Студопедия — Понятие завещания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие завещания.






- личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.

 

А) Личный характер завещания – подписывается собственноручно завещателем за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст.542 ГК РСФСР если З-ль в силу физических недостатков, болезни либо по иным причинам (н-р, неграмотности) не может сам подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или должностного лица, его удостоверяющего, другим гражданином с указанием причин, в силу которых З-ль не мог подписать завещание сам.

Лицо, в пользу которого составляется завещание, не вправе подписывать его за З-ля.

В соответствии с рекомендациями МЮ РСФСР (письмо от 27.02.1987 г. № 8-76\83-16-86) помимо подписи, З-лю следует писать от руки на завещаниях свои ФИО, что вызвано тем, что при судебно-подчерковедческой экспертизе решение вопроса о подлинности подписей затруднительно ввиду простоты их исполнения.

Не допускается удостоверение завещания от имени нескольких лиц, от имени подопечного, а также по доверенности.

На составление завещания не требуется согласия к-л органов и граждан.

Завещание может быть оформлено только дееспособным гражданином. Проблема в нотариальной и судебной практике: возможно ли удостоверение завещания от имени гр-на, ограниченного судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или НВ. Недоумение в связи с этим вызывает п.2 пост. ПВС РСФСР “О практике рассмотрения судами РСФСР дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих СН или НВ”: “под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гр. права без согласия попечителя наряду с иными сделками завещать имущество”. Данное положение представляется сомнительным. Действительно, объем дееспособности таких граждан максимально сужен и они вправе без согласия попечителей совершать лишь мелкие бытовые сделки. Невозможность составления завещания, как и все другие ограничения, связана с необходимостью защиты интересов семьи огр.-деесп. лица. Вывод суда о необходимости удостоверения завещания от имени огр-.деесп. лица с согласия его попечителя противоречит юридической природе завещания и его личному характеру.

 

Б) Завещание – односторонняя сделка. З-ль вправе в любое время изменить завещание путем составления нового, а также отменить его полностью или в части. Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к совершению сделок. К нему применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу завещания. Оно может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным ГК (ст. ст.168-179).

 

Форма завещания (ст.540 ГК РСФСР) – письменная + нотариальное удостоверение. Согласно ст.35-38 Основ законодательства РФ о нотариате завещание может быть удостоверено а) нотариусом, б) уполномоч. должн. лицом органа исп. власти в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, в) должн. лицом консульского учреждения.

См. ст.541 ГК РСФСР – какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным.

Должн. лица, указанные в ст.541 ГК РСФСР, обязаны передать один экземпляр завещания на хранение нотариусу по месту постоянного жит-ва З-ля. При получении экземпляра завещания нотариус проверяет соответствие завещания требованиям зак-ва. В случае обнаружения грубых нарушений зак-ва, могущих повлечь признание завещания недействительным, нотариус должен сообщить об этом З-лю.

Если должн. лица не исполняют обязанности по передаче экземпляра завещания на хранение нотариусу, то это само по себе не может свидетельствовать о недействительности завещания. Если оно составлено и удостоверено в соотв. с требованиями зак-ва, нотариус должен принять завещание и выдать на его основании свидетельство о праве на наследство.

Завещание, составленное в простой письменной форме не может быть признано действительным. Доказывания факта наличия либо составления завещания в судебном порядке недопустимо.

??? – вправе ли удостоверять завещания специалисты органов местного самоуправления (ОМС) в населенных пунктах, где нет нотариальных контор? Ст.37 Основ зак-ва о нотариате – при отсутствии в населенном пункте нотариуса удостоверять завещания вправе должн. лица органов исп. власти. Вместе с тем, в декабре 1993 г. (т.е. после введения в действие Основ зак-ва о нотариате) была принята Конституция РФ, согласно ст.12 которой ОМС не входят в систему органов гос. (в т.ч. исп. власти). Согласно ч.2 ст.132 Конституции РФ ОМС могут быть переданы отдельные гос. полномочия на основании закона. В настоящще время такого закона нет. Полномочия же ОМС определены З-РФ “О МС в РФ”, где не содержится к-л положений по совершению ОМС нотариальных действий.

 

В) Тайна совершения завещания (ст.5 Основ зак-ва о нотариате) – распространяется и на удостоверение завещания. Н-р, гр-н, в пользу которого завещается им-во, не вправе присутствовать при составлении завещания (ранее действовавшей Инструкцией МЮ “О порядке совершения нотариальных действий гос. нотариальными конторами РСФСР”) такая возможность допускалась.

Дубликат завещания – может быть выдан З-лю, а после его смерти – указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти З-ля.

Место жит-ва З-ля при удостоверении завещания значения не имеет. Особенностью является только удостоверение завещания с выездом нотариуса за пределы его нотариального округа.

Проект ч.3 ГК РФ о завещании: в нем может содержатся распоряжение только одного лица. Завещания в пользу друг друга составлять можно, но они должны быть раздельными. Завещать можно любое им-во, в т.ч. и то, которое З-ль рассчитывает проибрести в будущем.

Новые правила о форме завещания:

А) закрытые завещания – З-ль никому, даже нотариусу, не предоставляет возможности ознакомиться с его содержанием. Под страхом недействительности оно должно быть собственноручно написано и подписано З-лем. Оно передается в заклеенном конверте нотариусу З-лем лично в присутствии 2-х свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. При представлении нотариусу свидетельства о смерти З-ля нотариус не позднее 15 дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии 2-х свидетелей и заинтересованных лиц. По вскрытии нотариус оглашает его текст, после чего составляет и подписывает вместе со свидетелями соотв. протокол. Составление таких завещаний призвано в максимальной степени обеспечить тайну завещания.

Б) упрощенная форма завещаний, рассчитанная на чрезвычайные ситуации (вызывает более настороженное отношение) – гр-н, находящийся в явно угрожающем его жизни положении в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, лишен возможности оформить завещание у нотариуса или иного лица, имеющего право на совершение нотариальных действий, составить закрытое завещание или завещание, приравненноек нотариальному, или, наконец, завещать денежные средства в банке путем совершения завещательного распоряжения непосредственно в банке, может изложить свою последнюю волю в отношении своего им-ва в простой письменной форме или на словах. Необходимо присутствие 2-х свидетелей + если письменно – из содержания, если устно – из заявления должно следовать, что это завещание. Если гр-н, сделавший такое завещание, получит впоследствии возможность без серьезных затруднений совершить завещание в нотариальной либо приравненной к ней форме, но в течение месяца не воспользуется этой возможностью, завещание не считается совершенным. Такое завещание подлежит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованных лиц (н-р, наследников) либо свидетелей, присутствовавших при изложении З-лем своей последней воли.Требование об утверждении такого завещания должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

 

Содержание завещания.

- состоит в назначении наследников с указанием им-ва, передаваемого им в порядке наследования. Зак-во закрепляет принцип свободы завещания, в соотв. с которым З-ль может оставить свое им-во как законным наследникам, та к и любым другим лицам, а также лишить наследования одного, нескольких лиц или всех наследников по закону (ст.155 Основ ГЗ, ст.534 ГК РСФСР). Причем, завещая свое им-во, З-ль не связан ни очередностью призвания наследников, ни правом представления; он вправе завещать любому лицу все им-во или его часть в любом распределении долей.

До принятия Основ ГЗ 1961 г. принцип свободы завещания ограничивался возможностью оставить им-во постороннему лицу лишь при отсутствии наследников по закону. Но!!! З-ль определяет судьбу наследственного им-ва с учетом фактических отношений между ним и близкими ему людьми. Причем круг близких людей может не совпадать с перечнем законных наследников.

Вместе с тем, свобода завещания ограничена установлением в законе круга необходимых или обязательных наследников, которые вправе получить обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее 2\3 той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п.3 ст.155 Основ ГЗ, ст.535 ГК РСФСР), либо когда он не указан в завещании, либо ему завещана часть наследства менее ОД. 2 категории обязательных наследников:

1) нетрудоспособн. или н\с дети Н-ля (в т.ч. усыновленные), а также нетрудоспособн. супруг и родители (усыновители);

Понятие нерудоспособности применительно к наследственным ПО дано в пост. ПВС СССР № 6 от 01.07.1966 г. «О судебной практике по делам о наследовании»: а) Ж с 55 лет, М – с 60, б) инвалиды 1, 2, 3 групп независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. Лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда) в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

2) лица, состоящие в иных родственных отношениях с Н-лем или вообще не состоящие в них, но являющиеся его нетрудоспособн. иждивенцами. Необходима совокупность условий:

а) нетрудоспособность (дети – до 16 лет, учащиеся – до 18);

б) лица должны находиться на полном иждивении Н-ля, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

в) иждивенчество должно продолжаться не менее 1 года до момента открытия наследства.

Правила определения круга обязательных наследников и исчисления обязательной доли (п.10 ПВС РСФСР № 2 от 23.04.1991 г.):

1) право на ОД не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение;

2) внуки и правнуки Н-ля, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники 2 очереди не имеют права на ОД за исключением случаев, когда они находились на иждивении умершего;

3) закон не связывает возникновение права на ОД в наследстве у указанных лиц с совместным проживанием с Н-лем и ведением с ним общего хозяйства;

4) дети, усыновленные после смерти лиц, им-во которых они имели право наследовать, не утрачивают права ни на долю в им-ве как наследники по закону, ни на ОД, если им-во будет завещано другим лицам, т.к. ко времени открытия наследства ПО с Н-лем, являющимся их родителем, не были прекращены. Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования им-ва этого родителя и его родственников не имеют, т.к. при усыновлении утратили в отношении их личные неим. права (кроме случаев п.4 ст.137 СК РФ – возможность сохранения ПО с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель).

5) при опр-ии ОД принимаются во внимание все наследники по закону, которые были бы призваны к наследованию (в т.ч. внуки и правнуки Н-ля на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследств. им-ва

(как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли к-л из наследников вместе с Н-лем.

Пример: Н-ль завещал принадлежавшую ему приватизированную квартиру в равных долях сестре и брату. Другого им-ва у него не было. На момент открытия наследства у него имелась жена 60 лет и совершеннолетний трудоспособный сын.

1) при опр-ии ОД в расчет принимаются 2 наследника по закону (жена и сын), т.к. согласно ст.532 ГК РСФСР они являются наследниками 1 очереди, а при отсутствии завещания сестра и брат Н-ля не имели бы права наследовать как наследники 2 очереди.

2) ОД жены – 1\2, т.к. при наследовании по закону дена и сын наследовали в равных долях

3) Т.о. жена должна получить 2\3 доли от 1\2, т.е. 2\6 или 1\3 доли. На 2\3 доли им-ва будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия