Студопедия — СЕГМЕНТАРНЫЙ АНАЛИЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕГМЕНТАРНЫЙ АНАЛИЗ






 

Сегментарный анализ представляет собой сочетание классичес-кого экономического анализа, основным принципом которого является последовательное разложение, расчленение исследуемого объекта и влияющих на него факторов, и маржинального подхода, предполагающего разделение затрат на переменные и постоянные и выведение маржинального дохода.

Такой анализ осуществляется на основе сегментированной отчетности, т.е. отчетности, составляемой по тем предметам деятельности, информация о затратах и доходах которых интересует менеджеров. В качестве таких предметов могут выступать структурные единицы, виды продукции клиенты, сбытовые территории. Высокая степень аналитичности при этом достигается в том случае, когда информация о затратах, продажах и, соответственно, доходах постепенно конкретизируется по мере перехода к более детальным сегментам хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Например, в первую очередь анализируется отчет, в котором сегментами являются заводы, входящие в состав компании, затем по каждому заводу в качестве сегментов рассматриваются выпускаемые виды продукции. По каждому виду продукции, в свою очередь, проводится детализация в разрезе сбытовых территорий и т.д. При составлении сегментированной отчетности показывается величина маржинального дохода (суммы покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и, соответственно, анализу сегментированной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его продаж и переменными затратами. При этом постоянные затраты на сегменты не относятся, т.е. рассматриваются как нераспределяемые и вычитаются из суммы маржинальных доходов, полученных всеми сегментами. Так, отчет компании, у которой входящие в нее заводы рассматриваются как сегменты, выглядит следующим образом (табл. 26).

 

 

Таблица 26

Сегментированный отчет по компании при простом

(одноступенчатом) расчете маржинального дохода

 

№ п/п Показатели Заводы как сегменты компании
Завод № 1 Завод № 2 Итого по компании
тыс. д.е. % тыс. д.е. % тыс. д.е. %
1. Выручка от продаж   100,0   100,0   100,0
2. Переменные затраты   52,8   63,4   57,4
3. Маржинальный доход   47,2   36,6   42,6
4. Постоянные затраты - - - -   35,9
5. Операционная прибыль - - - -   6,7

Анализ представленного сегментированного отчета показывает, что маржинальный доход, обеспечиваемый заводом № 1, значительно превышает аналогичный доход, получаемый заводом № 2 (2500 тыс.д.е. против 1500 тыс.д.е., т.е. более чем на 66 %), и формирует свыше 62 % маржинального дохода компании (2500 д.е. из 4000 д.е.). При этом отношение маржинального дохода к выручке от продаж, т.е. коэффициент валовой прибыли, характеризующий уровень выгодности производимой и реализуемой продукции, у завода № 1 превышает соответствующий показатель другого завода на 29 % (47,2 против 36,6 %).

Как видно из приведенного примера, сегментированная отчетность уже при простом (одноступенчатом) расчете маржинального дохода представляет определенную информационную базу для анализа. Однако, поскольку для получения прибыли необходимо покрыть (возместить) постоянные затраты, то для аналитика представляет интерес, в какой степени каждый сегмент причастен к формированию и, главное, - к покрытию этих затрат. В связи с этим предпочтительным является двухступенчатый расчет маржинального дохода, при котором выделяются специальные (прямые) и общие (косвенные) постоянные затраты. Специальные (прямые) постоянные затраты могут быть прямо отнесены на конкретные сегменты, а общие – рассматриваются как затраты, возникающие на более высоком уровне сегментирования или на уровне компании в целом, и на сегменты не относятся. В этом случае отчетность, в которой в качестве сегментов выступают заводы, будет иметь следующий вид (табл. 27).

Таблица 27

Сегментированный отчет по компании при двухступенчатом расчете маржинального дохода.

№ п/п Показатели Заводы как сегменты компании
Завод № 1 Завод № 2 Итого по компании
тыс. д.е. % тыс. д.е. % тыс. д.е. %
1. Выручка от продаж   100,0   100,0   100,0
2. Переменные затраты   52,8   63,4   57,4
3. Маржинальный доход 1   47,2   36,6   42,6
4. Специальные (прямые)посто-янные затраты   35,3   22,7   29,8
5. Маржинальный доход 2   11,9   13,9   12,8
6. Общие посто-янные затраты - - - -   6,1
7. Операционная прибыль (прибыль от продаж) - - - -   6,7

 

Анализ информации, содержащейся в табл. 27, позволяет сделать выводы, значительно отличающиеся от предыдущих.

Так, хотя маржинальный доход 1 по заводу № 1 превышает доход завода № 2 на 1 млн д.е., однако и прямые постоянные затраты в первом случае значительно выше как в абсолютном выражении (1870 тыс.д.е. против 930 тыс.д.е.), так и в относительном (35,3 % против 22,7 %). В результате маржинальный доход 2, образующийся после распределения специальных (прямых) постоянных затрат, который называют также сегментированной прибылью, по заводу № 1 незначительно по сравнению с маржинальным доходом 1 превышает аналогичный показатель по заводу № 2 (630 тыс.д.е. против 570тыс.д.е., т.е. на 10,5 %). При этом, если коэффициент валовой прибыли по заводу № 1 превышает аналогичный показатель по заводу № 2 (47,2 % против 36,6 %, то коэффициент сегментированной прибыли1 выше по заводу № 2 (13,9 % против 11,9 %), т.е. продукция завода № 2 более выгодна. Таким образом, использование одноступенчатого расчета маржинального дохода, не учитывающего постоянные затраты, которые вызваны функционированием (производством) сегмента и должны им покрываться, может привести к неверным выводам.

Признав, что использование двухступенчатого расчета маржинального дохода обеспечивает большие информационные возможности, проведем анализ более детальных сегментов. Отчетность по заводу № 1 в разрезе отдельных видов продукции представлена в таблице 28.

 

Таблица 28

Сегментированный отчет по заводу № 1

№ п/п Показатели Виды продукции как сегменты завода № 1
Продук- ция А Продук- ция Б Продук- ция В Итого по заводу
тыс. д.е. % тыс. д.е. % тыс. д.е. % тыс. д.е. %
1. Выручка от продаж                
2. Переменные затраты   37,5   39,1   80,6   52,8
3. Маржинальный доход 1   62,5   60,9   19,4   47,2
4. Специальные(прямые) постоянные затраты   26,7   20,9   23,9   23,2
5. Маржинальный доход 2   35,8   40,0 (80) (4,5)   24,0
6. Общие постоянные затраты - - - - - -   12,1
7. Операционная прибыль (прибыль от продаж) - - - - - -   11,9

Анализ таблицы 28 показывает, что уровень доходности изделий А и Б достаточно высок, при том что у первого из них коэффициент валовой прибыли несколько превышает аналогичный показатель изделия Б (62,5 % против 60,9 %). Однако коэффициент сегментированной прибыли у изделия А ниже, чем у изделия Б (35,8 % против 40 %). Данная ситуация является результатом того, что доля прямых постоянных затрат в выручке от продаж изделия А выше, чем этот показатель у изделия Б (26,7 % против 20,9 %). Особое внимание следует обратить на изделие В, доля переменных затрат на производство и реализацию которого в выручке от продаж очень высока (80,6 %), и более чем в 2 раза превышает эти значения по изделиям А и Б. В результате коэффициент валовой прибыли по рассматриваемому изделию в 3 раза ниже, чем по другим изделиям (19,4 % против 62,5 % и 60,9 % для изделий А и Б соответственно). Поскольку доля прямых постоянных затрат по изделию В значительна, в конечном итоге его производство дает сегментированный убыток, равный 80 тыс.д.е., а коэффициент сегментированного убытка составляет 4,5 %. Таким образом, можно сделать вывод, что производство изделия В нецелесообразно, а прекращение выпуска приведет к увеличению операционной прибыли предприятия № 1 до 710 тыс.д.е., или на 12,7 % (80 тыс.: 630 тыс.).

Однако такой вывод может оказаться преждевременным без рассмотрения уровня более детальных сегментов, формирующих затраты и выручку по изделию В в целом – сбытовых территорий, клиентов и т.д. Например, некоторые покупатели могут находиться намного дальше других, объем их закупок может быть значительно меньше, их требования к качеству продукции, в том числе, к упаковке, выше. Некоторые рыночные сегменты в силу высокой конкуренции заставляют делать скидки к цене. Эти и другие факторы могут существенно влиять на уровень выгодности сегментов.

Рассмотрим отчетность по продукции В в разрезе таких ее сегментов, как продажи на внутреннем рынке и на экспорт (табл 29).

 

Таблица 29

Сегментированный отчет по продукции В

№ п/п Показатели Сбытовые территории как сегменты по продукции В
Внутренний рынок Экспорт Итого про- дукции В
тыс.д.е. % тыс. д.е. % тыс. д.е. %
               
1. Выручка от продаж            
2. Переменные затраты   56,8   103,3   80,6
3. Маржинальный доход 1   43,2 (30) (3,3)   19,4
4. Специальные (прямые) постоянные затраты   13,6   18,5   16,1
Продолжение таблицы 29
               
5. Маржинальный доход 2   29,6 (200) (21,8)   3,3
6. Общие (косвенные) постоянные затраты - - - -   7,8
7. Операционная прибыль (прибыль от продаж) - - - - (80) (4,5)

Как видно из таблицы, продажи на внутреннем рынке и экспортные операции резко различаются по своей результативности. Так, продажи на внутреннем рынке приносят значительную сегментированную прибыль в сумме 260 тыс.д.е. (коэффициент сегментированной прибыли достаточно высок и равен почти 30 процентам). В то же время экспорт этой продукции приносит значительные убытки. При этом сумма переменных затрат на экспортируемую продукцию превышает выручку, что приводит к маржинальному убытку в 30 тыс.д.е. С учетом прямых постоянных затрат, вызванных экспортом, сегментированный убыток составляет 200 тыс.д.е. (коэффициент сегментированного убытка 21,8 %). В конечном итоге неэффективная экспортная политика приводит к убыточности продаж продукции В в целом.

Следует отметить, что в зависимости от стоящих перед управленцами задач и наличия соответствующей информации возможны и другие варианты составления и анализа сегментированной отчетности. Например, заводы как сегменты компании могут в дальнейшем рассматриваться как совокупность производственных цехов и других структурных единиц, цех – как совокупность производственных участков и т.д. Специалисты маркетинговых служб могут быть заинтересованы в получении и анализе информации в разрезе регионов, отдельных покупателей (особенно крупных) и т.д. Таким образом, сегментарный анализ является эффективным универсальным инструментом, позволяющим решать многообразные задачи управления.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия