Студопедия — Учет доходов будущих периодов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет доходов будущих периодов






Если в момент признания дохода Общество еще не может признать расходы, понесенные в связи с получением данного дохода, то такой доход признается относящимся к будущим периодам.

Доходы Общества, относящиеся к доходам будущих периодов, включаются в состав доходов текущего периода (доходы по обычным видам деятельности, прочие доходы) при наступлении периода, в котором у Общества возникают права признания расходов, соответствующих ранее полученным доходам.

В качестве доходов будущих периодов Общество признает следующие виды доходов:

доходы, полученные в счет будущих периодов в качестве целевого финансирования;

безвозмездные поступления;

предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы;

разницу между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей;

доходы, начисленные в счет будущих периодов (от пассажирских перевозок, на которые оформлены проездные (перевозочные) документы, осуществленных в кредит);

прочие доходы, полученные в счет будущих периодов.

Если поступившие денежные и неденежные средства при наступлении некоторых условий могут быть Обществом возвращены (авансы, предоплаты и т.д.), то в бухгалтерском учете отражается как кредиторская задолженность, а не доходы будущих периодов.

Отнесение полученных средств целевого финансирования (государственной помощи) в состав доходов будущих периодов и их последующее списание производится в порядке, предусмортенном корпоративным учетным принципом «Учет государственной помощи» (КУП 15/2009).

Безвозмездно полученные активы принимаются к учету по их рыночной стоимости и признаются в качестве доходов будущих периодов на дату их поступления. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется на основе действующих, на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Стоимость безвозмездно полученных активов списывается в состав прочих доходов текущего периода в следующем порядке:

по основным средствам, доходным вложениям в материальные ценности, нематериальным активам – по мере начисления амортизации и списании их стоимости при выбытии;

по основным средствам, по которым амортизация не начисляется, – в течение срока полезного использования;

по незавершенным капитальным вложениям в основные средства, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, которые не привели к созданию этих активов, – в момент списания их стоимости при выбытии;

по оборудованию к установке, стоимость которого включена в первоначальную стоимость основных средств, – по мере начисления амортизации и списании стоимости при выбытии тех амортизируемых основных средств, в состав которых включена стоимость данного оборудования, а по оборудованию к установке, стоимость которого списана при ином выбытии, – в момент списания его стоимости при выбытии;

по материально–производственным запасам – по мере списания их стоимости при использовании в производстве и ином выбытии;

по денежным документам – по мере их расходования;

по денежным средствам – в момент их получения, а по безвозмездно полученным денежным средствам, учитываемых обособленно на отдельном банковском счете, – по мере их расходования;

по финансовым вложениям, по которым ожидается получение доходов при их выбытии, – по мере списания их стоимости при выбытии;

по финансовым вложениям, по которым получение доходов ожидается в течение срока их нахождения в Обществе – в момент их получения.

Суммы недостач ценностей, выявленных в текущем отчетном периоде, но относящихся к прошлым годам, признанных виновными лицами или присужденных к взысканию с них в судебном порядке отражаются в составе доходов будущих периодов по моменту признания в исполнительных документах судом долгов по хищениям присужденных ответчику и сумм долга признанных должником.

Списание суммы доходов будущих периодов по недостаче ценностей, выявленных в текущем отчетном периоде, но относящихся к прошлым годам в состав прочих доходов текущего периода отражается по мере погашения виновными лицами задолженности по недостачам ценностей.

Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей отражается в составе доходов будущих периодов по моменту признания в исполнительных документах судом долгов по хищениям присужденных ответчику и сумм долга признанных должником.

Списание разниц между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей с доходов будущих периодов в состав прочих доходов текущего периода отражается по мере погашения виновными лицами задолженности по недостачам ценностей.

Прочие доходы, к которым относятся суммы за путевки, подписку, арендные платежи, и прочие, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам отражаются в составе доходов будущих периодов по моменту их признания.

Списание прочих доходов за путевки, подписку, арендные платежи и и т.д, а также сумм налога на добавленную стоимость по ним в состав доходов отчетного периода отражается по моменту признания выручки на пропорционально временной основе, если иной порядок их списания не предусматривает более точное определение величины доходов отчетного периода.

Стоимость пассажирских перевозок оформленных до даты отправления поезда – осуществленных в кредит, отражается в составе доходов будущих периодов по моменту оформления проездных (перевозочных) документов.

Списание стоимости пассажирских перевозок осуществленных в кредит с доходов будущих периодов в состав доходов отчетного периода отражается по моменту признания доходов от оказания услуг по пассажирским перевозкам.

В бухгалтерском учете хозяйственные операции, связанные с возникновением и последующим списанием доходов будущих периодов, отражаются следующим образом:

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Основание
дебет кредит
       
На дату ввода в эксплуатацию объекта, принятия к учету
Отражается признание целевого финансирования (государственной помощи) в составе доходов будущих периодов. 86-01 98-01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)  
На дату фактического поступления
Отражается в составе будущих периодов поступление безвозмездно полученных активов. 08, 15, 50, 51, 52, 55, 98–02 Разные документы  
На дату принятия решения суда/ на признания виновным лицом
Отражаются суммы недостач, выявленных в текущем отчетном периоде, но относящихся к прошлым годам, признанных виновными лицами или присужденных к взысканию с них в судебном порядке.   98-03 Решение суда; Приказ руководителя; Завление работника; Бухгалтерская справка (ФБУ-17)  
Отражается разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей. 73-02   98-04 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На дату признания прочих доходов будущих периодов
Отражается признание доходами будущих периодов сумм полученных за путевки, по которым срок заезда не наступил. 62-07, 73-07 98-05 Путевка
Отражается признание доходами будущих периодов сумм полученных за подписку. 62-07 98-05 Разные документы
Отражается признание доходами будущих периодов полученных сумм арендной платы за предоставление во временное пользование имущества по договорам аренды. 62-07 98-05 Бухгалтерская справка
Отражается признание прочих доходов будущих периодов. 62-07 98-05 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается начисление налога на добавленную стоимость с сумм доходов, полученных в счет будущих периодов. 98–05 68–04 Счет–фактура
На дату оформления проездного (перевозочного) документа
Отражается начисление доходов по пассажирским перевозкам с отправлением в будущем, на которые оформлены проездные (перевозочные) билеты.     62, 76-10 98-06 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На дату признания дохода
Отражается признание выручки от пассажирских перевозок по проездным (перевозочным) документам, оформленным ранее. 98–06   76–22   Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На дату признания расходов
Отражается признание доходов будущих периодов в составе прочих доходов в размере признанных расходов и полученных или приобретенных за счет средств целевого финансирования. 98–01 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается признание доходов будущих периодов в составе прочих доходов в размере признанных расходов и полученных безвозмездно. 98–02 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На дату списания (выбытия)
Отражается признание доходов будущих периодов в составе прочих доходов в части недоамортизированной стоимости (для амортизируемых объектов) и недосписанной стоимости, исходя из срока полезного использования (для неамортизируемых объектов), в размере стоимости материально–производственных запасов, не списанных на затраты производства, и стоимости финансовых вложений полученных или приобретенных за счет средств целевого финансирования (государственной помощи) при их списании или выбытии. 98–01 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается признание доходов будущих периодов в составе прочих доходов в части недоамортизированной стоимости (для амортизируемых объектов) и недосписанной стоимости, исходя из срока полезного использования (для неамортизируемых объектов), в размере стоимости материально–производственных запасов, не списанных на затраты производства, и стоимости финансовых вложений полученных безвозмездно при их списании или выбытии. 98–02 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается признание доходов будущих периодов в составе прочих доходов в момент списания стоимости по незавершенным капитальным вложениям в основные средства, нематериальные активы, которые не привели к созданию этих активов.   98–02 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На дату зачисления денженых средств на банковский счет
Отражается поступление (расходование) безвозмездно полученных денежных средств. 98–02 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)  
На дату погашения задолженности виновного лица
Отражается поступление сумм задолженности по недостачам ценностей, выявленным за прошлые годы. 98–03 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)  
Отражается списание разницы между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей, выявленным за прошлые годы. 98–04 91–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)  
На дату заезда
Отражается начисление дохода по путевкам, по которым срок заезда наступил. 98–05 90–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
На последний день месяца
Отражается списание на продажу части ранее полученных денежных средств в сумме, относящейся к отчетному периоду (подписка и прочие). 98–05 90–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается списание сумм ранее полученных арендных платежей, относящихся к отчетному периоду. 98–05 90–01 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)
Отражается зачет налога на добавленную стоимость в установленном порядке. 68-04 98-05 Счет-фактура
Отражается зачет налога на добавленную стоимость в установленном порядке. 90-04 98-05 Бухгалтерская справка (ФБУ-17)






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия