Студопедия — Правила оформления ссылок и примечаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления ссылок и примечаний






/. Правила использования цитат

В работах часто возникает необходимость подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник. С этой целью в работах следует приводить цитаты, которые также можно использовать и для критического разбора той или иной точки зрения. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию следующие:

1) текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

2) цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;

3) каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с указанными выше требованиями;

4) для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник;

5) цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.

При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

2. Правила оформления сносок

Подстрочные ссылки (сноски) печатаются с красной строки. В качестве знака сноски применяются арабские цифры без скобки, помещенные на верхней линии шрифта. От основного текста сноски отделяются сплошной чертой, длина которой составляет около 1 /4 ширины текстовой строки.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах одной страницы. На каждой следующей странице нумерация должна начинаться с единицы. Перенос примечаний на другую страницу, а также сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце работы не допускается.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать:

1) фамилию и инициалы автора; 2) полное название работы и все относящиеся к ней данные; 3) год издания; 4) использованные страницы.

Например: Борисова Е. А. Апелляция в гражданском и арбитражном процессах. М.: Городец, 1997. С. 5-19.

Первая ссылка на произведение из многотомного издания должна содержать полные сведения о самом издании.

Например: Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая: В 2 т. М.: Наука, 1994. Т. 1. С. 90.

При нескольких ссылках на одну и ту же работу в повторных сносках делаются пометки «Там же» с указанием соответствующие страниц.

Если страница повторной ссылки совпадает со страницей предшествующей ссылки, то ее можно опустить, т.е. использовать только пометку «Там же» без указания номера страницы.

Пример:

Первичная ссылка:

' Исполнительное производство: Учеб. М.: Юрид. лит., 1997. С.15.

Повторные ссылки:

2 Там же. С. 20.

3 Там же.

При повторных ссылках в тексте только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются и заменяются словами «Указ. соч.» с указанием соответствующих страниц.

Например: Борисова Е.А. Указ. соч. С.25.

Если в тексте имеются ссылки на несколько работ одного и того же автора, то при повторных ссылках на разные произведения указываются: 1) фамилия и инициалы автора; 2) название работы; 3) использованные страницы.

Например: Треушников М.К. Судебные доказательства. С.34.

При повторных ссылках допускается опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием.

Например: Мендельсон Г.А. Передача на поруки лиц, совершивших преступления... С.12-14.

Если в тексте упоминаются автор статьи, ее заглавие, то в ссылке приводятся только сведения об источнике, в котором помещена статья.

Например: Экономика и жизнь. 1997. № 13. С.23.

Если в тексте указывается только автор, а названия статьи нет, то в ссылке необходимо указать название и данные об источнике.

Например: Налог на недвижимость // Экономика и жизнь. 1996. № 4. С.З.

В первой ссылке на опубликованный документ приводится полное название документа и полные сведения об издании, в котором данный документ опубликован. В последующих указываются название издания, данные о нем и соответствующие страницы.

Например: Коллективные хозяйства по данным Наркомзема на 1 декабря 1920 г. // В.В.Кабанов. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М.: Наука, 1988. С. 244-245.

В дальнейшем: Кабанов В. В, Крестьянское хозяйство... С. 244-245.

Первая ссылка на архивные документы включает в себя: 1) полное и сокращенное название архива; 2) номер и название фонда; 3) номер описи; 4) номер дела; 5) название дела; 6) название используемого документа; 7) номер листа.

Например: Записки князя Голицына // Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.735. Он. 10. Ед.хр.293а. Л.73.

При последующих ссылках на документы этого архива приводится его сокращенное название, но сохраняются все остальные данные.

Например: Извлечение из донесений генерал-майора Желтухина об осмотре Казанского университета // РГИА. Ф. 735. Оп.10, Ед.хр. 33. Л.5.

При повторных ссылках на документ, если они идут подряд, можно опустить название фонда, дела, используемого документа, все остальные данные необходимо указать.

Например: РГИА. Ф. 735, Оп, 10. Ед. хр. 33, Лл. 5 - 5 об.

При ссылках на документы и материалы, использованные в литературе, воспроизводится ссылка, которая имеется в использованной работе, и делается примечание: «Цит. по:», далее даются сведения о работе в соответствии с правилами оформления подстрочных ссылок.

Например: Цит по: Черниловский З.М. Введение к книге М.Бартошека «Римское право (понятия, термины, определения)». М., 1989. С. 11.

Если сведения об использованных материалах указаны в самом тексте, то в ссылке приводятся данные о работе, из которой взяты эти материалы.

Если мысль автора приводится не дословно, то перед ссылкой на источник ставят «См.:».

Например: См.: Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993. С.33.

Если в подстрочные примечания выносится авторский текст, комментирующий цитату из используемого источника, то сведения об этом источнике необходимо заключать в скобки.

Ссылки на несколько работ (документов), приведенные в одном примечании, отделяются друг от друга точкой с запятой,

Например: Хвостов В.М. История римского права. М., 1919. С. 149;

Шулин Ф. Учебник истории римского права. М., 1893, С. 33.

Сведения об источнике, опубликованном на иностранном языке и использованном в работе, необходимо приводить в примечании на языке оригинала.

Например: Filippo T. Di. Mitchell Franklin and Roman Law // Telos. St. Luis, 1986/1987. № 70. Р. 14.

 

 

Приложение 1

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия