Студопедия — Масштабы современной международной миграции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масштабы современной международной миграции






Тема 4. Миграция населения в мире

Каждый 120-й житель планеты - мигрант. Все они оторваны от привычной жизни в своих собственных странах.

Миграция населения - это прежде всего проявление диспропорции между экономическим и демографическим развитием страны.

Когда миграция носит массовый характер, - это свидетельствует не только о несоответствии междууровнем развития экономики и ростом численности населения, но также является и отражением внутренних противоречий общества, постоянно усугубляемых периодически повторяющимися кризисными ситуациями. В экономическом смысле миграция представляет собой перемещение собственно рабочей силы, т.е. "производительного богатства" страны, затратившей средства на профессиональную подготовку и обучение, в другие страны, которые используют эту рабочую силу, присваивая себе результаты ее труда.

Людские катастрофы больших масштабов и грубое игнорирование прав человека обременяют значительную часть современного мира. В сочетании с крайней бедностью такие кризисы становятся сегодня основной причиной миграции. Число беженцев в мире приблизилось к 20 млн. человек. И еще 24 млн. человек в 21 стране находятся на положении перемещенных лиц. Никогда еще после второй мировой войны наша планета не знала столь массового перемещения населения. Только свыше девяти млн. человек - примерно каждый 30-й житель бывшего СССР - покинули свои домашние очаги и стали переселенцами после 1989 года.

Среди переселенцев в СНГ, указывалось на конференции по проблемам миграции в Женеве (май 1996 г.), более 3,6 млн. составляют беженцы, перемещенные лица и вынужденные репатрианты, около 3,3 млн. ~ те, кто возвратился в места своего "этнического происхождения", примерно 1,2 млн. -бывшие депортированные, почти 600 тыс. - экологические мигранты, прежде всего из зоны чернобыльской аварии, районов Аральского моря и бывшего ядерного полигона в Семипалатинске.

В среднеазиатских республиках число вынужденных мигрантов достигло 4,2 млн. человек, то есть свой дом покинул каждый 12-й житель региона, а в Таджикистане -каждый пятый. На начало 1996 г. из пяти республик Средней Азии выехали 1,7 млн. русских, 161 тыс. украинцев, 29 тыс. белорусов.

В Грузии, Армении и Азербайджане насчитывается не менее 1,5 млн. беженцев и перемещенных лиц. Наиболее крупное перемещение людей испытала Россия: число переселенцев составляет здесь, как минимум, 3,4 млн.человек. 440 тыс. покинули Российскую Федерацию, 42 тыс. выходцев из государств СНГ просят убежища у московских властей. В России обосновались примерно 450 тыс. мигрантов -«нелегалов», пытающихся использовать страну как транзитный путь в Западную Европу.

Непростая судьба выпала на долю представителей славянских народов: 2 млн. белорусов, 25 млн. русских и 7 млн. украинцев оказались после развала Советского Союза национальными меньшинствами "вдали от исторической родины".

До 10 млн. иностранных рабочих заняты в странах Западной Европы.: млн. чел. Проживают в ЕС нелегально. Характерная черта рынка рабочей силы этого региона - не стандартность, а специфичность каждой страны. Для Италии, например, характерны как внутренняя миграция, так и внешняя. За последние 100 лет эту страну покинуло 27 млн. граждан.

Своя специфика рынка рабочей силы и в Германии, в которой уже в 1910 г. насчитывалось 1,3 млн. иностранных рабочих. Сейчас иностранцы составляют здесь около 10% занятых.

С тех пор, как в Японии в 60-х годах начался бурный рост экономики, эмиграция ее граждан прекратилась. Более того, потоки "никкей" (эмигрант по-японски) идут в обратном направлении. Начиная с 90-х годов, в Японию приезжает ежегодно до 400 тыс. иностранных рабочих. Подобно Японии, испытывают нехватку рабочей силы Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, Малайзия.

История человечества - во многом история миграции. Движимые надеждой или отчаянием, люди переселялись с единственной целью - найти лучшие условия для жизни, а значит, и работы. Миграционные процессы интенсифицировались в последние два столетия. В XIX в. более 50 млн. европейцев переместились на другие континенты. Главные причины исхода - нехватка земли в местах их обитания и ее дешевизна в странах иммиграции. Большинство мигрантов обосновывались в сельской местности.

В течение последних двух веков с известной долей условности можно выделить четыре периода.

Первый период (XIX в. и начало ХХ в. - до 1914 г.). В Европе, за исключением России, люди могли свободно переезжать из одной страны в другую без разрешений и паспортов. На 1 января 1900 г. число лиц, покинувших континент, составило почти 12% населения. В США действовал закон, по которому запрещался въезд в страну нежелательных элементов, и прежде всего лиц, которые не могли себя обеспечить. Серьезно ограничивался въезд выходцев из Азии; китайцев же до конца XIX столетия вообще не принимали.

Второй период (1914-1945 гг.) характеризовался введением многими европейскими странами законов, ограничивающих приток иностранцев. Они продолжали действовать и после Первой мировой войны, защищая рынки труда этих стран в условиях массовой демобилизации и роста безработицы. В США в 1921 г. был принят акт о квоте иммигрантов, а в 1924 г. - об ограничении иммиграции до 162 тыс. человек в год. Континентальные европейцы стали переселяться в Латинскую Америку, англичане - в собственные колонии. В соответствии с актом правительства Великобритании о заселении территорий империи (1922 г.) англичанам, переезжавшим в доминионы, оказывалась финансовая помощь.

Мировой кризис 30-х годов и депрессия, породившие колоссальную безработицу, сопровождались усилением ограничений на въезд в европейские страны.

Третий период (с 1945 до середины 70-х годов). На миграционные процессы существенно повлияли последствия Второй мировой войны и нефтяной кризис. Люди возвращались в свои страны из германского плена, многие эмигранты-немцы - на родину.

Аналогичные процессы происходили и в Азии: к концу 1946 г. около 6 млн. японцев репатриировали из Китая, Манчжурии, Юго-Восточной Азии и Южной Кореи. С образованием в 1947 г. нового государства - Пакистана - около 14 млн. человек переместились из Индии в Пакистан и наоборот.

Послевоенное восстановление и развитие экономик требовали притока дополнительной рабочей силы. Закономерным стало ослабление действующих законов, ограничивающих миграцию, и принятие новых. Так, в США был введен более свободный для приезжающих миграционный закон, отменены квоты по национальным признакам.

Четвертый период (с середины 70-х годов по настоящее время). Отличительная черта - ужесточение иммиграционного законодательства, которое после распада СССР в ряде европейских стран стало гораздо строже.

В 1994 г. страны ЕС выдали вдвое меньше разрешений для иммигрантов, нежели в 1992 г. Меры по ограничению притока неквалифицированной рабочей силы принимают сейчас и промышленно развитые страны Азии.

Если в 50-70-е годы передовая миграция шла в основном из развивающихся стран в индустриально развитые, то с 80-х годов идет и встречный миграционный процесс: перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развитые страны. Иллюстрацией к этому могут служить страны ОПЕК, новые индустриальные государства, в которые вслед за миграцией капиталов мигрировала и рабочая сила из стран Западной Европы, США и Японии.

Доминирующим мотивом трудовой миграции остается экономический. Он преобладает над всеми другими мотивами - политическими, военными, религиозными, стихийными и т.д.

Миграции трудовых ресурсов способствуют и современные технологии производства, основанные на принципах международного разделения труда. Это прежде всего связано с деятельностью транснациональных компаний, организующих производство в системе мирового хозяйства. Процесс такой миграции четко просматривается на примере преуспевающей в Азии тайваньской "Эйсер", седьмой по величине компании в мире по производству персональных компьютеров.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия