Студопедия — Наследование по завещанию. Беседкина Наталья Ивановна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наследование по завещанию. Беседкина Наталья Ивановна






НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Беседкина Наталья Ивановна

 

Наследование по завещанию

Основания наследования:

· -по закону(когда нет завещания, либо:

-когда оно недействительно полностью или частично

-если завещана только часть имущества

-смерть наследника по завещанию наступила раньше открытия наследства

-наследник по завещанию не принял наследства

-завещатель в своем завещании нарушил требования об обязательной доле

-наследник по завещанию устраняется от наследования как недостойный(1117 ст)

· -по завещанию

 

Завещание-личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников и совершенное в установленной законом форме.

Завещание:

-акт физич лица

-односторонняя сделка

-может быть совершено только лично

-создает права и обязанности только после открытия наследства

 

Принцип свободы завещания:

 

Статья 1119. Свобода завещания

 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

 

Свобода завещат распоряжения ограничивается лишь правилами об обязательной доле 1149 ст.

 

Способы лишения наследства наследников по закону:

-прямое-с указанием лица

-косвенное лишение-без указания наследника.

 

Принцип тайны завещания 1123 ст.

 

-наториус

-переводчик

-исполнитель завещ

-свидетели

-рукоприкладчик

Не могут разглашать сведения до открытия наследства

 

Условия действительности завещания:

-в нем содержится распоряжение только 1 лица

-оно совершено лично

-завещание совершено гражданином, дееспособным в полном объеме

-завещание собственноручно подписано завещателем(кроме: наследодатель неграмотен, тяжело болен или имеет физич недостатки)

-завещатель распорядился своим имуществом в том числе тем которое будет приобретено в будущем т.е. после совершения завещания.

-соблюден предусмотренный ГК РФ порядок совершения завещания

-на завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением совершения закрытого завещания.

-завещание д.б. составлено в установл законом форме.

 

Форма завещания(1125-1129):

-нотариально удостовер

-завещания, приравненные к нотар удостовер

-завещательные распоряжения денежными средствами в банках

-закрытые завещания

-завещания в чрезвыч обстоятельствах

 

Нотариально удостоверенное завещание:

-завещание может быть удостоверено в гос нотар конторе, нотариусами, заним частной практикой, должн лицами консульских учреждений Рф.

-завещ может быть написано завещателем или записано со слов завещателя нотариусом.

-завещание должно быть собственноручно подписано завещателем (за исключением…)

 

Завещания приравниваемые к нотар удостовер 1127 ст.

 

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

 

Завещание должно быть подписано собственноручно

В присутствии лица, удостоверяющего завещание

Не менее чем 1 свидетель(не заинтересованное лицо)

 

Закрытое завещание 1126ст

 

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

 

После смерти наследодателя:

-предост свидет-во о смерти лица, совершившего закрытое завещание

-нотариус в течен е 15 дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее 2 свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников

-текст содержащегося в конверте завещания сразу оглашается нотариусом

-нотариус составляет и месте со свидетелями подпис протокол удостоверяющий вскрытие конверта и содержащий полный текст завещ. Подлинник хранится у нотриуса.

 

Завещ в чрезвыч обстоятельствах 1129 ст.

 

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

 

Завещание действует 1 месяц.(переоформление)

 

1128. Завещат распоряжения.

 

Отмена и изменение завещания.

-можно написать у нотариуса «отменяю»-отмена

-составление нового, противоречащего полностью-отмена

-новое, противоречащее частично-изменение

 

Особые завещат распоряжения

-субституция(1121)

-завещат отказ(1137-1138)

-завещат возложение(1139)

-назначение исполнителя завещания(душеприказчика) 1134-1135

 

1117 недостойные наследники.

-действия против наследодателя, наследника, его последней воли.

-способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, увеличению причитающ им или др лицам доли наследства.

-если родители лишены род прав(не наслед после детей)Ю а дети наслед после таких родит

-злостн уклонение от обяз лежавших на них в силу закона по содержанию наследодателя

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия