Студопедия — Общие требования к структурным элементам текстового документа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к структурным элементам текстового документа






3.1 Титульный лист. Содержание титульного листа приведено в приложении А.

3.2 Задание.

Задание на работу является индивидуальным для выпускника и содержит характеристики объекта (исследования), необходимые исходные данные, планируемые результаты работы. Содержание задания приведено в приложении Б.

В соответствии с темой ВКР руководитель выдает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой, с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной работы. Это задание вместе с ВКР представляется в Государственную аттестационную комиссию.

Задание должно быть выдано до выхода студента на преддипломную производственную практику. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы). Задание ВКР определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме дипломной работы.

Задание разрабатывается руководителем ВКР на основании утвержденной темы.

3.3 Реферат

Реферат размещается на отдельном листе и по объему не должен превышать одной страницы (Приложение В).

Реферат должен содержать:

- сведения о количестве листов (страниц) ТД, количестве иллюстраций, таблиц, используемых источников, приложений, листов графического или иллюстрационного материала;

- перечень ключевых слов и словосочетаний;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ТД, которые в наибольшей мере отражают его содержание.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или разработки*;

- цель работы*;

- полученные результаты и их новизну*;

- степень внедрения результатов работы;

- область применения или практическая значимость*;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- дополнительные сведения.

Пункты, отмеченные «*» обязательны.

Если текстовый документ не содержит сведений по отдельным, выше перечисленным структурным частям реферата, то в тексте реферата они опускается, но последовательность изложения оставшихся из них сохраняется.

3.4 Содержание

Содержание должно отражать все материалы, представляемые к защите работы в составе текстового документа. Рекомендуется согласовать содержание с руководителем ВРК. В процессе работы содержание может уточняться. Могут расширяться отдельные разделы и подразделы, вводиться новые подразделы, за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие подразделы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

В содержании перечисляют введение, заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников, каждое приложение и его название с указанием номеров листов (страниц), на которых они начинаются (Приложение Г).

3.5 Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов.

Выпускная квалификационая работа осуществляется на основе глубокого изучения литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения ВКР является первым и важным этапом работы студента. Литература по теме ВКР может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Дл этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами, электронные каталоги.

Для выполнения ВКР рекомендуется использовать следующие литературные источники:

- законы РФ по вопросам туризма и гостиничного бизнеса, защиты прав потребителей, инвестиционной деятельности, страхового дела, банковской деятельности, социальной сферы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам темы;

- инструктивные и методические указания по вопросам темы.

При выполнении ВКР целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах, интерактивные источники.

Работу над источниками следует начинать с изучения законов РФ, учебников, учебных пособий, монографий, а также сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научных конференций своего вуза и других вузов страны. Записи прочитанного могут быть сделаны в виде выписок, конспектов. Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитаты. При этом выбирают наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать в дипломной работе. После каждой цитаты, позаимствованного высказывания должна быть ссылка на источник. Поэтому при конспектировании следует сразу же делать ссылки на автора и источник информации (название, место и год издания, издательство, номер страницы или количество страниц).

3.6 Сбор и анализ практического материала

Сбор и анализ практического материала осуществляется во время прохождения преддипломной производственной практики. Успешный сбор практического материала для ВКР в значительной степени зависит от того, насколько четкое представление имеет студент о направлении работы и о том какой материал необходимо получить.

В процессе отбора материала и работы над ним у студента постепенно вырабатывается исследовательский подход к практике, необходимый для дальнейшей деятельности в области сервиса, туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

В организациях, предприятия и учреждениях студенту-дипломнику следует выявить как положительные, так и отрицательные моменты деятельности. Особое внимание должно быть уделено обобщению передового опыта работы предприятия (организации), использованию прогрессивных технологий.

За правильность приведенных в работе данных отвечает автор.

3.7 Введение

Введение должно раскрывать основной замысел ВКР.

Во введении формулируется:

- обоснование проблемы;

- актуальность выбранной темы;

- объект;

- цель и задачи ВКР;

- методы и средства решения поставленной задачи;

- область применения или практическая значимость (Приложение Д).

Объем введения не должен превышать 3-х листов (страниц) печатного текста. Рекомендуемый объем введения – 2-3 листа печатного текста.

3.8 Основная часть

3.8.1 Основная часть отражает процесс решения поставленных в ВКР задач и полученные результаты.

Основная часть ТД должна содержать:

- теоретическую часть;

- раздел с обоснованием темы ВКР (аналитическая часть);

- разделы, отражающие основное содержание и результаты выполненной работы (практическая часть);

- дополнительные разделы.

3.8.2 В теоретической части работы излагается сущность основных понятий и категорий по исследуемой теме, дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения. В данном разделе должны быть представлены мнения различных авторов по существу проблемы, проанализированы статистические данные, научно-аналитические и практические данные предприятий и организаций, в том числе международных организаций в области туристской деятельности, гостеприимства и сервиса.

3.8.3 Обоснование темы ВКР (аналитическая часть) должно содержать:

- характеристику объекта проектирования (исследования);

- анализ исследуемой проблемы применительно к объекту исследования, предметом которого могут быть результаты предыдущих исследований, степень решения проблемы, новые идеи и проблемы, возможные подходы к решению этих проблем. Эти исследования проводятся на основе изучения научной, теоретической, популярной литературы, нормативных документов, правовых актов и иных материалов, подобранных студентом самостоятельно и рекомендованных руководителем ВКР. Этот раздел должен включать анализ показателей, характеризующих основные направления деятельности исследуемого объекта в динамике за 3-5 лет. Представленная в работе информация должна быть прокомментирована студентом.

- студенту необходимо выявить причины, влияющие на изменение изучаемых процессов. Данная часть ВКР предполагает использование различных методов экономического, статистического, социологического анализа и т.д.;

- заключение о целесообразности разработки темы, которое может включать и экономическую оценку принятого решения по укрупненным показателям.

3.8.3 Практическая часть. В практической части дается полная характеристика выбранного предприятия, на основе данных которого готовится ВКР. В данном разделе целесообразно иллюстрировать излагаемый материал таблицами, схемами, графиками, диаграммами, которые выносятся в приложения и показывают наглядно предмет, направление и итоги исследования. Автор должен определить основные пути решения проблем или совершенствования деятельности исследуемого объекта. Данная часть должна содержать материал, имеющий практическую значимость.

3.8.4 В качестве дополнительных разделов, в зависимости от выбранной темы, могут быть рассмотрены вопросы охраны труда, охраны окружающей среды, расчет экономической эффективности принятых решений и др. Степень детализации этих разделов и место их расположения в ТД определяется руководителем и консультантами ВКР.

3.8.5 Основная часть должна состоять из двух глав по три параграфа или из трех глав по два параграфа. Объем и структура основной части определяются руководителем ВКР в зависимости от темы с сохранением структуры работы.

3.9 Заключение.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам выполненной ВКР;

- оценку полноты решения поставленных задач;

- рекомендации по конкретному использованию результатов ВКР;

- практическую или теоретическую значимость ВКР.

3.10 Список использованных источников (Приложение Е).

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР (перечень отечественных и зарубежных литературных источников, официальных интерактивных источников, правовых актов, источников статистических данных и иных опубликованных документов и материалов, использованных при написании ВКР). Литературные источники в списке использованных источников должны быть расположены по мере упоминания в тексте, и иметь порядковый номер, совпадающий с номером ссылки в тексте. Список использованных источников должен содержать не менее 30 литературных источников.

3.11 Приложения.

Весь материал, связанный с ВКР, помещается в приложениях.

Приложениями могут быть, например, таблицы, схемы, расчеты, описания маршрутов, должностные инструкции и т.д.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия