Студопедия — Olja spricht mit ihren Eltern
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Olja spricht mit ihren Eltern






Olja: Mutti, du weißt doch, bald kommen unsere Freunde aus... Ich möchte sie so gern zu uns einladen. Darf ich?

Mutter; Bitte. Aber du mußt selbst für Sauberkeit und Ordnung in unserer Wohnung sorgen. Und auch für Geburtstagstisch. Ich mache nur die Einkäufe.

Olja: Gut. Aber vergiß bitte Obst und Konfekt nicht, ja?

Vater: Also, wie ich sehe, wird niemand vor Hunger sterben. Und was werdet ihr noch machen?

Olja: Wir werden spielen, tanzen und singen. Ich möchte auch den Gästen meine Ansichtskartensammlung zeigen.

Vater: Sehr richtig. Du kannst ihnen ja auch einige lustige Diaiüme zeigen.

Olja: Ja, stimmt. Und deine Abzeichensammlung? Wirst du sie uns zeigen, Vati?

Vater: Gern. Das macht mir ja Freude.

 

После этого происходит «разбор» диалога, состоящий в выявле­нии его специфических особенностей: обращений, содержащихся в тексте (Vati, Mutti), разговорных клише (Wie ich sehe, du weißt doch, bitte, sehr richtig, stimmt, das macht mir ja auch Freude, ich möchte so gern), эллиптических предложений (Und deine Abzeichen­sammlung?) и т. д.

Затем учащиеся разыгрывают диалог близко к тексту (третий этап). Желательно, чтобы они делали это по памяти, поэтому к каж­дой тройке исполнителей (Mutti, Vati, Olja) добавляется «суф­лер», который подсказывает учащимся реплики, глядя в книгу, если они затрудняются.

Наконец, учащимся предлагаются новые ситуаций (четвертый этап); они создаются путем изменения отдельных ее компонентов. При этом учащимся могут быть даны опоры, на основе которых осу­ществляется диалогическое общение. Например:

Bald feiern wir das Neujahrsfest. Marina möchte so gern Kinder aus ihrer Klasse einladen.

Опоры: Unter Musik des Plattenspielers tanzen;

für den Einkauf des Tannenbaums sorgen;

das Lied „O, Tannenbaum" singen;

schmücken;

das Fotoalbum zeigen.

Второй путь — это путь от диалогического единства к целому диалогу. Используя этот путь, удобнее обучать разворачиванию реплики, вкраплению микромонологов. В такого рода диалогических единствах стимулирующая реплика строится таким образом, что она вызывает развернутый ответ. Например:

— Ты тоже был в кино?

— Да, со всем классом. Разве ты меня не видел? Я сидел в пер­вом ряду...

Для того чтобы учащиеся давали развернутый ответ, нужно при­дать соответствующий характер стимулирующей реплике. Она долж­на быть выражена серией вопросов или вопросом типа «почему?» и «отчего?», «с какой целью?». Например: Warum versäumst du so viele Stunden? Ich war lange krank, ich hatte Grippe und dann Lungen­entzündung. Ich mußte das Bett hüten.

Путь «снизу» предполагает также выполнение заданий на восстановление одной из реплик. Например, дается картинка, на кото­рой изображены два школьника перед дверью кабинета иностранного языка. Один говорит: Wie hast du die Kontrollarbeit geschrieben? War sie schwer? Zu welchem Thema? У другого открыт рот. Что он отвечает?

Или: на фоне кинотеатра изображена девочка, выходящая из зрительного зала: К ней подходит мальчик и спрашивает: How did you like the film? How did you like Bykov's acting? Would you re­commend me to see it?

Овладение диалогическим общением путем «снизу» может проис­ходить и в игре. В этом отношении особо эффективна игра «Знаме­нитости», в которой кроются большие познавательные возможности и которая никогда не наскучивает учащимся. В ней успешно раз­вивается навык запроса информации — существенный компонент диалогического общения; одновременно осваивается большой пласт словарного и грамматического материала. Приведем серию исход­ных вопросов, которыми учащиеся обмениваются, чтобы отгадать задуманное лицо. По мере овладения игрой и продвижения в усвое­нии языка их объем расширяется. Ответы на вопросы: «Да» или «Нет».

Это мужчина (женщина)?

Он (она) жив?

Жил ли он (она) в XX веке?

XIX веке?

XVIII веке?

до Октябрьской революции?

после второй мировой войны? и т. д.

Жил ли он (она) в России?

в СССР?

во Франции?

в Англии?

в Италии? и т. д.

Он (она) писатель?

художник?

композитор?

артист?

путешественник?

спортсмен?

политический деятель? и т. д.

Дальше вопросы развиваются в зависимости от полученных сведе­ний. Если, например, выяснилось, что это писатель, то:

Писал ли он романы?

короткие рассказы?

приключенческие произведения?

научную фантастику?

детективы? и т. д.

Был ли он антифашистом?

Был ли он современником такого-то писателя?

Умер ли он своей смертью?

Экранизированы ли его произведения?

Ставятся ли они в театре? и т. д.

 

Как видно из этого перечня, ставятся только общие, неместои­менные вопросы (предполагающие в ответе только «Да» или «Нет») и рассчитанные на догадку.

Чтобы придать этому расспросу характер общения, нужно побуж­дать учащихся к использованию по мере необходимости модально-эмоциональных реплик и разговорных клише типа: «Пожалуйста, еще один вопрос!»; «У меня тоже вопрос!»; «Вот это да!»; «Мину­точку, подождите, пожалуйста!»; «Я знаю!»; «Угадал!»; «Наконец угадал!» и т. д.

Эта игра позволяет также решить задачу развития реплики и пре­вращения ее в микромонолог. Когда по мере продвижения игры уже накопились какие-то данные об отгадываемой личности, веду­щий обращается к классу с вопросом: «Что нам уже известно о зна­менитом человеке?». Один из играющих выступает с небольшим обоб­щением — микромонологом типа: «Это мужчина. Он умер в XIX ве­ке. Жил в России и был поэтом. Он современник Пушкина», Далее продолжается расспрос.

Как и монологическая, диалогическая речь может быть по харак­теру подготовленной и неподготовленной по языковому материалу и по времени. Для подготовленной формы речи адекватной органи­зационной формой является парная работа. Учащиеся вдвоем зани­маются планированием речи, подбором и переработкой опор. Опоры могут быть подобны тем, что приводятся в УМК по немецкому языку для 6-го класса: «Как дела? Не видел тебя очень давно, рассказы­вай...»; для продвижения диалога: «Ну и..., а как ты думаешь?»; для его завершения: «Спасибо, я все понял; до свидания и т. д.»; для выражения эмоционального отклика на сказанное: «Что ты говоришь! Здорово!».

Весьма распространенным вариантом диалога является п о л и л о г, форма говорения, адекватная общению в коллективе. Поли­логу свойственны те же лингвистические и психологические особен­ности, что и диалогу. Наиболее подходящим приемом развития полилога являются различные формы драматизации, включая роле­вые игры, в которых принимают участие большое количество уча­щихся.

Прием ролевой игры сравнительно недавно вошел в методиче­ский арсенал средней школы, поэтому целесообразно остановиться на нем более подробно. Если драматизация предполагает в основе определенный текст (пьеску, сценарий, либретто), которому точно следуют «актеры»,то ролевая игра не имеет в своей основе цельного текста. Для ее осуществления предлагается лишь общий сюжетный ход, а дальше следует саморазвивающийся процесс, открываю­щий широкие просторы для импровизации, Ролевая игра способствует развитию коллективистических качеств учащихся, воспитанию чувства «зависимой ответственности» (А. С. Макаренко), так как для ее успешного протекания важно точное взаимодействие, взаимопомощь и поддержка друг друга.

В современной методике используют следующие разновидности ролевой игры: сказочного характера, бытового содержания и миро­воззренческого содержания[58].

Успешное проведение ролевой игры предполагает четкую подго­товку и организацию как со стороны учителя, так и со стороны уча­щихся. Учитель должен помнить, что его место в ролевой игре «первого среди равных». Его главная задача в том, чтобы откры­вать возможности для активной речевой деятельности учащихся. В этой связи важным организационным моментом является рас­пределение ролей. Учитель может взять на себя определенную роль, чтобы изнутри и незаметно для учащихся (без прямолиней­ного дидактизма!) руководить их речевым и неречевым поведением. Следует привлекать к ролевой игре как можно больше учащихся, не игнорируя слабых по языку, давая им на первых порах роли «немногословные» (допустим, роль секретаря, ведущего протокол, в связи с «Заседанием общества книголюбов», приведенного ниже).

В управлении ролевой игрой большое значение имеют схемы общения, в которых указаны действующие лица и общая стратегия их поведения. Приведем пример схемы общения к ролевой игре «Заседание общества книголюбов»:

Действующие лица: председатель общества книголюбов, секре­тарь, книголюбы.

Председатель общества: 1. Открывает заседание.

2. Предоставляет слово.

3. Благодарит за выступление.

4. Резюмирует.

5. Закрывает заседание.

 

Секретарь: Задает уточняющие вопросы, протоколируя ход заседания.

Книголюбы: Предлагают: I) пригласить в школу писателя; 2) проводить больше дискуссий по литературе; 3) обсуждать зарубежную литературу; 4) включить в поле зрения общества литературу детективного жанра и т. д.

Такие схемы общения стимулируют речевое поведение учащихся во время ролевой игры, поскольку в них не только сформулиро­вана общая экстралингвистическая задача, но и достаточно конкрет­но перечислены коммуникативные намерения всех участников. Схе­ма общения может дополняться по ходу развития игры, при этом следует приветствовать всякую инициативу учащихся, которые захо­тят ввести новые персонажи, например «телевизионного фанатика», который будет вести себя как белая ворона в обществе книголюбов; его коммуникативное намерение, разумеется, в том, чтобы «потес­нить» книгу, дав больше места телепередачам.

Подготовка к проведению ролевой игры предполагает также создание карточек и снабжение ими учащихся. В карточке раскры­вается позиция, свойственная данной роли, в ней содержится необхо­димая информация, касающаяся предыстории события и жизни ге­роя; в карточку включаются также опоры на языке. Приведем пример карточки, которую получает один из участников ролевой игры «Засе­дание общества книголюбов»:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия