Студопедия — Подраздел 14. Проходка тоннелей при помощи щитов, тюбинго – и блокоукладчиков. Монтаж сборной обделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 14. Проходка тоннелей при помощи щитов, тюбинго – и блокоукладчиков. Монтаж сборной обделки






 

460. Щит, тюбингоукладчик или блокоукладчик, их механизмы и соответствующие приспособления после монтажа принимаются комиссией, с составлением акта.

461. Величина заходки определяется проектом организации работ в зависимости от крепости и устойчивости пород.

462. Все работы на высоте в забое тоннеля производятся с выдвижных платформ щита или укладчика.

Работа с временных подмостей не допускается.

463. Люди, работающие в ячейках среднего и нижнего ярусов, защищаются выдвинутыми платформами и фартуками.

464. Накапливать породу и материалы в ячейках щита не допускается.

465. Площадки на щитах и укладчиках имеют металлические ограждения высотой не менее 1 м с бортом понизу высотой 14 см.

466. При передвижке щитов, укладчиков и технологических платформ люди, не связанные с выполнением этой операции, удаляются за пределы машин.

Укладчик в наклонном тоннеле снабжается устройством против скатывания его в забой при обрыве удерживающих тросов.

467. Для увеличения заходки щита допускается применение инвентарных металлических распорок, надежно соединенных с домкратами.

468. При укладке тюбингов и блоков не допускается дожимать их щитовыми домкратами.

469. Находиться под рамой укладчика сборной обделки во время его передвижения не допускается.

470. До пуска механизмов резания механизированного щита убедиться, что в забое отсутствуют люди.

Перед включением механизма резания или вспомогательных механизмов машинист щита дает световой и звуковой сигналы, предупреждающие о начале работ.

Во время работы режущего механизма доступ людей в забой не допускается.

Допуск людей за режущий орган допускается под непосредственным руководством лица контроля.

471. Рабочее место машиниста щита соединяется светозвуковой сигнализацией со всеми механизмами технологического комплекса.

472. При работе механизированного щита обеспечивается удаление пыли от забоя и призабойного пространства (вытяжная вентиляция, орошение и другое).

473. В случае остановки щита (на срок более одной смены) обнаженные поверхности забоя надежно закрепляются.

474. Все проемы в настиле технологической платформы оборудованы откидными или выдвижными лядами.

475. Для монтажа тюбинговой или блочной обделки тоннелей, применяются механические укладчики.

Сборка кольца тюбинговой или блочной обделки при помощи лебедок допускается только при проходке тоннелей, различных камер протяженностью не более 25 м в устойчивых породах с надежной кровлей. Это расстояние увеличивается по разрешению технического руководителя организации, но не более 50 м.

476. Монтаж сборной обделки проводится под защитой оболочки щита, а при обнаженных кровле и боках монтаж допускается лишь в устойчивых породах с применением защитных ограждений рабочей зоны от выпадающих кусков породы. Ограждения устанавливаются в соответствии с проектом.

477. При выполнении работ в забое тоннеля на высоте рабочие находятся на выдвижных платформах щита или укладчика.

478. Установленная на укладчике гидравлическая пневматическая и электрическая аппаратура оборудуется измерительными приборами или приспособлениями, исключающими возможность перегрузки.

479. Сборка кольца обделки тоннеля проводится последовательно с обеих сторон снизу вверх. Освобождение рычага укладчика (тросов лебедки) и укладку каждого последующего элемента сборной обделки допускается проводить после надежного закрепления ранее уложенного элемента (при обделке из тюбингов установить и затянуть не менее двух болтов по торцу и один – по флангу тюбинга).

480. Щит и укладчик сборной обделки тоннеля передвигается под руководством лица контроля в присутствии дежурного слесаря.

481. Очищать и смазывать вручную штоки щитовых, платформенных и забойных домкратов при их работе не допускается.

482. Прикрепление тюбинга или блока к рычагу укладчика допускается при помощи захвата и болтовых скреплений.

Доступ в зону установки обделки лиц, не связанных непосредственно с этой работой, не допускается.

483. Подавать сигналы машинисту укладчика или лебедки допускается одному рабочему, назначенному лицом контроля.

Включение механизмов допускается после подачи сигнала этим рабочим. До включения механизма машинист дает ответный сигнал.

484. До начала работ по монтажу сборной обделки тоннеля укладчик осматривается механиком участка (сменным механиком). Результаты осмотра заносят в журнал приема и сдачи смен.

485. Находиться в зоне вращения рычага укладчика во время его движения не допускается.

486. До установки болтовых скреплений каждый тюбинг берется на оправки. Совмещать болтовые отверстия уложенных и укладываемых тюбингов другими средствами не допускается.

487. Затягивать гайки до отказа, менять болтовые скрепления и завинчивать пробки в отверстия для нагнетания раствора за обделку следует с передвижных подмостей, чеканочных тележек и тому подобное. Выполнение этих работ с лестниц и с обделки не допускается.

488. Рабочее место по подъему и перемещению тюбингов или блоков лебедками, по сборке тюбинговой (блочной) обделки имеет освещенность не менее 50 лк.

489. Оставлять тюбинг (блок) на весу при окончании работы или на время перерыва не допускается.

490. Не допускается монтаж тюбингов лебедками, не оборудованными двумя исправно действующими тормозными устройствами.

491. Прикрепление тюбинга (блока) к канату лебедки осуществляется при помощи специального устройства (серьги, захвата и другое), обеспечивающего безопасность производства работ.

492. Перецепка тюбинга (блока) с каната на канат на весу не допускается.

Канаты для подъема тюбингов пропускают через защищенные блоки безопасной конструкции, укрепленные на подвесках.

493. Поднимаемые и укладываемые элементы сборной обделки тоннелей находятся постоянно в поле зрения лиц, работающих на лебедках. При монтаже обделки прорезных колец или первых колец в камерах, допускается работать на лебедках без наличия прямой видимости, при этом лебедка имеет двустороннюю светозвуковую сигнализацию с местом укладки.

494. Оставление оправок, пробок, гаек, ключей, болтов, шайб, кусков породы и так далее на бортах и ребрах тюбингов обделки тоннеля, а также на укладчике и щите не допускается.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия