Студопедия — Маркетинговые интернет технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговые интернет технологии






Интернет (Internet) предлагает новые технологии, предназначенных для увеличения объемов продаж в глобальном масштабе. Основой бизнеса должна стать корпоративная Web-страница в интернете, которая может быть связана с приложениями intranet и extranet. Основным местом реализации маркетинговых инициатив становятся Web-страницы, потому что это главное, что запоминает потребитель. Как только посетитель приходит на страницу компании, главная задача – постараться направить его туда, куда нужно, и помочь ему в тех действиях, которые он захочет предпринять.

Для обмена информацией между компаниями и потребителями используются Web-приложения, почтовые программы, сетевые конференции и чаты. Эти приложения очень популярны, просты в использовании и отличаются устойчивой работой. Поэтому необходимо знать, как они работают, чтобы суметь выбрать те из них, которые обеспечат максимальный успех предприятию.

Для онлайновой деятельности также очень важно иметь статистические данные, касающиеся посетителей вашего сайта, однако получить их и правильно интерпретировать достаточно трудно. Потребители получают в Internet неограниченное число маркетинговых предложений, тогда как в обычной жизни ситуация противоположная: количество газет, журналов и телеканалов ограничено. Интернет предлагает неограниченный набор маркетинговых каналов, поэтому в целом что-то измерять не имеет смысла.

Кроме того, интернет предлагает чрезвычайно высокую степень интерактивности. Потребители и партнеры связывают с сайтом компании разные ожидания; однако и те, и другие рассчитывают, что доступ на сайт будет открыт 24 часа в сутки и они смогут обращаться к вам с вопросами в любое удобное для них время.

Интернет позволяет потребителям вести прямой диалог с производителями товаров, минуя магазины, в которых эти товары обычно продаются. Это означает, что, как только производитель открывает свой сайт, он обязан немедленно открыть и электронный центр обслуживания потребителей. Потребители считают, что они имеют право напрямую обращаться со своими проблемами и вопросами к производителю. Если компания не в состоянии удовлетворить ожидания своих потребителей, то лучше вообще не выходить в Сеть, потому что это может привести к гибели бизнеса.

Электронная реклама придает всей рекламной деятельности новое измерение: с помощью интернет компания получает возможность передавать свои рекламные объявления на компьютеры целевых групп потребителей в режиме реального времени. Все процессы начинают происходить в режиме реального времени. Кто не включился в общее движение и остался недвижим, обречен на проигрыш. Только компании, которые готовы непрерывно изменять свои Web-сайты и адаптировать свою коммерческую деятельность и маркетинговые стратегии к непрерывным изменениям Сети, имеют шанс на успех.

В интернет классические "4 Р" маркетингового комплекса (товар, цена, продвижение и распространение) заменяются "5 Р": товар, продвижение, презентация (Presentation), процессы (Processes) и персонализация (Personalization).

Изучите свои товары и выберите те из них, которые больше других подходят для электронного бизнеса. Эти товары должны быть размещены на Web-странице в первую очередь. Продвигайте свой сайт с помощью рекламы и используйте на нем кросс-селлинг (cross-selling – одновременное предложение клиенту ряда разных товаров или услуг). Хорошо продумайте, как электронная компания должна выглядеть в Сети. Помните, что навигация по сайту должна быть удобной, а оформление должно базироваться на корпоративных логотипах и стандартах. В онлайновые сервисы Web-сайта следует интегрировать поддержку потребителей. Подготовьте свои структуры обработки заказов, материально-технического снабжения и технические службы к работе с заказами, поступающими из интернета, и снабдите сайт возможностями персонализации, т.е. адаптации к потребностям каждого отдельного клиента.

На этапе маркетинга и подготовки продаж компании необходимо найти целевых потребителей и изучить их потребности.

На следующем этапе компания оповещает этих потребителей о своем существовании и о предлагаемых товарах и приступает к рекламной деятельности для привлечения клиентов. Однако еще до начала рекламной кампании необходимо закончить разработку сайта и добиться его безупречного функционирования. Если ваши потенциальные клиенты, придя на ваш сайт, обнаружат объявление "Сайт находится в стадии подготовки", они очень скоро найдут другие компании, которые встретят их более приветливо.

Маркетинговая стратегия в Сети. Разрабатывая маркетинговую стратегию для интернета, обратите внимание на следующие аспекты:

– Бренды. Вашим главным брендом становится ваш Web-сайт.

– Изменения. В интернет все постоянно меняется, в том числе правила.

– Лаконичность. Следите, чтобы ваши страницы не были перегружены информацией; большие фрагменты разносите на несколько страниц.

– Контент. Это самая главная составляющая. Не утомляйте своих потребителей и не перегружайте их информацией.

– Динамические сайты. Для оптимального использования клиентских профилей создавайте динамические сайты, основанные на новых технологиях.

– Финансы. Осваивайте новые рынки с помощью низкозатратных рекламных мероприятий.

– Бесплатная раздача. Создайте несколько бесплатных предложений для своих самых верных клиентов.

– «Мыслите глобально, действуйте локально». Онлайновые события быстро повышают уровень осведомленности потребителей о вашей компании.

– Нишевые рынки. Интернет – это не что иное, как группы нишевых и массовых рынков.

– Продвижение. Используйте все доступные вам средства для продвижения сайта.

– Объединение усилий. Создайте систему ко-брендинга – совместного продвижения брендов товаров и услуг.

– Технология. С целью максимизации маркетинговых усилий используйте интентет-технологии.

Задача – не только найти новых потребителей, но и гарантировать возвращение на сайт уже существующих. Для этого необходима служба содействия сбыту, работники которой должны быстро и четко отвечать на вопросы потребителей и оперативно помогать им решать возникающие проблемы. Чтобы лучше узнать своих клиентов и специфику их запросов, следует собирать и анализировать маркетинговые данные, обеспечивая информационную поддержку важных для бизнеса решений.

Для улучшения обслуживания необходимо ввести систему послепродажного обслуживания, которая давала бы клиенту возможность, в частности, узнавать о состоянии выполнения заказа после того, как он оплатил заказанный товар.

На этапе продажи большую роль играет, с одной стороны, обработка транзакций, которая определяет систему приема заказа, начисления налога, доставки и оплаты, а с другой – выполнение заказа, т. е. его передача в центр обработки заказов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия