Студопедия — Алгоритм маркетингового исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм маркетингового исследования






Несмотря на то, что в каждом конкретном случае структура исследования будет индивидуальна, можно говорить по крайней мере о пяти обязательных его этапах.

Алгоритм маркетингового исследования включает:

—определение проблемы,

—составление плана,

—анализ вторичной информации и сбор первичной информации,

—анализ полученных данных,

—выработку соответствующих рекомендаций,

—использование полученных результатов,

—реализацию рекомендаций.

1 этап. Определяется проблема, которую следует решить в результате проведения маркетингового исследования- наиболее важная ступень исследования. Только клиент может знать, чего он хочет. С другой стороны, цель не должна предопределять результаты исследования.Например, на одном из сегментов рынка часто снижается объем продаж.

2 этап. Составляется план маркетингового исследования, где из специфической проблемы, актуальной для фирмы в тот или иной промежуток времени вытекают точная формулировка его целей и задач.

Конкретная цель диктует выбор главных направлений и объемов исследования с точки зрения предмета (весь товарный ассортимент или отдельные его виды), метода проведения исследования, размера \ территории (городской район, область или регион), периода времени, охваченного исследованием. Подробно рассматриваются статьи исследования и определяются расходы в целом и отдельно по конкретным статьям.

3 этап. Отбор источников информации, с целью облегчения задачи поиска необходимых сведений. Основная задача - получение необходимых данных с максимальной быстротой и эффективностью. Всю информацию можно рассматривать как совокупность первичных и вторичных данных об объекте исследования и окружающей его среде.

Сбор информации в зависимости от особенностей объекта исследования предполагает использование методов изучения рынка, товара, конкурентов, потребителей и т. д.

4 этап. Анализ собранной информации предполагает ее изучение, переработку с помощью различных методов и приемов, а также извлечение необходимых сведений из всего массива полученных данных. При этом широко используются экономико-статистические и экономико-математические методы обработки информации. Остается лишь достоверная, качественная информация, а «шум» исключается из последующей работы.

5 этап. Представление результатов исследования в виде выводов и рекомендаций. Они должны непосредственно вытекать из результатов анализа, быть аргументированными и достоверными, направленными на решение исследуемых проблем.

Итоги маркетингового исследования представляются в виде отчета. Важное требование к нему состоит в том, что отчет пишется в легкодоступной форме, простым языком, в расчете на человека, не обладающего полным комплексом знаний в этой области.

Таблица 3

Основные разделы и содержание отчета об исследовании маркетинга

Наименование раздела Содержание раздела
Введение Название отчета. Заказчик, для которого проводилось исследование. Определение проблемы, целей и изложение гипотез, на которых строилось исследование. Сведения об исполнителе. Ссылки на использованные материалы, краткое описание разделов. Выражение благодарности липам и организациям, оказавшим содействие в подготовке отчета.
Методология исследования Характеристика этапов исследования. Существенные определения. Источники данных, размеры и состав выборки, методы исследования, использованные в ходе сбора и обработки данных.
Результат исследования Перечень тех результатов работы, которые, по мнению экспертов, могут быть полезны для принятия решений руководством фирмы.
Выводы и рекомендации Мнение специалистов о состоянии объекта, выявленных тенденциях его развития, перспективах, а также направлениях в средствах устранения имеющихся проблем.
Приложения Экземпляры анкет, инструкций по их заполнению, статистические таблицы, библиографические списки и иная информация, подтверждающая достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов и рекомендаций.

6 этап. Результаты маркетинговых исследований используются менеджерами с целью уменьшения неопределенности и риска при принятии управленческих решений.

С точки зрения объекта изучения, маркетинговые исследования представляют собой комплексное исследование. Сферы и виды маркетинговых исследований.

Реклама:

—исследование потребительских мотиваций,

—изучение средств рекламы,

—изучение эффективности рекламных объявлений.

Сбыт и рынки:

—анализ распределения долей рынка между фирмами,

—изучение характеристик рынка,

—анализ сбыта,

—изучение каналов распределения,

—изучение стратегий стимулирования сбыта.

Разработка товаров:

—изучение реакции на новый товар и его потенциала,

- изучение товаров конкурентов,

- тестирование товаров.

Коммерческая деятельность и ее экономический анализ:

- краткосрочное прогнозирование,

- долгосрочное прогнозирование,

- изучение политики цен,

- изучение товарной номенклатуры,

- изучение международных рынков.

Особенности маркетингового исследования:

—постоянство и систематичность,

—комплексность, то есть включение в него сбора, регистрации и анализа,

—многочисленность источников информации,

—универсальность, то есть применимость любой составной части маркетинга.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2063. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия