Студопедия — Метод калькулирования себестоимости по последней операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод калькулирования себестоимости по последней операции






Метод калькулирования себестоимости по последней опера­ции («точно в срок», ЛГ-калькулирование, Just In Time) возможен только при наличии соответственно организованного технологиче­ского процесса деятельности и неразрывно связан с тремя основ­ными ключевыми компонентами построения такого процесса:

  • организация бизнес-процесса «точно в срок»,
  • управление данным процессом «точно в срок»,
  • калькулирование себестоимости «точно в срок».

Сущность метода калькулирования себестоимости по по­следней операции (Endpoint Costing — калькулирование по последней операции) заключается в принципе:

«Ничего не будет произведено, пока в этом не возникнет не­обходимость».

Метод характеризуется такой организацией бизнес-процесса, которая способствует организации всего материального потока исходя из ориентации на спрос, то есть сам процесс производства или выполнения услуги начинается только с по­явлением покупателя (заказчика), который дает старт началу процесса. Это позволяет приблизить совокупные затраты к ве­личине затрат на обработку.

Снабжение производства осуществляется малыми парти­ями по необходимости, в результате чего достигается сниже­ние уровня запасов товарно-материальных ценностей.

Цель метода калькулирования себестоимости по послед­ней операции — обеспечение непрерывного движения мате­риалов, полуфабрикатов и продукции без простоев и хранения с соблюдением заложенных параметров качества и на этой основе достижение максимального сокращения цикла произ­водства и продажи заказа, приближения его к времени обра­ботки, а затрат — к оптимальным.

Таким образом, главная особенность этого методаор­ганизация материального потока.

Различие традиционного метода и метода «точно в срок» на примере ресторана быстрого обслуживания представлено в та­блице 1.

Таблица 1

Различие традиционного метода и метода «точно в срок»

Традиционный метод Метод «точно в срок»
  Планирование порций на неделю   Покупатель заказывает блюдо
Подсчет количества сырья на одну порцию и на недельный план реализации порций Официант забирает готовую порцию с прилавка
На основе этого менеджер определяет, сколь­ко продуктов ему понадобится на неделю Повар сразу готовит новые порции, как только их количество уменьшилось
  Осуществляются закупки Менеджер заказывает еще полуфабри­каты, когда видит, что их запасы умень­шились ниже нормы

Применение метода «точно в срок» позволяет организации избавиться от лишних затрат путем сокращения непроизво­дительных расходов, которые складываются, в частности, из выпуска излишней продукции, простоев оборудования и пер­сонала, содержания излишних складских помещений, потерь, связанных с наличием дефектов изделий.

При этом спрос сопровождает продукцию в течение произ­водства всего объема. Запасы доставляются к моменту их ис­пользования в производственном процессе. Часть косвенных затрат переводится в разряд прямых.

Основной упор делается на качество, доступность и общую стоимость продукции, а не на уровень закупочных цен.

При внедрении метода «точно в срок» все протекающие в организации процессы снабжения, производства, продаж организованы таким образом, чтобы максимально снизить непроизводительные затраты, ликвидировать операции и процессы, не дающие дополнительных улучшений продук­ции или услуг.

Метод может быть использован на базе непрерывно-поточного производства. Причем по принципу непрерывного по­тока организуется не только технологический процесс, но и все составляющие бизнес-процесс компоненты от поставщика до покупателя. В этом случае каждая операция является про­должением предыдущей, движение материалов линейно, пропускная способность всех рабочих мест сбалансирована, остатки материалов и незавершенного производства сведены к минимуму. В идеале — производственные расходы на хране­ние и внутризаводское перемещение стремятся к нулю.

Метод калькулирования по последней операции исходит из того, что только процесс обработки заказа приносит допол­нительную стоимость, расходы, связанные с остальными про­цессами, можно рассматривать как потери и стремиться к их минимизации.

Рассмотрим процесс оптимизации величины затрат, отно­сящихся к движению сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов и готовой продукции, методом калькулиро­вания по последней операции.

Цикл прохождения заказа включает пять групп операций (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Цикл прохождения заказа

Последовательность и масштабы групп операций зависят от конкретных условий внутренней и внешней среды компании.

Например, ожидание обслуживания связано с переналад­кой оборудования, очередностью работ в «узких местах» из-за дефицита рабочего времени персонала определенной квалифи­кации, недостатка машинного времени конкретного оборудо­вания и др. Оно может иметь место не только перед началом обработки заказа, но и в процессе производственного цикла. Процесс контроля качества может осуществляться при при­емке сырья и материалов от поставщиков, в ходе технологи­ческого процесса, при приемке продукции. В ряде отраслей, например, в пищевой промышленности контроль качества осуществляется также в процессе хранения сырья, материа­лов и готовой продукции.

Группы операций, связанных с затратами на транспорти­ровку материалов от поставщиков и готовой продукции поку­пателям, неизбежны. Их минимизация может достигаться:

  • выбором контрагентов, расположенных вблизи органи­зации;
  • поощрением поставщиков, доставляющих материалы;
  • поощрением покупателей за «самовывоз» продукции и т.д.

Затраты операций по ожиданию обслуживания снижаются путем перепланировки производственных площадей. Затраты на контроль качества снижаются, например, за счет переори­ентации с последующего на предварительный контроль.

Наибольший эффект метод «точно в срок» дает за счет сни­жения запасов и затрат на внутризаводское перемещение гру­зов. Например, в промышленных отраслях предприятия под­держивают три категории страховых запасов:

  • запасы сырья, материалов и комплектующих изделий;
  • незавершенного производства;
  • готовой продукции.

Такие запасы играют роль буфера на случай, если будут нару­шены договорные условия сроков, качества, комплектации по­ставки материалов, остановки производственного процесса из-за поломок оборудования, допущенного брака и т.д. Кроме того, могут возникать запасы в цеховых кладовых, межоперационные запасы из-за нерациональной организации производственного процесса и даже из-за неправильной системы мотивации.

Хранение запасов сопряжено с дополнительными затра­тами на содержание складских помещений, расходами на оплату труда кладовщиков, возможными потерями в процессе хранения. Наличие больших и плохо организованных запасов может провоцировать хищения, вести к халатности.

Метод калькулирования по последней операции рассма­тривается в неразрывной связи с комплексными системами управления качеством. В отличие от традиционной концепции качества приемлемого уровня, допускающего некоторый брак, в этом методе стремятся к идеальному качеству. Только при высоком качестве сырья, материалов и комплектующих изде­лий можно рассчитывать, что не будет сбоя в производстве при поставках «с колес». Метод «точно в срок» требует тщатель­ного контроля качества в ходе технологического процесса, так как появление даже одной забракованной детали может иметь серьезные последствия из-за остановки всего бизнес-процесса.

Метод калькулирования по последней операции является нетрадиционной учетной системой, при которой учет затрат на производство не следует за движением продукта по стадиям его изготовления, а осуществляется на счете 43 «Готовая про­дукция» или счете 90 «Продажи». Калькулирование осущест­вляется в одной из последних точек материального потока в организации.

Различают следующие модификации метода калькулиро­вания по последней операции:

ü по всем стадиям движения материального потока в связи с минимизацией расходов на хранение и внутризавод­скую транспортировку учетные данные для менеджеров нерелевантные;

ü прямое отнесение затрат на оплату труда превращает их в нерелевантные, данные затраты учитываются в составе общепроизводственных расходов.

В основе каждой лежит принцип ликвидации избыточной информации для управления, соответственно, вносятся изме­нения в рабочий план счетов, сокращаются учетные записи.

Разновидности метода калькулирования по последней опе­рации:

1. Сущность первого подхода заключается в топ, что:

а) ликвидируется учет операций, связанных с движением и наличием материалов на складах;

б) ликвидируется обособленный учет прямой заработной платы основных производственных рабочих и начислений на нее.

Ключевым является счет «Готовая продукция». На нем осуществляется сбор всех затрат и калькулирование себестои­мости продукции. В калькуляции себестоимости продукции в данной компании выделяются только две статьи:

  • «Прямые производственные затраты» (основные мате­риалы);
  • «Косвенные расходы».

В состав косвенных расходов включаются общепроизвод­ственные расходы, расходы на оплату труда основных произ­водственных рабочих.

В рабочий план счетов вводится счет «Материалы и произ­водство», который объединяет учет основных материалов на складе и в незавершенном производстве.

Затраты, связанные с приобретением материалов, сразу же относятся к производственным, списываются со счетов «Рас­четы с персоналом по оплате труда», «Затраты вспомогатель­ных производств», «Разные дебиторы и кредиторы» и др. и от­ражаются на счете «Материалы и производство».

На счете «Общепроизводственные расходы» учитывается начисленная заработная плата производственных рабочих.

Счет «Общепроизводственные расходы» закрывается не на «Основное производство», а на счет «Готовая продукция».

Экономия (или перерасход) может относиться к периодиче­ским расходам и списываться на счет «Продажи» в том же месяце.

2. Сущность второго подхода заключается в том, что:

а) ликвидируется учет операций, связанных с отпуском в производство материалов и выпуском готовой продукции;

б) ликвидируется обособленный учет прямой заработной платы основных производственных рабочих.

Этот подход имеет также две точки учета на материальном потоке, позволяющие обойтись без традиционного учета за­трат на производство. Ключевым является счет «Продажи». На нем осуществляются сбор всех затрат и калькулирование себестоимости продукции. В калькуляции себестоимости про­дукции выделяются две статьи:

  • «Основные материалы» (прямые производственные затраты);
  • «Общепроизводственные расходы», включающие зара­ботную плату производственных рабочих (косвенные производственные расходы).

Особенности данного подхода:

  • при отпуске материалов в производство, данная опера­ция не отражается на счетах. Затраты, связанные с про­изводственным потреблением материалов, относятся на счет «Продажи»;
  • на счете «Общепроизводственные расходы» учитыва­ются прочие производственные расходы. Счет «Обще­производственные расходы» закрывается не на счет «Го­товая продукция», а на счет «Продажи».

3. Сущность третьего подхода заключается в том, что ликвидируется:

а) учет операций, связанных с движением и наличием ма­териалов на складах;

б) учет затрат в процессе производства;

в) учет операций, связанных с выпуском готовой продукции;

г) обособленный учет прямой заработной платы и начисле­ний основных производственных рабочих.

Этот подход наиболее радикальный. Он имеет всего одну точку учета на материальном потоке. Ключевым является счет «Готовая продукция». На нем осуществляются сбор всех затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Все записи о расходе материалов, заработной платы и дру­гие осуществляются только в момент продажи продукции на счете «Продажи».

В калькуляции себестоимости продукции выделяются две статьи:

Ø «Основные материалы» (прямые производственные за­траты);

Ø «Общепроизводственные расходы», включающие зара­ботную плату производственных рабочих (косвенные производственные расходы).

При приобретении материалов и отпуске их в производ­ство данная операция не отражается на счетах «Материалы» и «Основное производство». Затраты, связанные с производ­ственным потреблением материалов, относятся на счет «Гото­вая продукция».

Учет прочих производственных расходов и отклонений ана­логичен рассмотренному в первом и втором подходах.

Использование метода «точно в срок» за счет снижения за­трат и повышения качества приводит к повышению эффектив­ности бизнес-процесса и к повышению конкурентоспособности организации в долгосрочном периоде.

Преимущества:

  1. уменьшение уровня запасов и минимизация вложений в сырье и материалы (идеальный вариант — нулевые за­пасы);
  2. сокращение количества поставщиков с уменьшением времени затрат на переговоры;
  3. использование долгосрочных контрактов с покупате­лями и снижение затрат на заключение договоров;
  4. сокращение цикла заказа и возрастание надежности его исполнения;
  5. повышение качества продукции, так как метод позво­ляет легко находить причину брака;
  6. минимальный входной контроль качества, так как связи с поставщиками долговременны и при заключении дого­воров предусмотрены меры поощрения за качественные и своевременные поставки;
  1. сокращение затрат на внутреннее перемещение материа­лов и готовой продукции;
  2. сокращение риска потерь качества материалов в про­цессе хранения, уменьшение затрат на хранение;
  3. устранение видов деятельности, не создающих добавлен­ную стоимость.

Недостатки:

1. метод требует высокого качества продукции, так как лю­бой дефект может привести к ее сбою;

2. сложно избежать ошибок в ассортименте и срывов поста­вок. Сбой приводит к остановке производственного про­цесса с неизбежными последствиями. Лучшим является вариант, при котором создается цепочка предприятий- партнеров, работающих по системе «точно в срок».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия