Студопедия — Круговорот веществ и энергии в природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круговорот веществ и энергии в природе






Известно, что все вещества в биосфере планеты Земля нахо­дятся в процессе биохимического круговорота.

Выделяют два основных круговорота: большой (геологиче­ский) и малый (биотический).

Большой круговорот длится миллионы лет. Горные породы непрерывно разрушаются, выветриваются, растворяются и пото­ками вод сносятся в Мировой океан. Здесь образуются мощные морские напластования. При этом часть химических соединений растворяется в воде или потребляется биоценозом.

Процессы, связанные с опусканием материков и поднятием морского дна, перемещением морей и океанов в течение дли­тельного времени, называемые геоктоническими, приводят к возвращению морских напластований на сушу, и это действие начинается вновь.

Малый круговорот, являясь частью большого, происходит на уровне биогеоценоза и заключается в том, что питательные ве­щества, содержащиеся в почве, воде и атмосфере, аккумулиру­ются в растениях, расходуются на создание их массы и жизнен­ные процессы в них. Малый круговорот длится сотни лет. Здесь органические вещества под воздействием бактерий разлагаются, распадаются и расщепляются до минеральных компонентов, доступных для питания другим растениям. Таким образом, они вновь вовлекаются в круговоротный по­ток веществ в природе (биосфере).

Возврат химических веществ из неорганической среды через растительные и животные организмы обратно в неорганическую среду с использованием солнечной энергии и химических реак­ций называют биохимическим циклом. В этом круговороте ве­ществ участвуют три группы организмов: продуценты, консументы и редуценты.

Продуценты (производители) — автотрофные организмы и растения, которые, используя солнечную энергию, создают пер­вичную продукцию живого вещества. Они потребляют углекис­лый газ СО2, воду Н2О, соли и выделяют кислород О2. К этой группе также принадлежат некоторые бактерии (хемосептики), способные создавать органическое вещество.

Консументы (потребители) — гетеротрофные организмы, пи­тающиеся за счёт автотрофных организмов и друг друга. В свою очередь они подразделяются на консументы первого (раститель­ноядные), второго (хищники), третьего и четвертого (сверхпара­зиты) порядка.

Редуценты (восстановители) — организмы, питающиеся други­ми (мертвыми) организмами, бактериями и грибами. Здесь особо велика роль микроорганизмов, до конца разрушающих органиче­ские остатки и превращающие их в конечные продукты: мине­ральные соли, углекислый газ, воду, простейшие органические ве­щества, поступающие в почву и вновь потребляемые растениями.

Следует отметить, что в результате фотосинтеза на земной суше ежегодно образуется от 1,5 до 5,5 млрд. т растительной био­массы, в которой заключено около 4,6 • 1018 кДж солнечной энер­гии. Весь прирост живого вещества на Земле составляет около 88 млрд. т в год. При этом общая масса живого вещества включает в себя около 500 тыс. различных видов растений и около 2 млн. видов животных [18].

Скорость образования биологического вещества (биомассы), или образование массы вещества в единицу времени, называют продуктивностью экосистемы. Биологические продуктивности суши и океана примерно равны, так как биомасса океана состоит в основном из одноклеточных водорослей, которые обновляются ежегодно. Обновление биомассы суши происходит в течение 15 лет.

Круговорот энергии на Земле связан с круговоротом веществ. На уровне химических элементов и их содержаний наиболее ярко в биосфере проявляется круговорот углерода С как наиболее актив­ного химического элемента, соединения которого непрерывно об­разуются, изменяются и разрушаются. Основной путь углерода — от углекислого газа в живое вещество и обратно в газ.

Часть углерода выходит из круговорота, оседая в осадочных породах океана или в ископаемых горючих веществах органиче­ского происхождения (торф, каменный уголь, нефть, горючие га­зы), где уже аккумулирована его основная масса. И тогда этот угле­род принимает участие в медленном геологическом круговороте. Обмен углекислым газом происходит также между атмосфе­рой и океаном. В верхних слоях океана растворено большое ко­личество углекислого газа, который находится в равновесии с атмосферным. Всего в гидросфере содержится около 13 • 1013т растворённого углекислого газа, а в атмосфере — в 60 раз меньше.

Важную роль в биосферных процессах играет круговорот азота N. В них участвует только азот, входящий в определённые химические соединения. Общее время оборота азота в большом круговороте оценивается более чем в 100 лет.

Фиксация азота в химических соединениях происходит при вулканической деятельности, при грозовых разрядах в атмосфе­ре, в процессе её ионизации, при сгорании материалов. Опреде­ляющее значение в его фиксации имеют микроорганизмы.

Соединения азота (нитраты, нитриты) в растворах поступают в растения, участвуя в образовании органического вещества (аминокислоты, сложные белки). Часть соединений азота выно­сится в реки и моря, проникает в подземные воды. Из соедине­ний, растворённых в морской воде, азот поглощается водными организмами, а после их отмирания вновь возвращается в воды океана. Поэтому концентрация азота в верхних слоях океана за­метно возрастает.

Одним из важнейших элементов биосферы является фосфор F, входящий в состав нуклеиновых кислот, клеточных мембран, костной ткани. Фосфор также участвует в малом и большом кру­говоротах, усваивается растениями. В воде фосфаты натрия и кальция растворяются плохо, а в щелочной среде они практиче­ски не растворимы.

Ключевым элементом биосферы является вода Н2О. Круго­ворот воды происходит путём испарения её с поверхности водо­ёмов и суши в атмосферу, а затем переносится воздушным мас­сами, конденсируется и выпадает в виде осадков (рис. 1).

Средняя продолжительность общего цикла обмена углерода, азота и воды, вовлечённых в биологический круговорот, состав­ляет 300—400 лет. В соответствии с этой скоростью освобождают­ся минеральные соединения, связанные с биомассой.

Известно, что различные вещества имеют разную скорость обмена в биосфере. К подвижным веществам относят хлор, серу, бром, фтор. К пассивным - кремний, калий, фосфор, медь, ни­кель, алюминий и железо. Круговорот всех биогенных элементов происходит на уровне биогеоценоза. От того, насколько регуляр­но и полно осуществляется круговорот химических элементов, зависит продуктивность биогеоценоза.

Скорость биоценных элементов в малом круговороте доста­точно велика. Так, например, время оборота атмосферного угле­рода в малом круговороте составляет около 8 лет, а в большом -400 лет.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия