Студопедия — Глава 20.Производственный контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20.Производственный контроль






 

1351. На шахтах назначаются лица, обеспечивающие организацию подъема и спуска людей, грузов, исправное состояние и осмотр канатов, подъемных машин, лебедок, прицепных, предохранительных и других устройств.

1352. Пневматические грузчики с канатами и лебедками осматриваются ежесуточно назначенным лицом.

Не реже одного раза в месяц производится осмотр канатов под жимками и коушем. Результаты осмотра записываются в книгу по форме, установленной техническим руководителем организации.

Подъемные сосуды, парашюты, стопоры, подвесные устройства, направляющие башмаки, посадочные, загрузочные и разгрузочные устройства, направляющие и отклоняющие шкивы, их футеровка и подшипники, тормозная система и другие элементы подъемной машины, аппаратура защиты и система управления осматриваются и проверяются ежесуточно механиком подъема или лицом, назначенным приказом по шахте. Этим лицом армировка ежесуточно осматривается при скорости движения сосудов до 1 м/с и не реже одного раза в неделю - при скорости 0,3 м/с. Участки стволов, находящиеся в ремонте, осматриваются ежесуточно при скорости 0,3 м/с.

Допускается одновременное проведение осмотра армировки в смежных отделениях ствола при разности отметок по высоте между подъемными сосудами, из которых производится осмотр, не более 5 м.

Перед навеской нового каната и в дальнейшем не реже одного раза в квартал шкивы подлежат осмотру главным механиком шахты или старшим механиком. При этом измеряются сечение желоба и толщина его тела по контрольному отверстию, производится зарисовка наиболее изношенного места сечения желоба. Результаты проверок заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

1353. Проверка состояния копров производится комиссией под руководством технического руководителя шахты. Проверка металлических и железобетонных копров производится один раз в год, деревянных и проходческих копров - 2 раза в год и оформляться актом.

Осмотру копра предшествует инструментальная проверка вертикальности копра, правильности установки направляющих шкивов по отношению к оси ствола и оси подъема, вертикальности средней плоскости их желобов и горизонтальности осей вращения. Проверка производится под руководством главного маркшейдера шахты. Результаты инструментальной проверки заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

На эксплуатационных подъемно-транспортных установках срок службы подвесных и прицепных устройств не более 5 лет (на аварийно-ремонтных, подъемных установках фланговых и вентиляционных стволов, служащих для перевозки людей в аварийных случаях, - не более 7 лет), прицепных устройств бадей и дужек бадей - не более 2 лет. Решением комиссии под руководством главного механика шахты по результатам инструментальной проверки с применением методов неразрушающего контроля срок службы подвесных и прицепных устройств продлевается для эксплуатационных установок на 2 года. Акт комиссии утверждается главным механиком организации.

Перед пуском вновь навешенного или отремонтированного подъемного сосуда производится проверка зазоров.

Перед навеской нового каната и в дальнейшем не реже одного раза в квартал шкивы подлежат осмотру главным механиком шахты или его помощником; при этом измеряется сечение канавки. Результаты осмотра записываются в «Журнал осмотра подъемной установки» с зарисовкой сечения канавки шкива наиболее изношенного места.

1354. Главный механик шахты или старший механик не реже одного раза в 15 дней производит проверку правильности работы предохранительного тормоза и защитных устройств, не реже одного раза в месяц контролирует исправность всех остальных элементов подъемной установки. Результаты осмотров заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

1355. Перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем один раз в год наладочная бригада аттестованной организации с участием представителей энергомеханической службы шахты производит ревизию и наладку подъемной установки в объемах, предусмотренных «Руководством по ревизии, наладке и испытанию шахтных подъемных установок». Это требование не распространяется на грузовые лебедки, предназначенные для спуска-подъема оборудования и материалов.

Электрическая часть и аппаратура автоматизированных подъемных установок подлежат ревизии и наладке через 6 месяцев.

При ревизии тормозных устройств и валов, вновь вводимых в эксплуатацию, производят их дефектоскопию.

В дальнейшем дефектоскопия производится регулярно не реже одного раза в 3 года.

Одновременно с проведением ревизии и наладки, кроме маркшейдерской проверки копровых шкивов и копра, выполняемой в соответствии с требованиями пункта 1353, персоналом шахты производится полная маркшейдерская проверка установки подъемной машины и износа проводников, о чем составляется акт.

После ревизии и наладки подъемной установки главный механик шахты, представители аттестованной наладочной организации производят ее контрольные испытания.

О проведении контрольных испытаний составляется протокол, утверждаемый главным механиком организации.

Через 6 месяцев после ревизии и наладки каждая эксплуатационная и проходческая подъемная установка подвергается техническому осмотру и испытанию комиссией с участием главного механика шахты и представителя организации.

Объем технического осмотра и испытания определяется технологическим регламентом по техническому осмотру и испытанию эксплуатационных и проходческих подъемных установок.

О проведенном осмотре и испытании составляется акт, утверждаемый главным механиком организации.

1356. Осмотр и проверку работы сигнальных устройств и средств связи ежесуточно и перед каждой спуско-подъемной операцией производит:

сменный электрослесарь, один раз в неделю – механик подъема и один раз в месяц – главный механик подъема или главный энергетик шахты.

Результаты периодических осмотров оборудования сигнализации и связи в стволе записываются в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования» (приложение 24), а средств сигнализации и связи на поверхности в «Журнал осмотра подъемных установок».

1357. Прицепные устройства и все узлы крепления канатов осматривает еженедельно дежурный слесарь, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты.

Если в процессе эксплуатации прицепное устройство подверглось воздействию экстремальных нагрузок, работа прекращается для осмотра подвесного устройства.

Результаты осмотра и меры, принятые для устранения неисправностей, заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1358. После окончания монтажа лебедок и приемки в эксплуатацию, один раз в год производится инструментальная съемка геометрических элементов копровых направляющих шкивов относительно осей ствола и проверка углов девиации. По результатам проверки составляется исполнительная схема фактического расположения копровых шкивов.

Проверка производится под руководством главного маркшейдера шахты.

1359. Направляющие шкивы осматривает еженедельно слесарь, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик.

Если в процессе эксплуатации направляющие шкивы подверглись воздействию экстремальных нагрузок, работа прекращается для проведения осмотра.

Результаты осмотров копровых направляющих шкивов заносятся в «Журнал осмотра подъемных установок», а полковых и других – в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1360. Спасательную лестницу и ее прицепное устройство еженедельно осматривает лицо по осмотру стволового оборудования, два раза в месяц - механик участка, один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1361. Люльки и их подвесные устройства осматриваются еженедельно лицом по осмотру подвесного оборудования, раз в неделю: механиком участка и один раз в месяц – главным механиком шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1362. Лебедки отвесов, направляющие блоки, грузы, канаты и детали крепления грузов канатам еженедельно осматривает лицо по осмотру подвесного проходческого оборудования, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотров заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1363. Один раз в месяц все отвесы осматривает главный маркшейдер шахты.

1364. Трубопроводы, кабели, канаты для навески, хомуты, болтовые соединения, узлы навески труб к постоянной крепи и деталям армировки ствола еженедельно осматриваются назначенным лицом, один раз в две недели – механиком участка и один раз в месяц – главным механиком шахты. Результаты осмотров коммуникаций заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1365. Полки и все их узлы навески еженедельно осматривает лицо по осмотру подвесного оборудования, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования». Обнаруженные неисправности устраняются.

1366. У механика участка находится следующая документация на проходческие лебедки:

1) паспорт (формуляр) завода – изготовителя (на каждую лебедку);

2) инструкция по монтажу и эксплуатации (допускается одна на каждый тип лебедки);

3) заводской акт – сертификат и расчет запаса прочности навешенного каната;

4) свидетельство канатно-испытательной станции для канатов лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек;

5) протокол проверки расположения каждой лебедки относительно копра с указанием фактических углов девиации;

6) протокол испытания тормозной системы (на каждую лебедку);

7) протокол проверки редуктора и открытых зубчатых передач для лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек;

8) протокол настройки максимальной токовой защиты (на каждую лебедку);

9) протокол настройки приборов контроля натяжения канатов;

10) акт наладки электрической части на каждую лебедку;

11) акт на скрытие работы по контуру заземления;

12) акт на скрытие работы по закладке фундаментов (на каждую лебедку);

1367. Осмотр проходческих полков и лебедок производится:

1) электрослесарем - ежесменно и перед началом каждой спускоподъемной операции;

2) механиком участка - один раз в неделю;

3) техническим руководителем организации - один раз в месяц.

Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра ствола». При обнаружении неисправностей работа лебедок не допускается до их устранения.

1368. При техническом освидетельствовании лебедок статическое испытание осуществляется в соответствии с установленной методикой нагрузкой, превышающей в два раза их рабочую грузоподъемность, а динамическое - нагрузкой, превышающей на 10 % ту же грузоподъемность.

1369. Периодические ревизии, наладку и испытания (один раз в год) лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек, лебедок грузоподъемностью 45 тс производят аттестованные наладочные организации.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия