Студопедия — Законы природопользования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы природопользования.






Таким образом, первым законом природопользования можно считать закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов: все природные ресурсы и естественные условия Земли ограничены либо в силу прямой исчерпаемости, либо в результате возмущения среды обитания, делающейся непригодной для сложившегося хозяйства и жизни человека.

Вторым важнейшим законом природопользования является закон соответствия между развити ем производительных сил и природно- ресурсным потенциалам: при дисбалансе этого соотношения воз никает ситуация экологического кризиса.

Именно в силу действия этого закона и возникали практически все экологические кризисные ситуации в истории человечества.

Закон падения природно-ресурсного потенциала говорит о том, что в рамках одной общественно-экономической формации, способа производства и одного типа технологий природные ресурсы делаются все менее доступными и требуют увеличения затрат труда и энергии на их извлечение, транспортировку и воспроизводство.

С этим законом тесно связан закон снижешь, эффективности природопользования: с ходом исторического времени при получении из природных систем полезной продукции на ее единицу затрачивается все больше энергии, а энергетические расходы на жизнь одного человека все время возрастают.

В этом ряду нужно вспомнить и упоминавшееся, уже правило основного обмена: любая большая динамическая система в стационарном состоянии использует приход энергии, вещества и информации главным образом для своего самоподдержания и саморазвития.

Закон увеличения наукоемкости общественного развития продолжает этот ряд, свидетельствуя о все возрастающей роли знания (информации) в развитии общества.

Возвращаясь к использованию природных ресурсов, приведем правило интегрального ресурса:

конкурирующие в сфере использования конкретных природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу тем сильнее, чем значительнее они изменяют совместно эксплуатируемый экологический компонент или всю экосистему в целом. (Примером действия этого закона могут служить взаимоотношения нефтедобывающей и рыбной отраслей при разработке месторождений на шельфе).

В ходе своего развития человеческое общество проходило различные стадии – от поклонения Природе, до покорения ее. Жителям бывшего Советского Союза памятна еще, наверное, фраза, приписываемая В.И.Мичурину: «Нельзя ждать милостей от Природа, взять их – наша задача!»

В противовес такому подходу действует правило неизбежных цепных реакций «жесткого» управления природой:»жесткое», как правило, техническое управление природными процессами чревато цепными природными реакциями, значительная часть которых оказывается экологически, социально и экономически неприемлемыми в длительном интервале времени.

Следующим в этом ряду стоит правило «старого автомобиля»: со временем эколого-социально-экономическая эффективность технического устройства, обеспечивающего «жесткое» управление природными системами и процессами, снижается, а экономические расхода на его поддержание возрастают. (Как возрастают расходы на поддержание в рабочем состоянии автомобиля по мере его старения).

Правило «мягкого» управления природой:»мягкое» управление природными процессами, системное направление их в необходимое русло с учетом законов природы в конечном итоге эффективнее грубых техногенных вмешательств.

Следующая группа экологических законов описывает процессы, связанные с получением продукции (урожая) тех или иных экосистем в интересах

природопользования. При формулировании этих законов часто используется термин «урожай». Надо иметь в виду, что речь идет не только об урожае в сельскохозяйственном понимании этого термина, а о продукции (воспроизводстве) того или иного природного ресурса в общем смысле.

Одна из формулировок закона совокупного дей ствия природных факторов говорит, что величина урожая зависит не от отдельного, пусть даже лимитирующего фактора, но от всей совокупности экологических факторов одновременно.

Закон максимальной (равновесной) урожайности: максимум биопродукции и сельскохозяйственного урожая лимитирован оптимальным сочетанием экологических компонентов; любое допинговое воздействие эффективно до тех пор и постольку, поскольку есть дополняющие его благоприятные экологические факторы; вне этого взаимодействия дальнейшее вложение энергии, минеральных удобрений и тому подобного лишь разрушает экосистему и не дает позитивных для хозяйства результатов.

Этот закон можно было бы назвать также законе! допингового предела.

Закон максимума: в данном географическом месте при существующих природных (природно-антропогенных) условиях экосистема может произвести биомассу и иметь биологическую продуктивность не выше, чем это свойственно самым продуктивным ее элементам в их идеальном сочетании.

При использовании природных ресурсов той или иной территории природопользователи часто сетуют на то, что «развернуться» им мешают особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники и т.п. При этом они упускают из вида пра вило территориального экологического равновесия. Оно гласит: максимальный эколого-социально-экономический эффект (в конкретном случае – урожай) может быть получен при определенном сочетании площадей, преобразованных человеком, и естественных экосистем. Уничтожение естественных экосистем приведет к резкому сокращению продуктивности экосистем, созданных человеком.

Закон убьвающего (естественного) плодородия имеет две формулировки – одну частную, применительно к сельскохозяйственному производству, другую, более общую.

Е первой формулировке этот закон звучит следующим образом: в связи с постоянным изъятием урожая, а потому органики и химических элементов из почвы, нарушением естественных процессов почвообразования, а также при длительной монокультуре в результате накопления токсических веществ, выделяемых растениями, на культивируемых землях происходит снижение естественного плодородия почв.

Вторая формулировка гласит: каждое последующее прибавление какого-нибудь полезного для организма фактора дает меньший эффект, чем результат, полученный от предшествующей дозы того же фактора, уже бывшего в достаточном для организма количестве.

Все перечисленные выше законы дополняют, а частью и «перекрывают» друг друга. Тем не менее, в совокупности они дают возможность найти правильную дорогу на пути к реализации рационального и «неистощительного» природопользования. Несоблюдение их – кратчайший путь к истощению природных ресурсов, который ведет человечество от нынешней ситуации глобального экологического кризиса к глобальной экологической катастрофе.

Приведем еще два закона, внушающих некоторый оптимизм в нынешней кризисной ситуации!!!

Закон снижения природоемкости готовой продукции: удельное содержание природного вещества в усредненной единице общественного продукта исторически неуклонно снижается.

Закон увеличения темпов оборота вовлекаемых природных ресурсов: в историческом процессе развития мирового хозяйства быстрота оборачиваемости вовлеченных природных ресурсов (вторичных, третичных и так далее) непрерывно возрастает на фоне относительного уменьшения объемов их вовлечения в общественное производство.

Развитие человеческого общества шло по пути освоения новых и новых территорий и замены на них климаксовых экосистем на более молодые, а, следовательно, на более продуктивные. Люди использовали для этого приемы выжигания растительности – лесов, степных трав и кустарников. Это давало определенный эффект. На основании анализа этих процессов было сформулировано правило исторического роста продукции за счет сукцессионного омоложения экосистем.

В настоящее время возможности применения этого принципа в природопользовании исчерпаны. Дальнейшее преобразования естественных экосистем в более сукцессионно молодые ведет к глобальной катастрофе. Необходимо восстановление утраченного биоразнообразия с широком смысле этого понятия.

Закон бумеранга (или обратной связи взаимодействия человек-биосфера П.Дансеро), он же четвертый Закон Б.Коммонера («Ни что не дается даром«):»...глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения: все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возвращено. Платежа по этому векселю нельзя избежать; он может быть только отсрочен7‘ (Комуюнер, 1974).

Закон незаменимости биосферы приведем, следуя за Н.Ф.Реймерсом (1994), в формулировка В.Г.Горшкова (1990): «Нет никакихоснований надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества. Поэтому сокращение естественной даты в объеме, превышающем пороговое значение,лишает устойчивости окружающую среду, которая не может быть восстановлена за счет создания очи стных сооружений и перехода к безотходному производству… Биосфера… представляет собой единую систему, обеспечивающую устойчивость среды обитания при любых возникающих возмущениях… Необходимо сохранять естественную природу на большей части поверхности Земли, а не в генетических банках и ничтожных по своей площади резерватах, заповедниках и зоопарках».

Закон этот можно также назвать законом биотического регулирования биосферы и сформулировать следующим образом: естественную биосферу Земли невозможно заменить искусственной, так как все ее современные свойства и функции сформированы в процессе исторического развития биоты, ею поддерживаются и регулируются и, в принципе, не могут быть воспроизведены искусственно.

С приведенным в начале параграфа законом ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов тесно связан закон необратимости взаимодействия человек-биосфера (П.Дансеро): возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среда, значительной переэксплуатации, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения, а потому превышения возможностей их восстановления.

Такая ситуация уже сложилась в настоящее время со многими ресурсами вследствие нарушения закона (правила) меры преобразования природных систем: в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания.

сформулировал несколько практических выводов из перечисленных выше законов природопользования:

1.Единица (возобновимого) ресурса может быть получена лишь в некоторый, определяемый скоростью функционирования системы (и их иерархии),отрезок времени. В течение этого отрезка нельзя переходить рубежи ограничений, диктуемых теоремами экологии.

2.Перешагнуть через фазу последовательного развития природной системы с участием живого, как правило, невозможно.

3.Рационально проведение хозяйственных мероприятий лишь в рамках некоторых оптимальных размеров, выход за которые в меньшую и большую стороны снижает их хозяйственную эффективность.

4.Преобразовательная деятельность не должна выводить природные системы из состояния равновесия путем избытка какого-то из средообразую мх компонентов, т.е., если это необходимо, требуе зя достаточная компенсация в виде относительно а-преобразованных систем.

5.Преобразование природа (если оно не восстановительное., «мягкое») дает локальный или региональный выигрыш за счет ухудшения каких-то показателей в смежных местностях или в биосфере в целом.

6.Хозяйственное воздействие затрагивает не только ту систему, на которую оно направлено, но и на ее надсистемы, которые согласно принципу Ле Шателье – Брауна, «стремятся» нивелировать производимые изменения. В связи с этим расходы на преобразование природы никогда не ограничиваются лишь затратами на непосредственно планируемые воздействия.

7.Природные цепные реакции никогда не ограничиваются изменениями вещества и энергии, но затрагивают динамические качества систем природы. Это также прямой вывод из закона внутреннего динамического равновесия.

8.Вторичное постепенно сложившееся экологическое равновесие, как правило, устойчивее, гм первичное, но потенциальный «запас преобразований» (т.е. будущих их возможностей) при этом сокращается.

9.Несоответствие «целей» естественно-системной регуляции в природе и целей хозяйства может приводить к деструкции природного образования (т.е. силы природы и хозяйственных преобразований при большей величине последних в ходе противоборства сначала «гасят» друг друга, а затем природная составляющая начинает разрушаться).

10.Технические системы воздействия в конечном итоге (в длительном интервале времени) всегда менее хозяйственно эффективны, чем направляемые естественные.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия