Студопедия — Системы электроизмерительных приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы электроизмерительных приборов






Приборы прямого отсчета включают в себя измерительный механизм и измерительную цепь.

Измерительный механизм предназначен для преобразования подводимой к нему электрической энергии в механическую энер­гию, которая необходима для перемещения подвижной части и связанного с ней указателя.

Измерительная цепь предназначена для преобразования изме­ряемой электрической величины в пропорциональную ей величи­ну, которая непосредственно воздействует на измерительный ме­ханизм.

По виду физического явления, которое используется для изме­рения, измерительные приборы разделяют по системам. Среди них самыми распространенными являются магнитоэлектриче­ские, электромагнитные, индукционные, электродинамические и ферродинамические системы.

Магнитоэлектрические измерительные механизмы применяют для измерений постоянного тока. В этих механизмах вращающий момент создается при взаимодействии измеряемого тока, который проходит по катушке механизма, с полем постоянного магнита.

Применяются два основных типа приборов магнитоэлектриче­ской системы: приборы с подвижной катушкой (подвижной рам­кой) и приборы с подвижным магнитом. Приборы, содержащие подвижную катушку, применяются чаще, чем приборы, содержа­щие подвижный магнит.

В приборах с подвижной катушкой ее устанавливают на опо­рах таким образом, что она была способна поворачиваться в воз­душном зазоре магнитной цепи постоянного магнита 1. Ток к ка­тушке подводится посредством пружины или растяжки, с их же помощью получается противодействующий момент.

Существует измерительный механизм с современными магни­тами — механизмы с внешним (внерамочным) магнитом.

На рисунке 49 показаны механизмы с внутрирамочным магни­том. В этом случае магнитная цепь образуются магнитопроводом 2, полюсными наконечниками 3 и цилиндрическим сердечни­ком 4. В таких механизмах в качестве сердечника применяется сам магнит 1, а его охватывает цилиндрический магнитопровод 3, изготовленный из магнитно-мягкого материала.

На каждый проводник в таких механизмах действует электро­магнитная сила:

, при этом l - активная длина проводника, которая приблизитель­но равна высоте катушки h. Так как катушка имеет w витков и диа­метр d, то для определения вращающего момента, который дей­ствует на подвижную часть механизма:

( - вращающий момента действующий на один виток)

- вращающий момента действующий на один виток

Отсюда видно, что вращающий момент прямо пропорциона­лен току.

Так как противодействующий момент, который создается спи­ральными пружинами, прямо пропорционален углу закручивания:

,

можно сделать вывод, что сила тока пропорциональна углу пово­рота механизма:

где С — постоянная прибора (цена деления).

Приборы магнитоэлектрической системы с подвижным маг­нитом (рис. 50) обладают вращающим моментом, который соз­дается действием на подвижный магнит магнитного поля измеря­емого тока, проходящего через катушку 1. Пружину заменяют направляющей силой неподвижного постоянного магнита 2. Этот прибор прост по устройству и устойчив к перегрузкам, но обла­дает низкой точностью из-за влияний гистерезиса.

Термоэлектрическая система характеризуется тем, что вклю­чает в себя магнитоэлектрический измерительный механизм и термопреобразователи. Термопреобразователи состоят из термопар и подогревателей, через которые проходит определяемый переменный ток. Электродвижущая сила пропорциональна разно­сти температур между горячими и холодными концами термопа­ры, которая пропорциональна квадрату действующего значения переменного тока Р, т. е. Мвр пропорционален I2.

Различают контактные и бесконтактные термопреобразо­ватели.

Так как КПД термопреобразователей низок, термоэлектриче­ские приборы малочувствительны и работают при высокой темпе­ратуре нагревателя, а при перегрузке свыше 50% они разрушают­ся. Подобные приборы применяются при измерении переменных токов высокой частоты.

Электромагнитная система обладает вращающим моментом, который создается воздействием магнитного поля измеряемого тока, проходящего по неподвижной катушке прибора, на ферро­магнитный сердечник, который способен вращаться. Сейчас при­меняются два типа подобных механизмов этой системы: с круг­лой или плоской катушкой.

Механизм с круглой катушкой (рис. 51) состоит из круглой катушки 4, внутри которой находятся два сердечника: подвиж­ный 1, укрепленный на оси, и неподвижный 2. При прохождении тока по катушке 4 оба сердечника намагничиваются и отталкива­ются, в результате чего создается вращающий момент, который поворачивает сердечник 1.

Механизм с плоской катушкой (рис. 52) содержит подвиж­ный сердечник 1, который втягивается в катушку 2, с измеряемым током. Усиление магнитного поля и регулирование вращающего момента осуществляется с помощью второго неподвижного сердечника 3. Для создания противодействующего момента приме­няется спиральная пружина.


С целью защиты от внешних магнитных полей прибор закры­вают ферромагнитным экраном. Класс точности подобных прибо­ров не превышает 1,5, что является следствием влияния гистере­зиса. К ценным свойствам этих приборов относят защиту от перегрузок, дешевизну и простоту устройства.

Измерительные приборы электродинамической природы обла­дают вращающим моментом, который образуется при взаимодей­ствии проводников, по которым протекают токи. Подобные изме­рительные механизмы состоят из неподвижной 1 и подвижной 2 катушек (рис. 53). Противодействующий момент создается спи­ральными пружинами 3, которые вместе с тем используются для подвода тока в подвижную катушку, занимающую под действием электродинамических сил положение, при котором ее магнитное поля совпадает по направлению с направлением поля неподвиж­ной катушки.

Вращающий момент такого механизма определяется формулой:

Электродинамические приборы применяются для измерения как постоянного, так и переменного токов, при этом шкала у при­боров для обоих родов тока одна и та же.

Из-за присутствия подвода тока в подвижную часть и плохого охлаждения электродинамические механизмы не выдерживают значительной перегрузки, к тому же они дороги. При этом класс их точности 0,2 или даже 0,1.

Они применяются при лабораторных и контрольных измере­ниях переменного тока.

Ферродинамическими называются приборы, в которых приме­няется ферромагнитный магнитопровод (рис. 54). Но применение стали уменьшает точность прибора за счет влияния гистерезиса и вихревых токов. Поэтому ферродинамические приборы не применяют для точных измерений.

 

Индукционная измерительная система основывается на ис­пользовании явления вращающегося магнитного поля. Такие виды механизмов (рис. 55) обладают вращающим моментом, который создается действием общего магнитного поля электромагнитов (2,3) на подвижную часть — алюминиевый диск 1, по которому проте­кают индуцированные вихревые токи. Электромагниты возбужда­ются искомыми токами, поэтому вращающий момент создается взаимодействием индуктированных токов с вращающимся маг­нитным полем. В стрелочных приборах противодействующий момент создает спиральная пружина 4.

 


В приборах электростатической системы вращающий момент создают силы взаимодействия заряженных проводников. Напря­жение образует электрическое поле между неподвижной 2 и по­движной 1 пластинами прибора (рис. 56). Для создания противо­действующего момента служит пружина.

Преимуществом таких приборов являются малые затраты энергии.

Электростатические вольтметры применяют в основном в ла­бораториях при измерениях малой мощности и для непосредст­венного измерения высоких напряжений.

В основу тепловой системы положено использование для от­клонения подвижной части удлинения металлической нити, на­греваемой измеряемым током. Достоинство этой системы в том, что показания приборов не зависят от частоты и формы кривой переменного тока. Их применяют при измерении токов высокой частоты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия