Студопедия — Лабораторное задание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторное задание






1. С помощью вольтметра В7-38 или В7-77 (режиме V ) измерьте уровни постоянного напряжения на зажимах гальванического элемента в режиме холостого хода (без нагрузки) и при подключенной нагрузке (u x и u н соответственно).

2. Рассчитайте внутреннее сопротивление гальванического элемента Ri по полученной в домашнем задании формуле, полагая, что напряжение холостого хода u x = e.

3. Получите на выходе генератора SFG-2110 гармоническое напряжение с заданной частотой f 1 и рассчитанным действующим значением U. Форма напряжения устанавливается с помощью кнопки WAVE, а частота – с помощью цифровых кнопок и кнопки размерности (Hz, kHz, MHz). Действующее значение напряжения на выходе генератора устанавливается с помощью ручки AMPL и контролируется вольтметрами В7-38 и В7-77 (режим V~).

4. Получите на экране осциллографа неподвижное изображение гармонического напряжения с частотой f 1 и размахом U p. Для этого:

· включите осциллограф GOS-620FG и к его входу CH1 подключите выход генератора SFG-2110;

· установите органы управления каналом вертикального отклонения (VERTICAL) в следующие положения: MODE – CH1, AC-GND-DC – AC;

· установите органы управления синхронизацией (TRIGGER) в следующие положения: MODE – AUTO, SOURCE – CH1 и вращая ручку LEVEL добейтесь неподвижности изображения на экране осциллографа;

· убедитесь, что ручка SWP.VAR и внутренняя ручка VOLTS/DIV находятся в крайнем правом положении, а кнопка x10 MAG отжата;

· установите коэффициенты отклонения и развертки (переключатели VOLTS/DIV и TIME/DIV соответственно) так, чтобы на экране осциллографа отображалось два-три периода исследуемого напряжения, а размах изображения составлял не менее половины высоты экрана (см. рис. 1.1, а).

5. Оцените амплитуду и период напряжения, изображение которого получено на экране осциллографа, затем уменьшите амплитуду напряжения на выходе генератора SFG-2110 в два раза с помощью ручки AMPL. Изобразите на одном рисунке осциллограммы гармонических напряжений с частотой f 1 с заданной и уменьшенной в два раза амплитудой.

6. Установите значение частоты на выходе генератора SFG-2110 равным f 2 и измените коэффициент развертки осциллографа так, чтобы на экране отображалось два-три периода полученного напряжения. Изобразите на одном рисунке осциллограммы гармонических напряжений с частотой f 2 с заданной и уменьшенной в два раза амплитудой.

7. Получите на экране осциллографа неподвижное изображение периодической последовательности прямоугольных импульсов с частотой f 2, размахом и рассчитанным в домашнем задании коэффициентом заполнения d. Для изменения формы напряжения необходимо нажать на кнопку WAVE. Для установки значения d необходимо последовательно нажать на кнопки SHIFT и DUTY, ввести численное значение d и нажать на кнопку «Hz / %».

8. Оцените длительность импульсов τ;и и период импульсной последовательности T, зарисуйте два-три периода импульсной последовательности. Рассчитайте скважность импульсов и сравните ее с заданной.

9. Получите на экране осциллографа и зарисуйте интерференционные фигуры (фигуры Лиссажу). Для этого:

· установите частоту напряжения на выходе генератора SFG-2110 fSFG 1 = 100 Гц;

· подключите выход встроенного генератора осциллографа GOS-620FG к входу CH2;

· установите гармоническую форму напряжения на выходе обоих генераторов;

· установите переключатель TIME/DIV в положение X-Y;

· установите частоту на выходе встроенного генератора осциллографа fGOS = fSFG 1 = 100 Гц с помощью кнопки RANGE и ручки FREQUENCY, при этом на экране появится изображение эллипса – простейшей фигуры Лиссажу;

· получите более сложные фигуры Лиссажу, устанавливая следующие значения частоты на выходе генератора SFG-2110: fSFG 2 = 200 Гц, fSFG 3 = 300 Гц и fSFG 4 = 400 Гц.

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются первичные источники энергии от вторичных?

2. К какому виду источников относится телефонный аккумулятор? Может ли аккумулятор служить приемником электрической энергии?

3. Какое минимальное количество полюсов может иметь элемент цепи?

4. В каких единицах измеряются ток, напряжение, мощность и энергия?

5. Как выбираются направления тока и напряжения на схеме цепи? На каких участках цепи направления тока и напряжения совпадают?

6. Как получить схему замещения цепи из принципиальной схемы той же цепи?

7. Что называется внешней характеристикой источника электрической энергии? Изобразите внешние характеристики идеальных источников напряжения и тока.

8. Почему в теории цепей не рассматривается параллельное включение идеальных источников напряжения и последовательное – источников тока?

9. В чем заключается основное отличие внешних характеристик идеальных и реальных источников энергии?

10. Какая функция называется гармонической? Как соотносятся между собой частота и угловая (круговая) частота гармонической функции? Какова размерность текущей и начальной фаз?

11. Какой параметр гармонического напряжения можно определить, измерив разность максимального и минимального значений напряжения?

12. Как связаны между собой амплитуда и действующее значение гармонической функции?

13. Какова амплитуда и действующее значение напряжения в однофазных (бытовых, с частотой 50 Гц) сетях переменного (гармонического) тока?

14. Сколько различных комплексных изображений гармонической функции используется в теории цепей?

15. Можно ли по заданным параметрам комплексной амплитуды однозначно определить параметры гармонической функции?

16. Сформулируйте назначение и основные технические характеристики генератора SFG-2110.

17. Перечислите основные органы управления генератора SFG-2110.

18. Сформулируйте назначение и основные технические характеристики вольтметров В7-38 и В7-77. В чем принципиальное отличие этих вольтметров?

19. Сформулируйте назначение и основные технические характеристики осциллографа GOS-620FG.

20. Объясните назначение органов управления осциллографа GOS-620FG.

21. Укажите порядок действий при получении на экране осциллографа изображения исследуемого напряжения. Как получить на экране осциллографа фигуры Лиссажу?

22. Изобразите осциллограмму гармонического напряжения. Как изменится вид осциллограммы, если: а) коэффициент развертки уменьшить в два раза; б) коэффициент отклонения увеличить в два раза?

23. Какие параметры имеет гармоническая функция? Изобразите график заданной преподавателем гармонической функции и определите ее комплексную амплитуду.

24. Для заданной преподавателем комплексной амплитуды напряжения определите модуль и аргумент. Как называются модуль и аргумент комплексной амплитуды?

25. Представьте в алгебраическое форме комплексное действующее значение напряжения , заданное преподавателем, и изобразите в виде вектора на комплексной плоскости.

26. Запишите аналитическое выражение внешней характеристики источника энергии по ее графику заданному преподавателем.

27. Изобразите последовательную схему замещения источника энергии и определите параметры ее элементов по заданной преподавателем внешней характеристике источника.

28. Изобразите параллельную схему замещения источника энергии и определите параметры ее элементов по заданной преподавателем внешней характеристике источника.

Для выполнения домашнего задания и подготовки к защите лабораторной работы № 1 необходимо изучить раздел 1 данного руководства и повторить материал учебника [1, стр. 8 – 15, 27 – 34, 65 – 81] и задачника [2, № 1.13, 1.19, 2.1 – 2.8].








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия