Студопедия — Задача №6. Государственное унитарное предприятие «Облэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании незаконной забастовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача №6. Государственное унитарное предприятие «Облэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании незаконной забастовки






Государственное унитарное предприятие «Облэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании незаконной забастовки, объявленной с 24 декабря работниками филиала ГУП, ссылаясь на то, что 3 декабря на конференции трудового коллектива филиала были выдвинуты требования к работодателю о повышении заработной платы до уровня прожиточного минимума в области работнику I разряда, о разъяснениях по выплате районного коэффициента, а также принято решение о начале забастовки с 24 декабря 2012 г. Данные требования работодателю письменно направлены не были.

20 декабря забастовочный комитет принял постановление о начале 24 декабря бессрочной забастовки, при этом в этот день предлагалось прекратить подачу горячей воды населению и другим потребителям, отключить подачу пара в бане. Кроме того, забастовочным комитетом были предъявлены дополнительные требования к работодателю о выплате районного коэффициента за 12 месяцев и об оплате 80-100% времени забастовки. При объявлении забастовки предложения по минимуму необходимых работ не были представлены.

24 декабря 2012 г. работниками филиала была начата забастовка, в городе была отключена горячая вода.

Работодатель просил суд признать начатую 24 декабря 2012 г. забастовку незаконной.

Предложите свой вариант решения суда.

 

Ролевая игра

Пояснительная записка

Настоящая ролевая игра содержит необходимый материал, составленный в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ.

Ролевая игра содержит индивидуальные задания, с последующим распределением ролей, которые способствуют студенту с помощью нормативного материала и полученных знаний грамотно составить необходимые юридические документы и разрешить существующий спор по фабуле дела.

Ролевая игра включает фабулу дела, распределение ролей и основные обязанности участников, приложения. После проведения ролевой игры студент должен:ориентироваться в нормативных актах, регулирующих трудовые, служебно-трудовые отношения; правильно применять на практике нормы законодательства о труде.

Ролевая игра призвана помочь студентам не только получить систематизированные знания по теме «Трудовые споры», но и определить возможные направления применения таких знаний в будущей профессиональной деятельности.

Задачами ролевой игры являются:

- ознакомление студентов с грамотным составлением юридических документов;

- ознакомление студентов с ходом судебного заседания по рассмотрению гражданского дела;

- правильное применение полученных знаний при разрешении практической задачи с использованием нормативного материала.

Целью проведения ролевой игры является проверка навыков студентов в применении норм трудового права. По результатам ее проведения каждый студент должен иметь материалы рассмотренного гражданского дела.

Игра проводится в каждой учебной группе.

Фабула дела

Руководитель структурного подразделения ОАО «Белые росы» 21 июля 2012 года обратился с заявлением о необоснованном снижении заработной платы работникам возглавляемого им цеха в государственную инспекцию труда. Приказом руководителя организации от 22 августа 2012 года ему объявлено замечание за опоздание в этот день на работу на 15 минут. Приказом от 20 сентября 2012 года ему объявлен выговор за несвоевременное предоставление отчета о работе цеха. Приказом от 12 ноября 2012 года он уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей. Поводом для увольнения послужили предыдущие дисциплинарные взыскания, которые руководитель цеха не обжаловал в установленном порядке, и опоздание на один час на работу 11 ноября 2012 года.

Руководитель цеха обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, возмещении морального вреда, указав, что все дисциплинарные взыскания явились следствием его обращения с заявлением в государственную инспекцию труда, которая не разобралась с заявлением надлежащим образом. Свое опоздание 11 ноября 2012 года он объяснял семейными неурядицами.

Распределение ролей и основные обязанности участников

Дело рассматривает суд в составе трех судей, один из которых является председательствующим и руководит судебным процессом.

Председательствующий готовит определение о возбуждении гражданского дела, а также решение суда, определив совместно с другими судьями юридически значимые обстоятельства и оценив доказательства, подтверждающие и опровергающие эти обстоятельства.

Второй судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, составляет письменное мнение судьи по делу, в котором определяет юридически значимые обстоятельства и оценивает подтверждающие и опровергающие эти обстоятельства доказательства.

Третий судья контролирует изготовление и подписывает протокол судебного заседания, а также составляет письменное мнение по делу с определением юридически значимых обстоятельств и оценкой доказательств, подтверждающих и опровергающих эти обстоятельства.

Секретарь судебного заседания ведет протокол, собирает и предоставляет председательствующему письменные доказательства, отбирает у свидетелей, экспертов и специалистов подписку с предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний, заключения.

Прокурор дает письменное заключение по делу на предмет подтверждения и опровержения юридически значимых обстоятельств, которое воспроизводится в суде, а также устные заключения по всем возникающим в ходе разрешения дела вопросам. Государственный инспектор труда участвует в процессе в качестве эксперта и также дает письменное и устные заключения по всем возникающим вопросам, отвечает на вопросы лиц, участвующих в деле. Истец готовит исковое заявление, а также выступление в прениях по результатам рассмотрения дела судом.

Представитель истца готовит письменное заключение по результатам разрешения дела, участвует в процессе наряду с истцом, формируя совместную позицию.

Представитель профсоюзной организации «Белые росы» дает заключение профсоюзной организации на основании исследованных в судебном процессе доказательств. Руководитель организации готовит приказы о наложении на истца дисциплинарных взысканий, участвует в процессе и высказывает свою позицию по делу и по всем возникающим при его рассмотрении вопросам.

Начальник отдела кадров готовит документы, подтверждающие законность и обоснованность применения к истцу дисциплинарных взысканий.

Юрист организации готовит отзыв на исковое заявление, формирует правовую позицию по делу, дает письменное мнение о юридически значимых обстоятельствах и их подтверждении и опровержении.

Каждая сторона (истец и ответчик) использует 8-10 свидетелей, при необходимости - специалиста, эксперта. Каждый свидетель готовит письменное объяснение, в котором указывает, какие юридически значимые обстоятельства подтверждают его показания. Каким образом они соотносятся с другими доказательствами, которые исследованы в суде. Аналогичным образом готовится заключение специалиста или эксперта, если они привлечены стороной к судебному процессу.

Каждый участник процесса получает оценку за составленные им документы и практические навыки, проявленные в ходе судебного разбирательства.

Материалы гражданского дела целесообразно иметь каждому студенту.

Наиболее интересные дела могут храниться на кафедре и использоваться в судебном процессе.

Используемая литература: [1-5, 28, 34, 35, 37-55, 63-66, 68, 70, 71]







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия