Студопедия — Определение зоны влияния источника загрязнения почво-грунтов, построение карты ассоциативной геохимической зональности аномальных ореолов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение зоны влияния источника загрязнения почво-грунтов, построение карты ассоциативной геохимической зональности аномальных ореолов






Всегда в процессе проведения работ по мониторингу или при оценке воздействия в зоне влияния какого-либо источника загрязнения почв возникает необходимость определить границы ореола загрязнения. Казалось бы, простая задача, когда владеешь методикой оценки степени опасности загрязнения почв и методами построения геохимических карт, выделил ореолы загрязнения и по внешнему контуру отбил зону влияния, определил масштабы загрязнения и сделал необходимые выводы. Однако на практике возникают гораздо более сложные ситуации, когда таким способом нельзя определить даже, связан ли аномальный ореол с источником загрязнения. Например, в случае если большая часть аномальных ореолов значительно смещена относительно источника, или территория подвержена загрязнению со стороны двух и более источников и ореолы накладываются один на другой. В этих случаях определение зоны влияния конкретного источника весьма затруднено, а если не установлен источник, то нельзя определить степень и масштабы загрязнения почв с его стороны. Вся оценка параметров загрязнения при этом сводится к изучению существующего состояния почв в пределах зон влияния источников загрязнения без конкретной привязки аномальных ореолов к конкретному источнику, или эта привязка осуществляется по косвенным признакам (пространственной приуроченности, механизма возможного загрязнения, ландшафтно-геохимических условий) и все зависит от квалификации исследователя, его прозорливости. Недостоверные сведения о связи установленного ореола загрязнения с конкретным источников, может привести к разработке неэффективных, ненужных мероприятий по ликвидации или минимизации негативного воздействия. Это неэффективно растраченные средства.

Все вышесказанное определяет актуальность применения методик, способных на достоверной основе объективно определять и разграничивать зоны влияния источников загрязнения почво-грунтов. Утвержденных общепринятых методических рекомендаций по определению и разграничению зон влияния источников загрязнения не существует. Разработанная автором методика опробована при выполнении различных работ по оценке воздействия и мониторингу в зонах влияния разнообразных источников загрязнения (ТЭС, различные накопители отходов, ДМЗ). Практически во всех случаях удавалось определить и разграничить зоны влияния источников загрязнения, идентифицировать пространственно разобщенные и удаленные от источника аномальные ореолы.

Базовым положением применяемой методики служить тезис о том, что любые аномальные ореолы, сформированные под действием природных или антропогенных факторов, имеют закономерное внутреннее строение, которое обязано вполне определенной направленности процессов, формирующих аномалии и проявляющихся в конкретных ландшафтно-геохимических условиях. Факторов, влияющих на формирование антропогенных аномалий в почвах, достаточно много. Это в первую очередь антропогенные факторы, связанные с источниками загрязнения:

1) если загрязнение осуществляется воздушным путем, то это: мощность пылегазовых выбросов с его стороны; периодичность выбросов; длительность действия источника; набор компонентов выбросов и формы нахождения вредных веществ в выбросах;

2) если загрязнение осуществляется поверхностным стоком, то это: характер стока (атмосферные осадки, сброс дренажных и других вод на рельеф местности); периодичность и длительность действия источника; концентрация, формы миграции и набор вредных веществ.

Среди главных природных факторов можно выделить:

1) климатические: направление и сила ветра; количество, характер и периодичность атмосферных осадков; температура воздуха; глубина промерзания почв и др.;

2) Ландшафтно-геохимические: рельеф и геоморфология, геолого-структурные условия; характер почвенного покрова; глубина залегания грунтовых вод; характер растительного покрова и видовое разнообразие населения фауны.

Взаимодействие этих факторов определяет условия миграции и локализации вредных веществ в почвах, то есть условия формирования аномальных ореолов. Проявления этого взаимодействия наблюдаются в виде определенных закономерностей, устанавливаемых при изучении аномалий:

- вполне определенная дифференциация элементов и веществ вокруг источника загрязнения;

- типичный набор главных, второстепенных, инертных и деконцентрирующихся элементов;

- определенные пространственные и временные (при периодическом наблюдении) соотношения с источником загрязнения и в соответствии с ландшафтно-геохимическими условиями;

- типичная концентрационная зональность, устанавливаемая как для моноэлементных, так и для полиэлементных ореолов;

- определенная ассоциативная зональность, обусловленная закономерной дифференциацией элементов по отношению к источнику.

Проявленность всех этих признаков необходимо учитывать при определении границ зон влияния источников загрязнения. Однако наиболее информативным признаком в этом отношении является характер ассоциативной зональности ореолов загрязнения. Под действием процессов дифференциации аномальные ореолы по отношению к источнику загрязнения имеют закономерное внутреннее строение, оно проявлено в том, что в центральных частях ореола концентрируется вполне определенная группа элементов, а на периферии отмечается снижение содержания элементов данной группы и в ряде случаев рост концентраций не типичных для эпицентров аномалий элементов. Таким образом, набор индикаторных элементов, их концентрации от центра аномальных ореолов к периферии закономерно меняются. При чем эти закономерности характерны для однородных источников загрязнения и являются своеобразным паспортом, по которому их можно идентифицировать. Разнородные, по характеру производства или бытовой деятельности, источники различаются характером ассоциативной зональности. Поэтому для идентификации источника загрязнения и определения зоны его влияния необходимо изучить закономерности внутреннего строения аномальных ореолов и определить характер ассоциативной зональности.

Задание:

На основе корреляционного анализа, на карте определить границы и наличие ассоциативной зональности ореола влияния источника загрязнения.

Исходные данные:Результаты химико-аналитических исследований почво-грунтов. Схемы и карты отбора проб и аномальных ореолов в пределах исследуемых территорий.

Методические указания:

1. Рассчитать коэффициенты корреляции между геохимическими данными всех проб, выраженными через коэффициенты концентрации по отношению к фону на основе предшествующих исследований (лабораторная 5 и 6) по формуле , где r – коэффициент корреляции между геохимическими параметрами (коэффициентами концентрации элементов) проб; xi, yi- коэффициент концентрации i-го элемента в сопоставляемых между собой пробах (x и y); , - средние значения коэффициентов концентрации элементов по сравниваемым пробам (х и у); N- количество элементов, вовлеченных в расчет; , - стандартное отклонение коэффициентов концентрации элементов по сравниваемым пробам (х и у).

2. Выделить пробы между геохимическими спектрами которых установленная значимая положительная связь с уровнем достоверности α≥ 0,05.

3. Из имеющихся лабораторных данных сформировать однородную выборку проб, соответствующую двум признакам:

- в этих пробах должно быть установлено максимальное загрязнения, связанное с исследуемым источником;

- между геохимическими параметрами данных проб установлена значимая положительная связь.

4. Рассчитать средние значения коэффициентов концентрации элементов для однородной выборки. Полученные средние значения будут характеризовать среднестатистические геохимические параметры эпицентров аномальных зон и будут отражать их геохимический спектр.

5. Рассчитать коэффициенты корреляции между полученными среднестатистическими геохимическими параметрами эпицентров аномалии и геохимическими параметрами (коэффициентами концентрации элементов) всех остальных проб, включая пробы однородной выборки.

6. Полученные коэффициенты корреляции (r) ранжировать по силе и характеру связи с учетом критических значений r для уровней достоверности: α≥ 0,001; α≥ 0,01; α≥ 0,05; α≥0,10. При этом допускается объединение проб с r≥ 0,900; от 0,800 до 0,900; от 0,700 до 0,800.

7. Вынести полученные значения коэффициентов корреляции на карты и с учетом предварительной группировки проб по силе и характеру связи откартировать соответствующие зоны аномального ореола.

8. По характеру установленной зональности определить границы зоны влияния исследуемого источника загрязнения и выделить аномальные пробы, в которых отмечается нетипичный данному источнику загрязнения спектр (ассоциация) элементов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия