Студопедия — Прием и хранение медицинской аппаратуры, использующей сжатые и сжиженные газы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прием и хранение медицинской аппаратуры, использующей сжатые и сжиженные газы






Аппаратуру принимают при участии соответствующих спе­циалистов, которые обязаны проверить по техническим паспортам ее комплектность и провести контроль на функционирование. Ре­зультаты проверки и контроля на функционирование записываются в паспорт и в специальный журнал (указываются дата и резуль­таты проверки, фамилии лиц, ее проводивших).

Средства измерений, вмонтированные (встроенные) в аппаратуру, поступившую от завода-изготовителя, должны иметь непросро­ченные поверительные клейма, свидетельства или аттестаты уста­новленной формы с отметкой ОТК завода-изготовителя о соответствии продукции техническим условиям.

Аппаратура искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза и ингаляционной кислородной терапии должна храниться в сухих, отапливаемых, хорошо вентилируемых помещениях при температуре 5-300С и относительной влажности воздуха не более 80%, который не должен содержать примесей, вызывающих корро­зию.

На складах аппаратура хранится в основном в заводской упа­ковке. Кислородные аппараты и оборудование, закладываемые на хранение, должны быть тщательно осмотрены и протерты сухой чистой ветошью. При обнаружении на металлических частях аппаратов грязи, пятен или следов коррозии эти места необходимо про­тереть бензином или аккуратно зачистить наждачной бумагой. Место зачистки следует обезжирить дихлорэтаном или бензином. Осмотренные и протертые аппараты и их детали обертывают в чис­тую влагонепроницаемую бумагу (пергамент) или целлофан. Обер­нутые детали аккуратно укладывают в заводскую упаковку или в специальные ячейки на стеллажах.

При обработке указанной аппаратуры и оборудования (прежде всего связанных с кислородом) обтирочный материал, спецодежда, инструмент и руки обслуживающего лица не должны содержать следов масел и жира. Категорически запрещается эту аппаратуру и оборудование консервировать с применением жировых смазок и окрашивать масляными красками.

Резиновые детали (шланги, трубки) должны быть продуты из­нутри чистым воздухом, кислородом или азотом, осмотрены и протерты сухой чистой ветошью и посыпаны тальком. Маски и прокладки обертывают чистой влагонепроницаемой бумагой.

Стальные баллоны различной вместимости для содержания ме­дицинского кислорода под давлением должны иметь запорные вентили и предохраняющие навинчивающиеся колпаки с двумя отверстиями (для пломбировки и вентиляции) диаметром 5-8 мм. Кислородные баллоны окрашивают нитрокраской в голубой цвет, черной краской на них наносится надпись: КИСЛОРОД МЕДИ­ЦИНСКИЙ.

В аптеках кислородные баллоны, хранятся в вертикальном положении при тем­пературе не выше +350С, в условиях, предохраняющих от воздейст­вия прямых солнечных лучей. Установленные в помещениях балло­ны должны находиться на расстоянии:

- от радиаторов и других отопительных приборов – не ближе 1 м.;

- от газовых плит и подобных устройств – не ближе 1,5 м.

Во избежание падения баллоны следует укрепить, а перемещать их необходимо на специально приспособленных тележках или кантованием на башмаке. Ключи от кислородных баллонов должны быть обезжирены тщательной их промывкой дихлорэтаном или другим растворителем.

В воинских частях и на складах кислородные баллоны следует хранить в отдельных хранилищах на расстоянии:

- от складских и производственных помещений не ближе 20-30 метров;

- от жилых домов – не ближе 50 метров;

- от общественных помещений – не ближе 100 метров.

Хранилища для баллонов, наполненных газом, должны быть одноэтажные и не иметь чердаков. Стены, перегородки и перекрытия в них должны быть из несгораемых материалов, окна и двери открываться наружу; стекла окон должны быть матовыми или окрашенными белой краской. В хранилищах должна быть обеспечена естественная и искусствен­ная вентиляция и вывешены инструкции по технике безопасности, правила по обращению с баллонами, плакаты с надписью КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО!

Хранить кислород вместе с горючими газами запрещается. Около склада с баллонами запрещается хранить на расстоянии ближе 10 метров любые горючие материалы и производить работы с открытым огнем. Наполненные баллоны с насаженными на них опорными башмаками должны находиться в вертикальном поло­жении. Для предотвращения падения баллоны устанавливаются в специально оборудованные гнезда или ограждаются барьером. Ма­лые баллоны можно хранить на деревянных рамах или на стелла­жах в горизонтальном положении вентилями к наружной стене.

При временном хранении на открытой площадке кислородные баллоны следует покрыть брезентом для защиты от действия сол­нечных лучей и при необходимости поливать водой для снижения температуры. На открытой площадке разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками между горизон­тальными рядами из резины, пластмассы, веревок или из деревянных брусков. Высота таких штабелей не должна превышать 1,5 м., а все вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону. Пустые баллоны хранят в положении лежа и отдельно от баллонов, наполненных кислородом. На каждом порожнем баллоне должна быть мелом сделана надпись: ПУСТОЙ.

Перевозка баллонов может производиться только на транспор­те, очищенном от следов масла и жира, обязательно с прокладками. При перевозке все баллоны должны быть уложены вентилями в одну сторону и защищены от попадания солнечных лучей. При погрузке, разгрузке и перевозке обязательно принимаются меры, исключающие падение, повреждение и загрязнение баллонов, а также удары баллонов один о другой. Для отгрузки и перевозки железнодорожным, воздушным или водным транспортом кислород­ные баллоны должны иметь надежно навинченные предохранитель­ные колпаки и быть опломбированы.

Вся закладываемая на хранение аппаратура, предназначенная для медицинского кислорода, должна быть исправной, укомплекто­ванной положенными принадлежностями, пройти техническое об­служивание (регламентные работы) и иметь техническую докумен­тацию.

Важное значение имеет и проведение технического обслужива­ния аппаратуры, предназначенной для медицинского кислорода и находящейся на длительном хранении. Это обслуживание заклю­чается в ежедневном уходе за аппаратурой и периодических техни­ческих осмотрах.

Техническое обслуживание должно обеспечивать:

- постоянную готовность аппаратуры;

- устранение причин, могущих вызвать ее порчу;

- устранение обнаруженных неисправностей.

Основными работами по техническому обслуживанию являются:

- контрольный наружный осмотр;

- удаление грязи, пыли, влаги;

- проветривание и просушивание;

- проверка укомплектованности хранимой аппаратуры.

Контрольный осмотр хранимой на складе аппаратуры осущест­вляют: один раз в месяц – начальник отдела хранения; один раз в квартал – начальник склада (его заместитель). При контрольном наружном осмотре проверяют: техническое состояние и комплектность хранимой аппаратуры; состояние резиновых шлангов, гофрированных трубок и окрас­ки; состояние хранилищ и соблюдение мер пожарной безопасности.

Результаты каждого осмотра заносят в специальный журнал. Контроль за устранением в срок отмеченных недостатков, воз­лагается на должностных лиц, производивших осмотры.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия