Студопедия — Примерная структура и характеристика научной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерная структура и характеристика научной работы






Проблема исследования. Ставя проблему, исследователь отвечает на вопрос «Что надо изучить из того, что раньше не было изучено?».

ваше исследование по преодолению разрыва
В качестве одного из основных критериев существования проблемы следует рассматривать наличие объективно существующих противоречий, которые могут быть разрешены средствами науки. Если есть такое противоречие, значит, есть и проблема, подлежащая исследованию. (дать примеры противоречий)

 
 

 


 

 

(примеры: противоречие между декларированием принципа индивидуализации обучения в теории и его реальным воплощением в практике (А.В. Гвоздева))

Тема исследования предлагается руководителем научного проекта, она должна быть актуальной, отличаться научной новизной и иметь практическую значимость, в ходе работы над проектом, тема может уточняться. Тема не есть проблема, но в ней должно быть на нее указание (одна сторона – в то, что уже было сделано кем-то, другая – в то, что будет). вопрос «Как это назвать?»

План работы представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развернутый перечень параграфов к каждой главе.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы квалификационной (курсовой) работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, гипотеза, методы исследования. Четко определяется теоретическая база исследования, т.е. перечисляются все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме, при этом дается обоснованное отношение студента к их научным позициям. Далее раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. В конце введения необходимо провести краткое содержание последующих глав научного проекта. Введение, как правило, пишется в последнюю очередь.

Актуальность исследования – это ответ на вопрос «Почему данную проблему нужно изучать в настоящее время?»

*** Актуальность может быть определена как значимость, важность приоритетность среди других тем, злободневность.

Подход к обоснованию актуальности должен быть комплексным, т.е. необходимо рассматривать актуальность и с практической и с научной точек зрения.

Объект и предмет исследования. Объект всегда шире, чем его предмет. В одном и том же объекте могут быть выделены разные предметы исследования.

Объект исследования – это область деятельности, процесс, некое явление, на которое направлено внимание исследователя. В качестве объекта могут выступать, например, процессы обучения, воспитания, процессы становления новых образовательных и воспитательных систем, процессы формирования определенных качеств личности, какое-либо языковое явление. Объект поход на тему, он объективен. (отвечает на вопрос «Что рассматривается?»)

Предмет исследования конкретнее по своему содержанию, в предмете выделяется то свойство объекта, которое подлежит глубокому специальному исследованию. Предмет – это аспект объекта, он субъективен (отвечает на вопрос «Какие новые отношения, свойства и функции объекта изучаются?»)

(примеры: Объект/Предмет - процесс развития творческой индивидуальности школьников / педагогические условия развития творческой индивидуальности школьников; иноязычные речевые способности / развитие иноязычных речевых способностей учащихся средствами литературного творчества; аббревиатуры и сложносокращенные слова / когнитивные структуры, представленные этими компрессированными языковыми единицами, и специфика их функционирования; и т.п.)

Цель исследования – это прогнозирование конечных или промежуточных результатов научного поиска. По существу, в цели формулируется общий замысел исследования. (вопрос «Какой результат предполагается получить, каким в общих чертах видится этот результат еще до его получения?»)

(примеры: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность литературного творчества в качестве средства развития иноязычных речевых способностей…; разработка эффективного метода расшифровки сокращений в процессе перевода на основе определенного порядка последовательных шагов и когнитивных операций, имеющих целью понять, какой референт скрывается под данной аббревиатурой)

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижению основной цели. Рекомендуется выделять 5-6 задач. Последовательное выполнение задач соответствует логике исследования. (вопрос «Что надо сделать, чтобы цель была достигнута?»)

Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением сущности, природы, структуры изучаемого объекта.

Вторая – с анализом реального состояния предмета исследования, динамики и внутренних противоречий его развития.

Третья – со способами его преобразования, опытно-экспериментальной проверки.

Четвертая – с выявлением путей и средств повышения эффективности, совершенствования исследуемого явления, т.е. с прикладными аспектами работы.

Пятая – с прогнозом развития исследуемого объекта или с разработкой практических рекомендаций для различных категорий работников образования.

В целом, все задачи можно разделить на три группы:

- историко-диагностическая – связана с изучением истории и современного состояния проблемы, определением или уточнением понятий, основания исследования (примеры: изучить степень проработанности проблемы в психолого-педагогической литературы; обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки развития творческой индивидуальности учащихся и т.п.);

- теоретико-моделирующая – связана с раскрытием структуры и сущности изучаемого, функций и способов преобразования объекта исследования (раскрыть суть понятия, специфику, структурное содержание иноязычных речевых способностей и определить психолого-педагогические условия их развития; и т.п.);

- практически-преобразовательная группа задача связана с разработкой и использованием методов, приемов, средств рациональной организации педагогического процесса, его предполагаемого преобразования, а также с разработкой практических рекомендаций (примеры: выявить процессуально-технологические компоненты обучения грамматике французского языка, учитывающие типы восприятия учебной информации учащихся; и т.п.).

Гипотеза исследования – (вопрос «Что не очевидно в объекте, что исследователь видит в нем такого, чего не замечают другие?») это научное предположение, предвидение хода исследования и его результата. В начале работы это предположение нельзя считать вполне доказанным. Не в каждом научном исследовании может быть гипотеза. Гипотеза должна подтверждаться экспериментом. Фактически, гипотеза – это новизна, но не доказанная.

Структура гипотезы может быть двух или трехсоставной, т.е. включать: а) утверждение; б) предположение; в) научное обоснование. Например, учебно-воспитательный процесс будет таким-то, если сделать вот так и так, потому что… (дать примеры).

Существует ряд практических рекомендаций для написания гипотезы:

- гипотеза должна быть лаконичной (1-2 составных предложения);

- в нее нельзя включать неоднозначные или не уясненные самим исследователем понятия и категории;

- при формулировке гипотезы следует избегать оценочных суждений;

- гипотезы должна отвечать на поставленный вопрос, соответствовать фактам, быть проверяемой;

- гипотеза предполагает соблюдение преемственности с уже имеющимся знанием.

Методы исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах. Например, при исследовании возможно использовать следующие методы: изучение и анализ научной литературы, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики, моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д. (добавить примеры)

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На стадии завершения исследования необходимо подвести итоги, четко и конкретно определить, какое новое знание получено и каково его значение для науки и практики.

Научная новизна («Что сделано из того, что другими не было сделано?») в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден экспериментом и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения. (дать примеры)

Теоретическая значимость («В какие проблемы, концепции, отрасли науки вносятся изменения, направленные на развитие науки?») определяет влияние результатов исследования на имеющиеся концепции. Теоретическая значимость непосредственно связана с научной новизной и степенью сформированности теоретических положений. (дать примеры)

Практическая значимость («Какие конкретные недостатки практики можно исправить с помощью полученных в ходе исследования результатов») определяет изменения, которые стали реальностью или могут быть достигнуты посредством внедрения результатов в практику. (дать примеры)

Определяя значение проведенного исследования для практики, исследователь отвечает на вопрос: «Какие конкретные недостатки практической деятельности можно исправить с помощью полученных в исследовании результатов?»

В конце введения необходимо дать краткое содержание последующих глав научного проекта.

 

Примерное содержание глав научного проекта







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия