Студопедия — Методика проведения анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения анализа






 

Анализ прибыли от продаж предполагает многоуровневое выявле-ние отклонений фактических значений прибыли и факторов, на нее влияющих, от их нормативных (сметных) значений. Алгоритм такого анализа представлен на рис. 3.

Нулевой (констатирующий) уровень показывает, насколько фактическая прибыль (Пф) отличается от сметной (Пс), без выяснения причин такого отклонения.

Формула отклонения для данного уровня анализа следующая:

 

Оп = Пф – Пс . (10)

 

На первом уровне проводится анализ влияния на прибыль сово-купного отклонения по продажам и совокупного отклонения по затра-там. Совокупное отклонение по продажам (Опс) определяется раз-ностью между фактической прибылью, исчисленной на базе норматив-ных затрат (Пф.н.з.), и сметной прибылью, т.е.:

Опс = Пф.н.з. – Пс. (11)

 

В свою очередь, фактическая прибыль на базе нормативных затрат равняется фактическому объему продаж (Vф) за вычетом сметной себестоимости фактического выпуска (Сс.ф.в.):

 

Пф.н.з. = Vф – Сс.ф.в. (12)

 

Поскольку отклонение фактической прибыли от сметной равня-ется сумме совокупных отклонений по продажам и совокупных откло-нений по затратам, то совокупное отклонение по затратам (Озс) опреде-ляется разностью между отклонением по прибыли (Оп) и совокупным отклонением по продажам (Опс ):

 

Озс = Оп – Опс. (13)

Таким образом, на данном уровне намечаются два принципи-альных направления анализа – выявление влияния на прибыль чисто рыночных факторов, определивших объем продаж, и факторов, которые в большей степени являются производственными и формируют уровень затрат фирмы.

Второй уровень анализа позволяет определить воздействие на совокупное отклонение по продажам отклонений по ценам продаж и от-клонений по объему (количеству) продаж. В свою очередь, анализиру-ется влияние на совокупное отклонение по затратам отклонений по их составляющим – совокупных отклонений по основным материалам, со-вокупных отклонений по заработной плате основных производственных рабочих, совокупных отклонений по переменным накладным расходам, совокупных отклонений по постоянным накладным расходам.

Отклонение по объему продаж определяется как разность меж-ду фактическим количеством проданной продукции (Кф) и ее сметным количеством (Кс), умноженная на нормативную прибыль (Пн):

 

ф – Кс) * Пн. (14)

 

Отклонение по ценам продаж определяется как разность между фактической (Цф) и нормативной ценой (Цн) единицы продукции, умноженная на фактическое количество проданной продукции:

 

ф – Цн) * Кф. (15)

 

Совокупное отклонение по основным материалам определяется как разность между фактическими затратами (Мф) и нормативными затратами на материалы для фактического выпуска (Мн.ф.в.):

 

Мф – Мн.ф.в. (16)

 

Совокупное отклонение по заработной плате основных произ-водственных рабочих определяется разностью между фактически вы-плаченной (начисленной) заработной платой (Зф) и нормативными затратами заработной платы на фактический выпуск продукции (Зн.ф.в.):

Зф – Зн.ф.в. (17)

 

Совокупное отклонение по переменным накладным расходам определяется разностью между фактическими переменными накладны-ми расходами (Н.Рперем.ф.) и нормативными переменными накладны-ми расходами (Н.Р.перем.н.ф.в.), рассчитанными для фактического выпуска:

Н.Р.перем.ф. – Н.Р.перем.н.ф.в. (18)

 

Совокупное отклонение по постоянным накладным расходам определяется аналогично предыдущему:

 

Н.Р.пост.ф. – Н.Р.пост.н.ф.в. (19)

 

На третьем уровне анализа производится конкретизация факто-ров, влияющих на каждое из совокупных отклонений по затратам. При этом по всем статьям переменных затрат – прямым материалам, зара-ботной плате основных производственных рабочих и переменным на-кладным расходам, их совокупное отклонение раскладывается на 2 частных отклонения – отклонение по цене и отклонение по количеству. Однако для каждой из статей эти отклонения называются по-разному. Так, отклонение по цене в отношении прямых материалов называется отклонением по цене материалов, в отношении заработной платы – от-клонением по ставке (уровню) оплаты, в отношении переменных на-кладных – отклонением по ставке распределения переменных наклад-ных расходов. В свою очередь, отклонение по количеству в отношении прямых материалов называется отклонением по количеству материалов, в отношении заработной платы – отклонением по трудоемкости, в отно-шении переменных накладных расходов – отклонением по эффектив-ности. Следует отметить, что в случае установления норматива (ставки распределения) переменных накладных расходов на 1 час работы основ-ных производственных рабочих, отклонение по эффективности будет вызвано теми же факторами, что и отклонение по трудоемкости. При выборе в качестве носителя затрат заработной платы степень влияния этих факторов может быть иной в результате воздействия факторов, формирующих уровень оплаты. При установлении норматива перемен-ных накладных расходов на 1 машино-час, отклонение по эффективнос-ти будет вызвано изменением эффективности использования оборудова-ния и т.д.

Таким образом, универсальные формулы частных отклонений для всех статей переменных затрат имеют следующий вид.

Отклонение по цене определяется как разность между факти-ческой ценой (Ф.Ц.) и нормативной ценой (Н.Ц.), умноженная на фак-тическое количество (Ф.К.):

 

(Ф.Ц. – Н.Ц.) * Ф.К. (20)

 

Отклонение по количеству определяется как разность между фактическим количеством (Ф.К.) и нормативным количеством (Н.К.), умноженная на нормативную цену (Н.Ц.):

 

(Ф.К. – Н.К.) * Н.Ц. (21)

 

Совокупное отклонение по постоянным накладным расходам на 3 уровне анализа раскладывается на частные отклонения по затрато-емкости и по объему. Отклонение по затратоемкости определяется раз-ностью между фактическими и сметными постоянными накладными расходами:

Н.Р.пост.ф. – Н.Р.пост.с. (22)

 

Следует обратить внимание на различный подход к определе-нию отклонений по таким идентичным факторам, как ставка распреде-ления по переменным накладным расходам и затратоемкость постоян-ных накладных расходов. В первом случае производится корректировка сметных данных на фактический уровень деловой активности, т.е. используется гибкая смета, поскольку предполагается, что переменные накладные расходы изменяются в зависимости от уровня деловой актив-ности. В то же время величина постоянных накладных расходов, по определению, не зависит от объема производства, вследствие чего кор-ректировка сметных данных не осуществляется.

Для постоянных накладных расходов, в отличие от перемен-ных, не существует понятия “отклонение по эффективности”, посколь-ку их величина не меняется в зависимости от эффективности использо-вания производственных ресурсов. Однако из-за несоответствия смет-ных и фактических объемов производства возникает отклонение постоянных накладных расходов по объему. Поскольку нормативная ставка распределения этих расходов рассчитывается на базе сметного объема производства, то снижение фактического объема производства по сравнению со сметным приведет к недостатку возмещения постоян-ных накладных расходов, а превышение фактического объема – к из-бытку возмещения.

Отклонение постоянных накладных расходов по объему опре-деляется, как разность между фактическим (Ф.О.) и сметным объемом (С.О.) производства, умноженная на нормативную ставку распределе-ния (Н.С.):

(Ф.О. – С.О.) * Н.С. (23)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия