Студопедия — Вирусы полиомиелита человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вирусы полиомиелита человека






Название «полиомиелит» происходит от греческих слов polios – серый и myelos – серое вещество спинного мозга. Термин «полиовирус» является аббревиатурой от «вируса полиомиелита».

История открытия. Вирусную этиологию полиомиелита впервые доказали К. Ландштейнер, Г. Поппер и Левадити в 1908 г., заразив обезьян полиомиелитом при инокуляции экстрактов спинного мозга умерших от полиомиелита людей. Вирусы полиомиелита были впервые выделены на тканевой культуре в 1936 г. А. Сэбиным и Олицким. В 1949 г. Д. Эндерс с коллегами продемонстрировали, что вирус можно вырастить в культурах клеток не нервного происхождения. С 1951 г. Брунгильдом, Ленсингом и Леоном выделено 3 группы (серотипа) полиовирусов. Впервые полная последовательность геномной РНК полиовируса была опубликована в 1981 г. Уиммером и соавторами, а первая атомная структура – в 1985 г. Хоглем. В середине 1960-х гг. созданы инактивированная (Солк) и живая аттенуированная (Сэбин) вакцины. В 1988 г. ВОЗ объявила о своем намерении ликвидировать заболевание до 2000 г. и имеется существенный прогресс в осуществлении этой цели.

Особенности вируса. Вирионы полиовирусов имеют размер 28-30 нм и типичное для пикорнавирусов строение (рис. 2). Гемагглютинирующими свойствами вирион не обладает. Способность полиовируса вызывать паралич также, по-видимому, связана с одним из белков оболочки. Белки определяют также иммуногенные свойства вируса. Геном представлен однониточной нефрагментированной «+»-РНК, состоящей из 7,5*103 нуклеотидов. Установлена зависимость между нейровирулентностью вируса и степенью активности регуляторного гена, который определяет интенсивность синтеза вирусных белков, особенно в нервных клетках.

Антигенная структура полиовируса. По антигенным признакам полиовирусы подразделяются на 3 типа: I, II, III (третий серотип подразделяется на А и В подсеротипы – IIIA и IIIB). Антигенность полиовируса I типа обеспечивается последовательностью 95-105 аминокислот VP1; полиовируса II типа - последовательностью 221-226 аминокислот VP1 и 164-172, 270 VP2; полиовируса III типа - складывается из 2 независимых участков, IIIA и IIIB. Антиген IIIA состоит из 58-60 аминокислот и 71-73 аминокислот VP3, тогда как антиген IIIВ состоит из 72 аминокислоты VP2 и 76-79 – VP3. Антигены I и II типов также могут быть подразделены, однако эти разделения менее существенны, чем у антигена III типа.

Все 3 серотипа имеют общий комплементсвязывающий антиген. Их дифференциация производится в реакции нейтрализации. Антигенная структура полиовирусов достаточно стабильна, возможны лишь редкие серологические вариации. Все типы полиовирусов вызывают полиомиелит.

Культивирование полиовирусов. Вирусы полиомиелита хорошо репродуцируются с выраженным ЦПД в первичных и перевиваемых культурах разного происхождения (фибробласты человека, клетки HeLA, Vero, Hep-2, клетки амниона человека). Во время размножения полиовирусов в культурах клеток ЦПД выражается в полной дегенерации монослоя клеток: клетки, которые содержат вирус, округляются, сморщиваются, изменяют свои светопреломляющие качества, в ядрах происходят пикнотические изменения (рис. 3). На заключительной стадии размножения вирусов клетки теряют отростчатость, полностью разрушаются и отслаиваются от стекла (табл. 1).

 

Таблица 1

Дифференциация диких и аттенуированных вариантов вируса полиомиелита

Свойства Дикие вирусы Аттенуированные вирусы
Способность размножаться в культуре ткани при разных температурах Размножаются при 40˚С, плохо размножаются при 35-36˚С Пониженная способность размножения при 40˚С, хорошая – при 35-36˚С
Размножение в кислой среде Не влияет Пониженное

Резистентность. Полиовирусы устойчивы к действию эфира, поскольку лишены липидов; стабильны в широком диапазоне рН (2,5-11,0). Термостабильность их повышается в присутствии двухвалентных катионов. Полиовирусы сохраняют свои инфекционные свойства в сточных водах при 0˚С в течение месяца. Нагревание при температуре 50˚С инактивирует вирусы в течение 30 минут в воде, а при 55˚С – в молоке, сметане, масле и мороженом. Вирус устойчив к детергентам, но высоко чувствителен к ультрафиолетовым лучам и высушиванию, а также к содержащим хлор дезинфектантам (хлорная известь, хлорамин).

Эпидемиология. Полиовирусы распространены повсеместно, более часто заболевание регистрируется в странах Северного Полушария с умеренным климатом. Возбудители высоко контагиозны, особенно при наличии большого скопления людей и при нарушениях элементарных санитарных правил и гигиены.

Источником инфекции является только человек (больной или вирусоноситель). Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализуемый водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Не исключается возможность передачи полиовируса воздушно-капельным путем, поскольку вирусы способны размножаться в эпителиальных и лимфоидных тканях верхних дыхательных путей (однако пи полиомиелите катаральные явления отсутствуют). В окружающую среду вирус выделяется в огромном количестве с испражнениями с конца инкубационного периода (последние 3-7 дней) до 40 дня болезни, а в ряде случаев – несколько месяцев. В 1 грамме фекалий больных полиомиелитом содержится до 1 миллиона инфекционных доз.

Наиболее чувствительны к полиомиелиту дети, однако заболевают и взрослые. Нередко распространение полиомиелита приобретает эпидемический характер. Для полиомиелита характерна сезонность с подъемом заболеваемости в летние месяцы, что связано с распространением возбудителя с фекалиями.

Патогенез. Алиментарная стадия. Входными воротами при полиомиелите является эпителий слизистых оболочек ротоглотки, желудка, кишечника, а также лимфоидная ткань кольца Пирогова-Вальдейера и пееровых бляшек. В них происходит первичное размножение вируса и поэтому через несколько дней после заражения его можно обнаружить в глоточной слизи и испражнениях. После размножения в эпителиальных клетках вирус проникает в регионарные лимфатические узлы, а затем в кровь (стадия вирусемии). Эти две стадии, как правило, протекают бессимптомно. Лишь иногда вирусемия сопровождается кратковременным повышением температуры и легким недомоганием – это характерно для так называемой «малой» болезни, которая заканчивается выздоровлением и формированием постинфекционного иммунитета. Стадия вирусемии продолжается от нескольких часов до нескольких дней. «Малая» болезнь, как правило, развивается при наличии в сыворотке крови больных высоких титров защитных антител, которые препятствуют дальнейшему диссеминированию возбудителя (абортивная инфекция). В противном случае развивается вторичная вирусемия. При этом в некоторых случаях полиовирусы преодолевают гематоэнцефалический барьер и проникают в центральную нервную систему, в результате чего развивается «большая» болезнь. Полиовирусы проникают в мотонейроны спинного и головного мозга, по-видимому, через аксоны периферических нервов. Это может быть связано с повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера за счет образующихся иммунных комплексов.

Репродукция вируса в двигательных нейронах передних рогов спинного мозга, а также в нейронах большого и продолговатого мозга, приводит к глубоким, нередко необратимым изменениям. В цитоплазме пораженных нейронов, которые подвергаются глубоким дегенеративным изменениям, обнаруживаются кристаллоподобные скопления вирионов. Вызываемая полиовирусами гибель двигательных нейронов передних рогов спинного мозга приводит к развитию параличей скелетных мышц, вследствие чего больной либо умирает, либо остается инвалидом на всю жизнь.

Клиника полиомиелита. Форма течения полиомиелита определяется величиной инфицирующей дозы, степенью нейровирулентности вируса и иммунологическим статусом организма.

Непаралитические формы полиомиелита. Значительная часть полиовирусных инфекций протекает бессимптомно (скрытно), а абортивная инфекция не вызывает развития специфического симптомокомплекса и проявляется только подъемом температуры тела, слабостью, катаральными либо желудочно-кишечными расстройствами. У незначительной части заболевших (около 1 %) развивается самоограничивающийся асептический менингит, обычно не дающий осложнений.

Паралитическая форма полиомиелита. Наблюдается у 0,1-1 % больных полиомиелитом. Заболевание обычно начинается бурно, с подъема температуры тела до 39-40˚С, сочетающимся с неврологическими расстройствами. Параличи развиваются внезапно на 3-5 сутки. Частота и тяжесть паралитической формы полиомиелита увеличиваются соответственно возрасту. Для детей старше 10-15 лет более характерно развитие тяжелых, калечащих форм заболевания.

Иммунитет. Пассивный иммунитет, приобретенный после рождения, сохраняется в течение первых 4-5 недель жизни ребенка. После перенесенного заболевания (в том числе и в скрытой форме) остается прочный пожизненный иммунитет, обусловленный вируснейтрализующими антителами и клетками иммунной памяти. Гуморальный иммунитет носит типоспецифический характер. Вируснейтрализующие антитела синтезируются еще до появления параличей, однако их максимальные титры (1:2048 и более) регистрируются через 1-2 месяца и обнаруживаются в течение многих лет. Это имеет практическое значение для ретроспективной диагностики полиомиелита. Высокая концентрация антител в сыворотке крови не предотвращает развитие параличей после того, как полиовирус проник в ЦНС.

Лабораторная диагностика включает вирусологический и серологический методы исследования. Недостаток всех имеющихся методов – большая длительность и невозможность быстрого получения результатов.

Материалом для исследования служат смывы с носовой части глотки, мазки из глотки, кал, ректальные тампоны, спинномозговая жидкость, кровь и ее сыворотка. В летальных случаях исследуется секционный материал.

Вирусологический метод.Выделение полиовирусов проводят в первичных культурах тканей (хирургические отходы, эмбрионы) или культурах клеток HeLa, Нер-2, СОЦ и др. Индикацию возбудителей осуществляют по ЦПД и цветной пробе, а его идентификацию – в РН при использовании типовых антисывороток.

О ЦПД сказано в разделе «Культивирование полиовирусов».

Цветная проба. Нормально растущие клетки тканевой культуры кислыми продуктами своего метаболизма изменяют рН среды, вследствие чего содержащийся в ней индикатор (фенол-рот) изменяет цвет из красного в желтый. При инфицировании тканевой культуры полиовирусами происходит разрушение клеток, что сопровождается выходом в среду цитоплазмы клеток с щелочной рН. В результате этого содержащийся в питательной среде индикатор изменяет ее цвет в малиновый с фиолетовым оттенком. Нейтрализация полиовируса соответствующей типу иммунной сывороткой не нарушает метаболических процессов в тканевой культуре, в результате чего так же, как и в первом случае, происходит изменение цвета среды на желтый. Цветная проба лежит в основе реакции нейтрализации.

Реакция нейтрализации. Постановке РН предшествует подготовительный этап: 1) забор материала и его обработка; 2) титрование вируса.

Забор материала и его обработка. Фекалии больного помещают в стерильный пенициллиновый флакон до 10 % объема, заливают раствором Хенкса, центрифугируют, замораживают, оттаивают, к надосадочной жидкости добавляют антибиотики, повторяя данную последовательность несколько раз. Получают прозрачную надосадочную жидкость желто-коричневого цвета, которую засевают в культуру клеток.

Титрование вируса. Для этого вирус разводят от 10-1 до 10-10 и каждым разведением заражают по 4 пробирки с культурами клеток. Определяют ТЦД50 (ТЦД – тканевая цитопатическая доза – это такое разведение содержащего вирус материала, которое вызывает гибель 50 % зараженных культур клеток).

Постановка РН. В каждую из 3 пробирок вносят по 1 мл содержащего вирус материала в дозе 100 ТЦД50. В 1 пробирку добавляют 1 мл сыворотки первого типа, во 2 - второго типа и в 3 - третьего типа. Каждой смесью (0,2 мл) заражают культуру клеток (2 пробирки). Во все пробирки приливают 0,8 мл среды 199. Инкубируют при 37˚С 5-7 суток, после чего учитывают РН по ЦПД полиовируса, а также по цветной пробе.

Серологический метод.Включает определение антител в сыворотке крови и спинномозговой жидкости. Выявление высоких титров Ig М указывает на наличие инфекции.

Лечение. Средства специфической противовирусной терапии при полиомиелите отсутствуют. Возможно использование интерферонов.

Профилактика. Неспецифическая профилактика включает в себя выявление и санацию источника инфекции, а также разрыв механизмов и путей передачи полиовирусов, что достигается соблюдением санитарно-гигиенического режима в организованных коллективах. Особое внимание следует уделять обеззараживанию молока и воды (кипячение, пастеризация).

Специфическая профилактика. В настоящее время используется инактивированная формалином вакцина Д. Солка и живая вакцина А. Сэбина.

Убитая вакцина Солка лишена возможности мутаций вакцинного штамма, способных приводить к увеличению вирулентности. К недостаткам вакцины относят: 1) парентеральное введение вакцины, не позволяющее развиться местному иммунитету в лимфоидной ткани кишечника; 2) дороговизна; 3) отдельные партии вакцины могут различаться по иммуногенным свойствам; 4) стойкая невосприимчивость развивается только после 4 инъекций; 5) изготовление требует постоянного контроля эффективности инактивации вируса.

Живая вакцина Сэбина. Достоинствами вакцины являются: 1) сравнительная дешевизна и пероральное использование; 2) вызывает развитие местной (синтез Ig А) и системной невосприимчивости; 3) не требует хранения в холодильнике; 4) способствует формированию иммунной прослойки в популяции. Недостатками вакцины являются: 1) вакцинный штамм способен мутировать и резко увеличивать вирулентные свойства; 2) менее надежна в тропических странах.

По рекомендации ВОЗ прививки против полиомиелита являются обязательными и проводятся, начиная с трехмесячного возраста, до 14 лет. Вакцинация начинается с 3 месяцев трижды с интервалом в 1 месяц. Ревакцинация проводится однократно в 18 месяцев, в 3, 6 и 14 лет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия