Студопедия — Как влияют на нас грехи родителей?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как влияют на нас грехи родителей?






Прежде всего, мы не можем уйти от того факта, что на всю человеческую расу распространяются последствия грехопадения Адама.

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согре­шили» (Римлянам 5:12)

Будучи частью человеческой расы, мы «в Ада­ме», и на всех нас распространяется смерть и от­деление от Бога. Наш собственный грех увекове­чивает это разделение до тех пор, пока мы не при­мем и присвоим истину, что мы можем ожить во Христе.

«Ибо как смерть через человека, так чрез человека и воскрешение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Коринфянам, 15:21-22)

«Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Бо­жий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Госпо­де нашем» (Римлянам, 6:23)

Бог предупреждал Свой народ, что проблемы, влияющие на последующие поколения, возрастут, если они не исполняют Его законы. Например, в 26-й главе книги Левит Бог говорит об изобилии благословений Своему народу, если он вниматель­но исполняет Его заповеди, и о бедствиях, следу­ющих за непослушанием.

«А оставшиеся из вас исчахнут за свои безза­кония в землях врагов ваших, и за беззакония отцов своих исчахнут. Тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня, за что и Я шел против них и ввел их в землю врагов их; тогда поко­рится необрезанное сердце их, и тогда потер­пят они за беззакония свои. И Я вспомню завет Мой с Иаковом, и завет Мой с Исааком, и завет Мой с Авраамом вспомню, и землю 'вспомню» (Левит, 26:39-42)

Это предложение надежды о том, что покаяние покорного сердца откроет путь Божьей любви и милости.

В Библии используются несколько слов для определения различных видов греха. ГРЕХ озна­чает кратковременное падение, ошибку, несостоя­тельность, промахи. ГРЕШЕНИЕ — это умыш­ленное нарушение закона и правил, положенных Богом. ПРЕГРЕШЕНИЕ — вступление на опас­ную территорию или поведение, запрещенное Бо­гом. НЕПОСЛУШАНИЕ — знание, что нужно делать, и неделание, или знание того, что непра­вильно, и делание этого. НЕПОКОРНОСТЬ — от­каз подчиняться Божьей власти. БЕЗЗАКОНИЕ тенденция непокорной натуры грешить, что мы унаследовали от Адама и наших предков. Слова­рями оно определяется как грубая несправедли­вость, беда, мятежность, зло и извращение. Оно используется в Библии, выражая дела порочных против праведных. Несправедливость греха, напри­мер, выражается в том, что, когда мы грешим против других — они страдают, или когда другие грешат против нас — и мы страдаем от этого.

Так что слово «зло» хорошо подходит для обо­значения грехов предыдущих поколений, которые влияют на нас так, чтобы мы унаследовали тен­денцию грешить и это стало частью нашей нату­ры. Современные версии Библии часто переводят это слово как «злобу» (порочность, бессовестность).

Те же слова, переведенные как «зло», также озна­чают хаос, раздор, извращение, несправедливость, мучение и нищету.

В Нагорной Проповеди (Матфея 5:21-30) Иисус показывал, что грехопадение начинается со зла в сердце. Он ссылался на закон, говорящий, что тот, кто убьет, будет осужден, и продолжал: «А Я го­ворю вам, что всякий, гневающийся на брата сво­его напрасно, подлежит суду. Одинаково в случае прелюбодеяния, всякий, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Грех есть и убийство, и прелюбоде­яние, но корень греха в порочных поступках — злости, ненависти и похоти, которые по природе обитают в сердце.

Страдая от грехов наших предков, мы пережи­ваем на своем собственном опыте несправедли­вость от беззакония, совершенного ими. Тоже без­законие становится частью нас самих. Слабости или принуждения в нас могут быть результатом грехов наших предков. Травмирующие события и такие глубокие эмоциональные переживания, как скорбь наших родителей, или даже дедов, может влиять и на нас. Удивительным образом одинако­вые нормы поведения проявляются из поколения в поколение одной семьи. Например, алкоголизм легко повторяется в семьях, даже когда подраста­ющие поколения поклялись избегать этого и стали непьющими после того, как пережили на себе раз­рушающее воздействие алкоголизма родителей в детстве. Заголовок опубликованной в одной газете статьи о результатах исследования разводов гла­сил: «Развод по наследству». Статистика утверж­дает, что большинство разведенных происходят из разбитых семей. Прискорбно, что надругатель­ство над детьми, будь то жестокое обращение, словесным, эмоциональным или сексуальным об­разом, повторяется из одного поколения в другое. Часто самого обидчика оскорбляли в детстве. Тем не менее, утверждать, что такие вещи будут по­вторяться в семье, что они неизбежны, неверно, и мы никогда не должны предполагать, что они непременно случатся.

Одним из наиболее разрушительных способов нанесения вреда своим детям является то, о чем родители говорят им. Положения, установленные родителями или другими членами семьи, особенно если они легко повторяются, могут привнести про­клятие ребенку, даже если это было сказано не­преднамеренно. Типичные примеры установок такого рода: «Мои сыновья не плачут», «Никто в нашей семье не работает руками», «Учиться му­зыке или искусству — это потеря времени», «Жен­щины в нашей семье независимые, им не нужны мужчины», «Первенцы в нашей семье наследуют профессию отца», «Дети в нашей семье придер­живаются высоких академических стандартов», «Мужчины в этой семье умирают молодыми», «Наша семья никогда не могла экономить деньги». Некоторые из этих установок могут метко опи­сать семью, но когда они с легкостью повторяют­ся, то начинают связывать подрастающее поколе­ние бесполезным, ограничивающим и ненужным способом. Иногда родители, у которых не сбылись их мечты, пытаются выразить их через ребенка. На него может быть оказано огромное давление по достижению успеха в тех областях, где он не име­ет никаких естественных способностей, в то же время сдерживая его потенциальные возможнос­ти. Такое принуждение к выбору карьеры иногда приносит много вреда. Конечно, дети могут сво­бодно выбирать: путь их родителей или пути, угод­ные им. Когда так происходит, вреда нанесено не будет.

Библия открывает нам власть языка и его раз­рушительные способности. Иаков описывает язык такими словами: «как огонь», «мировое зло, разла­гающее всю личность». Он продолжает, говоря, что "им мы благословляем нашего Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие" (Иаков 3:6-10).

Еще больше написано о власти языка в Прит­чах.

«Кроткий язык — древо жизни, но необуз­данный — сокрушение духа» (Притчи 15:4)

«Смерть и жизнь — во власти языка, и лю­бящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:21)

Библия также содержит примеры грехов и изъя­нов, длящихся на протяжении нескольких поко­лений. Тенденция одних царей Иудеи и Израиля за другими впадать в идолопоклонство, записана с монотонным постоянством такими словами как: "Он творил такое же беззаконие в глазах Господа, как и его отец». Даже в жизнях Патриархов было по­вторяющееся так или иначе дурное обращение со своими женами. Авраам злоупотреблял своей же­ной, используя ее для своей защиты, когда он лгал, описывая Сару как свою сестру (Бытие 12:10-20). Исаак делал то же (Бытие 26:7), он также искал в Ребекке материнскую заботу вместо обращения с ней должным образом как с женой (Бытие 24:67). Она потеряла все уважение к нему и замышляла с любимым сыном Иаковом обмануть Исаака. В свою очередь Иаков был, обманут в браке с Лией, имев сексуальную связь с ней, но никогда не лю­бив ее. Она родила ему четырех сыновей и в име­нах, которые она дала им, была выражена боль ее сердца, так как она искала, но так и не нашла любовь своего мужа (Бытие 29:31-35).

Давид, взывая к Богу за милостью после прелю­бодеяния с Вирсавией, признал порочность в истории его семьи.

«Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною... Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 50:3-7)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия