Студопедия — Комплексный характер ФСА. Этапы проведения анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексный характер ФСА. Этапы проведения анализа






Функционально-стоимостной анализ имеет комплексный характер, поскольку исследует все связи анализируемого объекта в методической последовательности.

Комплексность ФСА предполагает увязку всех (внешних и внутренних) сторон деятельности хозяйственных звеньев, включающих научные исследования, проектирование, технологическую подготовку производства, сбыт, согласование действий служб, участвующих в анализе, учет всех возможных воздействий в результате принятия решений, выработанных в ходе анализа и т.д.

Методическая последовательность анализа предполагает обязательное проведение следующих этапов: подготовительного, информационного, аналитического, творческого, исследовательского, рекомендательного, этапа внедрения. Рассмотрим содержание работ, проводимых на каждом из них.

Подготовительный этап. Основной задачей данного этапа является проведение организационных мероприятий: выбор первоочередных объектов анализа, определение непосредственных исполнителей ФСА (в большинстве случаев комплектование рабочей группы по ФСА), разработка рабочего плана-графика по ФСА.

Основными критериями выбора объектов ФСА являются: высокий удельный вес изделия в общем объеме выпуска продукции, низкая рентабельность (убыточность) изделия, перспективность его выпуска, низкий уровень технико-эксплуатационных характеристик изделия, необходимость “расшивки” узких мест, замены дефицитных материалов, исключения или уменьшения брака. Если продукция предприятия представлена сложными изделиями, то в качестве объекта анализа (особенно на начальной стадии освоения метода) могут выступать узлы и (или) детали. В этом случае выбор объекта осуществляется методом АВС-анализа. Сущность метода состоит в том, что сборочные единицы, функциональные зоны, детали подразделяются на три группы: А – дорогостоящие (примерно 75 % стоимости всего изделия), В – средней стоимости (примерно 20 %), С – дешевые (около 5 %). Элементы группы А становятся объектом анализа. Им могут быть также узлы или детали с низкими эксплуатационными характеристиками (надежностью, долговечностью и т.д.). Рабочий план-график проведения ФСА выбранного объекта (объектов) определяет его содержание, сроки и исполнителей по этапам. В состав рабочей группы (РГ) включают конструкторов, технологов, экономистов, бухгалтеров, работников отделов снабжения и сбыта, мастеров. В зависимости от специфики решаемых задач, организационной и производственной структуры предприятия в состав РГ могут входить также работники других служб и подразделений предприятия.

Информационный этап. Основной задачей этапа является сбор, систематизация и изучение информации по исследуемому объекту. Этот этап представляет собой фундамент ФСА, поскольку от полноты и достоверности собранной информации, способов ее обработки и изучения зависят результаты анализа. Информация должна охватывать практически все стороны деятельности предприятия, связанные с разработкой, изготовлением и эксплуатацией изделия – объекта ФСА. Можно выделить три основных требования к информации, поступающей в распоряжение рабочей группы. Во-первых, она должна обеспечивать возможно большую сравнимость и сопоставимость технико-экономических характеристик объекта анализа и его функциональных аналогов, то есть изделий, имеющих такое же или похожее функциональное назначение, реализованное посредством иных технических решений. Во-вторых, объект анализа должен быть охарактеризован не столько с позиций его преимуществ, сколько с точки зрения его недостатков, для чего используются данные о рекламациях, браке, замечаниях потребителей и т.д. Третье требование заключается в том, что привлекаемая информация должна иметь экономическую направленность, в связи с чем существующие конструкторско-технические решения, а также новая информация о имеющихся достижениях подлежат экономической оценке с точки зрения затрат, стоимостных соотношений. Соблюдение этих требований помогает ограничить количество необходимой информации или, наоборот, обеспечить восполнение ее недостатка за счет набора наиболее важных для анализа сведений.

Для оценки технического уровня изделия – объекта ФСА анализируются технические условия, описание и инструкции по отдельным этапам и процессам его создания и эксплуатации (сборке, регулировке, монтажу, ремонту и т.д.), а также соответствующие характеристики аналогов. Исследуются данные лабораторных и стендовых испытаний, ремонтных служб, сведения о производственном браке, рацпредложения (принятые и отклоненные) по конструкции изделия. Информация о технологии изготовления должна включать маршрутные, технологические или операционные карты, перечень конструкционных и вспомогательных материалов и нормы их расхода, сведения о технологическом браке, рацпредложения по технологии изготовления изделия. Экономическая информация должна содержать сведения о себестоимости изделия (а по возможности – узлов и деталей), нормы времени и расценки на изготовление изделия и его элементов, а также соответствующие данные по аналогам.

Результатом информационного этапа являются следующие документы: таблица основных технико-эксплуатационных характеристик объекта ФСА; структурная модель изделия; таблица основных экономических показателей по изделию; перечень вопросов к специалистам, возникших в процессе сбора, систематизации и анализа информации; перечень идей и предложений для их последующей проработки.

Аналитический этап. Основным назначением аналитического этапа является определение наиболее важных направлений совершенствования исследуемого объекта, исходя из анализа его функций и затрат на их осуществление. На этом этапе проводится более глубокое изучение объекта с тем чтобы из всего комплекса задач, связанных с его совершенствованием, выделить те, решение которых наиболее актуально или принесет наибольший экономический эффект.

Исследование начинается с анализа объекта в целом. На основании совокупности требований и параметров, заложенных в соответствующих стандартах, технических условиях, инструкциях, описаниях, выделяются главная и основные функции изделия. При этом необходимо удостовериться, что все требования, предъявляемые к изделию, обоснованны, а отдельные параметры не завышены. В зависимости от классификации функций, выбранных применительно к конкретным условиям анализа (сложность объекта, специфика решаемых задач), выявляются и формулируются функции, соподчиненные основным, реализующие или дополняющие их, ненужные и т.д. Выявленный комплекс функций систематизируется посредством разработки функциональной модели изделия. Затем приступают к более детальному анализу на уровне узлов, деталей (если узел достаточно сложен) по тому же алгоритму, что и анализ изделия в целом.

Следующим шагом является установление значимости функций и построение совмещенной (функционально-структурной) модели изделия. Производится оценка затрат на функции и строится функционально-стоимостная диаграмма изделия. По результатам анализа функционально-стоимостной диаграммы выявляются функции, доля затрат на реализацию которых значительно превышает их вклад в формирование потребительной стоимости объекта. Для установления ориентиров поиска более рациональных решений определяются возможные минимальные (функционально-необходимые) затраты на функции. Наиболее распространенным способом при этом является расчленение объекта на функционально самостоятельные зоны (блоки) и последующий поиск их функциональных аналогов, сумма затрат на наиболее дешевые из которых представляет величину минимальных затрат на комплекс функций. Аналитический этап завершается выделением функциональных зон и элементов объекта, подлежащих дальнейшему исследованию, и формулированием направлений поиска новых вариантов более эффективных технических решений.

Творческий этап. Основной задачей творческого этапа является разработка возможно большего количества вариантов решения задач рационализации объекта и выбор наиболее приемлемых в конкретных производственных условиях. На творческом этапе зарождается новый объект, очерчиваются его контуры.

Начинается этап с уточнения направления поиска новых решений и конкретизации задач. В первую очередь необходимо максимально использовать идеи и предложения, возникшие на предшествующих этапах, в процессе изучения и оценки состояния объекта, анализа и систематизации функций, определения значимости функций и затрат на них, разработки функционально-стоимостной диаграммы. Различные варианты решения конструкторских, технологических и организационных задач содержатся в справочной литературе по различным отраслям науки и техники. Для того чтобы воспользоваться этим информационным фондом, иногда достаточно специфические названия отдельных элементов объекта анализа представить в виде общих понятий, используемых в справочниках. Существенным источником новых идей и предложений являются данные бюро рационализации и изобретательства предприятий, авторские свидетельства и патенты, отчеты о научных и конструкторско-технологических исследованиях, материалы о ФСА аналогичных или близких объектов.

Теория ФСА предполагает также использование на творческом этапе методов коллективного творчества, направленных на генерирование новых идей и предложений (некоторые из них будут рассмотрены ниже). Все идеи, выдвинутые на этом этапе, систематизируются по анализируемым функциям. В результате коллективного обсуждения вырабатывается несколько вариантов новых технических решений реализации функций. В ряде случаев на основе наиболее эффективных предложений строят теоретический вариант изделия, наилучшим образом реализующего комплекс функций. С ним сравнивают все другие варианты. Для такого сравнения используется положительно-отрицательная матрица (табл. 31).

Положительно-отрицательная матрица вариантов технических решений реализации функции “обеспечивать вращение рабочих органов” (фрагмент [14, с. 86])

Положительные факторы Отрицательные факторы
Простота и надеж-ность в эксплуатации Сложность изготовления, вызванная необходимостью строгого соблюдения соосности двигателя и барабана. Потребность в дорогих малооборотных двигателях (поскольку редуцирование не предусмотрено)
Продолжение таблицы 31
Положительные факторы Отрицательные факторы
Вариант 2
Относительная про-стота изготовления вследствие невысоких требований к точности установки двигателей. Использование сравнительно недорогих высокооборотных двигателей Необходимо применение специального устройства натяжения ремней. Нестабильность частоты вращения рабочих органов вследствие высокой степени проскальзывания ремней
Затраты на реализацию функции самые низкие Большие нагрузки на станину и узел крепления двигателя вследствие повышенного натяжения ремней и большой мощности двигателя

Сопоставление вариантов позволяет устранить конструктивные и технологические недостатки предлагаемых решений. Творческий этап завершается тогда, когда разработано достаточное для выбора оптимальных решений количество вариантов реализации функций, оформленных в виде эскизов, макетов с краткими пояснениями к ним.

Исследовательский этап. Из всех предложений, выдвинутых на творческом этапе, выбирают наиболее эффективные, которые после соответствующей проработки представляют в качестве рекомендаций ФСА. По результатам оценки рассматриваемые предложения можно разделить на безусловно приемлемые для анализируемого объекта и конкретных производственных условий; сомнительные, для доказательства реальности и эффективности которых необходимо проведение дополнительных исследований; неприемлемые по причине несоответствия требованиям потребителей или отсутствия возможности приобретения нового оборудования, оснастки, поставок материалов, полуфабрикатов и т.д. При оценке экономичности технических решений следует сопоставлять затраты на один и тот же объем выполняемых функций. В зависимости от целей анализа, сложности объекта и характера рассматриваемых технических решений выбор наиболее эффективных вариантов осуществляется несколькими способами:

1. По приведенным затратам, рассчитываемым по формуле:

 

Зni = Сi + Ен * Кi, (37)

где Сi - текущие затраты на изготовление детали (узла и т.д.) по i-му варианту;

Ен - нормативный коэффициент эффективности, действующий в данной отрасли или на конкретном предприятии;

Кi - единовременные затраты на разработку и внедрение i-го варианта

 

2. По приросту прибыли или сроку окупаемости дополнительных капитальных вложений.

3. По материальным затратам для вариантов, не требующих дополнительных капитальных вложений, по формуле:

n

З = Σ mij * Рi, (38)

i = 1

где mij - расход i-го материала по j-му варианту решения;

Рi - цена i-го материала;

n - количество видов материала.

На исследовательском этапе работа считается завершенной после того, как осуществлена экономическая оценка всех вариантов решений и выбраны те, в технической осуществимости и экономической целесообразности которых нет сомнений.

Рекомендательный этап. Основной его задачей является разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции объекта ФСА и технологии его изготовления. Рабочая группа составляет отчет о проделанной работе, который представляется в Совет (комитет) ФСА предприятия или организации. Отчет должен включать пояснительную записку, содержащую краткое описание анализируемого объекта с указанием цели анализа, перечень использованной информации, состав участников исследовательской группы. В нем должны содержаться также предварительно оформленные рекомендации, отражающие сущность предложения; эскизы предлагаемого технического решения; краткое описание технологического процесса изготовления объекта; расчеты затрат (текущих и единовременных), связанных с изготовлением и эксплуатацией объекта; технико-экономические расчеты, подтверждающие возможность и целесообразность внедрения рекомендаций.

Выбор окончательного варианта технического решения производится Советом ФСА с учетом заключений соответствующих служб предприятия.

Этап внедрения. Для внедрения выбранного варианта решения осуществляются опытно-конструкторские разработки и технологиче-ская подготовка производства изделия, включающие разработку чертежей для изготовления опытных образцов, проектирование и изготовление специальных инструментов и оснастки, изготовление и испытание опытных образцов, при необходимости согласование внесенных изменений с заказчиками.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия