Студопедия — Наследование по праву представления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наследование по праву представления






 

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию по закону. Наследники призываются к наследованию при условии, что их предок, который был призван к наследованию по закону после смерти по закону, умер до открытия наследства.

Наследование по праву представления не означает, что наследники выступают в гражданско-правовом смысле представителями своего умершего предка. Имеется в виду, что такие наследники заменяют в наследственных правоотношениях умершего наследника по закону и наследуют как прямы наследники.

 

Приобретение наследства

 

В результате открытия наследства, права и обязанности умершего не переходят другим лицам автоматически. Чтобы стать преемником, наследник, во-первых, должен быть призван к наследству, а во-вторых, должен выразить волю к наследству.

Призвание к наследству осуществляется в порядке, предусмотренном законом. Любой наследник, призываемый к наследству, должен сам решать о принятии наследства и выразить свое желание, совершив акт принятия наследства.

Принятие наследства осуществляется путем совершения определенных действий, вызывающих возникновение юридических последствий, то есть это сделка.

Действия по принятию наследства подчиняются требованиям:

1) Принятие наследства безоговорочно и безусловно

2) Не допускается принятие части наследства, наследство принимается целиком как единое целое. Наследник, принявший часть наследства считается принявшим все наследство. Данное правило действует только в рамках одного основания.

Акт принятия наследства - это индивидуальный акт, то есть если призывается несколько наследников, то каждый из них должен выразить свою волю.

Право на принятие наследства входит в состав общей правоспособности гражданина и регулируется общими нормами дееспособности, то есть полностью дееспособные сами решают решение о наследстве, а ограниченно дееспособные через своих законных представителей, за малолетних решают родители, за не полностью дееспособных - опекуны, несовершеннолетние (14-18 лет) в праве сами принять наследство, но с согласия законных представителей.

Принятие наследства осуществляется установленными способами в установленные сроки, но независимо от этого все имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, то есть акту открытия наследства предана обратная сила, поэтому наследник имеет право на получение всех унаследованных доходов с момента смерти, это также касается и расходов.

 

Способы принятия наследства.

Существует 2 способа принятия наследства:

1) Формальный - подача письменного заявления, оно подается по месту открытия наследства нотариусу. Наследник, подавший заявление о принятии наследства также подает второе заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2) Неформальный - без подачи какого-либо заявления. Выражается в том, что наследникам предоставлено право фактически "принять наследство", то есть совершить действия, которые бы свидетельствовали о желании наследника (конклюдентные), при этом речь идет не только о фактическом вступлении во владение имуществом, но и о любых иных действиях, свидетельствующих об отношении к имуществу как к своему. Существует примерный перечень таких действий.

 

Только по истечении сроков становится ясно кому, в каком порядке переходит наследственное имущество. В целях соблюдения интересов как наследников, так и гражданского правооборота, установлены довольно короткие сроки. По общему правилу на принятие наследства установлен срок 6 месяцев. Исчисление начинается с момента открытия наследства. Для отдельных ситуаций, возникающих при наследовании устанавливаются и иные по продолжительности сроки и с иными правилами их исчисления. Для тех наследников, призвание которых к наследству связано не с открытием наследства, а с не принятием наследства другими наследниками, установлены иные сроки. Если все признанные наследники отказались от наследства или признаны недостойными, то призванные после этого наследники также вступают в наследство через 6 месяцев, но срок исчисляется не с момента открытия наследства, а с момента возникновения у них права на наследство. Во всех иных случаях непринятие наследства основными наследниками, новые наследники должны принять его в течение 3 месяцев со дня окончания основного 6 месячного срока, то есть максимальный срок принятия наследства может составлять 9 месяцев.

 

Принятие наследства по истечение установленных сроков.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства при определенных случаях, в праве принять его и после истечения срока, для этого установлен специальный порядок:

1) Срок может быть восстановлен только судом, если наследник докажет, что пропустил срок по уважительной причине. Все другие причины с точки зрения уважительности оценивает суд.

Для восстановления срока на принятие наследства, помимо уважительности, необходима еще одна причина. Наследник должен обратиться с требованием о восстановлении не позднее 6 месяцев с того момента, когда уважительная причина отпала. Данные 6 месяцев являются присекательными. В законе содержится исчерпываюший перечень вопросов, которые должен решить суд при восстановлении срока.

 

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 

Особые правила наследования установлены на тот случай, когда человек, призванный к наследству умирает, не успев реализовать свое право. В этом случае речь идет о переходе не осуществленного права наследства. Для применения этих правил имеют значение 2 случая:

1) Установленный срок для принятия наследства не истек

2) Призванный наследник (умерший) не произвел никаких действий, свидетельствующих о принятии им наследства.

 

Если же он успел принять наследство, имущество входит в его собственное наследство и речь о трансмиссии уже не идет.

 

Переход права на принятие наследства называется наследственной трансмиссией.

Умершего наследника в этих отношениях называют трансмиттентом, а его наследника, которому переходит право наследования транмиссаром.

После смерти трансмиттента также открывается наследство, в этом случае речь идет о двух наследствах.

Трансмиссар имеет право на оба наследства (после отца в общем порядке и после деда по трансмиссии) это два самостоятельных права, которые могут осуществляться независимо друг от друга.

К тому же состав наследников в порядке трансмиссии и по общему правилу могут не совпадать.

Принятие наследства в порядке трансмиссии осуществляется по общим правилам.

 

Действующим законом определен режим перехода права на принятие наследства. Установлено, что право на трансмиссию не входит в состав наследства трансмиссаром. В этом случае при наличии других трансмиссаров, их доля увеличивается.

Также трансмиссия не возникает если к трансмиттенту подназначен наследник.

В порядке трансимссии не может перейти право на обязательную долю в наследстве, поскольку это право личного характера и с его смертью оно утрачивает свою силу. Принятие наследства в порядке трансмиссии осуществляется в пределах общего срока, то есть 6 месяцев со дня открытия наследства при одном условии - если с момента смерти трансмиттента до истечения 6 месячного срока осталось менее 3 месяцев, то оставшийся срок продлевается до 3 месяцев.

 

Отказ от наследства.

 

Призванный к наследованию наследник, не принявший наследство в установленные сроки, установленным законом способом, утрачивает право на наследство, так как непринятие наследства свидетельствует о его нежелании становиться правопреемником. Таким образом непринятие наследства можно свидетельствовать как фактический отказ от наследства, выраженный в пассивной форме. (ст. 158 ГК РФ). Но непринятие наследства - это не безусловный отказ, а только презумпция отказа, причем оспоримая, так как наследник, не принявший наследство при определенных условиях может его принять и после истечения срока.

Закон устанавливает только один способ отказа от наследства - путем подачи письменного заявления в порядке предусмотренном и для принятия наследства.

Несовершеннолетние и ограниченно дееспособные - только с разрешения своих представителей. Для малолетних - отказ подают их представители, но с разрешения органов опеки и попечительства. Отказаться от наследства можно только целиком.

 

Срок отказа от наследства.

 

Установлен такой же как и для принятия наследства (6 месяцев). Если наследник призывается после отпадения предыдущих очередей, то к 6 месячному сроку прибавляется 3 месяца. Если предыдущие очереди были признаны недостойными, либо отказались от наследства, то срок равен 6 месяцев с момента возникновения у него такого правила.

Право на отказ ничем не ограничен.

Человек может отказаться от наследства после его принятия в установленные сроки. Ранее этот срок являлся пресекательным, то есть если в течение 6 месяцев не успели отказаться, то срок продлен быть не может, сейчас он может быть продлен при одном условии, что наследник принял наследство не подачей заявления, а совершил фактические действия и при наличии уважительных причин пропуска срока. Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен.

Будучи односторонней сделкой, отказ может быть признан недействительным, если при его совершении были допущены нарушения установленные законодательством.

 

Виды отказа от наследства:

1) Абсолютный

2) Направленный (в заявлении указывается в пользу кого он отказывается от наследства). Круг лиц, в пользу которых может быть направлен отказ ограничен кругом наследников.

Направленный отказ отличается от абсолютного только тем, что доля отказавшегося не распределяется между оставшимися наследниками, а переходит целиком к указанному в заявлении.

 

Недопустимость направленного отказа.

 

В законе указаны лица, в пользу которых наследник не в праве совершить отказ, а также случаи, когда отказ вообще не допускается. Нельзя отказаться в пользу наследника и его потомков, которого наследодатель лишил права наследства в завещании, также не допускается отказ в пользу недостойных наследников (в законе прямого указания на это нет). Направленный отказ не допускается, если наследодатель в своем завещании оставил все свое имущество нескольким лицам. В силу исключительного характера права на обязательную долю, также не допускается отказ при выделении этой доли, обязательный наследник может совершить только абсолютный отказ, также не допускается отказ при подназначении, за исключением случая, когда в завещании указано, что подназначенный наследник вступает в свои права только в случае смерти наследника.

 

Приращение долей (последствия от отказа или непринятия наследства) - это установленный законом специальный режим, определяющий судьбу наследственной доли того наследника, который не может или не хочет принимать наследство. В законе имеется исчерпывающий перечень причин отпадения наследников, в результате которого будет иметь место приращение:

1) Непринятие наследства

2) Абсолютный отказ от наследства

3) Недостойность

4) Утрата права наследования по завещанию при признании завещания недействительным.

Согласно закону, приращение осуществляется по специальным правилам, заключающимся в: если наследодатель не оставил завещание, либо завещал только часть имущества, доля отпавшего наследника вне зависимости от основания его признания к наследованию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними поровну. Если все имущество было завещано, доля отпавшего наследника переходит к оставшимся по завещанию и распределяется пропорционально их долям.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия