Студопедия — Боязнь перед людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен» (Притчи 29:25).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боязнь перед людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен» (Притчи 29:25).






 

ПРАВИЛЬНАЯ САМООЦЕНКА

 

«Майкл, вы – Божий человек», так сказала маленькая девочка, которая поделилась с ним словами из Писания, но он ответил: «Нет, я наркоман, и ни одному наркоману не позволено стать Божьим человеком». Слова этого мужчины были результатом его внутреннего убеждения. «Как я могу быть Божьим человеком, если моя жизнь полна пороков, и из-за этого я живу на улице? У меня нет друзей, все мои знакомые отвернулись от меня. Я не могу даже умереть, потому что всякий раз, когда я пытаюсь покончить с собой, у меня ничего не получается».

 

КРЕСТ ИИСУСА

 

Оглядываясь на свое прошлое, Майкл не мог согласиться со словами, которые слышал сейчас. «Божий человек – это что-то очень святое, и речи не может быть, чтобы меня сравнивать с ним» – в его устах эти слова звучали как заклинание. И хотя он не понимал многих вещей, Майкл решил отдать свое сердце Иисусу Христу. Тем не менее, эти слова продолжали звучать в его сердце на протяжении нескольких дней. Ему было очень трудно свыкнуться с мыслью, что человек, ведущий подобный ему образ жизни, может измениться за такое короткое время. Он помнил период своей жизни, который длился семь месяцев, когда он впал сильнейшую депрессию и практически изолировал себя от нормальной жизни. Он даже дошел до того, что уже не хотел принимать ванну, не хотел менять одежду. Он хотел только умереть, но смерть не приходила.

После всего, что он испытал в своей жизни, Майкл спрашивал себя: «Как я могу быть Божьим человеком?»

Придя на Инкаунтер, первое, что он услышал, были слова о том, что есть кто-то, кто понимает и принимает его таким, какой он есть; и не важно, в каком состоянии ты находишься. В то время как Майкл слушал, последнее утверждение заставило его вспомнить период, когда наркотики уже больше не действовали, но его разум все еще находился в такой сильной депрессии, что он вышел на улицу и бросился под колеса идущего транспорта, надеясь, таким образом, умереть. Но все машины объезжали его! В отчаянии он решил попытаться еще раз, но сильный порыв ветра отбросил его далеко от дороги, и Майкл упал в яму. Эта яма оказалась помойной ямой, в нее свозили отходы со всего города! Он не упал на самое дно, а зацепился за камень, на котором провел всю ночь. На следующий день ему удалось выбраться из этой ямы, карабкаясь по огромной куче мусора.

Может ли кто-нибудь любить человека, который прошел через такое, который постоянно испытывал поражение за поражением, который не видел в своей жизни ничего хорошего? Майкл думал, что никто не сможет испытывать к нему нежных чувств, привязанности. Все эти вопросы разрешились на Инкаунтере, когда он услышал учение о Кресте. Он понял великое чудо искупления – Бог совершил великую замену на Голгофском Кресте – Он взял все его грехи на Себя. Майкл узнал, что все, верующие в Иисуса Христа, могут получить множество благословений, которые Иисус приготовил для нас. Это откровение пробудило в Майкле такую веру, что он больше не хотел зря тратить время, живя без Божьих благ.

 

ОНИ БЫЛИ ВОССТАНОВЛЕНЫ

 

Майкл и его жена полностью посвятили свою жизнь Иисусу. За очень короткое время в их жизни произошли удивительные перемены. Все это произошло буквально за несколько дней; изменился даже их взгляд. Это была перемена жизни, это было восстановление. Они смогли вернуть себе потерянное положение в обществе и обрели смелость. Оба полностью прошли процесс укрепления, но каждый из них чувствовал себя в огромном долгу перед Богом и поэтому решил приложить все усилия, чтобы во всем Ему угождать. Закончив свое обучение в Школе Лидеров, эта супружеская пара решила, что они будут служить Богу шесть дней в неделю, и только один день работать, чтобы покрыть свои расходы.

Такое посвящение привело к настоящему чуду, потому что в тот единственный день, что они посвящали бизнесу, Бог обеспечивал их всем необходимым на всю неделю. Господь стал благословлять эту супружескую пару многими душами, и они стали воспитывать учеников. Сегодня их служение многократно расширилось, и их ученики любят их! Когда Майкл слышит, как кто-то обращается к нему с такими словами: «Божий человек, помогите мне, пожалуйста, в молитве за мою нужду», он испытывает огромную радость за то чудо, которое Господь сотворил в их жизнях.

 

ИМЕТЬ ПРАВИЛЬНУЮ САМООЦЕНКУ

 

Вы когда-нибудь слышали о Мемфивосфее? Позвольте, я расскажу вам. Это не знаменитый певец и не музыкант, но человек, который сильно пострадал в своей жизни, и который даже стал думать, что его появление на свет – ошибка, и это несмотря на то, что он был внуком царя – царя Саула. Саул был первым царем Израиля, но из-за его неповиновения он и его дети погибли в один и тот же день. Мемфивосфею было пять лет, когда нянька услышала известие о смерти Саула и его сыновей. Сильно расстроившись, она в истерике побежала и поскользнулась, выронив мальчика, который, упав, сильно повредил себе обе ступни. С того дня мальчик стал хромым. Это несчастье сильно отразилось на жизни ребенка, потому что с тех пор он стал чувствовать себя покинутым и никому не нужным. Его отец, его дяди и дед были мертвы, а он сам искалечен. Любой бы подумал, что такое существование не имеет смысла. Из в жизни этого мальчика произошло нечто, что стало поддержкой для многих людей.

 

ПОЗНАТЬ МИЛОСТЬ

 

Когда Давид уже стал царем Израиля, он хотел проявить милосердие к дому Саула. Ему рассказали о внуке бывшего царя, Мемфивосфее, который к тому же был сыном Ионафана, друга Давида. Первое, что царь сказал молодому человеку, были слова: «Не бойся; я окажу тебе милость ради отца твоего Ионафана; и возвращу тебе все поля Саула, отца твоего, и ты всегда будешь есть хлеб за моим столом. И поклонился Мемфивосфей и сказал: что такое раб твой, что ты призрел на такого мертвого пса, как я?» (2Царств 9:7-9).

Это и есть проявление Божьей благодати. Давид – это прообраз Его благодати, которая изливается на каждого из нас, вселяя в нас чувство достоинства, когда нам кажется, что мы ничего не стоим.

 

ПРЕОБРАЗУЮЩАЯ БОЖЬЯ МИЛОСТЬ

 

Я помню, как на одном из мужских Инкаунтеров я наблюдал за лицами людей. На этих лицах я увидел четкое отражение внутреннего мира тех мужчин. Мне было абсолютно ясно, что неудачи сопровождали их на протяжении всей жизни. Но я знал, что если они придут к пониманию Божьей милости, то их жизни кардинально изменятся. Когда мы учили их, как и в чем необходимо покаяться, а потом проводили такое служение, они смогли принести свою жизнь ко Кресту, сделав шаг веры, что вызвало у них чувство, как будто они сами были буквально распяты на Кресте с Христом. Для большинства из них, это был первый раз в жизни, когда они смогли раскрыть свои сердца, не опасаясь мнения окружающих их людей. По окончании Инкаунтера выражение их лиц абсолютно изменилось – они светились; все сомнения были рассеяны, все страхи исчезли, ни один вопрос не остался без ответа, и тяжелый груз был снят с плеч. С тех пор жизнь этих мужчин изменилась, и большинство из них остались служить в церкви.

 

УНАСЛЕДОВАТЬ ДУХ СТРАХА

 

«Не бойся» – таковы были первые слова царя. Давид чувствовал, что молодой человек унаследовал дух страха от его деда Саула. Бог вверил Саулу миссию – пойти войной на Амалика, и не щадить никого, потому что город должен был быть разрушен до основания.

Бог хотел использовать Саула, чтобы свершить над Амаликитянами суд, уже задуманный Богом. Но из-за своего страха перед Амаликитянами, Саул лишь частично исполнил Божье повеление, сохранив жизнь царю Амалика и не уничтожив лучших овец и волов (1 Царств 15:8-9). Пророк Самуил был опечален неповиновением Саула и сказал ему: «Подожди, я скажу тебе, что сказал мне Господь ночью. И сказал ему Саул: говори. И сказал Самуил: не малым ли ты был в глазах твоих, когда сделался главою колен Израилевых, и Господь помазал тебя царем над Израилем?» (1Царств 15:16-17).

 

ДУХ СТРАХА И НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

 

В целом, проблема Саула коренилась в его низкой самооценке. Хотя все вокруг превозносили его за его великолепный внешний вид – он был самым высоким и самым красивым человеком во всем Израиле – Саул чувствовал себя самым ничтожным, самым никчемным человеком в мире. Может быть, именно поэтому он считал себя не достойным лишить жизни царя Агага или, возможно, в тайне восхищался им. Такие чувства открыли дорогу страху, который начал контролировать его жизнь, вынуждая его вести такой образ жизни, который все больше и больше вел его к погибели. Из-за этого Бог оставил его, и его стал мучить злой дух. Саула захватила зависть к Давиду, его лучшему лидеру, и куда бы Давид ни шел, Саул преследовал его с намерением убить.

Но Бог ни разу не позволил Давиду попасть в руки царя Саула. Случилось обратное, Давид многократно в различных ситуациях щадил Саула, хотя мог лишить его жизни.

Мудрый царь Соломон сказал: «Боязнь перед людьми ставит сеть» (Притчи 29:25).

Страх – это больше чем просто чувство, это проявление бесовской власти, но Бог может освободить от него. Проклятье, преследовавшее Саула, перешло к его детям, которые погибли в тот же день, что и Саул. Но дух страха, неполноценности, поражения и никчемности перешел в жизнь его внука Мемфивосфея и стал его неотъемлемой частью. Давид проявил к нему милость, и с молодым человеком стали обращаться как с потомком царя.

 

 

ПОЛУЧИТЬ БЛАГОДАТЬ

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия