Студопедия — Сущность подзолистого и дернового процессов почвообразования. Условия протекания этих процессов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность подзолистого и дернового процессов почвообразования. Условия протекания этих процессов.






 

Подзолообразовательный процесс развивается под пологом хвойного сомкнутого леса. В таком лесу кроны деревьев настолько полно поглощают солнечные лучи и рассеянный свет под их тенью так слаб, что под ними не растут даже наиболее теневыносливые растения. Поэтому травянистой растительности в таких лесах обычно нет и поверхность почвы покрыта только мертвым покровом или лесной подстилкой из хвои, листьев, веток и прочих остатков древесной растительности.

В лесу создаются несколько другие условия водного режима почвы по сравнению с почвами, занятыми травянистой растительностью. Полностью удерживая зимние осадки и обусловливая медленное таяние снега весной, лес способствует более обильному увлажнению почвы с поверхности. Развиваясь под покровом леса в условиях сравнительно большого количества атмосферных осадков, довольно равномерно выпадающих на протяжении всего года, и слабой их испаряемости, почвы зоны большую часть года находятся во влажном состоянии и систематически промываются.

В результате разложения лесной подстилки образуется ряд воднорастворимых органических соединений, которые, действуя на материнскую породу, вначале выщелачивают из нее труднорастворимую соль СаСОз, затем вызывают деградацию минеральной части почвы, то есть удаление коллоидных форм железа, алюминия и других полутора- окисей. Лишь после этого начинается процесс оподзоливания, то есть разрушение глины и вынос продуктов разрушения в расположенные ниже горизонты.

Верхний горизонт, утратив полутораокиси и обогатившись продуктами разрушения глины, аморфной кремниевой кислотой, приобретает беловато-серый цвет, что напоминает цвет золы, и превращается в так называемый элювиальный подзолистый горизонт.

Вымываемые из элювиального горизонта продукты разрушения минеральной почвообразующей породы не удаляются полностью из почвы, а на определенной глубине задерживаются, образуя горизонт вмывания (иллювиальный). При этом легкорастворимые соли щелочей удаляются за пределы почвенного слоя, труднорастворимые карбонаты щелочных элементов опускаются на глубину свыше 1 м и поступают в нижний горизонт почвы, соединения железа и алюминия осаждаются под горизонтом, образуя иллювиальный железистый горизонт.

Иллювиальный горизонт, обогатившись вмытыми в него коллоидами из соединений железа и алюминия, приобретает рыхлое во влажном и плотное в сухом состоянии сложение и распадается на острограненные, резко оформленные ореховато-призматические агрегаты.

Ниже горизонта скоплений окисных соединений железа иногда размещается горизонт, который содержит соединения закисного железа. Этот горизонт имеет светлую окраску с голубовато-зеленоватыми пятнами и затеками и называется глеевым. Его формирование обусловливается жизнедеятельностью анаэробных бактерий, однако оно бывает чаще всего связано с близким залеганием к поверхности почвы верховодки, которая способствует развитию восстановительных процессов в почве и образованию глея.

Таким образом, самой существенной особенностью подзолообразовательного процесса является глубокий распад первичных и вторичных минералов под воздействием органических кислот и выщелачивание продуктов их распада из верхних горизонтов почвы в низшие и частичный вынос их из почвенной толщи.

В процессе развития почв зоны большое значение имеет карбонатность почвообразующих пород под лесами. Высокое содержание карбонатов кальция и магния способствует нейтрализации органических кислот и тем самым ослабляет процесс оподзоливания. По этой причине на карбонатных породах подзолообразовательный процесс обычно слабо проявляется, а иногда и вовсе не выражен.

 

Подзолообразовательный процесс в природе обычно чередуется с дерновым процессом или протекает одновременно с ним.

Дерновый процесс представляет собой совокупность явлений в почве, вызываемых развитием травянистой растительности, существенным свойством которой является способность накапливать в почве органические остатки и перегной.

Процесс накопления перегноя в верхних слоях почвы происходит и под древесной растительностью, но в небольших количествах. Этим и объясняется то, что под сомкнутым древостоем густого леса обычно не образуются почвы с хорошо развитым гумусовым слоем (мощность 2—3 см).

Травы в отличие от древесной растительности характеризуются большой сетью тонких и густо пронизывающих почву корней, после отмирания которых почвенная масса ежегодно обогащается значительным количеством органического вещества. Разлагаясь при малом доступе воздуха, корневые остатки трав превращаются в гумус, обволакивающий пленками минеральные частички и окрашивающий верхнюю часть почвенного профиля в серый или темно-серый цвет.

Одновременно с накоплением перегноя в верхней части почвы под влиянием аккумулирующей роли травянистой растительности происходит накопление кальция, магния, марганца, калия, отчасти железа и других зольных элементов. Благодаря обогащению почвы минеральными соединениями реакция почвенного раствора становится менее кислой, почвенные коллоиды насыщаются ионами кальция и магния и верхние горизонты со временем приобретают в той или иной степени выраженную комковатую структуру. Так, под воздействием травянистой растительности постепенно обособляется дерново-перегнойный горизонт.

Степень развития дернового процесса зависит от многих факторов и прежде всего от растительности: чем лучше растут травы, тем интенсивнее идет процесс биологической аккумуляции в верхних горизонтах почвы гумуса, азота и зольных элементов. Наиболее интенсивно дерновый процесс развивается в изреженных лесах, на полянах, а также в широколиственных лесах, где в растительном покрове значительное место занимают травы. Кальций и магний в почве способствуют коагуляции почвенных коллоидов и закреплению гумуса в верхних ее слоях. Поэтому на карбонатных материнских породах обычно встречаются почвы с хорошо развитым гумусовым горизонтом.

Значительную роль в развитии дернового процесса играет механический состав почвообразующих пород и почв. Чем богаче почва илистыми частицами, тем лучше выражен дерновый процесс.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия