Студопедия — Глава 10. He следует принимать людей, в массе и в отдельности, как бы отделенными от остальной природы, видимой и невидимой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. He следует принимать людей, в массе и в отдельности, как бы отделенными от остальной природы, видимой и невидимой






Астральный план.


He следует принимать людей, в массе и в отдельности, как бы отделенными от остальной природы, видимой и невидимой. Это ошибка материалистов. Я нахожу нужным прибавить эту главу, чтобы освежить в памяти некоторые места, крайне важные для изучающих науку о невидимом плане природы и невидимых существах, с которыми человек может входить в сношения.
Подробное описание этого предмета, можно найти в замечательном сочинении Станислава де-Гуайта: "Ключ к Черной Магии" 1, которое по настоящее время считается наилучшим из всех, - кроме того "Трактат о практической магии", и в особенности "Магия и гипноз" 2. Следующие заметки послужат только кратким выводом, отмечающим существенные пункты.
Видимая часть человека указывает нам на часть невидимую, как пишущий аппарат телеграфа воспроизводит полученную издалека депешу.
В природе, согласно оккультизму, находится часть, невидимая рядом с предметами и силами физическими, о которых чувства дают нам представления.
Так же как в человеке, невидимо функционируют клеточки, и циркулируют жидкости (кровь, лимфа и нервная жидкость), непрестанные факторы организма, так и в невидимой природе действуют существа и силы, непрестанные факторы физического начала 3.
1 Stanislas de Guaita: "La Clef de la Magie noire" (Pans).
2 Papus - "Traite de Magie Practique". Papus - "La Magie et I Hypnose".
3 "Душа воспроизводит сама свое тело, и не то, чтобы она руководила или оживляла, но она его образует". (Porphyre, III век)
Оккультизм, доказавший существование в человеке астрального тела, фактора и хранителя тела физического, не может остановиться в изучении природы на утверждении существования физико-химических сил и на результатах эволюции. Эти видимые предметы не представляют закона, объясняющего последствия действий невидимых начал на наши чувства.
Вспомним, что невидимая часть человека соединяет в себе два главные начала: тело астральное и психическое существо, с одной стороны, и сознательный дух - с другой.
Природа, рассматриваемая как особое существо, соединяет в себе также в невидимой части план астральный и план психический, с одной стороны, и божественный - с другой.
Знакомство с астральным планом необходимо, чтобы понять теории, предлагаемые оккультизмом, для разъяснения необыкновенных, по-видимому, явлений, которые могут быть произведены человеком, развившим особым образом свои психические способности.
Предмет сам по себе очень неясен. Однако, достаточно опираться возможно более на состав человека, чтобы понять то, что нам остается объяснить.
Что представляют собой сущности под странным названием "Астральный план"?
Мы воспользуемся несколькими сравнениями, хотя довольно грубыми, но внушительными, чтобы 'дать более понятное определение этому термину.
Например, скульптор задумал сделать статуэтку. Что требуется ему для осуществления мысли?
Материал - немного глины, например. Это все?
На первый взгляд, да! Но представьте себе нашего скульптора одноруким или парализованным, тогда идея статуэтки останется ясно начертанной только в его мозгу; с другой стороны, глина для воспроизведения формы имеется, но нет посредника - рук; они не подчиняются мозгу и, не будучи в состоянии действовать, ничего не произведут.
Для осуществления идеи художника, требуются посредники: мысль и ее исполнитель.
Можно еще заменить пример скульптора знакомым нам примером кучера и экипажа, причем идею можно сравнить с кучером, а экипаж с необходимым материалом.
Посредником между кучером и экипажем служит лошадь, и без лошади кучер, сидя на козлах не может воздействовать на экипаж, как -и безрукий не может лепить глину. Таково значение посредника в приводимых примерах.
Теперь предположим, что глина, подчиняясь действию руки принимает вид статуэтки. Что же в сущности представляет эта статуэтка?
Физическое изображение идеи художника. Рука выполнила назначение формы для придания материи известного вида, до того верно,_ что если бы статуэтка разбилась, то скульптор мог бы по оригиналу, имеющемуся в его мозгу, воспроизвести другую такую же. Существует, однако, средство предупредить потерю статуэтки, раз она окончена, а именно, отлить ее форму, благодаря чему получится негатив для ее воспроизведения, так что материя, выйдя из формы, всегда будет иметь один и тот же первоначальный вид.
Следовательно, достаточно одного негатива для воспроизведения множества точных изображений идеи. Итак, каждая форма, органическая или неорганическая, представляющаяся нашим чувствам, есть статуэтка великого артиста - нашего Создателя, или вернее, она происходит из высшего плана, который мы назовем планом созидательным.
Но в этом плане первобытного творения, так же, как в мозгу художника, находятся только идеи и принципы. Между этим высшим планом и нашим физическим видимым миром существует промежуточный план, воспринимающий из высшего плана образы и облекающий их телом, точно так же, как рука скульптора переносит образы из мозга на материю.
Этот план является промежуточным звеном между принципом вещей и самими вещами - это то, что оккультизм называет планом астральным 1.
Не следует, однако, полагать, что этот астральный план находится в метафизической области, доступной восприятию только разумом.
В природе, а равно и в человеке, все так тесно связано, что каждая травка содержит в себе свой план астральный, а равно и божественный. Только необходимость анализа заставляет нас разделять вещи, абсолютно слитные. Мы только что определили значение этого астрального плана, как формирующего посредника, но это еще не все.
Если читатель хорошо понял только что сказанное, то ему легко будет составить себе представление о том, что разумеется в оккультизме под вторым свойством астрального плана - созиданием форм.
Всякая вещь создается предварительно в божественном мире в принципе, т.е. в возможности существования, аналогичной идее у человека.
Этот принцип переходит затем в астральный план и проявляется там, как в негативе, т.е. все, что было светлым в принципе, становится темным и наоборот, что было темным, делается светлым. Это не будет точным изображением проявляющегося принципа, а только отливкой формы этого изображения, а когда получилась форма, - творение в астрале окончено 2.
1 "Ормузд не произвел непосредственно существа материальные и духовные, из которых состоит вселенная: он их произвел через посредство слова, божественного Глагопа, святого Хановера". (Зенд-Авеста).
2 "Под Божественным Словом, Разумом или Всеобщей Причиной, которая предсуществовала и господствовала при образовании вещей, мы встречаем феруэры, т.е божественные формы, бессмертные типы различных существ. Огонь и животные имеют свои феруэры, как и человек, нации, города, области - так же, как и неделимые" (Зенд-Авеста).
Тогда уже начинается созидание в плане физическом, в мире видимом. Астральная форма, действуя на материю, образует форму физическую, подобно тому,
как литейная форма производит статуэтки, астрал не может изменять типов, которым он дает начало, равно как литейная форма не изменяет изображения, которое она воспроизводит. Для изменения образа надо создать новую форму, что может сделать Бог непосредственно, а человек только с помощью каких-нибудь приспособлений.

Флюиды и духи.
Элементеры и Элементалы 1.

Кроме флюидов, творящих или созидающих из мира первообразов, и флюидов охранительных - из мира астрального, существуют особые агенты, влияющие на флюиды.
1 Эти термины оставлены нами ввиду неимения соответственных названий врусском языке.
Элементер - существо духовное, сознательное и личное, оно образовано из всех элементов, которые составляют человеческое "Я" Оно соответствует тому, что в учении спиритов называют духом (души людей)
Элементал - существо инстинктивное и смертное, дух стихии Парацельс называет их Саганами
Более подробные объяснения см. Papus "Traite' methodique". (Прим, перев)
В приведенном нами выше сравнении такими агентами служат пальцы артиста, или вернее тысячи клеточек, составляющих движение и жизнь этих пальцев.
Основываясь на том, что все видимое есть проявление и осуществление невидимой идеи, оккультизм заключает, что в природе находится целая иерархия психических существ, подобно тому, как в человеке, начиная от клеточки костной до клеточки нервной, находится целая иерархия согласованных элементов.
Психические существа, пребывающие в области действия физико-химических сил, называются Элементалами или стихийными духами. Они аналогичны кровеносным шарикам и в особенности лейкоцитам человека. Эти стихийные духи действуют в низших слоях
астрального плана, в непосредственном общении с планом физическим.
Вопрос о стихийных духах, подчиняющихся доброй или злой воле, управляющей ими, и не ответственных за свои действия, несмотря на полную разумность, возбудил в последнее время любопытную полемику.
Приведенные нами ниже цитаты из древних авторов доказывают, что об астральных существах оккультизм знал и рассказывал уже с давних пор 1.
Сверх этого, достаточно припомнить, что в нашем физическом плане имеет то же самое значение животное очень разумное - собака. Собака разбойника, по наущению своего хозяина, кидается на честного человека, а собака фермера бросается, по приказу хозяина, на вора, проникающего в ферму. В обоих случаях собака не знает, хорош или нет этот человек, она не ответственна за свои действия и исполняет только волю хозяина, на котором лежит ответственность за все. Таково же значение стихийного духа в астрале 2.
1 "Я восстановлю, может быть, против себя очень многих, если скажу, что в 4-х стихиях существуют создания, которые не являются ни чистыми животными, ни людьми, хотя имеют и облик, и разум, но не имеют разумной души. Парацельс, равно как и Порфирий, ясно говорят об этом".
"Утверждают, что эти необыкновенные создания принадлежат к природе духовной; не к духовности, которая исключает всякую материю, но к той, которая допускает - в качестве субстанциального основания - только материю, бесконечно разреженную и настолько же неощутимую, как воздух". (Волшебная книга XVI века. Petit Albert, стр. 99 и 123).
2 "Они обитают близ Земли, а также в ее недрах. Нет такого злого дела, которое они не осмелились бы довести до конца: так жесток и дерзок их нрав. Вследствие этого они затевают и расставляют очень часто западни и сети, жестокие и совершенно неожиданные. А когда предпринимают свои обычные выходки, то иногда скрываются, а иногда действуют с наглостью, и очень рады, когда где-либо царствуют несправедливость и несогласие". (Porphyre, III-го века).
Укрощение духов может быть приравнено к действию военной дисциплины.
Главнокомандующий собрал вокруг себя, благодаря преданности или страху, существа сознательные и
ответственные, которые сами пожелали подчинить свою волю воле начальника или были принуждены это сделать. Это действие труднее действия с собакой. Так же и в астральном мире, где духи повинуются только благодаря преданности или страху, но всегда свободны воспротивиться воле некроманта.
Стихийные духи беспрерывно вращаются в флюидах астрала. Кроме этих существ, по мнению всех ясновидящих, есть еще и другие. Это руководящие умы, бывшие ранее людьми и прошедшие значительную эволюцию. Эти существа - аналогичные нервным клеткам симпатических центров человека - получили разные наименования в древних космогониях.
Сверх того, по учению Каббалы, в астральном плане есть существа, одаренные сознанием. Это остатки недавно умерших людей, души которых не прошли всех своих эволюции. Спириты их называют духами, а оккультисты элементерами 1.
Важно заметить, что элементеры - уже эволюционировавшие человеческие существа, между тем как элементалы не находились еще в человеческом теле 2.
1 "Если есть основание думать, что клад охраняется духами умерших людей, то хорошо запастись, вместо обычных свечей, освященными восковыми". (Волшебная книга XV! века, Petit Albert).
2 "Перевоплощение будет всеобщим; оно обновит природу и окончится тем, что очистит самый принцип зла. Во всяком случае, для этого низшие существа нуждаются в помощи этих духов, населяющих срединный мир между небом и землей. Итак, следует войти с ними в сношения и установить сообщение по степеням до той, которая возвышается к самым могущественным". (Мартинец Паскуаллис, XVIII век).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия