Студопедия — Управление режимами работы тралового зонда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление режимами работы тралового зонда






В тренажере используется два варианта управления режимами работы имитируемого тралового зонда:

§ C помощью функциональной панели управления, имитирующей реальные органы управления, размещенные на панели управления дисплейного блока CN-140;

§ C помощью взаимодействия компьютерного манипулятора типа мышь с изображением органов управления на экране монитора тренажера.

При управлении с помощью мыши используется изображение панели управления дисплейного блока CN-140 на экране монитора тренажера. Имитация переключения галетных переключателей или тумблеров осуществляется с помощью установки указателя мыши на экране монитора на требуемую позицию переключателя или тумблера и последующим нажатием левой кнопки мыши. Имитация поворота плавного регулятора осуществляется посредством установки указателя мыши на изображение ручки плавного регулятора, последующего нажатия и удерживания в нажатом состоянии левой кнопки мыши и перемещения мыши по поверхности стола вправо для поворота плавного регулятора по часовой стрелке или влево для поворота против часовой стрелки.

Следующие основные органы управления обеспечивают установку режимов работы тралового зонда CN-14A:

1) Переключатель MODE на четыре положения предназначен для установки режимов отображения гидроакустической информации тралового зонда.

При установке переключателя в положение на всю высоту рабочего поля дисплея выводятся эхо-сигналы верхнего направления зондирования тралового блока.

При установке переключателя в положение на всю высоту рабочего поля дисплея выводятся эхо-сигналы нижнего направления зондирования тралового блока.

При установке переключателя в положение на верхнюю половину рабочего поля дисплея выводятся эхо-сигналы верхнего направления зондирования, а на нижнюю половину рабочего поля - эхо-сигналы нижнего направления зондирования тралового блока.

При установке переключателя в положение верхние 65 % рабочего поля дисплея отводятся для комбинированного отображения гидроакустической информации верхнего и нижнего направлений зондирования. В этом режиме верхний край рабочего поля совмещается с отметками эхо-сигналов от поверхности моря, а общая точка начала верхнего и начала нижнего направлений зондирования соответствует глубине нахождения тралового блока (верхней подборы трала). Такой режим позволяет оператору наблюдать процесс погружения трала на рабочую глубину и отслеживать вертикальные перемещения трала при маневрах судна и изменениях длины ваеров. Нижние 35 % рабочего поля дисплея отводятся в этом режиме для дополнительного отображения эхо-сигналов нижнего направления зондирования, например, для получения более крупного масштаба изображения.

2) Два переключателя, помеченные общим символом, предназначены для независимого переключения диапазонов зондирования верхнего и нижнего направлений.

Переключатель в общем случае обеспечивает выбор диапазона верхнего направления зондирования, а в режиме - суммарный диапазон верхнего окна изображения. Выбор диапазонов осуществляется в соответствии со следующей таблицей:

Позиция переключателя                
Диапазон, м                

Переключатель обеспечивает выбор диапазона нижнего направления зондирования в соответствии со следующей таблицей:

Позиция переключателя                
Диапазон, м                

3) Переключатель предназначен для установки скорости протяжки изображения в горизонтальном направлении.

В положении переключателя протяжка изображения блокируется (изображение “замораживается”) до момента перевода переключателя в любое другое положение.

В положении переключателя “ 1 ” изображение перемещается на одну вертикальную строку через каждые четыре цикла излучения-приема.

В положении переключателя “ 2 ” изображение перемещается на одну вертикальную строку через каждые два цикла излучения-приема.

В положении переключателя “ 3 ” изображение перемещается на одну вертикальную строку после каждого цикла излучения-приема.

4) Переключатель TX PRR (на функциональной панели представлена только часть позиций переключателя, относящихся к варианту тралового зонда с литерой “A”) обеспечивает сопряжение режимов бортовой части аппаратуры с установленным в траловом блоке периодом следования зондирующих импульсов. Переключатель TX PRR также предназначен для аналогичного сопряжения аппаратуры при работе дисплея CN-140 в составе траловых зондов типа FNR-700 MK-III или FNR-80.

Положение переключателя “ 1 ” соответствует периоду следования зондирующих импульсов 30 имп/мин и максимальному диапазону регистрации 700 м.

Положение переключателя “ 2 ” соответствует периоду следования зондирующих импульсов 45 имп/мин и максимальному диапазону регистрации 455 м.

Положение переключателя “ 3 ” соответствует периоду следования зондирующих импульсов 90 имп/мин и максимальному диапазону регистрации 200 м.

Положение переключателя “ 4 ” используется только при работе дисплея CN-140 в составе траловых зондов типа FNR-700 MK-III или FNR-80. При установке в тренажере переключателя TX PRR в положение “ 4 ” режим работы тралового зонда устанавливается аналогичным режиму при положении переключателя “ 3 ”.

5) Переключатель CATCH MONITOR предназначен для установки режимов сигнализации степени заполнения кутка трала.

В положении переключателя “ ” все виды сигнализации отключаются.

В положении переключателя “ ” включается вывод состояния датчиков заполнения трала в нижний левый угол экрана.

В положениях переключателя “ 1 ”, “ 2 ”, “ 3 ” и “ 4 ” дополнительно к визуальной индикации степени заполнения трала включается акустический сигнализатор срабатывания датчиков заполнения (в тренажере не моделируется). Акустический сигнализатор включается при срабатывании датчика с номером соответствующим установленной позиции переключателя.

6) Тумблер TEMP MARKER на два фиксированных положения предназначен для включения (положение “ ”) и отключения (положение “ ”) вывода на экран шкалы и графика температуры воды на горизонте хода трала.

7) Тумблер MARKER на два фиксированных положения предназначен для включения (положение “ ”) и отключения (положение “ ”) на экране дисплеев сопрягаемых с траловым зондом эхолотов фирмы “FURUNO” маркера глубины нахождения трала. В тренажере работа тумблера MARKER не имитируется.

8) Тумблер VRM на три положения предназначен для управления положением на экране дисплея тралового зонда горизонтального визира глубины, обеспечивающего отсчет глубины залегания подводного объекта, зафиксированного в любой точке рабочего поля экрана. При нахождении тумблера в среднем фиксированном положении положение визира глубины не изменяется. При переводе тумблера в верхнее не фиксируемое положение “ ” визир глубины смещается вверх по экрану, а при переводе в нижнее не фиксируемое положение “ ” - вниз по экрану.

9) Тумблер на два фиксированных положения предназначен для включения (положение “ ”) и отключения (положение “ ”) режима подавления интерференционных помех от других рыбопоисковых приборов.

10) Два плавных регулятора обеспечивают независимую установку коэффициентов усиления для нижнего (в группе регуляторов с общим символом “ ”) и верхнего (в группе регуляторов с общим символом “ ”) направлений зондирования.

11) Два плавных регулятора обеспечивают независимую установку порога отсечки шумов для нижнего (в группе регуляторов с общим символом “ ”) и верхнего (в группе регуляторов с общим символом “ ”) направлений зондирования.

12) Трехразрядное табло (на аппаратном аналоге функциональной панели отсутствует) предназначено для установки и индикации величины фазировки диапазонов. Величина фазировки может изменяться от 0 до 650 м с шагом по 1 м. Переустановка величины фазировки может осуществляться путем независимого переключения цифр в любом из разрядов табло посредством последовательного нажатия кнопки под выбранным разрядом (в тренажере эта операция осуществляется посредством установки указателя мыши на изображение соответствующей кнопки и нажатия левой кнопки мыши). Установленная фазировка не учитывается в режиме отображения, а также для нижнего направления зондирования в режиме.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия