Студопедия — Методические рекомендации для подготовки к практическому занятию. Изучение данной меты необходимо начать с общих положений теории государства и права, а именно понятия источника права в материальном и формальном смыслах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации для подготовки к практическому занятию. Изучение данной меты необходимо начать с общих положений теории государства и права, а именно понятия источника права в материальном и формальном смыслах.






Изучение данной меты необходимо начать с общих положений теории государства и права, а именно понятия источника права в материальном и формальном смыслах.

Россия относится к числу стран континентального права, поэтому основным источником права являются нормативные правовые акты. Студентам необходимо определиться с понятием и признаками нормативных правовых актов.

Классифицировать нормативные правовые акты можно по нескольким основаниям: пространству действия, кругу лиц, сроку действия, юридической силе.

Начать анализ системы источников трудового права необходимо с Конституции РФ, предусматривающей основные права граждан в сфере труда и занятости: право на труд, на защиту от безработицы, в условиях, безопасных для жизни и здоровья, право на отдых, на объединение в профсоюзы, на судебную защиту. Кроме того, необходимо раскрыть положения ст. 72 Конституции РФ, относящей трудовое законодательство к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Затем следует провести правовой анализ международных договоров. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные общепризнанные нормы и правила являются частью законодательства и имеют приоритет по отношению к российским правовым актам в случае их противоречия при условии ратификации.

Так, Постановление Пленума ВС РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ отмечает, что международные договоры являются одним из важнейших средств развития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе с участием субъектов национального права, включая физических лиц. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование судебной деятельности, связанной с реализацией положений международного права на внутригосударственном уровне.

Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Согласно Федерального закона «О международных договорах» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ международный договор Российской Федерации – это международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами), с международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Виды международных договоров: 1) международные договоры Российской Федерации могут заключаться от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства Российской Федерации (межправительственные договоры) и от имени федеральных органов исполнительной власти (межведомственные договоры). 2) Международные договоры, не требующие для их применения принятия внутригосударственных правовых актов и международные договоры, требующие для их применения принятия внутригосударственных правовых актов. К признакам, свидетельствующим о невозможности непосредственного применения положений международного договора Российской Федерации, относятся, в частности, содержащиеся в договоре указания на обязательства государств-участников по внесению изменений во внутреннее законодательство этих государств.

Необходимо помнить, что международный договор подлежит применению, если Российская Федерация в лице компетентных органов государственной власти выразила согласие на обязательность для нее международного договора посредством одного из действий, перечисленных в статье 6 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" (путем подписания договора; обмена документами, его образующими; ратификации договора; утверждения договора; принятия договора; присоединения к договору; любым иным способом, о котором условились договаривающиеся стороны), а также при условии, что указанный договор вступил в силу для Российской Федерации.

Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые определены Трудовым кодексом РФ, подлежат применению международные нормы.

Международный договор будет действовать при наличии двух условий: 1) ратификация международного договора и 2) противоречие международного договора и Трудового кодекса РФ. Ратификация осуществляется в форме принятия федерального закона о ратификации международного договора. Действие международного договора только после его ратификации подтверждается и судебной практикой.

Студенты должны изучить документы ООН и МОТ (конвенции и рекомендации).

Далее, следует изучить основной отраслевой нормативный правовой акт – Трудовой кодекс РФ. Необходимо определить его структуру, основные положения. Во исполнение ТК РФ принят ряд федеральных законов, регулирующих трудовые и иные отношения, связанные с трудовыми. В частности, это Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон «Об объединениях работодателей» и др.

Важную роль играют подзаконные нормативные правовые акты: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты.

При изучении темы следует провести анализ и законодательство субъектов РФ. В частности, это возможно на примере Вологодской области. Так, в Вологодской области действуют Закон Вологодской области от 05.07.2012 N 2806-ОЗ "О нормативных правовых актах Вологодской области", Закон Вологодской области от 02.05.2011 N 2506-ОЗ "О порядке обнародования (официального опубликования) и вступления в силу нормативных правовых актов области", Закон Вологодской области от 11.12.2013 N 3225-ОЗ "О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Вологодской области и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Вологодской области". Изучив эти нормативные правовые акты, необходимо представить анализ нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

Определенную роль играют и нормативные правовые акты органов местного самоуправления, поэтому необходим их анализ.

В теории права нет единообразного мнения о том, являются ли постановления Пленумов Верховного Суда РФ ис­точником права. Одни ученые говорят, что являются, другие – отрицают их нормативную роль. В современных условиях постановления Пленума Верховного Суда РФ дают судам судебное толкование, как единообразно, правильно применять конкретные нормы трудового законода­тельства, поэтому необходим анализ судебной практики. В частности, постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

 

Тематика рефератов для выступлений:

1. Конституция РФ как основной источник трудового права.

2. Международно-правовые нормы и их учет при регулировании трудовых отношений.

3. Общая характеристика Трудового кодекса РФ.

4. Роль судебной практики при регулировании трудовых отношений.

 

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под трудовым законодательством?

2. Перечислите виды источников трудового права.

3. Какова структура Трудового кодекса России?

4. Каково соотношение между общепризнанными нормами международного права и международными договорами РФ в области труда и нормами российского трудового права?

5. Как разграничиваются полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

 

Рекомендуемая литература: [1-5, 9, 11, 14, 16, 22, 26, 31, 36, 37-55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 63-66, 70, 71, 83]

Задачи для подготовки к практическому занятию:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия