Студопедия — Пример. Выполнить технологическую операцию можно одним из трех вариантов оборудования:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример. Выполнить технологическую операцию можно одним из трех вариантов оборудования:






Выполнить технологическую операцию можно одним из трех вариантов оборудования:

• на станке с ручным управлением;

• на полуавтомате;

• на автомате.

При этом постоянные затраты составят соответственно 1000, 5 ООО, 10 ООО руб.; переменные затраты на единицу про­дукции — 2, 1, 0,2 руб.

Составим график (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1. Сравнительная эффективность разных видов оборудования

 

Из рисунка 1 видно, что при объеме производства до 4 000 единиц выгоднее использовать станок с ручным управлением, от 4 000 до 6 250 — полуавтомат, свыше 6 250 — автомат.

Эти же данные можно получить и аналитическим спосо­бом.

Для нахождения критической точки затрат для двух вари­антов затраты по одному из них приравниваются к затратам по другим:

 

Зпост 1 + 3едпер1 х z = Зпост 2 + 3едпер2 х z,

 

отсюда z = (Зпост 2 - Зпост 1) / (3едпер2- 3едпер1)

 

Если выбирается неправильный вариант решения задачи, то можно подсчитать в связи с этим убытки организации. На­пример, годовой или месячный объем производства составляет 3 000 единиц. Принято решение выполнять технологическую операцию на автомате. Величина потерь от принятия данного управленческого решения будет составлять разницу в затратах на станках с ручным управлением и автоматах.

3. Определение критической суммы постоянных расхо­дов и критического уровня цены реализации продукции

Критический уровень постоянных затрат является очень ценным показателем в управленческой деятельности, позво­ляющим эффективнее управлять процессом формирования финансовых результатов.

Критический уровень постоянных затрат — это сумма постоянных издержек, при которой организация не имеет прибыли, но не имеет убытка.

Если постоянные расходы окажутся выше критической суммы, то фирма не сможет их покрыть своей выручкой.

При заданном уровне маржинального дохода и объема про­даж критический уровень постоянных затрат определяется по формуле:

 

Зпост = Кх(Ц - 3едпер),

 

или Зпост = К х Мед,

 

или Зпост = В х Му

 

Таким образом, необходимо определить максимально допу­стимую величину постоянных расходов, которая покрывается маржинальным доходом при заданном объеме продаж, цены и уровня переменных затрат на единицу продукции. Если посто­янные затраты компании превысят этот уровень, то она будет убыточной.

Критический уровень цены — это уровень, при котором цена равна себестоимости единицы продукции, а прибыль и рентабельность равны нулю.

Установление цены ниже этого уровня невыгодно, так как организация получит убыток.

Критический уровень цены определяется из заданного объ­ема реализации и уровня постоянных и переменных затрат:

 

Цкр = (Зпост /К)+ 3едпер

 

Основываясь на функциональной взаимосвязи затрат, объ­ема продаж и прибыли, можно рассчитать объем реализации продукции, который дает одинаковую прибыль по различным вариантам управленческих решений (разным вариантам обо­рудования, технологии, цен, структуры производства).

Если сумму прибыли представить в виде формулы:

 

П = М - Зпост = К х Мед - Зпост,

 

где неизвестной величиной является объем продаж в нату­ральном выражении (К), и приравнять прибыль по одному ва­рианту к прибыли по другому варианту:

 

К1 х Мед1 - Зпост 1 = К2 х Мед2 Зпост 2

 

тогда К = (Зпост 2 - Зпост 1) / (Мед1 - Мед1)

Можно также определить объем продаж, при котором об­щая сумма затрат будет одинаковой по различным вариантам управленческих решений:

 

Зпост 1 + Зпер 1 = Зпост 2 + Зпер 2,

 

Зпост 1 + 3едпер1 х К1 = Зпост 2 + 3едпер2 х К2,

 

К = (Зпост 2 - Зпост 1) / (3едпер2 - 3едпер1)

 

Такой расчет необходим, если организация имеет ограниче­ния по количеству реализуемой продукции или если пакет за­казов уже сформирован. Часто подобная ситуация складывается в компаниях, производящих продукцию, не выходящую на от­крытый рынок, а реализуемую по договорам поставки. В таком случае как недостаток, так и избыток произведенной продукции может негативно отразиться на финансовых результатах фирмы.

Анализ цены по методу «директ-кост» целесообразно ис­пользовать в следующих ситуациях:

1) частичный контроль над ценами. Вариант метода: «пе­ременная себестоимость плюс маржинальная прибыль».

Результат: расчет цены, которая обеспечит желаемую сумму покрытия на единицу продукции, желаемую долю мар­жинальной прибыли в выручке или целевую маржинальную прибыль на единицу ограниченного фактора;

2) экономический спад. Вариант метода: расчет нижней границы цены, которой выступает маржинальная себестои­мость — себестоимость, рассчитанная по прямым (перемен­ным) затратам.

Результат: снижение цен на реализуемую продукцию как средство стимулирования спроса;

3) высокая ценовая конкуренция за рынки сбыта. Вариант метода: использование для отдельных ассортиментных позиций демпинговых цен, основанных на маржинальной себестоимости.

Результат: занятие лидирующих позиций на рынке;

4) обмен полуфабрикатами и изделиями между различ­ными подразделениями одного предприятия. Вариант метода: использование маржинальной себестоимости в качестве транс­фертной цены.

Результат: повышение финансовой устойчивости отдель­ных структурных подразделений.

4. Обоснование решения «производить или покупать»

Минимизации затрат и увеличению прибыли содействует во многом обоснование выбора между собственным производ­ством и приобретением комплектующих деталей, запасных частей, полуфабрикатов.

Анализ эффективности закупки комплектующих и альтер­нативного использования ресурсов характерен для предприя­тий, осуществляющих сборочные операции.

Метод «директ-кост» предоставляет возможность обосно­ванного выбора — производить самим или покупать.

Для решения этой проблемы может быть использован прин­цип взаимосвязи между объемом производства, себестоимостью и прибылью. При этом выясняется, при какой потребности в де­талях стоимость их приобретения и производства совпадает:

 

Ц1 х z = Зпост + 3едпер х z,

 

где Цх — цена поставки единицы продукции.

При увеличении потребности свыше г единиц в год бо­лее экономичным является собственное производство, а при уменьшении — покупка.

Для окончательного принятия решения необходимо учи­тывать такие факторы, как мощность организации, качество продукции, колебание объемов, создание или сокращение ра­бочих мест.

Кроме того, оборудование может применяться для произ­водства других, иногда даже более рентабельных, изделий, сдаваться в аренду или использоваться иным выгодным обра­зом, и эти возможности также должны быть учтены при при­нятии окончательного решения.

Аналогично можно обосновать необходимость приобрете­ния автомобиля для перевозки грузов.

Обоснование каждого решения можно представить также и в виде графика.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия