Студопедия — На природоохранные мероприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На природоохранные мероприятия.






 

Регулирование взаимоотношений общества и природы в современном хозяйственном механизме осуществляется комплексом административно-правовых и экономических методов.

Как показывает исторически сложившаяся практика, применение методов только административно правового регулирования не может в полном объеме отвечать насущным требованиям охраны окружающей природной среды. Правовой способ охраны природы состоит в том, что государство издает правовые нормы, в которых устанавливает порядок природопользования, круг природных объектов, подлежащих охране, а также предупредительные, запретительные и восстановительные меры, ограждающие эти объекты, а через них и всю природную среду от загрязнения, истощения, разрушения, уничтожения.

Важным элементом административно-правового регулирования является экологическое планирование, о котором мы обстоятельно говорили в предыдущей лекции. Сложность экологического планирования заключается в сложности процессов, происходящих в природной среде и последствий антропогенного воздействия на природные объекты, а также превалированием отраслевого и ресурсного планирования над территориальным.

В условиях становления рыночных отношений обозначились и иные подходы к природопользованию. С введением в хозяйственный механизм регулирования природопользования экономических методов природу стало выгоднее охранять, чем ее загрязнять. Экономическая заинтересованность предприятий и организаций в активизации природоохранной деятельности основывается на переходе к возмездному природопользованию. В результате, природопользователи в связи с проведением дополнительной природоохранной деятельности получают экологический эффект, а к тому же и компенсируется ущерб, наносимый загрязнением окружающей среды. Основными рычагами природоохранной деятельности в этом случае становятся прямые и скрытые субсидии. Первые – из местных или централизованных источников финансирования, в том числе из экологических фондов. Вторые – в виде налоговых льгот на прибыль, предусмотренных налоговым законодательством, и за счет сокращения объема платежей за загрязнение окружающей природной среды на величину природоохранных затрат предприятий и организаций. Охрана окружающей природной среды в этом случае становится составной частью самого хозяйственного механизма.

Одним из возможных критериев устойчивого развития, системы природопользования является экономическая эффективность проводимых хозяйственных мероприятий. В общем виде понятие экономической эффективности сводится к выбору в сопоставлении системы затраты-выгоды в денежном или ином выражении. Экономическую эффективность также можно определять как соотношение затрат и эффекта, который отражает стоимостной прирост выгод в результате хозяйственной реализации проекта. Например, методики определения экономической эффективности капитальных вложений, в том числе и в природоохранные мероприятия основаны на показателе капитальных вложений, который сопоставляется с эффектом от этих затрат. Полученный в результате деления коэффициент сопоставляется с нормативным коэффициентом, на основании чего делается вывод о эффективности или неэффективности проекта.

Экономическая эффективность природоохранных мероприятий, может выражаться через предотвращенный экономический ущерб от загрязнения природной среды.

Под экономическим ущербом от деградации окружающей среды (или эколого-эконо­мическим ущербом) понимается денежная оценка негативных изменений в природной среде в результате ее загрязнения, в качестве и количестве природных ресурсов, а также последст­вий таких изменений. Экологический ущерб и его последствия могут проявляться в самых различных видах и областях:

1. ухудшение здоровья человека из-за потребления загрязненной воды и загрязнения воздуха (социальный ущерб);

2. снижения урожайности сельскохозяйственных культур на загрязненных промышленными выбросами землях;

3. уменьшением срока службы машин и механизмов из-за коррозии металлов и др.

 
 

Обычно при измерении ущерба природе сначала выявляются изменения в натураль­ных показателях, а затем дается их экономическая оценка. Величину эколого-экономичес­кого ущерба можно представить как сумму разнообразных видов издержек, затрат убытков в различных областях и выразить формулой:

Ui – экономический ущерб, вызванный натуральными изменениями i-го фактора;

xi – натуральное изменение i-го фактора;

pi – денежная оценка i-го фактора.

В теоретическом плане довольно хорошо изучен такой вид ущерба, как экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. Он вместе с затратами на предотвращение загрязнения составляет экологические издержки производства. Расчет ущерба сопряжен с рядом трудностей, связанных с практическим подходом, в частности довольно сложно соотнести величину эколого-экономического ущерба с внутренними и внешними экстернальными издержками. (Экстерналии - это внешние эффекты (или последствия) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на другую сторону).

Существует два типа технологий, различающихся по характеру выделения природоохранных издержек:

Технологии «Конца трубы» содержат следующую схему очистного процесса: основное производство – отходы - очистка, обезвреживание - выбросы, сбросы. В этом случае процесс очистки, обезвреживания вынесен за пределы основного производства, а сама природоохранная технология является добавочной к основному производству. Природоохранные издержки такого хозяйственного процесса определяются целиком и довольно просто. Так же просто определяется экономический эффект от проведенных природоохранных мероприятий.

Мало- и безотходные технологии содержат в основном производстве хозяйственные решения, способствующие уменьшению негативного воздействия на природные системы. В этом случае природоохранные издержки являются частью общих издержек хозяйственной деятельности и их вычленение довольно затруднительно. Например в результате очистного процесса можно получать вещества, являющиеся сырьем для производства новой продукции и получать дополнительные доходы.

Часто величину экономического ущерба природе соотносят только с издержками, определяющими ущерб обществу. Однако с позиций охраны окружающей природной среды в эколого-экономический ущерб для общества входит и часть внутренних издержек производителя, вызванная ухудшением качества среды.

В связи с этим, одной из важнейших задач экономических мероприятий, связанных с той или иной степенью экологического воздействия, является минимизация экологического ущерба. Оценка такого воздействия осуществляется по следующим направлениям:

Использование имеющихся (рыночных) цен для оценки воздействия на товары и услуги, основанных на:

изменении продуктивности, производительности (уменьшение урожайности сельскохозяйственных культур, сокращение уловов рыбы, уменьшение прироста и продуктивности лесов и т.д.);

ухудшении качества жизни (рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации и др.);

альтернативной стоимости;

сокращении сроков службы имущества (зданий, оборудования и пр.).

Оценка, основанная на использовании величины непосредственных затрат, расходов.

Рассмотрим более подробно первое направление оценки экологического воздействия, связанное с использованием рыночных цен.

По всем перечисленным в рамках этого направления методам возможно получение натуральных показателей, отражающих ухудшение экологической ситуации и экологический ущерб, которые могут быть оценены в стоимостной форме. Важным достоинством перечисленных подходов является возможность использования рыночной цены для оценки воздействия на товары и услуги. Здесь обычно применяются прямые методы анализа затрат и выгод с учетом экологических последствий того или иного воздействия. В результате изменения качества природных ресурсов и состояния природной среды происходит изменение производительности, продуктивности природных или искусственных систем, возможно изменение затрат в этих системах. Эти изменения влияют на объемы производства, колебания цен и т.д., которые на основе рыночных цен могут быть оценены в стоимостной форме.

Метод с использованием изменения продуктивности является прямым продолжением традиционного анализа эффективности (или затраты-выгоды). Физические изменения производства оцениваются с применением рыночных цен на используемую и производимую продукцию. Метод оценки изменения продуктивности используется, в основном, в двух случаях: когда оценивается абсолютная величина воздействия и когда воздействие оценивается в «приростной» форме. Первый случай является наиболее очевидным и простым. Здесь сопоставляется два варианта: имеется экологическое воздействие или нет. Первый вариант и требует оценки. Например, загрязнение воздуха в результате работы предприятия приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Оценка происходит путем сопоставления урожайности на аналогичных по продуктивности участках вблизи загрязнителя и в экологически чистом месте. Второй случай является более сложным, так как оценивается изменение продуктивности при уже имеющемся экологическом воздействии. Здесь оценивается на абсолютная величина экологических изменений, а только ее часть, которая непосредственно связанна с оказанным воздействием. Здесь оценка воздействия носит «приростной» характер. Например, стоки предприятия приводят к загрязнению реки и уменьшению количества рыбы в ней. Увеличение количества стоков может еще более уменьшить численность рыб. В этом случае при оценке дополнительного ущерба оценивается только разница между уже уменьшившимся количеством рыбы и числом рыб, оставшихся живыми после увеличения количества стоков.

Оценка экологического воздействия, учитывающая изменение качества жизни во многом основана на расчете потери дохода. По своей идеологии подход, основанный на оценке потери дохода подобен подходу к оценке изменения производительности. В качестве объекта экологического воздействия выступают люди, состояние их здоровья, их производительность, которые изменяются в результате изменения состояния окружающей природной среды. В частности возможна стоимостная оценка следующих показателей:

1. потеря доходов (заработной платы) в результате заболеваемости;

2. затраты на медицинское обслуживание, лекарства и пр.;

3. получение выгод, благодаря предотвращению негативных экологических последствий.

Методики оценки экономического ущерба включают натуральные показатели объемов выбросов (сбросов), их опасность, региональные особенности во взаимосвязи с экономическими показателями. Например, методика определения экономического ущерба народному хозяйству от загрязнения воздушного бассейна вредными веществами, содержащимися в газообразных выбросах промышленных предприятий, построена на определении удельного ущерба, причиняемого единицей выбросов отдельным экономическим совокупностям – тысяче человек, гектару сельскохозяйственных угодий и т.д. Общий ущерб определяется умножением удельного ущерба на величину выбросов и на итоговую величину рассматриваемой совокупности – численность населения, площадь угодий и т.д. Такая методика оценки ущерба носит довольно грубый, приближенный, характер, вместе с тем она вполне применима для эпизодического, разового применения. При этом надо учитывать особенности данного компонента окружающей среды, например, ориентироваться на города или крупные производственные комплексы.

 
 

Для расчета значений социального ущерба от загрязнения воздушного бассейна, связанного с повышенной заболеваемостью населения можно воспользоваться следующей формулой:

 

где:

J – индекс вида заболевания, связанного с загрязнением воздушного бассейна;

mj – число заболевших такими болезнями;

i – индекс вида заболевания, которое чаще поражает людей в загрязненных районах;

mi2 – число заболеваний такими болезнями в загрязненном районе;

mi1 – число заболеваний такими болезнями в условно чистом районе;

t – количество дней пребывания одного больного в стационаре с i-м заболеванием;

Зб – стоимость пребывания одного больного на стационарном лечении в течении

одного дня;

Зд – затраты на средства дезинфекции;

Зс – ежедневные затраты на социальное страхование одного больного;

Пн – ущерб от недопроизводства материальных ценностей больным за один день.

Загрязнение атмосферы, воздействуя на организм человека, ведет к поражению специфическими заболеваниями, связанными с характером загрязнения, а также повышает уровень заболевания обычными болезнями, вследствие общего ослабления защитных сил организма. Для корректного определения ущерба по такой методике необходимо выделение условно чистых от специфического загрязнителя зон, уровень заболевания в которых можно принять в качестве нормативных значений, сопряжено с вполне понятными трудностями.

Общий ущерб народному хозяйству от загрязнения атмосферного воздуха определяется суммированием всех видов ущербов. Доля каждого загрязнителя определяется в зависимости от объемов и характера загрязнения. Таким образом, экономический ущерб от загрязнения природной среды вместе с затратами на предотвращение загрязнения составляет экологические издержки производства.

Контрольные вопросы:

Определите эффективность административно-правовых методов регулирования в хозяйственном механизме природопользования.

Определите эффективность экономических методов регулирования в хозяйственном механизме природопользования.

Дайте определение понятию экономической эффективности.

Дайте определение экономическому ущербу от деградации окружающей среды.

Каким образом определяется величина эколого-экономичес­кого ущерба?

В чем заключаются экологические издержки производства?

Как вычленяются природоохранные издержки по технологии «Конца трубы»?

Как вычленяются природоохранные издержки по мало- и безотходным технологиям?

По каким направлениям осуществляется оценка экологического воздействия хозяйственной деятельности?

Какие критерии служат основой для экономической оценки экологического воздействия на человека?

Как определяется общий ущерб народному хозяйству от загрязнения атмосферного воздуха?

Назовите составляющие экологических издержек производства.

 

Литература по теме лекции:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия