Студопедия — Подраздел 1. Общие требования. 1619. На шахтах где имеются затопленные выработки или другие водные объекты, а также выработки, в которых возможны скопления ядовитых и горючих газов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 1. Общие требования. 1619. На шахтах где имеются затопленные выработки или другие водные объекты, а также выработки, в которых возможны скопления ядовитых и горючих газов






 

1619. На шахтах где имеются затопленные выработки или другие водные объекты, а также выработки, в которых возможны скопления ядовитых и горючих газов, определяются границы опасных зон по прорывам воды и газов.

Заиленные выработки, в которых обнаружена вода или жидкая глина, приравниваются к затопленным выработкам.

1620. Проекты установления границ опасных зон составляют маркшейдерская и геологическая службы шахты, которыми опасные зоны своевременно определяются, учитываются и наносятся на маркшейдерскую документацию.

1621. Главный маркшейдер организации проверяет правильность и полноту нанесения маркшейдером шахты на маркшейдерскую документацию контуров затопленных выработок (водоемов) и выработок, в которых возможны скопления ядовитых и горючих газов, опасных зон; проверяет правильность построения барьерных (предохранительных) целиков, если они предусмотрены проектом.

1622. Горные, буровые работы в опасных зонах для спуска воды из затопленных выработок и по дегазации выработок выполняются в соответствии с проектами, утвержденными техническим руководителем организации.

1623. В проектах предусматриваются меры по безопасности работ и защите от прорывов воды и газов выработок, очередность проходки горных выработок, дренажных и опережающих скважин и их параметры; определяются местонахождения намеченных горных выработок, скважин и перемычек, предусматривается организация контроля за спуском воды из затопленных выработок, соблюдением газового режима, возможным поступлением газов в горные выработки и состоянием водоотливных средств.

1624. При производстве горных работ на участках, опасных в отношении прорыва в выработки воды, плывунов и газов, производится бурение передовых разведочных скважин с постоянным опережением не менее 10 м.

Бурение опережающих скважин производится под непосредственным наблюдением лиц контроля.

1625. При проявлении в выработках признаков, свидетельствующих о приближении к водоемам (потение забоя, значительное увеличение капежа и тому подобное), при обнаружении опасности прорыва в выработки плывунов или газа, выбросов породы, работы приостанавливаются до проведения мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.

1626. В проекте организации работ по проходке подводных тоннелей разрабатываются меры безопасности, учитывающие конкретные особенности строительства таких сооружений.

Проводить тоннели под руслами рек и водоемами допускается при наличии аварийных устройств против затопления водой или заполнения грунтом готовых частей тоннеля, устройство для быстрого вывода людей из аварийного забоя (спасательные мостики и экраны).

1627. Наряду с мероприятиями по предотвращению прорывов воды и газов, ведению всех видов горных работ в опасных зонах в проектах предусматриваются следующие требования:

Лица контроля участков под расписку знакомятся с утвержденными проектами:

1) все работающие в опасных зонах имеют при себе изолирующие самоспасатели и ознакамливаются под расписку в «Журнале инструктажа» с мерами безопасности в случае прорывов воды и газов;

2) проходы для людей освещены на всем протяжении, удобны и безопасны для выхода на случай прорыва воды и газов, оборудованы средствами связи и сигнализации;

3) электрооборудование, ограждено или приподнято в целях защиты его от затопления при прорывах воды.

1628. Выполнение работ и мер безопасности, предусмотренных утвержденными проектами, обеспечивает технический руководитель шахты.

1629. Работы по спуску воды и удалению ядовитых и горючих газов производятся при обязательном присутствии на месте работ ответственного руководителя, назначенного техническим руководителем шахты.

При бурении опережающих скважин постоянно присутствует работник вентиляционного контроля, который следит за расположением и направлением скважин, содержанием газа в выработке и ведет «Журнал производства опережающего бурения».

1630. Разработка водоносных и обводненных месторождений (плывуны, водоносные карсты и прочие) ведутся по проекту, утвержденному в установленном порядке.

1631. Горные работы в пределах барьерного целика или предохранительного целика под водоемом производятся только после спуска воды из затопленных выработок или отвода ее из водоемов, pacположенных на поверхности, за пределы месторождения для исключения проникновения воды в подземные выработки.

Допускается частичная отработка барьерных или предохранительных целиков без предварительного отвода воды из водоемов системами с закладкой по проекту, утвержденному техническим руководителем организации, при наличии заключения аттестованной организации.

1632. При обнаружении в забоях выработок горючих или ядовитых газов замер их производится экспресс-методом с помощью газохиманализаторов не реже 3 раз в смену и набором проб для химического анализа работниками лаборатории АСС не реже 2 раз в месяц.

1633. Все буровые скважины, за исключением наблюдательных, и скважины, пересекающие водоносные горизонты, тампонируются.

Организация, проводящая буровые работы, составляет геологический отчет, в котором отражает на топографических планах и в каталогах координат местоположение устьев, забоев и пересечений залежей и выработок всеми буровыми скважинами. Один экземпляр геологического отчета подлежит хранению в организации, которая сообщать шахтам все относящиеся к ним геологоразведочные данные.

1634. При строительстве и эксплуатации шахт в условиях опасности прорыва воды, плывунов или пульпы в действующие горные выработки околоствольные дворы и главные водоотливные установки ограждаются от остальных выработок шахты водонепроницаемыми перемычками, рассчитанными на максимально возможное давление воды, плывунов или пульпы.

1635. При возведении водонепроницаемых перемычек соблюдаются следующие условия:

1) работы производятся по проекту, утвержденному техническим руководителем шахты;

2) участок выработки, на котором устанавливаются перемычки, на протяжении не менее 15 м в обе стороны от пункта установки проходится без применения взрывных работ. В крепких породах допускается проведение взрывных работ.

3) после сооружения перемычки производится тампонаж контактной зоны под давлением, превышающим не менее чем на 10 % ожидаемое максимальное давление воды на перемычку;

4) перемычка выполняется водонепроницаемой и устойчивой к коррозии.

В каждой водонепроницаемой перемычке устраивается лаз диаметром не менее 600 мм, расположенный в верхней половине сечения выработки.

1636. Если одна шахта или группа шахт, расположенных на одном месторождении, создают для других шахт угрозу возможного затопления или загазирования, на границе шахтного поля оставляются барьерные целики, размер которых устанавливается проектом, утвержденным техническим руководителем организации.

1637. Устья вертикальных и наклонных шахтных стволов, шурфов, штолен оборудуются таким образом, чтобы поверхностные воды не могли по ним проникнуть в горные выработки. В случаях, когда устья погашенных выработок, имеющих связь с действующими горными выработками, могут быть затоплены поверхностными водами, принимаются меры, исключающие возможность проникновения воды через погашенные выработки в действующие.

1638. Зоны обрушений, провалы земной поверхности и открытые трещины, образовавшиеся под влиянием горных разработок, ограждаются водоотводящими канавами, обеспечивающими отвод ливневых и паводковых вод и предупреждающими проникновение их в горные выработки.

1639. Подработка рек и других водоемов производится в соответствии с правилами и указаниями по охране сооружений от вредного влияния горных выработок по данному бассейну или месторождению.

1640. При откачке воды из затопленных вертикальных и наклонных выработок проверяется состояние атмосферы в непроветриваемой части этих выработок выше зеркала воды. Пробы воздуха, отобранные работниками ВГСЧ, исследуются на СО, СО , СН , H S, O и Н .

1641. На шахтах, в которых возможны внезапные выделения горючих или ядовитых газов, разрабатываются и утверждаются техническим руководителем организации мероприятия, обеспечивающие безопасность при ведении горных работ.

На этих шахтах ведется журнал по форме, утвержденной техническим руководителем шахты, в который записываются:

1) подробные технические данные о всех случаях выделения газа с указанием признаков, предшествовавших выделению газа;

2) все нарушения элементов залегания пластов и залежей (сбросы, сдвиги, пережимы и другие);

3) резкие изменения структуры и крепости полезных ископаемых и пород.

К журналу прилагаются геологический разрез, план месторождения и план горных работ в масштабе 1:2000, систематически пополняемый. На плане отмечаются все геологические нарушения, контуры выемки соседних пластов (залежей), места выделения газов, зоны пласта (залежи) с нарушенной структурой и пониженной крепостью.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия