Студопедия — ВПГ-1 и ВПГ-2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВПГ-1 и ВПГ-2






История открытия. Впервые выделены В. Грютером в 1912 г. В 1919 г. А. Левенштейн повторно воспроизвел экспериментальную герпетическую инфекцию на кроликах. В 1921 г. Б. Липшютц описал видимые в световой микроскоп ацидофильные внутриядерные включения.

Особенности вирусов. Вирионы имеют диаметр 110-120 нм (рис. 1). Гомологичность последовательностей геномов ВПГ-1 и ВПГ-2 составляет 40-50 %. Геном кодирует более 50 полипептидов, включая минимум 9 гликопротеинов (А, B, C, D, E, F, G, H, I), 6 капсидных протеинов, вирусную протеинкиназу, ДНК-полимеразу, другие ферменты и ДНК-связывающие белки, участвующие в репликации.

Гликопротеины суперкапсида являются типоспецифическими антигенами, белки нуклеокапсида – группоспецифическими. Гликопротеины В и D являются основными антигенами и участвуют в прикреплении вируса к клетке; гликопротеин С связывает С3b-рецептор комплемента на клеточной поверхности; гликопротеины В, D и Н нарушают движение адсорбированного вируса с поверхности в цитоплазму клетки.

Особенностью генома ВПГ-2 является то, что 5-конец гена RR1(онкоген ВПГ-2) кодирует активность протеинкиназы, отвечающей за неопластический потенциал этого вируса. ДНК-последовательности ВПГ-2 имеют бессмертные и неопластические функции. Трансформированные клетки человека вызывают опухоли, которые экспрессируют вирусный онкопротеин, когда их вводят атимическим мышам. Мутации, которые инактивируют протеинкиназную активность онкопротеина, уменьшают неопластический потенциал, а клеточная пролиферация и рост опухоли ингибируются «бессмысленными» олигонуклеотидами, которые угнетают синтез онкопротеинов. У протеинкиназы RR1 ВПГ-1 нет онкогенного потенциала. Однако ВПГ-1 вызывает мутагенез и амплификацию генов, активирует клеточные гены и вызывает морфологическую трансформацию. Мутации в онкогене могут его как активировать, так и инактивировать. К инактивации онкогена приводит также образование нечитаемых участков олигонуклеотидов в онкогене. Ранний белок IPC47 регулирует специфический иммунитет к герпесвирусам путем интерференции с презентацией антигена Т-цитотоксикам.

В связи с тем, что ВПГ поражают даже неделящиеся клетки, способны персистировать, а их геном может принимать большой объем чужеродной ДНК, ВПГ-1 используется в качестве вектора.

Резистентность. Инактивируются при температуре выше 60˚С, жирорастворителями, рН<4; выдерживают температуру -256˚С в течение 20,5 ч. При 37˚С сохраняют жизнеспособность в течение 10 ч.

Культивирование. Культивируются в куриных эмбрионах на хорион-аллантоисной оболочке, где через 2-3 суток от момента заражения образуют белые выпуклые бляшки, видимые невооруженным глазом. Хорошо размножаются во всех типах клеточных культур. ЦПД проявляется в образовании гигантских многоядерных клеток, внутриядерных телец-включений, лизисом клеток (рис. 3). К герпесвирусам чувствительны мыши, крысы, морские свинки, хомяки, кролики, кошки, собаки, обезьяны, птицы.

Эпидемиология. ВПГ-1 инфицировано 70-90 % людей, а ВПГ-2 – 15-50 %. Первичное инфицирование происходит в раннем возрасте, после исчезновения материнских антител. Источником инфекции являются больные люди и вирусоносители. Механизм передачи – перкутанный. Пути передачи для ВПГ-1 – контактно-бытовой (через слюну, посуду, губную помаду), для ВПГ-2 – половой, а также интранатальный (при прохождении плода через инфицированные родовые пути). При ВПГ-1-инфекции возможно трансплацентарное инфицирование плода.

Патогенез. Вирусы инфицируют эпителий слизистой оболочки рта, глотки или половых органов, где происходит их первичная репликация, которая сопровождается гибелью клеток с образованием везикул. Дальнейшее распространение герпесвирусов в организме человека происходит по чувствительным нервам, по лимфатическим и реже – кровеносным сосудам. Важными вторичными клетками-мишенями для герпесвирусов являются нейроны тройничного узла и спинномозговых ганглиев, головного мозга и клетки менингеальных оболочек. При генерализации инфекции у иммуноскомпрометированных лиц (больные СПИДом, опухолями, реципиенты донорских органов) возникает вирусемия с диссеминацией герпесвирусов во множество органов и развитием менингоэнцефалита, пневмонии, гепатита, коагулопатий.

Выздоровление при первичном инфицировании сопровождается латентной формой персистенции герпесвирусов в нервных ганглиях с почти полным иммунитетом от реинфицирования гомологичным типом и частичным иммунитетом от гетерологичного типа. Рецидивы латентной инфекции развиваются у части инфицированных в результате переохлаждения, избыточной инсоляции, стрессовых ситуаций и пр. Из нервных ганглиев герпесвирусы по центробежным нейронам достигают нервных окончаний, откуда проникают в эндотелий капилляров кожи и эпителиальные клетки. В них происходит репродукция герпесвирусов, что сопровождается возникновением эритематозных везикулопапул диаметром 1-2 мм. Везикулярная жидкость содержит большое количество вирионов. Через несколько дней везикулы подсыхают с образованием корочек, отпадающих без формирования рубцов.

ВПГ-1 способен индуцировать апоптоз в активированных лимфоцитах периферической крови, особенно в Т-хелперах, но не в Т-супрессорах. Это может лежать в основе иммуносупрессии и лимфоцитопении при ВПГ-1-инфекции. ВПГ-2 способен трансформировать нормальные эндотелиоциты в опухолевые.

Клиника. ВПГ-1 чаще вызывает инфекции ротоой полости и близлежащих тканей, ВПГ-2 – инфекции половой системы (табл. 1). Классическим проявлением ВПГ-1-инфекции является герпетический гингивостоматит, проявляющийся обширными болезненными везикулярными поражениями слизистой оболочки полости рта и сопровождающийся высокой температурой и увеличением подчелюстных лимфоузлов. Другими клиническими проявлениями ВПГ-1-инфекции являются конъюнктивит и кератит. Наиболее серьезной инфекцией, вызванной ВПГ-1, является спорадический энцефалит, уровень смертности при котором составляет 70 %.

Классическим проявлением первичной ВПГ-2-инфекции является генитальный герпес, который характеризуется двусторонними множественными поражениями кожи и слизистых оболочек половых органов, сопровождающимися повышением температуры тела, увеличением паховых лимфоузлов и дизурией. Манифестная ВПГ-инфекция в 85 % случаев вызывается ВПГ-2, в 15 % - ВПГ-1. В 99 % случаев генитальный герпес, вызванный ВПГ-2, рецидивирует. Наиболее опасным последствием генитального герпеса является инфицирование новорожденных.

Иммунитет. Естественный пассивный иммунитет против ВПГ-1 и ВПГ-2 обеспечивается антителами матери в течение первого полугода жизни. Наибольшая восприимчивость к герпетической инфекции у детей отмечается в возрасте до 2 лет. Приобретенный активный иммунитет не является стерильным и обеспечивается преимущественно специфическими секреторными Ig А. Наличие в организме антител и антигенспецифических Т-киллеров не препятствует персистенции герпесвирусов.

Лабораторная диагностика. Применяются вирусоскопический, вирусологический и серологический методы. Материалом для исследования служат соскобы с роговой оболочки, содержимое везикул, слюна, кровь, спинномозговая жидкость. Вирусоскопический метод с использованием световой микроскопии заключается в приготовлении мазков из свежих герпетических высыпаний, окрашивании их по Романовскому-Гимзе и выявлении многоядерных клеток, содержащих ацидофильные внутриядерные включения (тельца Липшютца). Люминесцентная микроскопия проводится с использованием иммунных противогерпетических сывороток.

Вирусологический метод включает выделение герпесвирусов в культурах клеток, куриных эмбрионах или на лабораторных животных (мыши, кролики). При культивировании на хорион-аллантоисной оболочке куриных эмбрионов ВПГ-2 образует более крупные бляшки, чем ВПГ-1. Индикацию вирусов проводят по ЦПД, идентификацию – в реакции нейтрализации на животных, куриных эмбрионах или клеточных культурах с использованием стандартных противогерпетических иммунных сывороток.

Серологический метод включает использование РСК и ИФА. Наличие в исследуемой сыворотке специфических Ig М свидетельствует об острой первичной инфекции, наличие Ig G – об обострении хронической инфекции.

Лечение. Используются: 1) химиопрепараты-ингибиторы вирусных ферментов: ацикловир (зовиракс) – ингибитор рибонуклеотидной редуктазы; аденинарабинозид – ингибитор синтеза ДНК, фосковир – ингибитор ДНК-полимеразы; 2) α-интерфероны; 3) индукторы продукции эндогенного интерферона. Интерферон и его индукторы наиболее эффективны в репродуктивном цикле герпесвирусной инфекции. В тяжелых случаях, а также при частых рецидивах, для лечения герпесвирусной инфекции используют убитую культуральную герпетическую вакцину. Резистентные к химиотерапии вирусы образуются в результате мутаций генов, кодирующих тимидинкиназу или ДНК-полимеразу.

Профилактика. Неспецифическая профилактика включает противоэпидемические мероприятия, применяемые при ликвидации инфекций наружных покровов (см. главу «Эпидемиология вирусных инфекций»).

При риске интранатального заражения плода показано проведение операции кесарева сечения.

В США разработаны и используются в течение последних 15 лет генно-инженерные и субъединичные герпесные вакцины, полученные из ВПГ-1 и ВПГ-2. Разработана также живая генно-инженерная вакцина, состоящая из ВПГ-2, у которых делетированы онкогены, а сам вирусный штамм ослаблен при выращивании на культурах клеток.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия