Студопедия — Умение развивать команду и стадии развития команды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умение развивать команду и стадии развития команды






Как мы уже говорили выше, модель «Ситуационное лидерство® II» применима во всех случаях руководства – для развития самого себя, руководства конкретным сотрудником, руководства командой или организацией. Изменяются только сложность анализа и диагностика, которые надо выполнять в каждом случае для определения подходящего стиля лидерства.

При руководстве командой основное внимание должно быть сосредоточено на «Стадиях развития команды».

Все команды уникальны и представляют собой сложные живые системы. Команда как целое отличается от суммы ее членов. Знание характеристик и потребностей высокоэффективной команды крайне важно. Оно дает нам мишень, в которую нужно стремиться попасть. И все же, как все мы знаем, когда возникает команда, то она обычно не обладает всеми характеристиками модели PERFORM. Подобно индивидам, команды проходят в своем развитии через ряд стадий роста, от собрания индивидов до слаженно работающей высокоэффективной команды. Понимание этих стадий развития, а также характеристик и потребностей команды на каждой стадии очень важно для руководителей и членов команд, если они собираются сделать свою деятельность эффективной и продуктивной.

Согласно исследованиям последних 60 лет, команды, независимо от своих целей, на пути к высокой эффективности проходят через ряд предсказуемых стадий. Выводы всех этих обширных и трудоемких исследований оказались удивительно похожими[59]. Все они указывали на 4–5 стадий развития команды и оказались очень сходными в описаниях характеристик каждой стадии. На основании сопоставления более чем 200 исследований по развитию групп Лякурсьер выделил пять следующих стадий развития команды, которые мы сейчас рассмотрим.

1. Ориентация.

2. Разочарование.

3. Интеграция.

4. Работа.

5. Завершение.

Распознавание этих стадий требует, чтобы мы посмотрели на команду как на целое, а не фокусировались на поведении и потребностях индивидов. Диагноз есть способность определить стадию развития команды и оценить потребности команды (рис. 9.2).

 

Рис. 9.2. Модель стадий развития команды[60]

Стадию развития команды определяют две переменные – производительность и моральный дух. Производительность – это количество и качество выполненной работы. Она зависит от способности членов команды к сотрудничеству, их знаний и умений, ясности целей и доступа к нужным ресурсам. Моральный дух – уверенность команды, ее мотивация и единство в достижении цели. Модель стадий развития команды ясно иллюстрирует изменение производительности и морального духа, по мере того как команда перемещается по стадиям развития. Когда группа впервые организуется, она вряд ли сразу достигнет больших успехов. Со временем, по мере того как ее члены учатся работать вместе, их производительность должна постепенно возрастать. Если этого не происходит, значит, что-то очень серьезно нарушено. Проблема заключается либо в руководстве, либо в отсутствии умений, необходимых для того, чтобы выполнить работу хорошо.

С другой стороны, моральный дух поначалу очень высок, а затем внезапно падает. Обычно людей воодушевляет сам факт их участия в новой команде, если только их не принуждают к этому. Первоначальная эйфория быстро рассеивается, когда начинаются реальные трудности работы в команде. Многие начинают говорить: «Ну почему я согласился работать в этой команде?». По мере того как люди привыкают к тому, что все они разные, первоначальные разочарования преодолеваются, совместная работа становится легче, команда начинает давать результаты и моральный дух снова начинает подниматься. В конце концов как моральный дух, так и производительность снова поднимаются, и постепенно группа превращается в высокоэффективную команду.

Почему высокий моральный дух и высокая производительность являются конечными целями? Ответ очень прост. Если есть высокий моральный дух, но производительность низка, то получается сельский клуб, а не команда. С другой стороны, высокая производительность команды при низком уровне морального духа рано или поздно спотыкается, и качество работы начинает падать. Другими словами, одно из этих условий без другого не может сохранить высокое качество работы.

Диагностика уровня производительности и морального духа – ясный способ определить стадию развития команды и понять ее потребности в любой момент времени.

Стадия развития команды 1 (СРК 1): ориентация

Большинство членов команды, если только они оказались в ней не по принуждению, очень довольны пребыванием в ней. Тем не менее часто бывает, что они входят в нее с очень высокими, нереалистичными ожиданиями. Эти ожидания сопровождаются некоторой тревогой: как я войду в команду, насколько смогу доверять другим членам команды, какие требования будут предъявлены ко мне? Членам команды также неясны нормы, роли, цели и временные рамки.

На этой стадии ощущается высокая степень зависимости от руководителя, который должен четко определить цель и направление работы. Хотя на этой стадии и происходит некоторое привыкание к ситуации и фигуре руководителя, поведение членов команды обычно бывает осторожным и вежливым. Моральный дух обычно умеренно высок, а производительность низка.

Двое из нас были приглашены в качестве специальной комиссии для изучения и реформирования системы компенсаций для наших партнеров-консультантов. На первой встрече мы были взволнованы и стремились увидеть, кто еще входит в эту специальную группу. Было много жалоб относительно системы, и мы горели желанием внести в нее положительные изменения. Была и доля беспокойства: захотят ли «они» действительно выслушать нас. Мы также прикидывали, сколько времени понадобится на все это, кто встанет во главе команды и как мы сойдемся с другими ее членами. Мы не имели ни малейшего представления о том, что нам делать дальше, даже цели были не вполне ясны. Мы ждали, что руководитель команды правильно направит нас. Эти чувства подъема, тревоги и зависимости от руководителя являются нормальными для членов команды на стадии 1.

Главная проблема на стадии ориентации состоит в том, чтобы верно направить команду: разработать четкий устав группы, познакомить друг с другом ее членов и создать атмосферу доверия.

Длительность этой стадии зависит от ясности и трудности задачи, а также ясности в отношении того, как команда будет совместно работать. При простых, легко формулируемых задачах стадия ориентации может быть сравнительно короткой – 5–10 % всей жизни команды. С другой стороны, если цели и задачи достаточно сложны, команда может потратить на эту стадию до 30–60 % своего времени.

Стадия развития команды 2 (СРК 2): разочарование

Когда команда приобретает некоторый опыт работы, ее моральный дух падает по мере того как члены команды начинают ощущать расхождение между их первоначальными ожиданиями и реальностью. Колеблющиеся члены команды переходят в стадию 2. Трудности выполнения задачи и совместной работы ведут к растерянности и разочарованию, также растет неудовлетворенность зависимостью от руководящей фигуры. Развиваются негативные реакции друг на друга и формируются подгруппы, которые могут поляризовать команду. Распад связей и неспособность решить проблемы приводят к понижению взаимного доверия. Производительность труда несколько возрастает, но может тормозиться низким уровнем морального духа.

Вернемся к упомянутой выше специальной группе по усовершенствованию системы компенсаций. Хотя мы приступили к работе полные энтузиазма, мы скоро поняли, сколько труда потребуется, осознали противоречивый характер задания, а также возможность того, что рекомендации, которые мы представим, могут и не принять. Среди членов команды возникли сильные отрицательные чувства, стали развиваться подгруппы.

Нарастало разочарование руководителем команды. Мы стали раздумывать, стоит ли нам тратить время на работу с этой командой. Подобные чувства неудовлетворенности, сомнения и разочарования типичны для членов команды во время стадии 2.

Трудности, возникающие на стадии разочарования, помогают команде справиться с вопросами власти, контроля и конфликтов и начать эффективную совместную работу.

Количество времени, потраченного на этой стадии, зависит от того, насколько быстро могут быть решены возникающие проблемы. Вполне возможно, что команда застрянет на стадии разочарования, и состояние деморализации и низкой производительности продлится какое-то время.

Стадия развития команды 3 (СРК 3): интеграция

Умеренно высокая производительность и переменный или улучшающийся моральный дух характеризуют команду на стадии интеграции. По мере того как проблемы, с которыми столкнулась команда на стадии разочарования, распознаются и решаются, моральный дух начинает повышаться. Команда развивает подходы и методы, облегчающие ее членам совместную работу. Улучшается качество выполнения задач и техническое мастерство, что способствует положительному настрою. Проясняется цель и возрастает заинтересованность в ее осуществлении, приверженность ценностям, нормам, правилам и заданиям. По мере того как люди становятся более открытыми и ориентированными на решение конкретных задач, растет доверие и сплоченность. Появляется готовность разделить ответственность и контроль.

Члены команды учатся ценить разные точки зрения внутри команды. Они говорят о себе «мы», а не «я». Поскольку вновь возникшие чувства доверия и сплоченности еще хрупки, члены команды стараются избегать конфликтов из опасения разрушить положительный климат. Это нежелание вызвать конфликт может медленно прогрессировать и приводить к менее эффективным решениям.

Вернемся снова к работе нашей специальной группы, занимающейся усовершенствованием системы компенсаций. По мере того как группа начала справляться с разочарованиями второй стадии, мы начали слушать друг друга более внимательно и научились ценить различные точки зрения. Мы разработали некоторые начальные стратегии для выполнения задачи и прояснили свои роли и цели. Несмотря на трудность задачи, работа с командой стала теперь более радостной. Люди научились ладить друг с другом, и на каждом совещании мы все яснее видели, что следовало сделать. Стали видны перспективы дальнейшего успеха. Эти чувства возросшего удовлетворения и заинтересованности, а также развитие умений и методов работы, облегчавших совместную работу, являются типичными для стадии 3.

Освоение умения разделять руководство между членами команды и преодоление тенденции соглашаться во всем, лишь бы избежать конфликта, – главные проблемы, которые надо решить на стадии интеграции.

Вы никогда, никогда, никогда не станете высокоэффективной командой, если функции руководства и контроля не будут распределены между членами команды.

Стадия интеграции может быть довольно короткой в зависимости от степени легкости преодоления чувства неудовлетворенности и освоения новых умений. Если члены команды будут продолжать избегать конфликтов, то вполне возможно, что команда вернется к стадии неудовлетворенности.

Стадия развития команды 4 (СРК 4): функционирование

На этой стадии как производительность, так и моральный дух высоки и усиливают друг друга. Возникает чувство гордости и волнения от осознания принадлежности к высокоэффективной команде. Общая цель, роли и задачи ясны. Стандарты высоки, и есть заинтересованность не только в соблюдении стандартов, но и в непрерывном совершенствовании. Члены команды уверены в том, что могут выполнять работу и преодолевать препятствия. Они гордятся своей деятельностью и с удовольствием работают вместе. Общение открытое, а руководство распределено между членами команды. Взаимное уважение и доверие стали нормой. Команда обладает гибкостью и справляется с новыми проблемами, продолжая расти.

После многих совещаний и тщательного изучения альтернатив специальная группа приступила к активной работе, впереди замаячил результат. У нас наконец появилось ощущение, что усилия были не напрасны, мы с оптимизмом ожидали положительных результатов работы, положительных как для компании, так и для партнеров-консультантов. Мы все разделяли ответственность за руководство командой. Мы чувствовали, что наша команда стала действительно замечательной, и гордились тем, что входим в нее. Ощущение близкого результата, чувства гордости, уверенности и единства типичны для команд, достигших стадии 4.

Главная проблема на стадии функционирования – сохранение качества работы команды, необходимость преодолевать новые трудности и поддерживать рост. Эта стадия, скорее всего, будет продолжаться – с умеренными колебаниями степени удовлетворения – на протяжении всей дальнейшей жизни команды.

Стадия развития команды 5 (СРК 5): завершение

В продолжающих действовать командах эта стадия не достигается, если только не происходит коренная реорганизация. Тем не менее завершение все же происходит в командах, специально созданных для достижения определенной цели или для решения определенной задачи, поэтому членам команды следует подготовиться к его последствиям. Производительность и моральное состояние могут повыситься или понизиться по мере приближения к концу работы. Члены команды могут почувствовать печаль или потерю или, напротив, усилить темп работы.

После того как мы представили результаты работы нашей специальной команды по разработке системы компенсаций, то поняли: нам немного жаль, что работе пришел конец. Мы вместе пережили несколько напряженных моментов и научились действительно ценить друг друга, появилось чувство локтя. Большая группа людей, с которой мы постоянно встречались в течение последних нескольких месяцев, скорее всего, больше не соберется в таком составе. Поэтому, хотя мы чувствовали гордость от завершения работы, у нас появилось и чувство потери. Перенести это нам помогли похвала и признание со стороны компании и партнеров-консультантов.

Главная проблема на стадии завершения – сохранить необходимую производительность и моральный дух команды и при этом вести ее к завершению работы, оценке достигнутых результатов и их признанию. Эта стадия также может иметь различную длительность: от нескольких минут на последнем собрании членов команды до нескольких последних собраний, в зависимости от времени и качества совместной работы.

* * *

Хотя мы описали эти пять стадий как отдельные и четко различающиеся этапы, на деле они, конечно, пересекаются. Некоторые элементы одной стадии можно найти в другой. Например, из того, что команда начинает работу (стадия ориентации) и ей нужно сфокусироваться на разработке четкой цели и продуманного устава команды, совсем не следует, что ей не понадобится пересмотреть и уточнить этот устав на стадиях 2 или 3. Тем не менее главные характеристики и потребности команды определяют стадии ее развития в любой конкретный момент времен. Изменение этих характеристик и потребностей сигнализирует об изменении уровня развития команды.

Почему так важно понимать стадии развития команды и диагностировать ее потребности?

Стадии развития команды обрисовывают ее потребности в любой момент ее жизненного цикла. Понимание этих потребностей очень важно, поскольку позволяет руководителю или членам команды применять тот стиль поведения, который соответствует этим потребностям.

Без обучения руководству командой люди, призванные ею руководить, обычно не ориентируются, что им надо делать. Часто они действуют по инстинкту. Например, предположим, неопытный руководитель команды считает, что единственный способ руководить командой – использовать патисипативный стиль руководства (предусматривающий участие подчиненных в принятии решений). С самого первого дня работы он просит всех вносить предложения о том, как должна работать команда. Члены команды думают, что ответить на этот вопрос должен именно руководитель. «В конце концов, – говорят они, – ведь именно он созвал собрание». Они начинают спрашивать себя, зачем они примкнули к этой команде. Руководитель, не получив внятного ответа от членов команды, теряется и спрашивает себя, зачем он вообще согласился руководить командой. Все смущены и растеряны.

Без понимания рамок, создаваемых стадиями развития команды, поведение руководителя только случайно может соответствовать потребностям команды. Именно поэтому соединение моделей «Стадии развития команды» и «Ситуационное лидерство® II» может наполнить смыслом все предпринимаемые действия.

«Ситуационное лидерство® II» и команды

Что касается команд, то модель «Ситуационное лидерство® II» показывает действенный процесс, который должен помочь команде пройти стадии развития, чтобы достичь индивидуальных, командных и организационных целей. Она иллюстрирует потребность иметь гибкость, чтобы по-разному реагировать на изменяющиеся потребности развивающейся команды.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия