Студопедия — Три навыка ситуационного лидера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Три навыка ситуационного лидера






Чтобы добиться эффективности в применении модели «Ситуационное лидерство® II», вы должны овладеть тремя навыками: диагностикой, гибкостью и партнерством. Ни одно из этих умений не является особенно трудным: просто нужно попрактиковаться.

Диагностика: первый навык

Как мы отметили выше, чтобы стать эффективным руководителем, использующим ситуационное лидерство, вы должны определить уровень развития вашего подчиненного. Но как конкретно вы это сделаете? Ключ к решению этой задачи состоит в том, чтобы посмотреть на два фактора – компетентность и заинтересованность.

Компетентность – это сумма знаний и умений, которые индивид использует для осуществления цели или решения задачи. Лучший способ определения степени компетентности состоит в том, чтобы посмотреть на работу человека. Насколько ваш работник способен планировать, организовывать, находить решения возникающих проблем и общаться? Может ли он достигать заданных ему целей точно и вовремя? Компетентности можно достигнуть в результате обучения в каком-нибудь учебном учреждении, обучения на месте работы, опыта; она может быть достигнута с течением времени при подходящем руководстве и поддержке.

Вторым фактором, на который следует взглянуть при диагностировании уровня развития, является заинтересованность – мотивация работника и уверенность в отношении цели или задачи. Насколько заинтересован и воодушевлен ваш работник в отношении конкретной работы? Самоуверен ли он? Доверяет ли он своей способности осуществить эту цель или решить задачу? Если его мотивация и уверенность высоки, вашего работника можно считать заинтересованным.

Гибкость: второй навык

Когда вы можете без больших усилий применить несколько стилей лидерства, это значит, что вы овладели вторым навыком ситуационного лидерства – гибкостью. По мере того как ваш работник переходит от одного уровня развития к другому, стиль лидерства должен меняться соответствующим образом. Однако наши исследования показывают, что большинство руководителей придерживаются одного предпочтительного стиля руководства[35]. Фактически 54 % руководителей склонны использовать только один стиль; 35 % склонны использовать два стиля; 10 % – три стиля, и только 1 % используют четыре стиля. Чтобы стать эффективным, руководитель должен использовать все четыре стиля лидерства.

Партнерство: третий навык

Третий навык ситуационного лидера – это партнерство. Партнерство открывает возможность общения между вами и вашими работниками и увеличивает качество и частоту ваших разговоров. Когда мы впервые начали учить применению модели «Ситуационное лидерство® II», менеджеры уходили с наших занятий взволнованными и готовыми применить и использовать наши идеи. Тем не менее мы обнаружили, что при практическом применении возникают проблемы, поскольку сотрудники, к которым менеджеры применяли эту модель, не понимали, что те делают, и часто ошибочно интерпретировали их намерения.

Например, предположим, что вы диагностировали одну из ваших подчиненных как преимущественно уверенного в себе профессионала. В результате вы решили, что можно оставить ее одну, но не объяснили ей почему. Через некоторое время, в течение которого вы с ней больше не виделись, она вполне могла растеряться: «Интересно, что я сделала неправильно? Начальник больше ко мне не подходит».

Предположим, что другой ваш работник – новичок, и вы решаете, что ему требуется как минимум обучающий стиль. Через некоторое время он вполне может задуматься: «Что же это, мой босс не доверяет мне? Он всегда заглядывает мне через плечо».

В обоих случаях вы могли поставить правильный диагноз, но так как ваши работники не поняли ваших побуждений, они неправильно истолковали ваши намерения. Путем такого рода опытов мы поняли:

Лидерство – это не то, что вы делаете для людей, а то, что вы делаете с людьми.

Именно здесь необходимо партнерство. Это умение состоит в том, чтобы получить у вашего подчиненного разрешение использовать тот стиль лидерства, который соответствует его уровню развития. Как вы узнаете в следующей главе 6 «Лидерство для самого себя: сила наделения властью», партнерство позволяет работникам помимо всего прочего просить своего менеджера применить тот стиль лидерства, в котором работник нуждается. Поскольку партнерство включает и этот вид взаимодействия между руководителем и подчиненным, мы подождем, пока вы разберетесь полностью в вопросе о ситуационном лидерстве для самого себя, прежде чем глубже обсудить этот навык в главе 7 «Партнерство для лучшего выполнения работ».

Эффективное лидерство – это путь изменения

Мы называем «Ситуационное лидерство® II» объединяющим понятием, поскольку именно на основе этой теории существует Ken Blanchard Companies. Со временем мы поняли, что эффективное руководство – четырехэтапный путь к изменению, включающий в себя развитие лидерских качеств по управлению собой, отдельными членами коллектива, командой и организацией.

Лидерство для себя идет первым, поскольку эффективное руководство начинается изнутри. Прежде чем вы сможете руководить кем-нибудь другим, вы должны узнать себя, узнать, что вам нужно, чтобы добиваться успеха. Знание себя дает вам перспективу.

Только когда руководители приобрели опыт в развитии лидерских качеств по управлению собой, они будут готовы управлять другими. Ключом к руководству отдельными членами коллектива является способность устанавливать доверительные отношения с другими. Если вы не знаете, кто вы (или каковы ваши силы и слабости), и не хотите быть уязвимым, вы никогда не сможете установить доверительные отношения. Без доверия организация никогда не сможет функционировать эффективно. Доверие между вами и людьми, которыми вы руководите, является важным условием совместной работы.

Следующим шагом на пути руководителя к изменению является руководство командой. Руководство командой всегда более сложно, чем руководство отдельными людьми. Любая мать двух близнецов знает, что, когда вы работаете с кем-нибудь одним, имеется только два отношения: ваше отношение к этому человеку и его отношение к вам. Но когда к вашему дуэту присоединяется третье лицо, сразу возникает 12 возможных отношений. Хотя вы сохраняете отношения с каждым из членов группы в отдельности, ситуация всегда меняется, когда вы взаимодействуете вместе с кем-нибудь еще из другой присутствующей партии. Случалось вам встретиться с каким-нибудь коллегой, прежде чем идти к своему начальнику, и вы оба договорились об общей стратегии с ним, а затем внезапно посреди встречи ваш коллега меняет курс? Почему такое происходит?

Потому что в разговоре участвует третье лицо. Руководство командой требует доверия и совместных усилий.

Руководство организацией является финальной стадией на пути к изменению. Сможет ли руководитель хорошо функционировать как руководитель организации, как человек, управляющий несколькими командами? Это зависит от перспективы, доверия и чувства общих интересов, достигнутых на первых трех стадиях пути руководителя к изменению. Ключом к развитию эффективной организации является создание среды, которая ценит как отношения, так и результаты.

Одна из главных ошибок современных руководителей состоит в том, что, когда они становятся руководителями, они тратят почти все свое время и энергию, пытаясь улучшить ситуацию на организационном уровне, прежде чем убедиться, что они все правильно делают на предыдущих уровнях (руководства собой, отдельными людьми и командой).

На каждой из остановок вашего пути к изменению модель «Ситуационное лидерство® II» будет играть ведущую роль. Следующая глава покажет, как эта модель применяется к первому этапу пути к изменению – управлению собой.

Глава 6
Лидерство для самого себя: сила наделения властью

Кен Бланшар, Сузан Фаулер и Лоренс Хокинс

Как было показано в главе 4 «Главное – это наделение властью», традиционное иерархическое управление компаниями преобразуется в наделение властью сотрудников на разных уровнях организации. Когда сотрудники сами смогут проявить инициативу, чтобы получить то, что им нужно для успеха, и руководители откликнутся на их нужды, пресловутая пирамида власти перевернется с ног на голову, и руководители будут служить тем, кто были руководимыми. Это придает силу наделению властью.

Менеджеры должны научиться тому, чтобы оставить командно-контролирующий стиль управления, поскольку вскоре у них не будет другого выбора. В 1980-е гг. один менеджер в среднем осуществлял контроль над деятельностью пяти работников, т. е. на одного менеджера приходилось пять подчиненных. Сегодня компании имеют более гибкие организационные структуры, в которых зоны необходимого контроля значительно увеличились. Теперь нередко встречаются структуры, где один менеджер приходится на 25–70 подчиненных. Прибавьте к этому появление виртуальных организаций (в таких организациях менеджеров просят руководить людьми, которых они редко видят, если вообще видят) – и перед нами совершенно иной рабочий ландшафт. Дело в том, что сегодня большинство руководителей больше не играют традиционную роль лиц, говорящих людям, что, где и когда они должны делать. У менеджеров просто уже нет времени, и во многих случаях их подчиненные больше знают о работе, чем они сами. Больше, чем когда-либо раньше, компании сегодня полагаются на то, что работу выполнят сами сотрудники.

Некоторые люди стремятся к такой мотивирующей на самостоятельные действия среде, как утки к воде, но часто не могут эффективно работать, не зная, что делать, если менеджер не скажет им прямо, что делать. Как же решить эту проблему? Как найти людей, способных схватить мяч, который им вручили, и побежать дальше? Как помочь людям проявить себя в решении проблем и принятии решений?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия