Студопедия — Для проведения лабораторного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для проведения лабораторного исследования






 

При подозрении на отравление обязательным является применение лабораторных исследований, выбор рационального комплекса которых, а также направляемых на них объектов, определяется врачом, производящим судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа, исходя из поставленных перед ним вопросов и особенностей конкретного случая. Наиболее информативными в этом отношении являются судебно-химическое и судебно-гистологическое исследования, которые производятся во всех случаях подозрения на смерть от отравления. При необходимости наряду с ними используют методики медико-криминалистического, бактериологического и других видов лабораторного исследования.

Судебно-химическое исследование. С целью обнаружения и количественного определения ядовитых веществ для судебно-химического исследования изымают и направляют внутренние органы, кровь и мочу с учетом природы предполагаемого яда, способа поступления его в организм, распределения, путей и скорости выведения из организма, длительности интоксикации и характера проведенных лечебных мероприятий.

Внутренние органы и биологические жидкости направляют в количествах, достаточных для проведения судебно-химического исследования, с учетом того, что одна треть материала должна остаться в архиве для проведения при необходимости повторного анализа.

Для этого при подозрении на отравление “неизвестным ядом” в отдельные плотно закрывающиеся чистые сухие стеклянные банки помещают содержимое желудка, одну треть печени, желчь, одну почку, мочу (не более 200 мл) и 200 мл крови. Дополнительно направляют:

· при подозрении на введение яда через влагалище или матку – влагалище и матку (в отдельных банках);

· при подозрении на подкожное или внутримышечное введение яда – участок кожи и мышцы из зоны предполагаемого места введения яда;

· при подозрении на ингаляционне отравление – ткань легкого из наиболее полнокровных участков и головного мозга (по 300 г).

При подозрении на отравление конкретным ядом на исследование следует направить:

· этанолом – кровь (10-20 мл из крупных вен конечностей или синусов твердой мозговой оболочки) и мочу (10-20 мл) в посуде, заполненной под пробку; при невозможности направить кровь и мочу – около 100 г мышечной ткани и почку;

· метанолом – головной мозг, печень, почку (по 100 г), кровь и мочу (по 10-20 мл);

· наркотическими средствами и психотропными веществами – кровь, мочу и желчь;

· кислотами и едкими щелочами – желудок с содержимым и участки кожи со следами действия яда;

· солями ртути – волосы, ногти, печень, почку;

· соединениями свинца, таллия, мышьяка – волосы, ногти, плоские кости, печень, почку;

· оксидом углерода – кровь (10-20 мл) для определения содержания карбоксигемоглобина;

· метгемоглобинобразующими ядами (ферроцианиды, анилин, нитробензол, перманганат калия, формальдегид, хроматы, метиленовый синий, ацетальдегид) – кровь для определения содержания метгемоглобина;

· летучими хлорорганическими веществами (хлороформ, хлоралгидрат, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, хлорорганические пестициды и др. галогенопроизводные) – часть сальника, 200 г головного мозга, кровь, мочу, печень, почку;

· гликозидами – 1/3 печени с невскрытым желчным пузырем, ткани из места инъекции, законсервированные этанолом из-за быстрого разложения гликозидов;

· фосфорорганическими соединениями – кровь для определения активности холинэстеразы;

· грибами и ядовитыми растениями – непереваренные кусочки грибов и растений из содержимого желудка и кишечника, рвотные массы и промывные воды.

С целью предотвращения механического перемещения содержимого внутренние органы извлекают после наложения двойных лигатур на пищевод, желудок и кишечник. Обмывание органов водой не допускается.

 

Судебно-гистологическое исследование. При подозрении на отравление “неизвестным ядом” исследованию подлежат все внутренние органы, каким-либо конкретным ядом – с учетом возможного пути введения и выведения, избирательной циркуляции и накопления яда, локализации наиболее выраженных изменений. Взятие материала осуществляют по общепринятой методике.

 

Прочие виды лабораторных исследований. При подозрении на отравление солями тяжелых металлов, а также с целью выявления введения извне токсических веществ органического происхождения, лекарственных веществ, растворителей, органы, ткани и жидкости из трупа должны быть направлены в медико-криминалистическую лабораторию для проведения спектрального исследования.

С этой целью объекты (5-10 г), берут чистыми медицинскими инструментами с неповрежденным хромированным покрытием, предварительно обработанными этанолом. Каждый объект упаковывают раздельно в пакет из кальки или чистой белой бумаги и маркируют. Допускается фиксация в 96о этаноле в стеклянной посуде с направлением образца этого же спирта для контрольного исследования.

При подозрении на смерть от бактериального пищевого отравления проводят микробиологическое исследование. С этой целью на исследование направляют при токсикоинфекции или пищевой интоксикации, вызванной:

· кишечной палочкой – содержимое тонкой кишки, кровь из сердца, печень, селезенку, легкие, почки, лимфатические узлы кишечника;

· сальмонеллами – паренхиматозные органы, кровь из сердца, содержимое желудка и тонкой кишки, лимфатические узлы кишечника;

· протеем – содержимое тонкой и толстой кишок;

· стафилококком – содержимое тонкой и толстой кишок;

· бациллой ботулизма – печень, отрезки тонкой кишки, желудок с содержимым, головной мозг, кровь.

Для взятия материала используют инструменты, обработанные погружением в этанол с последующим обжиганием, стерильные предметные стекла и посуду. Изъятие кусочков внутренних органов производят после прижигания их поверхности раскаленным шпателем. Фрагменты кишок длиной 15-20 см изымают после предварительного наложения на них лигатур. Для фиксирования кусочков органов используют 25% водный раствор глицерина, петли кишок сохраняют в холодильнике без фиксации.

Если эксперту доставлены вещественные доказательства с места обнаружения трупа (происшествия), то они также подлежат направлению на лабораторные исследования, как и объекты, изъятые при исследовании трупа.

Направляемый на лабораторное исследование материал должен бытьупакован в плотно закрытую химически чистую посуду (банки, флаконы), снабжен направлением (на специальном бланке) с указанием номера заключения или акта, даты исследования трупа, Ф.И.О. и возраста покойного, характера и количества направляемых объектов, обстоятельств дела, предполагаемой причины смерти, цели назначенного исследования, Ф.И.О. и места работы эксперта. На каждой банке или флаконе должна быть этикетка с указанием номера заключения или акта и даты исследования трупа, Ф.И.О. покойного, содержащегося объекта, Ф.И.О. и места работы эксперта.

Следует иметь в виду, что лабораторные исследования позволяют установить лишь наличие или отсутствие в присланном материале того или иного токсичного вещества, тех или иных морфологических изменений. Сами по себе в отрыве от обстоятельств дела и результатов исследования трупа они не доказывают и не отрицают возможного отравления.

Так, положительный результат судебно-химического исследования может быть обусловлен:

· эндогенным образованием токсичного вещества при некоторых заболеваниях (напр., ацетона при диабете);

· прижизненным попаданием яда в организм, приведшим к отравлению;

· прижизненным поступлением ядовитого вещества в организм, не вызвавшим отравления:

- при введении в качестве лекарственного средства,

- при наличии к нему индивидуальной чувствительности либо привыкания

у лиц, работающих на некоторых вредных производствах, проживающих

в экологически неблагополучных районах, наркоманов и токсикоманов;

· использованием ядовитого вещества с целью консервации трупа до его вскрытия;

· случайным попаданием ядовитого вещества в труп или объекты, направленные на лабораторное исследование;

· техническими погрешностями при проведении судебно-химического исследования.

 

 

Отрицательный результат исследования возможен, когда:

· токсичные вещества не поступали в организм человека и потому отсутствуют в его трупе;

· поступление в организм человека токсичного вещества имело место, однако, оно разрушилось и (или) выделилось из организма до или вскоре после наступления его смерти, в том числе в результате оказания пострадавшему медицинской помощи;

· токсичное вещество имеется в трупе, но:

- представляет собой токсин бактериального или алкалоид растительного

происхождения, не определяющийся методиками судебно-химического

исследования;

- имело место неправильное изъятие или хранение объектов исследования,

его дефектное проведение либо использование неадекватной методики

исследования.

Таким образом, вывод (заключение) об отравлении как причине смерти может быть сделан лишь на основании совокупной оценки данных, содержащихся в следственных материалах и медицинских документах, результатов вскрытия трупа и лабораторных исследований.

Наибольшие сложности в связи с изложенным выше представляет судебно-медицинская экспертиза смертельных отравлений в случаях оказания потерпевшему медицинской помощи с использованием антидотов, заместительной гемотерапии, гемо- и перитонеального диализа, гемо- и плазмосорбции и т.п., оказывающих существенное влияние как на клиническую картину отравления и вызываемые им морфологические изменения, так и результаты лабораторных исследований.

Правильная постановка диагноза в этих случаях во многом зависит от своевременности проведения лабораторных исследований, направленных на обнаружение и идентификацию ядовитого вещества.

В связи с этим сразу после поступления пострадавшего в лечебное учреждение должен быть осуществлен токсикологический анализ промывных вод, крови и мочи. При отсутствии такой возможности эти объекты, а также рвотные массы, фекалии и изъятые с места происшествия остатки яда, (посуда или упаковка, в котором он находился), должны быть направлены для исследования в судебно-медицинскую лабораторию.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия