Студопедия — Анализ скидок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ скидок






 

Основной задачей анализа скидок является выяснение того, на-сколько целесообразны решения, принимаемые менеджерами в области сбыта выпускаемой предприятием продукции. Как известно, скидки представляют собой снижение (в абсолютном выражении или в процен-тах) цены товара (работ, услуг) для той или иной категории покупателей по отношению к рыночной цене, действующей для большинства из них. Скидки являются инструментом управления сбытом, с помощью кото-рого решаются разнообразные задачи сбытовой политики (табл. 1).

Таблица 1

Скидки как инструмент сбытовой политики организации

 

Виды скидок Задачи сбытовой политики, решаемые посредством скидок
   
1. Функциональ-ные Передача части функций по реализации продукции от продавца к покупателю
2. За количество Стимулирование покупки большего количества продукции в рамках каждого заказа
3. Временные Обеспечение равномерного распределения объема продаж
Продолжение таблицы 1
   
4. За “верность” Установление долговременных отношений с покупателями
5. За быструю оплату счетов Обеспечение быстрой инкассации дебиторской задолженности
     

 

Основная проблема политики скидок заключается в том, что потери от снижения цены могут превысить полученный эффект. Один из приемов анализа в этом случае заключается в том, что рассчиты-вается дополнительный объем продаж, необходимый для того, чтобы доход организации не упал в результате предоставления скидок. При этом в качестве ограничений дополнительных продаж могут выступать как емкость рынка, так и производственные возможности организации, поскольку любой из этих факторов может не позволить предоставлять скидки без угрозы уменьшения получаемой прибыли. Для определения дополнительных продаж, необходимых для получения такого же мар-жинального дохода1, какой был бы получен до предоставления скидок, используется следующая формула:

 

С

Р = в (1)

100 – – с,

V

где Р – необходимое увеличение объема продаж, в %;

С – скидка с продажной цены, в %;

в – переменные затраты на одно изделие или на весь объем продаж;

V – цена одного изделия или объем продаж;

в – доля переменных затрат в цене (выручке).

V

Проведем анализ скидок на условном примере.

Руководство компании рассматривает вопрос о целесообразнос-ти установления скидки в размере 5 % от продажной цены группе поку-пателей, с которыми существуют длительные хозяйственные связи, т.е. скидки за “верность”. Экономические показатели вариантов продажи без скидки и в случае ее предоставления приведены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристики вариантов продажи, д.е.

 

№ п/п Показатели До предоставления скидки После предоставления скидки
       
1. Цена одного изделия    
2. Объем продаж, шт.    
3. Выручка    
4. Переменные затраты    
5. Маржинальный доход    

 

У предприятия имеются производственные возможности, поз-воляющие увеличить объем производства на 150 изделий, а опрос дан-ной группы покупателей выявил их готовность приобрести дополни-тельно 100 изделий.

Как видно из таблицы, предоставление скидки приведет к сни-жению маржинального дохода на 10 тыс.д.е. или 12,5 %. Для сохране-ния величины маржинального дохода на прежнем уровне необходимо увеличить продажи на следующую величину:

Р = = 14,29 %,

100 – 120000 – 5

или на 286 изделий (2000 * 0,1429)

Проверим, действительно ли продажа 2286 изделий обеспечит при скидке 5 % маржинальный доход в сумме 80000 д.е.

Объем выручки составит:

95 * 2286 = 217170 д.е.

Сумма переменных затрат:

60 * 2286 = 137160 д.е.

Маржинальный доход:

217170 – 137160 = 80010 д.е.

Однако у предприятия возможности увеличения объема продаж ограничены как вследствие внутренних факторов (производственных возможностей), так и, в еще большей степени, в связи с неготовностью рынка к такому увеличению. Таким образом, предоставив скидку в 5 % и имея возможность продать своей продукции больше только на 100 единиц, предприятие уменьшит величину получаемого маржинального дохода с 80000 до 73500 д.е. Расчеты показывают, что при данной емкости рынка экономически целесообразная величина скидки не может превышать 2 %, поскольку только в этом случае сумма маржинального дохода будет примерно соответствовать его величине до предо-ставления скидки (98 * 2100 – 60 * 2100 = 79800 д.е.)

При оценке эффективности применения скидки за быструю оплату счетов возможно использование аналитического приема, выра-жающегося в том, что сравниваются доход, полученный от ускорения поступлений денежных средств, и величина выручки, недополученной в результате снижения цены.1 Например, годовой объем продаж в кредит организации составляет 14,4 млн д.е. Средний период поступления пла-тежей составляет 3 месяца. Ставка процента на размещаемые денежные средства – 13 % годовых. Рассматривается вариант предоставления скидки в 3 % тем покупателям, которые будут оплачивать поставки в течение 10 дней. На основании проведенных исследований предпо-лагается, что 50 % покупок будет осуществляться на этих условиях. В этом случае среднее время взыскания дебиторской задолженности составит:

90 * 0,5 + 10 * 0,5 = 45 + 5 = 50 дней

 

Средний остаток дебиторской задолженности после предостав-ления скидки составляет:

14,4: (360: 90) = 3,6 млн д.е.

 

Средний остаток дебиторской задолженности после предостав-ления скидки составит:

14,4: (360: 50) = 2,0 млн д.е.

 

Уменьшение среднего остатка дебиторской задолженности со-ставит 1,6 млн д.е., а доход от размещения соответствующих денежных средств:

1,6 * 0,13 = 0,208 млн д.е.

Снижение выручки в связи с предоставлением скидки:

 

14,4 * 0,03 * 0,5 = 0,216 млн д.е.

 

Анализ показал, что при существующей ставке процента на раз-мещаемые денежные средства предоставление скидки в размере 3 % не-целесообразно.

1.2. SWOT – анализ

 

SWOT-анализ, называемый так по первым буквам английских слов, характеризующих содержание и направленность этого метода (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы), является одним из наиболее распространенных видов маркетингового анализа. Его цель – определение всех сильных и слабых сторон организации, которые рас-сматриваются как внутренние факторы, а также изучение внешних фак-торов, каковыми являются рыночные возможности и угрозы. На основе такого исследования организация должна максимально использовать свои сильные стороны, попытаться преодолеть слабости, воспользо-ваться благоприятными возможностями и защититься от потенциальных угроз. Структура матрицы SWOT-анализа представлена на рис 1.

 

           
 
   
     
 
 

 


Внутренние факторы Сильные стороны Слабые стороны

 
 


Внешние факторы Возможности Угрозы

               
     
 
   
 
 
 

 


Рис 1. Матрица SWOT-анализа

 

SWOT-анализ, являясь достаточно универсальным, может про-водиться для организации в целом по рынкам, на которых присутствует (или может присутствовать) ее продукция, по видам выпускаемой про-дукции, а также для оценки организации сбыта и уровня квалификации специалистов по продажам.

В каждой из четырех частей матрицы формулировки соответ-ствующих факторов должны быть упорядочены по значимости, т.е. в первую очередь указывается та сторона, которую аналитики считают самой сильной или самой слабой, а также где имеются наибольшие возможности или угрозы. Некоторые западные компании проводят такой анализ и для своих основных конкурентов.

Например, так может выглядеть анализ в разрезе конкретного вида продукции (таблица 3).

 

Таблица 3

SWOT-анализ телевизора, выпускаемого одной из английских компаний [ 3, с.107]

 

Сильные стороны Футуристический дизайн Патентная защита Хорошее изображение Небольшой вес Совместимость с музыкальным центром Слабые стороны Ограниченный ассортимент – только два размера экрана Малоизвестное торговое имя Сравнительно высокая цена
Возможности Развитие рынка развлекательных центров Угрозы Дешевые импортные конку-рентные товары

 

Анализ показал, что практически единственной, но серьезной угрозой для данной продукции является возможность вытеснения ее с рынка более дешевыми конкурентными товарами. В связи с этим могут быть предложены следующие действия:

1) Рассмотреть возможность снижения цены на продукцию в резуль-тате уменьшения затрат на ее производство, а при необходимости - за счет снижения рентабельности.

2) Всячески подчеркивать во всех маркетинговых мероприятиях высо-кие функционально-эксплуатационные характеристики продукции, что позволит удержать или завоевать рыночный сегмент (категорию покупателей), для которых потребительная стоимость продукции является первостепенной.

3) Исследовать целесообразность расширения ассортимента выпус-каемой продукции с учетом того, что такое решение может привес-ти к дополнительным затратам.

4) Попытаться позиционировать свою продукцию в определенных рыночных сегментах, в первую очередь, в том, где востребованы ее высокие эксплуатационные характеристики, а также рассмотреть возможность ее внедрения на рынок развлекательных центров.

Таким образом, правильно проведенный SWOT-анализ дает представление о внешней среде и деловом климате, отличительных характеристиках деятельности предприятия и результатах этой деятель-ности, позволяет сравнивать предприятие и его продукцию с конкурен-тами и их товарами, определять степень соответствия между положени-ем компании и заявленными целями ее развития.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия