Студопедия — Пути повышения достоверности учета и анализа себестоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути повышения достоверности учета и анализа себестоимости






 

Для обеспечения большей достоверности при калькулировании и анализе себестоимости отдельных видов продукции можно рекомен-довать следующее.

1. Распределять каждую статью накладных расходов по своему носи-телю затрат. Целесообразно для этих целей рассматривать следующие статьи:

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО);

- общепроизводственные (цеховые) расходы (за вычетом РСЭО);

- общехозяйственные (общезаводские) расходы;

- коммерческие (внепроизводственные) расходы.

Следует отметить, что данный подход не является принципиа-льно новым для отечественного учета. Так, в “Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях” [15] рекомендовалось расходы на содер-жание и эксплуатацию оборудования распределять, используя сметные (нормативные) ставки, рассчитанные на основе коэффициенто-машино-часов. В свою очередь, цеховые и общезаводские расходы предлагалось распределять, используя в качестве носителя затрат (базы распределе-ния) сумму основной заработной платы производственных рабочих и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Расходы на упа-ковку и транспортировку, входящие в состав внепроизводственных (коммерческих) расходов, могут распределяться, согласно указанному документу, между отдельными видами продукции, исходя из их веса, объема или производственной себестоимости.

Однако в настоящее время в подавляющем большинстве случа-ев специалисты экономических служб ориентируются на соответствую-щие инструктивно-методические материалы (отраслевые положения по себестоимости, до последнего времени – инструкции по налогообложе-нию, и т.д.), в которых накладные расходы рассматриваются совокупно. Кроме того, ликвидация синтетического счета “Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования”, на котором собиралась информация о соответствующих затратах, значительных на любом производственном предприятии, дает бухгалтеру формальное основание не рассматривать эти затраты в качестве самостоятельных.

При выборе носителя затрат в первую очередь следует исхо-дить из принципа причинности (обусловленности), означающего, в частности, что та или иная статья накладных расходов должна распреде-ляться на основе того фактора или показателя, который в наибольшей степени влияет на величину этих расходов. В связи с этим представляет-ся логичным расходы на содержание и эксплуатацию оборудования рас-пределять пропорционально времени его работы, поскольку, по край-ней мере, затраты на эксплуатацию зависят от уровня загрузки оборудо-вания. Очевидно также, что коммерческие расходы коррелируют с объемом реализованной продукции, который может служить носителем затрат для распределения данной статьи. Сложнее выбрать носители затрат для общепроизводственных и общехозяйственных расходов, ве-личина которых непосредственно не связана (или связана слабо) с вы-пуском конкретных видов продукции. В этом случае исходят из принци-па “перекладывания” затрат или, иначе, принципа “от обратного”, озна-чающего, что выбирается не наиболее подходящий носитель затрат (та-кого в данном случае просто нет), а отвергаются те варианты, которые явно не подходят. Таким образом, “лучший из худших” показателей и будет выступать в качестве носителя затрат. Очевидно, что в этом слу-чае точность калькулирования будет ниже. Для общепроизводственных и общехозяйственных расходов в качестве носителей затрат можно вы-брать сумму прямых затрат и сумму переменных затрат (т.е. прямых затрат и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, со-ответственно).

Используя данные предыдущего примера, проанализируем, как будет формироваться себестоимость и рентабельность изделий при рас-пределении каждой статьи накладных расходов по предлагаемым носи-телям затрат.

Допустим, что накладные расходы предприятия в сумме 200 тыс. д.е. формируются следующим образом:

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

(РСЭО) – 60 тыс. д.е.;

общепроизводственные расходы – 50 тыс. д.е.;

общехозяйственные расходы – 70 тыс. д.е.;

коммерческие расходы - 20 тыс. д.е.

В таблице 11 представлены результаты распределения групп накладных расходов по изделиям.

Таблица 11

Распределение групп накладных расходов по изделиям, д.е.

 

  Группа накладных расходов Изделие А Изделие Б
  на выпуск на изделие на выпуск на изделие
РСЭО   3,27   10,91
Общепроизводственные расходы     5,56     5,56
Общехозяйственные расходы   7,27   8,42
Коммерческие расходы   2,29   2,14
Всего расходов   18,39   27,03

 

Себестоимость изделия А в этом случае составит 63,39 д.е. (45 + 18,39), а изделия Б – 72,03 д.е. (45 + 27,03), что при цене изделий в 73 и 68 д.е., соответственно, приводит к рентабельности изделия А в 13,2 % и убы-точности изделия Б в 5,9 %. Анализ структуры накладных расходов по-казывает, что все их группы, за исключением РСЭО, более или менее равномерно распределены между изделиями. В то же время РСЭО в подавляющей своей части (почти 73 %) приходятся на изделие Б. Таким образом, чрезвычайно высокая (по сравнению с изделием А) машиноемкость изделия Б приводит к его убыточности при распре-делении пропорционально машиноемкости как всех накладных расходов, так и при распределении только РСЭО. Однако, если в первом случае убыточность изделия Б составляет 19,2 %, то во втором - значительно меньше: 5,9 %, что естественно, поскольку высокая машиноемкость должна влиять на рост не всех накладных расходов, а только расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Анализ будет неполным, если не выяснить возможности поглощения накладных расходов изделиями без риска стать убыточными. Расчеты показывают, что на каждое изделие в среднем приходится 22,22 д.е. накладных расходов (200000: 9000),1 в результате чего рентабельность изделия Б при равномерном распределении расходов между изделиями близка к нулю (цена изделия – 68, а сумма прямых затрат – 45 д.е., т.е. на долю накладных расходов и прибыли приходится 23 д.е.). В связи с этим даже незначительное превышение значения носителя затрат по изделию Б по сравнению с аналогичным значением по изделию А приводит к убыточности первого. Очевидно, следует признать, что убыточность изделия Б является отражением реальной ситуации, когда накладные расходы предприятия достаточно высоки и продажная цена изделия Б практически не покрывает затраты на его производство, реализацию, а также долю приходящихся на него накладных расходов. Можно предложить, в частности, следующие меры, способные обеспечить прибыльность изделия Б:

- изучить возможность повышения продажной цены на это изделие;

- рассмотреть возможность снижения затрат на изготовление этого изделия, в первую очередь, за счет снижения материальных затрат, которые составляют 2/3 от суммы прямых затрат;

- проанализировать возможность увеличения объема производства и продаж изделий (обоих или какого-либо из них), что обеспечит снижение величины постоянных расходов на одно изделие.

Таким образом, отказ от “котлового” метода распределения наклад-ных расходов повышает достоверность информации, однако значитель-ная условность (а, значит, и неточность) в формировании себестоимос-ти отдельных видов продукции остается. В первую очередь это вызвано, как уже отмечалось, спецификой общепроизводственных (за вычетом РСЭО) и общехозяйственных расходов, которые в подавляющей своей части являются постоянными и не зависят от изменения показателей, характеризующих деловую активность предприятия.

1. В качестве одного из способов решения проблемы распределения накладных расходов можно предложить также пересмотреть подход к классификации некоторых видов затрат, которые традиционно и не всегда обоснованно трактуются как косвенные.

Речь в первую очередь идет о следующих затратах:

- роялти (лицензионных платежах), которые всегда связаны с выпус-ком определенной продукции;

- амортизации специального оборудования, а также других расходах на его содержание и эксплуатацию в том случае, если это оборудо-вание используется только для производства конкретного вида продукции;

- расходах на оплату труда конструкторов и технологов, которые осуществляют конструкторско-технологическое сопровождение только данной продукции, а также о других затратах по такому сопровождению;

- расходах на оплату труда работников служб маркетинга и сбыта, если они специализируются на продвижении какой-либо продук-ции, а также о других затратах, связанных с выполнением данной функции применительно к конкретной продукции, например, затратах на ее рекламу.

Очевидно, что эти затраты, приведенный перечень которых не является исчерпывающим, являются прямыми и должны сразу отно-ситься на себестоимость соответствующих видов продукции. В резуль-тате этого будет снижена сумма косвенных (накладных) расходов, что повысит точность калькулирования, обеспечит большую достоверность анализу себестоимости и позволит принимать более обоснованные решения.

 

1. Одним из наиболее радикальных подходов к проблеме распределе-ния накладных расходов является использование функционального (операционного) учета затрат или, иначе, учета затрат на основе ви-дов деятельности (activity-based costing-ABC). Концептуальным в данном случае является положение, что многие виды деятельности не связаны напрямую с физическими объемами производства и, со-ответственно, затраты на их осуществление не зависят от этих объемов. К таким видам деятельности относятся, в первую очередь, наладка оборудования, составление графиков производственного процесса и другие функции производственно-диспетчерской служ-бы, оформление заказов, а также выписка счетов и накладных, раз-грузка, погрузка, приемка и проверка сырья и материалов, контроль технологических операций и т.д.

Затраты, вызванные этими видами деятельности, являются объемонезависимыми, и распределять их на основе объемных носителей затрат (времени работы производственных рабочих или их зарплаты, времени работы оборудования, суммы прямых или переменных затрат, цены или объемов продаж и т.д.) бессмысленно.

Использование объемных показателей в качестве носителей за-трат на предприятиях, выпускающих несколько видов продукции, объе-мы производства которых значительно различаются между собой, при-водит к тому, что себестоимость мелкосерийной продукции искусствен-но занижается, а крупносерийной – завышается. Происходит это пото-му, что, например, затраты на переналадку оборудования в связи с вы-пуском тысячи изделий будут такими же, как и при производстве 10 ты-сяч. В этом случае бухгалтер предприятия, при прочих равных, отнесет на любое изделие одну и ту же долю накладных расходов независимо от серийности продукции, игнорируя то обстоятельство, что на одно изде-лие из партии в 10 тысяч приходится этих расходов в 10 раз меньше, чем на изделие, выпускаемое мелкой серией. Таким образом, предприя-тие может в течение длительного периода производить продукцию, ко-торая выглядит рентабельной только потому, что крупносерийная про-дукция субсидирует ее, а информация, поставляемая бухгалтером, ка-муфлирует это обстоятельство. Реализуя концепцию учета затрат на ос-нове видов деятельности, накладные расходы необходимо распределять по однородным группам, для каждой из которых выбирается свой носи-тель затрат, в наибольшей степени коррелирующий с затратами данной группы. Например, затраты на наладку оборудования распределяются на базе количества наладок, затраты производственно-диспетчерской службы – в соответствии с числом производственных циклов (перио-дов). Затраты отдела закупок (снабжения) рекомендуется распределять пропорционально числу размещенных заказов на покупку сырья, мате-риалов и т.д.; расходы на разгрузку-погрузку материалов – их весу; затраты отдела доставки (сбыта) – числу обработанных заказов покупа-телей. Затраты на контроль технологических операций целесообразно распределять соответственно количеству контрольных проверок, и т.д. Необходимо подчеркнуть, что при этом затраты, являющиеся объемоза-висимыми, распределяются на базе соответствующих объемных показа-телей. Например, затраты на энергию, величина которых зависит от вре-мени работы оборудования, следует распределять по этому носителю затрат.

Безусловно, процесс выделения из совокупности накладных расходов значительного количества однородных групп, выбора для каж-дой из них своего носителя затрат и расчета соответствующих ставок распределения достаточно трудоемок. Однако необходимость проведе-ния достоверного анализа себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции и принятия на его основе обоснованных управленчес-ких решений делает подобный подход экономически целесообразным.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия