Студопедия — Авиагоризонт АГБ-ЗК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авиагоризонт АГБ-ЗК






 

Авиагоризонт АГБ-ЗК предназначен для:

1) определения и показания пространственного положения вертолета относительно плоскости истинного горизонта;

2) выдачи электрических сигналов, пропорциональных углам крена и тангажа, в каналы крена и тангажа автопилота АП-34Б (от левого АГБ-ЗК); в систему САРПП-12ДМ сигналы крена и тангажа поступают от правого АГБ-ЗК;

3) определения и указания скольжения вертолета.

На вертолете установлены два АГБ-ЗК на левой и правой приборной доске летчиков.

Рис. 14. Авиагоризонт АГБ-3К

Основные технические данные:

Диапазон измерения углов тангажа - ±360º

Диапазон измерения углов крена - ±80º

Время готовности прибора к работе - не менее 3 мин после включения

Погрешность измерения крена и тангажа - ±1° на участке шкалы от 0 до 30°

Питание прибора: трехфазным током, напряжением 36В, частотой 400Гц и постоянным током, напряжением 27В±10°/о, питание защищено АЗС на левой панели АЗС, включение каждого АГ производится отдельно на левом и правом верхнем электрощитке.

левая панель АЗС


Рис. 15. Защита и включение авиагоризонта


Принцип действия авиагоризонта основан на использовании свойства гироскопа с тремя степенями свободы сохранять неизменным положение главной оси (вертикальное) независимо от изменения положения вертолета.

Основными узлами прибора являются гироузел, коррекционный механизм, СД крена и тангажа, указатель скольжения, отсчетное устройство.

При работе авиагоризонта возникают «уходы» главной оси от исходного (вертикального) положения в результате разбаланса гироузла и наличия трения в подшипниках осей гироузла.

Для поддержания главной оси гироскопа в вертикальном положении АГБ-ЗК имеет коррекционное устройство, чувствительным элементом которого является жидкостный маятниковый переключатель, а исполнительными элементами - электрические коррекционные моторы (продольный и поперечный).

При действии длительных односторонних ускорений (набор высоты, торможение, вираж) в авиагоризонтах накапливается ошибка в показаниях, для уменьшения которой предусмотрено отключение поперечной коррекции положения главной оси по сигналам, поступающим от выключателя коррекции ВК-53РВ.

Крены вертолета фиксируются поворотом «силуэта-самолетика» относительно линии искусственного горизонта, определяется направление крена. Отсчет угла крена производится по неподвижной шкале крена на лицевой части прибора, причем стрелкой служит «силуэт-самолетик».

Углы тангажа определяются по положению центра «силуэта-самолетика» относительно подвижной шкалы тангажа ленточного типа.

Линия искусственного горизонта (белая) разделяет шкалу тангажа на две части: светло-серый фон шкалы (небо); черный фон шкалы (земля).

В авиагоризонте применена сигнализация отказа питания, если в приборе отсутствует постоянный и переменный ток, а также при обрывах в электрических цепях. В случаях, если прибор не включен, при отсутствии питания или обрывах в электрических цепях на лицевой части прибора появляется красно-белый сигнальный флажок.

На лицевой части прибора имеется ручка кремальеры, которая служит для перемещения шкалы тангажа относительно центра «силуэта-самолетика» в пределах ±10° при продолжительных полетах с постоянным углом тангажа.

Включение и пользование АГБ-ЗК

Перед полетом внешним осмотром убедиться в исправности прибора. Включить источники электрической энергии постоянного и переменного трехфазного тока.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. АГБ-ЗК рекомендуется включать после запуска двигателей перед их опробованием, но не менее чем за 5 мин до взлета.

 

Авиагоризонты включаются раздельно у левого и правого летчика, для этого необходимо:

- на левой панели АЗС включить 2 АЗС «Авиагоризонт»;

- на приборе до упора нажать кнопку арретира с надписью «Нажать перед пуском» (при этом «силуэт-самолетик» должен установиться горизонтально в центре указательной части);

- после отпускания кнопки арретира на левом и правом электрощитках верхнего электропульта включить выключатели с надписью «Авиагоризонт».

При этом с лицевой части прибора убирается красно-белый сигнальный флажок.

Через 1,5 мин после включения авиагоризонты должны показать стояночный угол вертолета. Допустимая разница в показаниях левого и правого АГБ-ЗК ±2°.

После включения прибора повернуть ручку кремальеры по часовой стрелке до упора, при этом шкала тангажа должна перемещаться вниз, а индекс горизонта - вверх. При повороте кремальеры против часовой стрелки эти перемещения должны быть обратными. Кремальера в диапазоне перемещения должна вращаться без затираний и рывков.

В горизонтальном полете с крейсерской скоростью и нормальной центровкой вертолета «силуэт-самолетик» должен быть совмещен с линией искусственного горизонта и с нулевыми индексами шкалы крена.

При изменении угла атаки вследствие изменения центровки вертолета прибор покажет набор высоты или снижение. Если по дублирующим приборам (вариометр, указатель скорости) установлено, что вертолет летит горизонтально, надо для удобства пользования кремальерой совместить линию искусственного горизонта с «силуэтом-самолетика» и в дальнейшем определять тангаж по этому положению.

При новом изменении скорости полета, высоты полета или центровки возникает новый угол атаки и при новом установившемся режиме полета нужно опять совмещать линию горизонта с «силуэтом-самолетиком».

Уход шарика указателя скольжения от центральных рисок указывает на наличие скольжения вертолета. Направление скольжения совпадает с направлением смещения шарика. При наборе высоты (без крена) «силуэт-самолетик» остается неподвижным, а линия горизонта шкалы тангажа уходит вниз.

В результате «силуэт-самолетик» будет находиться на сером фоне шкалы. Отсчет угла тангажа производится против центра «силуэта-самолетика» против делений шкалы тангажа. При правом крене (без изменения высоты) «силуэт-самолетик» поворачивается вправо относительно линии искусственного горизонта. При этом правое крыло «силуэта-самолетика» будет на черном фоне шкалы тангажа, а левое - на сером. При левом крене картина меняется на обратную. При кренах вертолета с изменением высоты показания прибора будут комбинированными. При пользовании АГБ-ЗК в ночных условиях, необходимо включить систему красного подсвета шкалы и отрегулировать яркость подсвета.

При отказе любого АГБ-ЗК пилотирование вертолета выполняется по исправному авиагоризонту, при этом в условиях визуального полета его показания следует сравнивать с положением вертолета относительно естественного горизонта.

При отказе обоих АГБ-ЗК в условиях полета по ППП пилотирование вертолета выполнять по дублирующим приборам (ЭУП-53,® ВР-10, ® УС-450, ® ВД-10, ® УГР-4УК); выполнение задания прекратить и произвести посадку на ближайшем аэродроме или подобранной площадке.

При отказе левого АГБ-ЗК и полете в штилевых условиях отключение каналов крена и тангажа АП не производить, а при полетах в условиях болтанки это необходимо сделать, так как работа АП по стабилизации вертолета по крену и тангажу будет неустойчива из-за отсутствия электрических сигналов крена и тангажа от левого АГБ-ЗК.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия