Студопедия — Полеты с автопилотом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полеты с автопилотом






Пилотирование вертолета с включенным АП является основным видом полетов.

АП значительно упрощает и облегчает пилоту выполнение всех режимов полета.

Разрешается выполнение полета с отдельными включенными каналами АП.

Весь полет от взлета до посадки рекомендуется выполнять с включенными каналами «Крен» и «Тангаж».

Канал «Высота» разрешается включать только в горизонтальном полете с высоты не менее 50 м.

Полеты с АП рекомендуется производить в режиме работы курсовой системы ГПК-

Включить питание и нужные АЗС и через 2 мин на ПУ АП нажать кнопки «Вкл. направление» и «Вкл. крен-тангаж». Указанные кнопки-лампочки должны загореться зеленым светом.

Совпадение нулей контролировать по нейтральному положению стрелок на ИН-4. Если сигналы не установились на нуль в течение 2 мин после включения питания, то надо выполнить эту операцию вручную ручками центровки на ПУ.

Взлет производить при включенном АП (кроме канала «Высота»).

При взлете рекомендуется держать ноги на педалях и выдерживать курс отклонением педалей. При взлете с брошенными пе­далями заданный курс вертолета выдерживается с точностью до 10°.

Висение выполняется так же, как и без АП. Ноги держать на педалях, при этом движения ручкой управления должны быть более плавными. Не требуется двойных движений ручкой управле­ния для удержания вертолета на месте висения.

Работу АП контролировать по стрелкам ИН-4. Стрелки К, Т, Н должны колебаться около нейтральных положений.

 

Примечание. Стрелка Н колеблется, если только ноги сняты с педалей; если ноги на педалях, стрелка Н стоит нейтрально (стрелка канала «Направление» стоит на «0»).

 

Если стрелки К, Т, Н на висении будут вблизи крайних упоров индикатора, необходимо отклонением органов управления и одно­временно ручками центровки на ПУ поставить их нейтрально. Можно также выключить АП и после установки указанных стрелок нейтрально снова включить АП.

Разгон и набор высоты можно выполнять с брошенными педа­лями. При этом точность удержания вертолета на заданном курсе будет до 10°. При наборе высоты на скорости 100¸140км/ч пилот должен ручкой управления регулировать скорость.

При выполнении разворотов ноги должны быть на педалях, так как если педали будут брошены, появляется сильное скольжение вертолета.

Выполнение виражей при помощи обычных рычагов управления не отличается от обычного (как при выключенном АП).

Развороты выполнять с кренами не более 15°. Можно при развороте угол крена задавать ручкой центровки «Крен» на ПУ.

В горизонтальном полете возможно медленное изменение скорости полета, поэтому необходимо периодически восстанавливать заданный режим полета отклонением ручки управления и педалей. При скоростях полета 150¸230 км/ч изменение скорости будет меньше. На этих скоростях рекомендуется использовать КЗСП.

В горизонтальном полете введение небольших поправок в пределах ±5° можно выполнять ручками центровок на ПУ «Направление», «Крен», «Тангаж». При этом поворот ручки на одно деление шкалы соответствует одному градусу поправки по угловому поло­жению вертолета на данном канале.

При необходимости изменить высоту или скорость полета следует отключить канал «Высота» и включить его вновь после того, как вертолет будет сбалансирован на новом режиме полета.

При неправильной балансировке вертолета для данного режима горизонтального полета стрелка ИН-4Вбудет уходить на упоры. При уходе стрелки вверх следует уменьшить мощность двигателей, а при уходе вниз — увеличить мощность.

Переходные режимы полета от горизонтального к набору высо­ты, снижению или авторотация или наоборот выполняются так же, как и без АП.

Торможение от любой скорости полета до висения может вы­полняться со сброшенными педалями, при этом вертолет может разворачиваться влево до 10°.

Перед посадкой поставить ноги на педали и выдерживать заданный курс.

При выполнении взлета с разбегом и посадки с пробегом как с работающими двигателями, так и на авторотации каналы «Направление» и «Высота» отключить.

Каналы «Направление» и «Высота» при необходимости можно отключить кнопками «Выкл. направление», «Выкл. высота» (эти кнопки имеют красный светофильтр). При этом кнопки «Вкл. направление» и кнопки «Вкл. высота» погаснут.

Канал «Высота» можно также отключить кнопкой «Фрикцион» на ручке «Шаг-Газ». При этом зеленая кнопка «Вкл. высота» на ПУ погаснет.

Все каналы АП отключаются кнопками «Откл. АП» на одной из ручек циклического шага (при этом АП переходит на работу в" режим обнуления).

Отключение канала или АП может сопровождаться небольшим рывком вертолета по соответствующей оси стабилизации (вследст­вие возвращения «раздвижных тяг» рулевых агрегатов в нейтральное положение).

Повторное включение АП можно производить на любом устано­вившемся режиме полета.

Отказ АП по любому каналу сопровождается характерным рывком вертолета. При этом надо отключить этот канал. Повторное включение отказавшего канала запрещается.

Отказ АП может сопровождаться изменением углового положения вертолета с большими угловыми скоростями, поэтому пилоты должны постоянно быть готовыми отключить АП и взять управление вертолетом на себя.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ- 1. Не рекомендуется при включенном канале «Направление» переключать курсовую систему с режима ГПК на МК, так как возможны рывки вертолета по курсу.

2. При включенном канале «Направление» запрещается нажимать переключатель «.ЗК», если курсовая система работает в режиме ГПК, так как это приведет к развороту вертолета с заданного курса (только для КС-ЗГ).








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия