Студопедия — Территориальные формы природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Территориальные формы природопользования






 

Особенности природопользования и острота экологической ситуации сильно зависят от преобладающих в регионе территориальных форм природопользования. От этого зависят, в т.ч. и подходы к организации рационального природопользования.

Обычно выделяют две основные формы

1. Фоновое природопользование, отличающееся площадным распространением. Обычно фоновыми считаются сельскохозяйственное, лесохозяйственное, промысловое и рекреационное природопользование.

Отрасли фонового природопользования наиболее тесно связаны с природой, поэтому отличаются зональным распространением и в связи с этим выделяют типы фонового природопользования.

Северный (резервный) распространён в тундре и лесотундре. Основные фоновые природопользователи здесь оленеводство и промыслы. Значительная часть территории вообще не используется.

Лесопромышленный преобладает в северной и средней тайге. Основной вид природопользования - лесозаготовительный. Кроме того встречается очаги земледелия, молочно-мясного скотоводства по долинам рек, а у некоторых народов этой зоны традиционно оленеводство. Здесь также имеются неиспользуемые территории, хотя и реже, чем в предыдущей зоне.

Лесо-сельскохозяйственный типичен для южной тайги и подтайги. Здесь примерно в равном соотношении территория используется в лесной промышленности и в сельском хозяйстве. Земледелие представлено выращиванием зерновых (чаще серые хлеба), картофеля, льна (приходит в упадок), кормовых культур. Развито молочно-мясное скотоводство. Характер сельскохозяйственного освоения мозаичный. Республика Марий Эл типичный пример этого типа природопользования.

Сельскохозяйственный распространён в лесостепи и степи. Здесь доминирует сельское хозяйство с посевами зерновых, сахарной свёклы, подсолнечника, садоводства, а в южной части и виноградарства. В животноводстве выделяется скотоводство, профили которого меняются от молочно-мясного к мясо-молочному и мясному в соответствии с увеличением засушливости климата. Также важную роль играют свиноводство и птицеводство. Из-за высокой распаханности большей части территории преобладает стойловое и стойлово-пастбищное содержание скота.

Полупустынный и пустынный скотоводческий. В России занимает небольшую территорию в соответствующих зонах. Преобладает пастбищное животноводство с очагами земледелия на орошаемых участках.

Горный тип в горах по южному обрамлению России сочетает лесопромышленное, животноводческое и рекреационное использование.

Пригородный тип - азональный и формируется на территории городских агломераций и вокруг них. Отличается наибольшей интенсивностью хозяйства. Выделяются лесное хозяйство средозащитного и рекреационного направлений, пригородное сельское хозяйство, производящее скоропортящиеся продукты (овощи, свежее молоко, яйца), рекреацию пригородного типа.

2. Дискретное (импактное) природопользование, при котором воздействие на окружающую среду локально и в масштабе карты его можно рассматривать как точечное. К дискретным природопользователям относят объекты промышленности, строительства, населённые пункты. Зональные факторы мало влияют на технологию производства в названных отраслях и на потребности населения, но могут сказываться на экологических последствиях их деятельности. Но в силу большого разнообразия видов воздействий на среду и её реакций зональные особенности сложно представить в компактном виде.

Иногда к нему добавляют

3. Линейное природопользование отличается тем, что протяженность полосы воздействия значительно больше её ширины. Как правило, это разного рода коммуникации: дороги, трубопроводы, ЛЭП. Все, что сказано о влиянии зональных факторов по предыдущему пункту, относится и к этому.

Надо, однако, заметить, что деление на территориальные типы природопользования несколько условно и зависит от размеров (иерархического положения) изучаемой территории. Так сельское хозяйство в целом от уровня страны вплоть до уровня района областного ранга, безусловно, фоновый вид, но уже начиная с уровня низового экономического района, а тем более, в локальной ТПХС животноводческий комплекс придётся рассматривать как типичный дискретный объект. Москва в новых границах больше по площади, чем большинство районов Марий Эл, а если учесть всю территорию, занятую московской агломерацией, то и больше, чем вся наша республика. Получается фоновое урбанистическое природопользование. Это же касается и линейных объектов. Лесная дорога для высоких уровней иерархии как отдельный объект вообще неразличима и воспринимается как атрибут лесохозяйственного фона. На локальном уровне, например, при изучении фрагментации экосистем, её придётся учитывать специально.

Поэтому надо избегать шаблонного подхода и, как всегда, учитывать цели исследования и особенности объекта исследования как в научном, так и в прикладном плане.

Вопреки распространённому мнению наибольший ущерб экосистемам наносят не кажущиеся сверхопасными дискретные объекты, а вроде бы безобидные фоновые. Это заблуждение хорошо заметно в высказываниях и работах даже вроде бы относительно квалифицированных студентов-экологов. Перечень опасных объектов обычно начинают, и часто заканчивают, перечислением промышленных предприятий. На самом деле больше всего по площади естественных экосистем уничтожило сельское хозяйство. Дискретное природопользование может быть очень мощным источником влияния, но это влияние распространяется на относительно небольшую территорию. Следовательно, начиная думать о том как сделать природопользование более щадящим для природы региона надо сначала выделить наиболее зловещие для неё формы. Где-то это, действительно будет дискретное природопользование, а где-то и другое.

Специфику воздействия отдельных отраслей на окружающую среду вы изучали во многих дисциплинах, касающихся отраслевого природопользования и здесь нет смысла всё это повторять, но некоторые замечания, имеющие отношение к региональному природопользованию придётся сделать.

Очень важно различать понятия активного и интенсивного природопользования, формы и последствия воздействия на окружающую среду которых неодинаковы.

Активность природопользования характеризуется объёмом (величиной и распространением по площади) нагрузок, которое оно производит на природу. Знание этого объёма позволяет предсказать и степень нарушений в окружающей среде и оценить насколько они могут превзойти предел устойчивости природных комплексов. Показателями активности могут быть доля пашни в площади сельхозугодий или общей площади, плотность поголовья скота на единицу площади пастбищ, плотность сельского (или сельскохозяйственного) населения, объёмы и площади вырубок, число отдыхающих на единицу площади.

Интенсивное природопользование - это активное природопользование с высокой отдачей, т. е. экономически высокоэффективное природопользование. Оно характеризуется различными показателями продуктивности используемых ресурсов. Например, урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с природной продуктивностью, надои, привесы, настриг и т. д. на одно животное, показатели лесовосстановления, особенно площади лесных культур.

При характеристике природопользования с точки зрения его возможных последствий важны и те и другие характеристики. Активность природопользования отражает долю компонентов природы (прежде всего по площади), которые вовлечены в хозяйственный оборот, а интенсивность глубину преобразования природных систем. Интенсификация природопользования может сопровождаться уменьшением его активности если, например, за счёт увеличения урожайности сокращаются посевные площади, а рост надоев вызывает сокращение поголовья скота. В то же время интенсификация не может обойтись без использования большего количества химических средств (удобрения, пестициды), техники, мелиорации и т. п. Поэтому необходимо сопоставлять потери и приобретения от интенсивного ведения хозяйства.

Различия активного и интенсивного природопользования значительно меньше проявляются в случае его дискретных и линейных форм в связи с относительно небольшими площадями, которые они занимают. Но в некоторых случаях и здесь возможны альтернативные подходы, связанные с комплексным использованием сырья и применения менее ресурсоёмких технологий. Например, интенсификация природопользования в виде внедрения оборотного водоснабжения позволяет уменьшить активность водопотребления.

 

4. Экологический потенциал территории и её экологическая ёмкость

 

Ведя разговор о рациональном природопользовании часто говорят, что одно из основных его требований состоит в том, чтобы не превышалась экологическая ёмкость территории или не истощался её экологический потенциал. Но далеко не всегда определяют эти понятия. А если определяют, то по-разному.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия