Студопедия — Решение задач конусообразования по двухзонной схеме притока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение задач конусообразования по двухзонной схеме притока






11.5.1. Расчет предельных дебитов несовершенных скважин и депрессий в однородно-анизотропном круговом пласте с подошвенной водой в случае притока вязкопластичной нефти. Методика расчета предельных безводных дебитов для притока неньютонговских нефтей остается такой же, как и для обычных вязких нефтей. Принимая двухзонную схему притока нефти с подошвенной водой (см. рис. 11.2), записывается условие устойчивости для двух точек поверхности раздела жидкостей и вводя коэффициент структурномеханической вязкости нефти η;(τ;0) и ординату вершины устойчивого конуса воды, получаем

. (11.5.1)

Используя решение IX (47) и IX (48') [12] для притока вязкопластичной нефти к несовершенной скважине, при r =0 получаем [12]:

, (11.5.2)

где

. (11.5.3)

Здесь функция определяется рядом IX (48’) [12] при =0.

Предельный безразмерный безводный дебит находится из совместного решения уравнений (11.5.2) и (11.5.3) при x=x 0 по формуле:

, (11.5.4)

где

; (11.5.5)

. (11.5.6)

Значение ординаты x 0 можно определить графическим путем из уравнения (11.5.3) или из совместного решения уравнения (11.5.3) и его производной по параметру .

Заметим, формула (11.5.4) имеет такой же вид, как и формула для притока нъютоновской жидкости, только вместо функции фигурирует формула , определяемая по уравнению (11.5.3).

Изложим методику определения предельного безводного дебита. Пусть заданы следующие параметры пласта: ; 8 – отношения радиуса контура питания к начальной толщине пласта; æ;*=0,25; 2,5 – коэффициенты анизотропии; =0,1; 0,8 – относительные вскрытия пласта. Требуется рассчитать предельные безводные дебиты для случаев притока нъютоновской и ненъютоновской нефти.

Находим следующие безразмерные параметры:

.

При .

При .

Здесь — радиус внутренней зоны, равный = h (см. рис. 11.2).

Для вязко-пластичной жидкости расчеты будем производить по формулам (11.5.2) и (11.5.3) с использованием табл. 11.1 для определения функции . Для фиксированных значений и задаваемых значений x по формуле (11.5.3) находим значения функции и строим зависимость от (рис.11.9).. Значение функции и ординаты x 0, соответствующие предельно-устойчивому положению конуса, находим графическим путем, т. е. методом касательной (рис. 11.9). Предельные значения дебита подсчитываем затем по формуле (11.5.4). Для сравнения рассчитывались значения предельных дебитов в случае притока нъютоновской жидкости и обычных вязких в равных условиях [12]. При этом дебиты определялись по графикам (см. рис. 11.3).

 

Рис. 11.9. Графическое решение уравнения (11.5.3).

Определение ординаты x 0 и функции Е 0(x 0, r, )

 

Установлено [12], что безразмерные безводные дебиты для притока ненъютоновских жидкостей несколько выше, чем для обычных нефтей. Причем для большинства относительных вскрытий () разница несущественна (порядка 0-1,5%), тогда как для малых вскрытий эта разница достигает порядка 25%. Кроме того, при æ;*=0,25, т. е. когда проницаемость вдоль вертикали k z больше проницаемости по горизонтали в 16 раз, то при вскрытии , при любом практически дебите, поверхность раздела не будет устойчивой. Увеличение анизотропии в 10 раз ведет к увеличению безразмерного дебита в два раза как для , так и для .

Существенно также влияет на величину безразмерного дебита соотношение . Увеличение радиуса контура питания или уменьшение толщины пласта в 2 раза (т. е. увеличение в 2 раза) ведет к уменьшению дебитов: при æ;*=0,25, =0,1 на 14%, а при большей анизотропии, т. е. при æ;*=2,5 и =0,1, на 33%, и при æ;*=2,5, =0,8 на 26%. Для ньютоновских нефтей эти соотношения будут несколько выше.

Несмотря на некоторое увеличение безразмерных предельных дебитов для вязкопластичных нефтей, по сравнению с притоком обычных вязких нефтей, однако нельзя утверждать, что абсолютные (размерные) предельные безводные дебиты для первых жидкостей будут большими. На самом деле, дебит Q определяется из соотношения (11.5.4)как , где значение Q 0 подсчитываетсяпо формуле (11.5.5), включающей в себя и m. Обычно для вязкопластичных жидкостей –величина сравнительно малая, а вязкость m – сравнительно большая, даже для потока с нарушенной структурой. Таким образом, этот факт ведет к занижение предельного безводного дебита Q для вязкопластичных нефтей по сравнению с дебитом вязких нефтей в несколько раз.

Там, где имеет место течение нефти с разрушенной или ослабленной структурой, вязкости таких нефтей, как правило, превосходят вязкости обычных нефтей в 2-10 раз, что не может никак компенсировать сравнительно малое (25-30%) увеличение безразмерных предельных дебитов[12].

Если предположить, что всюду, от контура питания вплоть до забоя, имеет место течение вязкопластичной жидкости с нарушенной структурой, то потенциал скорости фильтрации, согласно [9], можно выразить, как обычно, (τ;0 –динамическое напряжение сдвига), т. е. решение для распределения потенциала в пласте будет таким же, как и для обычной нъютоновской жидкости. Безразмерный предельный дебит независит ни от вязкости, ни от разности удельных весов жидкостей и является функцией геометрии пласта и его анизотропии. Поэтому, для данного случая значение может быть рассчитано по обычной методике для вязких жидкостей, а размерный дебит по формуле (11.5.5) с заменой m на .

Очевидно, большие по величине предельные добиты окажутся в случае очень высокой анизотропии пласта, когда из-за резко ухудшенной проницаемости по вертикали фильтрация нефти преимущественно будет происходить вдоль напластования. Ддя пласта монолитного и более-менее однородно-изотропного картина будет совершенно иная.

Ввиду высокой вязкости нефти и однородного строения пласта подвижность подошвенной воды, вязкость которой в десятки и сотни раз может быть меньше вязкопластичной нефти в пластовых условиях, оказывается весьма высокой в вертикальном направлении, чем подвижность нефти в горизонтальном направлении. Поэтому безводный период, а также в данном случае будут небольшими.

Предельная депрессия или предельное забойное давление Р смогут быть определены по по соответствующим формулам §11.2, если вместо Q подставить предельный дебит с учетом (11.5.4). Для забойного давления Р с формула примет вид

. (11.5.7)

Здесь

– коэффициент структурной вязкости вязкопластичной нефти в пластовых условиях, как функция динамического напряжения сдвига τ0;

Р ст – восстановленное забойное давление;

D Р 0 – давление, расходуемое на преодоление предельного напряжения сдвига (определяется по индикаторным кривым [30];

–безразмерный предельный дебит, определяемый по изложенной мeтoдикe;

– oпpeдeляeтcя по формуле (11.5.3) при = .

Учет несовершенства скважины по характеру и нарушение закона Дарси может быть выполнен путем, изложенным в предыдущем параграфе. Расчет давления на устье можно произвести по известным формулам.

 

11.5.2. Расчет предельных дебитов и депрессий газовых скважин. Чтобыперейти к формулам и уравнениям для фильтрации газа, по известным решениям для притока нефти, согласно М. Маскету [1], необходимо, например, для выражения весового (массового) расхода G заменить депрессию D Р на соотношение , а для распределения давления необходимо Р заменить на .

Таким образом, устанавливается следующая закономерность: для расчета предельного безводного дебита газовой скважины с подошвенной водой и предельной депрессии могут быть использованы конечные формулы двухжидкостной системы, если в них объемный расход Q вытесняемый жидкости заменить соотношением

, (11.5.8)

где

Р ат – давление в поверхностных условиях;

– средневзвешенное пластовое давление в зоне дренирования;

Т ст – температура при стандартных условиях;

Т – температура пласта;

Z – коэффициент сверхсжимаемости газа;

m – параметр, определяющий термодинамический характер расширения газа при фильтрации его из области высокого давления в область пониженного давления.

При m =1 происходит изотермическое расширение газа. В случае адиабатического расширения (Cv и Ср – соответственно удельные теплоемкости газа при постоянном объеме и давлении).

На основании вышеизложенного, формулы, приведенные в §11.2, для газовых скважин преобразуются к следующему виду. Для предельного безводного дебита:

; (11.5.9)

, (11.5.10)

где

– безразмерный предельный безводный дебит, определяемый по графикам или таблицам (см. § 11.2);

r 0 – параметр размещения скважин в условиях их взаимодействия;

– относительное вскрытие пласта;

æ;* – анизотропия пласта;

Kr – проницаемость по горизонтали;

Kz – проницаемость по вертикали;

r в, r г – плотности воды и газа в пластовых условиях.

Для безразмерной предельной депрессии имеем:

; (11.5.11)

, (11.5.12)

где

– средневзвешенное давление, равное Р 0 на условном контуре питания;

x 0 – безразмерная ордината вершины конуса (см. рис. 9.2);

r с – радиус скважины;

– некоторая функция, определяемая по таблицам или графикам (см. табл. 11.2, рис. 9.2).

Для x 0 построены графики (см. § 11.2). Возможно другое, наиболее полное представление для функции фильтрационных сопротивлений:

, (11.5.13)

S = C 1+ C 2+ C 0. (11.5.14)

где

С 1, С 2 и С 0 – добавочные фильтрационные сопротивления, обусловленные различными видами несовершенства скважин и определяемые по соответствующим формулам и графическим зависимостям (см. § 11.2).

Более точно величина предельной депрессии определяется из двухчленного закона фильтрации газа:

, (11.5.15)

откуда следует для изотермического процесса формула

. (11.5.16)

Если же известны коэффициенты А и В в двухчленной формуле притока, полученные по данным испытаний скважин, и определен предельный дебит Q газовой скважины, то предельная депрессия определится из формулы

. (11.5.17)

Пример 8. Рассчитать предельные безводные дебиты и депрессии газовой скважины Коимсомольского месторождения, дренироующей сеноманскую залежь при следующих исходных данных:

Р пл=9,9 МПа; Р ат=0,1013 МПа; Т пл=301 К; Т ст=293 К; Z ()=0,846; Z (Р ат)=0,9; ρ;в=978 кг/м3; ρ;г=70 кг/м3; μ;г=0,0111 мПа.с; r с=0,1 м; æ;*=6,68; h 0=10 м; =0,80; R 0=100 м; K =1,068 мкм2; m =12 отв/м – плотность перфорации; 2 r 0=0,0127 м – диаметр префорационного отверстия; l 0=0,345 м – глубина канала.

Решение:

– по табл. 11.1 или графикам рис.11.3 определяем для значения безразмерной ординаты вершины конуса 0=0,83 и безразмерного предельного дебита q (ρ;0, )≈0,07;

– высота вершины конуса определится из соотношения

Y к= h 0(1– ξ;0)=10(1–0,83)=1,7 м;

– по формуле (9.2.10) или по таблице (Прил.1) определяем добавочное фильтрационное сопротивление С 1= f (ρ;0, , )=8,3;

– по формуле (9.5.6) или из графиков рис. 9.17 или рис. 9.18 при исходных данных находим С 0=1,748;

– по формуле (11.5.12) определяем безразмерный параметр

– по формуле (11.5.13) определяем фильтрационное сопротивление ε;0.

– по формуле (11.5.11) определяем безразмерную предельную депрессию

Отсюда следует размерная предельная депрессия

– по формуле (11.5.9) рассчитываем Q 0 при исходных данных, принимая m=1; получаем Q 0=2353,1 тыс.м3/сут; следовательно, Q пр= Q 0 q (ρ;0, )=2353,1∙0,07=164,7 тыс.м3/сут.


литература К ГЛ. 11

 

1. Маскет М. Течение однородных жидкостей в пористой среде (пер. с англ.). – М., Гостоптехиздат, 1949.

2. Чарный И.А. Подземная гидрогазодинамика. – М., Гостоптехиздат, 1963. — 312 с.

3. Чарный И.А. О прорыве подошвенной воды в нефтяную скважину. – ДАН СССР, 1953, т. 91, № 6. – С. 67-91.

4. Чарный И.А. О предельных дебитах и депрессиях в водоплавающих и подгазовых нефтяных месторождениях. – Труды совещания по развитию научно-исследовательских работ в области вторичных методов добычи нефти. – Баку, 1953. – С. 112-115.

5. Чарный И.А. Об одном интегральном соотношении теории фильтрации и его некоторых приложениях. – Материалы межвузовского совещания. Гостоптехиздат, 1958, т. 1. – С. 73-81.

6. Чарный И.А. Приток к скважине в месторождениях с подошвенной водой или газовой шапкой. – Нефтяное хозяйство, 1952, № 10. – С. 11-19.

7. Лапук Б.Б., Брудно А.Л., Сомов Б.Е. О конусах подошвенной воды в газовых залежах. – Газовая промышленность, 1961, № 2. – С. 7-14.

8. Лапук Б.Б., Брудно А.Л., Сомов Б.Е. О конусах подошвенной воды в нефтяных месторождениях. – Нефтяное хозяйство, 1961, № 5. – С. 18-24.

9. Телков А.П., Стклянин Ю.И. Образование конусов воды при добыче нефти и газа. – М., Недра, 1965. – 205 с.

10. Алиев З.С. Разработка и внедрение газогидродинамических методов получения исходной информации и обоснование технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений. Докт. диссер., 1984 (фонды МИНХ и ГП им. акад. И.М. Губкина).

11. Эфрос Д.А., Аллахвердиева Р.Г. Расчет предельных безводных и безгазовых дебитов несовершенных скважин по данным исследования. – Тр. ВНИИ, 1957, вып. 10. С. 101-130.

12. Телков А.П. Подземная гидрогазодинамика. – Уфа, Башиздат, 1974. – 224 с.

13. Телков А.П. Некоторые особенности эксплуатации нефтяных залежей с подошвенной водой. – НТО. М., ВНИИОЭНГ, 1972, – 136 с.

14. Телков А.П., Стклянин Ю.И. Расчет предельных безводных и безгазовых дебитов в подгазовых нефтяных залежах с подошвенной водой. – Тр. МИНХ и ГП, 1963, вып. 42.

15. Телков А.П. К вопросам расчета конусов в нефтяных и газовых месторождениях. – Газовая промышленность, 1961, № 5. –С. 12-17.

16. Отчет «Гидродинамические методы расчета, связанные с совместным притоком двух и трех жидкостей к несовершенным скважинам, применительно к нефтегазовой залежи пласта АС Лянторского месторождения» часть I, (А.П. Телков и др.) – 1990. –141. – Фонды НГДУ «Лянторнефть».

17. Интерпретационные модели нефтяной залежи на стадии разработки / А.П. Телков, А.К. Ягофаров, А.У. Шарипов, И.И. Клещенко. – М., ВНИИОЭНГ. – 1993. – 72 с.

18. Телков В.А. Решение задач гидрогазодинамики, связанных с интерпретацией результатов исследования пластов и скважин. – Канд. дис., 1982, 212 с. (Фонды ТюмИИ).

19. Chaney P.G. et. cet. How to Perfate Your well to Prevent Water and. Gas Coning. – J. Oil and Gas. – September, 1971. – Р. 27-35.

20. Курбанов А.К., Садчиков П.Б. Расчет положения интервала вскрытия и предельного дебита скважин в нефтяном пласте с подошвенной водой и газовой шапкой. – Тр. ВНИИ, 1962, вып. 37. С. 29-40.

21. Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. – М., Недра, 1983 (под редакцией д.т.н. Ш.К. Гиматудинова). – 702 с.

22. Курбанов А.К., Суворов Н.И. Актуальные вопросы проектирования разработки нефтегазовых залежей. – М., Наука, 19714. – 265 с.

23. Конев В.Д. и др. Выбор рационального расположения интервала перфорации относительно ВНК и ГНК в условиях IV меотического горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения. – Нефтепромысловое дело, ВНИИ, 1967, № 4. – С. 5.

24. Стклянин Ю.И., Телков А.П. Расчет предельных безводных дебитов в однородно-анизотропных пластах с осевой симметрией. – ПМТФ АН СССР, 1961, № 5. – С. 46-514.

25. Телков А.П., Грачев С.И. Особенности разработки нефтегазовых месторождений (4.2). –Тюмень-ООО НИПИКБС-т. –2001. – 482 с.

26. Телкрв А.П. Определение предельного безводного дебита нефти и газа в анизотропных пластах.- "Газовая промышленность".–1962, вып. 8.

27. Телков А. П., Краснова Т.Л. Обоснование технологических режимов работы несовершенных скважин дренирующих нефтегазовые залежи с подошвенной водой /"Геология, геофизика и разработка нефтяных местороэждений"- ВНИИОЭНГ. –1997. – № 4-5. – С. 2-9.

28. Телков А. П., Федорцов В.К. Приток к несовершенной скважине и выбор плотности перфорации.- В кн.: Управление гидродинамическими процессами при разведке и эксплуатации месторождений нефти. – Тр.ЗапСибНИГНИ. – 1986. – С.61-614.

29. Лапук Б.Б., Кружков С.Н. Определение предельного безводного дебита скважин и предельной депрессии в газовых залежах с подошвенной водой. – АНХ, № 3, 1961.

30. Оруджев В.Л., Рахимов Н.Р. Результаты исследованиявязкопла стичных свойств аномальных нефтей Узбекистана. – Нефтяное хозйство, № 10, 1968.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия