Студопедия — А. Расслабление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Расслабление






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Физически процесс пения представляет собой поток воздуха, в котором Вы произносите (атакуете) гласные звуки. Следовательно, для получения кантилены (legato) – основного качества правильно поставленного голоса (bel canto) – Вы должны научиться правильно атаковывать звук на непрерывном потоке воздуха. Поток воздуха и атака звукаэто как бы две стороны одной медали – голоса.

Основными компонентами правильно поставленного голоса являются:

дыхание (непрерывный поток воздуха),

глубина звука,

легкость вокализации.

Физическими предпосылками для реализации основных компонентов должны быть приняты следующие:

А. Расслабление.

Б. Воображение.

В. Движение.

Рассмотрим их более подробно.

А. Расслабление

Во время пения тело должно быть расслаблено, не должно ощущаться напряжение каких-либо мышц – рук, ног, живота, межреберных мышц, плечевого пояса, шеи и т.д.

В первую очередь это относится к мышцам живота и груди: живот должен быть расслабленным, мягким. Грудь ни в коем случае нельзя держать после вдоха «колесом», т.е. выпячивать вперед и в стороны, мышцы шеи не должны быть зажаты.

Необходимо также, чтобы гортань во время пения находилась в свободном, естественном положенияя, не была зажатой, деформированной. Это же относится и к мышцам лица (внешним и внутренним). Нельзя манипулировать нижней челюстью, т.е. сильно ее опускать, якобы для большего раскрытия рта, так как при этом может происходить деформация гортани. Вредна какая-то постоянная маска на лице, например, вымученная улыбка, либо широко раскрытые глаза и т.п.

Лучше будет, если лицо приобретет состояние «дебильности», но если Вы не хотите выглядеть таковым, то представьте свою голову привязанной на веревочке и находящейся на потолке, но это уже относится ко второму пункту, т.е. к воображению.

Физическое расслабление мышц тела необходимо не только для того, чтобы гортань не была зажата, но и для правильной работы дыхания. При напряжении мышц в том или ином месте могут, во-первых, образовываться заторы (препятствия) потоку воздуха в воздушно-звуковом канале, и, во-вторых, блокируется психологическая связь эмоций (душевных переживаний) с дыханием и голосом.

Дело в том, что эмоциональные импульсы воздействуют на голос через дыхание, изменяя интенсивность потока воздуха (в ту или другую сторону). Если при этом мы держим в неподвижном, статичном состоянии какие-то мышцы воздушно-звукового канала (его самого или вокруг него), то эти зажатые мышцы будут мешать дыханию реагировать на наши эмоции, как бы мы ни старались. В этом случае организму приходится прибегать отнюдь не к лучшему способу – перекладывать эту миссию с дыхания на работу самих связок, которые быстро изнашиваются от чрезмерного напряжения. Виноватыми в этом мы оказываемся сами, поскольку держим какие-то мыщцы в напряжении, не расслабляемся.

Б. Воображение

Хорощим певцом может стать вокалист, обладающий, помимо всего прочего, даром богатого воображения и безграничной фантазии.

Например, для того, чтобы не манипулировать мыщцами лица, ротовой полости, горла, т.е. внешними и внутренними мышцами головы, лучше всего представить себе, что ее (головы) вообще нет; при вдохе рекомендуется вообразить, что у Вас вместо груди и живота образовался «колодец» и т.п.

В. Движение

- Наклоны туловища вперед, назад,

- поднятие головы одновременно с наклоном корпуса назад,

- движения руками вниз, вверх с небольшими колебаниями туловища («насос»),

- толчок нижней частью позвоночника вперед,

- небольшие приседания в коленях –

вот основной перечень движений, необходимых для достижения двух целей: для активизации дыхания и осуществления правильной атаки звука.

Человеку с так называемой «природной постановкой голоса», т.е. когда глубокое дыхание как бы само подается и может нормально «работать», казалось бы, эти движения и не нужны, однако категорически так утверждать нельзя. Часто певец, обладая хорошей подачей дыхания, поет, однако, плохо, и дело здесь в том, что он не умеет правильно атаковать звук, делает это не в том месте. Необходимые в этом случае движения могут помочь ему преодолеть эти препятствия.

 

1. Воображаемая модель – схема вокального аппарата.

Во время вдоха нужно представить себе следующую схему Вашего тела: вместо груди и живота у Вас образовался «колодец», дно которого находится в нижней части живота (на уровне тазобедренного сустава).

В зависимости от тех или иных надобностей на этом «дне колодца» будет располагаться один из следующих атрибутов:

- твердая плоскость;

- кислородная подушка (медицинская);

- «пруд вибраций», т.е. жидкость, с плавающими маленькими птичками-нотами, которые будут вылетать при фонации звука.

Кроме того, на «дне колодца» у Вас располагается очень существенная точка, называемая центром дыхания и звука. Если ее проколоть (мысленно) иголкой, то из этого маленького отверстия пойдет струйка воздуха (поток), и здесь же зарождается (атакуется) звук.

Когда однажды один русский певец спросил знаменитого итальянского баритона Баттистини, как у него работает дыхание, тот ответил примерно так (показав на нижнюю область живота): «Дыхание нужно отсюда расходовать по капельке, а вы – русские открываете форточку и выбрасываете из нее свое золото!»

 

2. Получение «нейтрального» звука.

А) При помощи «кислородной подушки»

- Сделайте небольшой наклон вперед, опустите голову и руки, выдохните (через рот), расслабьтесь,

- распрямляясь, вдохните (через нос) в нижнюю часть живота, представляя при этом, что у Вас образовался глубокий «колодец» в области груди и живота, а на «дне» этого колодца появилась «кислородная подушка».

Руки во время вдоха могут вести себя двояко: в одном варианте они поднимаются вверх и несколько в стороны; в другом варианте Вы ладонями (горизонтальными) как бы загребаете воздух перед собой снизу вверх, сгибая руки в локтях.

- Как только Ваше тело приняло вертикальное положение, вдох окончен. Тут же, безо всякой паузы и нарочитой задержки дыхания глубоко наклонитесь вперед-вниз и давите на «кислородную подушку» (мысленно, внешние мышцы живота должны быть расслаблены), представив, что Вы укололи ее иголкой.

Из отверстия, «полученного» от укола иголкой, естественно, пойдет струйка (поток) воздуха, и тут же должен образоваться, как бы без Вашего участия, очень тихий, продолжительный, «утробный» звук, похожий на стон. Будем называть его «нейтральным», так как он не являет собой какую-либо конкретную гласную. Вспомните, как жалобно скулит (тихо завывает) собачка, потерявшая своего хозяина.

Здесь важно представление, что звук образуется именно без Вашего участия – ждите, пока он сам не зазвучит в этой точке (в центре дыхания и звука) в выходящем потоке воздуха. Ваша задача – представить все это мысленно, сделать расслабленно, как бы нехотя, предоставляя «заниматься этим» самому дыханию. Этот очень важный момент и принцип – легкость вокализации – распространяется также и на пение полным голосом (forte).

Итак:

- вдох;

- глубокий наклон, «нейтральный» звук;

- подъем с быстрым, легким и глубоким (на «дно» колодца) вдохом (через нос).

Подъем делаете не до вертикального положения, а остаетесь несколько согнутыми, руки висят, как плети (расслаблены), голова «болтается» – не держите ее шеей.

Сделайте упражнение три раза подряд на одной ноте.

Б) «Насос»

Представьте, что Вы накачиваетет насосом шину колеса:

- наклонитесь глубоко, расслабьтесь, руки держат ручку насоса; выдохните (через рот);

- сделайте вдох на «дно колодца», не выпрямляясь;

- при подъеме тяните руками ручку насоса, представляя, что у Вас образуется «нейтральный» звук на поршне насоса;

- наклон с быстрым, легким, глубоким вдохом (в конце наклона);

- подъем с «нейтральным» звуком.

Итак, три раза на каждой ноте.

Если у Вас не очень комфортно получается в данном упражнении «нейтральный» звук, помогите активизироваться дыханию легким движением тазобедренного пояса вперед при атаке звука, таким образом, при подъеме Вы будете немного прогибаться назад с небольшим подъемом головы.

 

В) «Вздох облегчения»

Сделайте «классический» вдох (как в п.А), но в конце вдоха отклоните туловище немного назад (лицо направлено к потолку, рот открыт за счет поднятия верхней челюсти), кисти рук сложите на груди.

Закройте глаза, мысленно загляните сверху-вниз на «дно» колодца и позвольте воздуху спокойно выходить оттуда вместе с «нейтральным» звуком (подобным стону).

В случае не очень положительного результата (слишком много выходит воздуха, не можете тихо застонать на «дне» колодца, звук получается слишком громким и неглубоким) попробуйте представить, что вы укололи «дно» колодца иголочкой и в этой точке образовалось небольшое отверстие. Спокойно выпускайте воздух из этого отверстия и здесь же тихо произнесите звук «о» или «у» – три раза на каждой ноте.

Человеку с очень плохим от природы дыханием можно порекомендовать еще один прием: надо представить, что центр дыхания и звука переместился из середины «дна» колодца в нижнюю часть позвоночника, и оттуда подавать дыхание и звук путем легкого, плавного толчка позвоночником вперед с небольшим приседанием в коленях.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия