Студопедия — Вопрос 6. Определение объема выборки при работе с выборочными долями. Вопрос 1. Этапы проектирования выборки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6. Определение объема выборки при работе с выборочными долями. Вопрос 1. Этапы проектирования выборки






Вопрос 1. Этапы проектирования выборки

После того как точно определили задачу и заручились приемлемыми для ее решения схемой исследования и инструментами сбора данных, наступает следующий этап исследовательского проекта, который заключается в отборе тех элементов, которые будут подвергаться статистическому обследованию. Обследованию можно подвергнуть каждый элемент данной совокупности (популяции), произведя полную ее перепись. Полная перепись совокупности называется цензом.

Совокупность (популяция) - множество элементов, удовлетворяющих некоторым заданным условиям.

Существует и другая возможность, статистическому обследованию подвергается лишь некоторая часть совокупности, выборка. Выборка – совокупность элементов подмножества большой группы объектов. По данным, полученным на этом подмножестве, делаются определенные выводы касательно всей группы. Возможность распространения выборочных данных на большую группу зависит от метода, с помощью которого была произведена выборка. Понятие совокупность (популяция) может относиться не только к людям, но и к фирмам, работающим в промышленности, к организациям розничной или оптовой торговли или даже к товарам, производимым на предприятии, и это понятие определяется как все множество элементов, удовлетворяющих некоторым заданным условиям.

Основа (база) выборки – перечень элементов, из которых будет производиться выборка, она может состоять из территориальных единиц, организаций, лиц и других элементов.

Выборочный метод эффективнее переписи всей совокупности по следующим причинам. Во-первых, полное обследование совокупности даже сравнительно небольшого размера требует очень больших материальных и временных затрат. Во-вторых, к моменту завершения переписи и обработки данных, полученная информация часто устаревает. В-третьих, в некоторых случаях ценз просто невозможен. Например, если необходимо проверить соответствие реального срока службы электрических ламп расчетному, необходимо держать их во включенном состоянии до момента выхода из строя. Если исследовать таким образом весь запас ламп, будут получены достоверные сведения, но торговать уже будет нечем.

В-четвертых, проведение переписей требует привлечения большого штата сотрудников, что влечет за собой возрастание вероятности появления систематических ошибок.

Существует следующая последовательность, которой можно придержи­ваться при составлении выборки.

1 этап: Задание популяции.

2 этап: Определение основы выборки.

3 этап: Определение процедуры отбора.

4 этап: Определение объема выборки.

5 этап: Отбор элементов выборки.

6 этап: Обследование отобранных элементов.

1 этап. Прежде всего, необходимо задать совокупность или набор элементов, которые необходимо обследовать. Например, при изучении предпочтений детей исследо­вателям необходимо решить, будет ли обследуемая по­пуляция состоять только из детей, только из родите­лей, или из тех и других.

Одна компания апробировала свои электриче­ские бесслотовые «гонки» только на детях. Де­тей они привели в полный восторг. Родители от­неслись к новинке иначе. Мамам не понравилось то обстоятельство, что аттракцион не приуча­ет детей к бережному отношению к машинам, а пап не устраивало то, что серьезная вещь пре­вратилась в пустую игрушку.

Возможна и обратная ситуация. Некая фирма приступила к производству нового продукта пи­тания и развернула общенациональную реклам­ную компанию, в которой основная роль была отведена не по годам развитому ребенку. Фир­ма проверяла действенность рекламных роли­ков только на матерях, которые млели от востор­га. Дети же сочли этого «акселерата», а вместе с ним и сам рекламируемый продукт, противным. Продукту пришел конец.

В начале исследования необходимо определиться с тем, из кого или из чего будет состоять соответствующая совокуп­ность: из индивидов, семей, торговых фирм, определенных организаций и так далее. При этом необходимо также определиться и с элементами, которые должны быть исключены из популяции. Должна про­изводиться как временная, так и географическая привязка элементов, на которые в ряде случаев могут на­лагаться дополнительные условия или ограничения. Например, если речь идет об индивидах, искомая попу­ляция может состоять только из лиц старше 18 лет, или только из женщин, или только из лиц с высшим образованием.

Задача определения географических границ для це­левой популяции может представлять особую пробле­му при международных маркетинговых исследованиях, поскольку при этом возрастает неоднородность рас­сматриваемой системы. Например, относительное соот­ношение городских и сельских территорий может су­щественно изменяться от страны к стране. Территори­альный аспект может оказывать серьезное влияние на состав населения и в пределах одной страны.

Чем проще определяется целевая популяция, тем выше ее охват и тем легче и дешевле процедура формирования выборки.

Охват – это выраженная в процентах доля элементов попу­ляции или группы, которые удовлетворяют условиям включения в состав выборки.

Охват прямо влияет на временные и материальные затраты, необходимые для проведения обследования. Если охват большой (то есть большая часть элементов популяции удовлет­воряет одному или нескольким простым критериям, используемым для выявления потенциальных респон­дентов), временные и материальные затраты, потреб­ные для сбора данных, сводятся к минимуму. И наобо­рот, с увеличением количества критериев, которым должны удовлетворять потенциальные респонденты, возрастают и материальные, и временные издержки, потребные для их выявления.

Второй этап процесса отбора выборки состоит в оп­ределении основы выборки, которая является перечнем элементов, из которых будет производиться выборка. Пусть целевой совокупностью какого-то исследования являются все семьи, прожи­вающие в пределах Минска. Хорошей и легкодоступной основой выборки может стать телефон­ный справочник Минска. Тем не менее, при более вни­мательном рассмотрении становится очевидным, что содержащийся в справочнике список семей не вполне корректен, т.к. номера некоторых семей в нем опуще­ны (разумеется, в него не входят и семьи, не имеющие телефона), некоторые же семьи имеют по несколько телефонных номеров. Лица, недавно поменявшие мес­то жительства и соответственно номер своего телефо­на, также не присутствуют в справочнике.

Поэтому, точное соответствие между основой выборки и инте­ресующей целевой совокупностью наблюдается очень редко. Один из наиболее творческих этапов ра­боты при выборочном контроле — это определение подходящей основы выборки в тех случаях, когда со­ставление списка элементов совокупности вызывает затруднения. Подобные ситуации могут возникать при выборочном наблюдении территориальных зон или организаций с последующим взятием подвыборок, ког­да, например, целевой популяцией являются индивиды, но точного текущего их списка в наличии нет.

Третий этап процедуры составления выборки тесно связан с определением основы выборки. Выбор метода или процедуры составления выборки во многом зави­сит от принятой исследователем основы выборки. Раз­личные типы выборок требуют различных типов ос­нов выборки. Об этом будет сказано в следующих вопросах.

Четвертый этап процедуры составления выборки состоит в определении объема выборки. Этот этап рассмотрим в главе: «Определение объема выборки».

На пятом этапе необходимо реально отобрать элементы, кото­рые будут подвергнуты исследованию. Используемый для этого способ определяется избранным типом вы­борки. И, нако­нец, необходимо реально исследовать выделенных респондентов. На этом этапе существует большая вероятность совершения ряда ошибок.

Вопрос 2. Типы плана выборочного контроля

Все техники контроля выборки могут быть разделе­ны на две категории: наблюдение завероятностными и за детерминированными (квотными) выборка­ми.

Вероятностная выборка – это выборка, в которую каждый член совокуп­ности может включаться с некоторой заданной ненулевой вероятностью. Вероятности включения в выборку тех или иных членов совокупности могут отличаться друг от друга, но вероятность включения в нее каждого эле­мента известна. Эта вероятность определяется особой механической процедурой, используемой для отбора элементов выборки.

Детерминированная выборка – это выборка, основываемая на некоторых частных предпочтениях или суждениях, обуславливающих отбор тех или иных элементов, при этом оценка вероятности включения в выборку произвольного элемента совокупности становится невозможной.

Для детерминированных выборок оценка вероятно­сти включения любого элемента в выборку становится невозможной. Гарантировать репрезентативность та­кой выборки нельзя. Например, за рубежом все зарегистрирован­ные избиратели с какой-то вероятностью могут быть призваны для участия в суде присяжных. Если бы все заседатели отбирались случайным образом, жюри при­сяжных представляло бы собой пример вероятностной выборки. Однако там ни для кого не секрет, что подбор присяжных заседателей — вещь, мягко говоря, не­простая. Ответчик платит своему поверенному лицу еще и за его умение подбирать потенциально «дружественное» жюри. Стало быть, жюри является образчиком детерминированной выборки.

Все детерминированные выборки основаны на частной позиции, суждении или предпочтении, а не на механической процедуре отбора элементов выбор­ки. Эти предпочтения порой могут давать хоро­шие оценки характеристик совокупности, однако не существует способа объективного определения соот­ветствия выборки поставленной задаче.

Выборки могут подразделяться также навыборки фиксированного объема и последовательные вы­борки.

Выборка фиксированного объема (фиксированная выборка) – выборка, определение объема которой производится априорно, потребная информация определяется по отобранным элементам.

При работе с выборками фиксированного объе­ма объем выборки определяется до начала обследова­ния и анализу результатов предшествует сбор всех необходимых данных. При маркетинговых исследованиях обычно используется именно выборки фиксированного объе­ма (однако не следует за­бывать, что существуют и последовательные выбор­ки, которые могут быть использованы с каждым из обсуждаемых ниже основных планов выборочного ис­следования).

Последовательная выборка – выборка, формируемая на основании серии последовательных решений. Если после рассмотрения малой выборки результат представляется неубедительным, рассматривается выборка большего объема, если и этот шаг не приводит к результату, объем выборки вновь увеличивается и так далее. Таким образом, на каждом этапе принимается решение о том, можно ли считать полученный результат достаточно убедительным или же нет.

Работа с последовательной выборкой дает возможность оце­нить тренд данных по мере их сбора, что позволяет сократить расходы, связанные с дополнительными на­блюдениями, в тех случаях, когда их целесообразность невелика.

Как вероятностный, так и детерминированный план выборочного наблюдения делятся на ряд типов (см. рис.1).

 

 


Рис.1. Классификация техник выборочного контроля.

 

Следует помнить о том, что основ­ные типы выборок могут сочетаться, образуя более сложные планы выборочного наблюдения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия