Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Выпускной квалификационной работы






Программа

Выпускной квалификационной работы

 

по специальности

Связи с общественностью

 

УФА-2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Дипломная работа должна представлять собой итог усилий студента не только на последнем курсе, но и на протяжении всего периода обучения в вузе. Ориентация на конечный результат – успешную защиту выпускной квалификационной работы, взятая с первого же курса, без сомнения, будет способствовать успешному профессиональному росту будущего специалиста.

Выпускники УГАЭС в силу своей специализации могут выбрать в качестве объекта дипломного исследования различные предприятия и организации, прежде всего те, которые стремятся к ведению цивилизованного, социально ответственного бизнеса. Рекомендуются выполнять дипломные работы на основе исследования деятельности предприятий сервиса (туристические фирмы, гостиницы, рестораны, организация досуга и развлечений, торговля и фирменный сервис (особенно в области компьютерной техники), автосервис, информационный сервис и т.д.), малых и средних предприятий в сфере производства промышленных и потребительских товаров, рекламных, маркетинговых и PR фирм.

1.Цели и задачи дипломной работы.

Выполнение выпускной квалификационной работы студентами, обучающимися по программе по специальности «Связи с общественностью» является заключительным этапом их обучения.

Основной целью выпускной квалификационной работы является выявление соответствия выпускника квалификационным требованиям специалиста по связям с общественностью. Выполнение выпускной квалификационной работы нацелено также:

На углубление, закрепление и систематизацию теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении практических задач, связанных с будущей работой выпускников в государственных и негосударственных структурах и организациях;

На развитие навыков проведения самостоятельного анализа, формулирования выводов при рассмотрении социально-политических, экономических, юридических и других проблем междисциплинарного характера;

На выявление степени подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной работе.

Квалификационная характеристика выпускника. Выпускная квалификационная (дипломная) работа, защищаемая студентом перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК), должна подтвердить соответствие уровня подготовки выпускника требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030602 «Связи с общественностью». Соответственно, при выполнении и защите выпускной квалификационной работы студент должен ориентироваться предъявляемый уровень требований к профессиональной подготовленности выпускника.

Квалификационная характеристика данной специальности предусматривает овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

Профессиональная деятельность выпускника направлена на изучение и выработку рекомендаций по оптимизации общественных связей на международном, национальном, региональном, местном уровнях, между организацией и ее внутренней и внешней общественностью.

Специалист в области связей с общественностью в соответствии с общей профессиональной и специальной подготовкой способен осуществлять следующие виды деятельности: информационно-творческая; социально-психологическая; информационно-коммуникационная; информационно-управленческая; рекламно-информационная; информационно-аналитическая; информационно-референтская; культурно-просветительская; организационно-рекламная; информационно-социологическая; научно-исследовательская.

Требования к уровню подготовленности (к компетенциям) выпускника к осуществлению перечисленных видов деятельности включают в себя:

Характер знаний в той или иной сфере науки и практики.

Характер практических навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Способности к исследованию профессиональных проблем с позиций различных наук.

Знания, навыки и умения специалиста по связям с общественностью должны быть адекватными к требованиям осуществления функциональных обязанностей как с точки зрения его общенаучной и гуманитарной подготовленности, так и профессиональной и специальной компетентности. Как «лицо» фирмы, органов власти и управления специалист по связям с общественностью должен обладать обширными и глубокими знаниями в области науки, философии, истории, права, политологии, социологии, культурологии, религиоведения, языкознания, искусствоведения, литературы. В современных условиях, когда образование не завершается защитой дипломной работы, а продолжается всю трудовую жизнь человека, специалист по связям с общественностью должен иметь фундаментальные научные знания с тем, чтобы иметь возможность продолжать профессиональное образование и повышать квалификацию по своей и смежным специальностям. Неотъемлемой профессиональной характеристикой деятельности специалиста также является умение творчески мыслить и принимать правильные и эффективные решения нестандартных задач.

К числу профессиональных знаний, навыков и умений относятся свободное владение риторикой, приемами и методами публичного выступления; правилами речевого этикета и ведения диалога, приемами убеждения, культурой мышления и публичного выступления. Специалист по связям с общественностью обязан знать основные проблемы массовой коммуникации и современных СМИ, механизмы и закономерности их формирования и развития, уметь применять методы и приемы исследования для анализа проблем, возникающих в ходе его профессиональной деятельности; владеть основами научного анализа и прогнозирования различных явлений и процессов, умеет осуществлять их качественный и количественный анализ, способен определять цели специальных исследований и использовать для их осуществления методы изученных наук. К числе профессиональных компетенций относятся умение планировать и организовывать рекламные, пропагандистские, информационные кампании, владение навыками экономического, социального и политического маркетинга, умение организовать и вести протокольно-деловые мероприятия; умение использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения.

Перечисленные знания, навыки и умения должны быть реализованы при выполнении выпускной квалификационной работы.

Специалист, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью», в дальнейшей профессиональной деятельности должен быть способен продолжить профессиональное образование и непрерывно повышать квалификацию. Это связано с тем, что в условиях непрерывно меняющегося современного мира базовое профессиональное образование быстро устаревает, результатом чего может быть наступление функциональной неграмотности и утеря квалификации специалиста. Поэтому одной из важнейших квалификационных характеристик специалиста по связям с общественностью является наличие у него способности продолжить послевузовское профессиональное образование и повышение квалификации. Будущий специалист должен быть:

способен к самообучению по завершении учебной программы, к расширению своих знаний на основе современных информационных и образовательных технологий;

способен приобретать новые знания, методически и психологически готов к изменению направления и характера своей профессиональной деятельности;

подготовлен для продолжения образования в аспирантуре и магистратуре.

Исходя из этих требований, дипломная работа должна быть ориентирована не только на то, чтобы подытожить результаты вузовского образования, но и то, чтобы выпускник заявил о себе как о специалисте, способного эффективно работать и в будущем, которое потребует от него принципиально новых компетенций. В силу этого дипломная работа должна носить характер научного исследования.

К настоящему времени в вузах страны сложились две основные формы выпускной квалификационной работы по специальности «Связи с общественностью» - PR-проект и аналитическое исследование, особенности которых рассматриваются в настоящем учебном пособии. Однако студент может выполнить дипломную работу не только как проектную или аналитическую, но и сочетая обе формы (например, аналитическое исследование, переходящее в PR-проектирование).

Независимо от того, в какой форме выпускник выполняет свою квалификационную работу, он должен в ней анализировать определенную проблему, связанную с теорией и практикой связей с общественностью, и предложить аргументированное, научно-обоснованное решение этой проблемы.

 

2. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА КАК ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕШЕНИЕ PR-ПРОБЛЕМЫ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия