Студопедия — Понятие организационной структуры управления предприятием и требования к ее проектированию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие организационной структуры управления предприятием и требования к ее проектированию






Тема 6 Организационные структуры управления предприятиями отрасли

Понятие организационной структуры управления предприятием и требования к ее проектированию

Структура предприятия определяет место отдельных работников и целых коллективов при сложившейся кооперации труда. Это каркас, на котором строятся их отношения. Самая лучшая структура, конечно, не гарантирует хороших результатов, но плохая структура — гарантия невыполнения задач, потому что вместо сильных сторон предприятия внимание акцентируется на слабостях и дефектах, усиливаются ненужные конфликты, и пустяки вырастают до грандиозных размеров.

Различают производственную структуру предприятия и организационную структуру управления. Производственная структура — это совокупность объектов основного, вспомогательного и социально-бытового назначения. Организационная структура управления — это совокупность работников управления, устанавливающая порядок их соподчиненности и взаимосвязи.

Организационная структура управления – это форма, а функция управления - это содержание управления. Функция первична по отношению к организационной структуре.

Любое предприятие, и маленькое, и большое, нуждается в хорошей структуре. Это залог эффективного управления. Анри Файоль придумал так называемые функциональные подразделения, которые действуют на производственном предприятии до сегодняшнего дня. Но он это сделал на небольшом предприятии с однородной продукцией — угледобывающей шахте. В начале 20-х годов прошлого столетия Альфред Слоун-младший предложил разделить очень большое и сложное объединение «Дженерал Моторс» на отделения, организованные по функциональному признаку. Все объединение было реорганизовано на основе децентрализации власти и введения централизованного контроля. После второй мировой войны эта структура стала образцом для всех больших предприятий. Там, где они соответствуют реальной действительности, модели Файоля и Слоуна остаются непревзойденными.

Организационная структура управления не развивается сама по себе в результате естественной эволюции. Проектирование структуры требует мышления и систематического анализа. Структура есть средство для достижения целей и задач предприятия, и поэтому, любая работа над ней должна начинаться с определения целей и стратегии предприятия. И, наконец, непосредственное проектирование организационной структуры — это не первый, а последний шаг.

Сначала надо выделить и организовать «структурные блоки» предприятия, т.е. определить те виды деятельности, которые будут нести основную нагрузку. В нынешнем понимании структурные блоки определяются тем, какой вклад они вносят в достижение целей предприятия. Блоки есть детали будущей конструкции. Их можно доставить на разные места и соединить разными способами.

Любая организационная структура управления должна отвечать некоторым формальным требованиям. Первое из этих требований — ясность. Каждое подразделение предприятия и каждый его сотрудник должны четко знать, где они находятся и куда надо обращаться за информацией, помощью или решением. Ясность не следует путать с простотой. Простым структурам может не хватать ясности и, наоборот, очень сложные структуры могут быть очень ясными.

Тесно связано с ясностью требование экономичности. Контроль, надзор и стимулирование должны требовать минимума усилий. Организационная структура управления должна направлять внимание всех сотрудников не на усилия, а на результаты работы предприятия в целом. Как можно больше менеджеров должны быть бизнесменами, а не экспертами или администраторами. Их работу надо оценивать по экономическим результатам, а не по стандартам узкопрофессиональной компетентности или административного мастерства.

Открытость и свободный обмен информацией должны поощряться самой организационной структурой управления. Предприятие должно помогать каждому работнику понимать его собственную задачу. Для этого задача должна быть четко определена. Вместе с тем каждый должен понимать общую задачу предприятия, чтобы соотносить свои усилия с благом целого.

Организационная структура управления должна оцениваться и по тому, облегчает она или затрудняет процесс принятия решения. Структура, подталкивающая принятие решений на максимально высокий уровень вместо принятия их на возможно низком уровне — плохая структура.

Предприятие нуждается в стабильности. Оно должно делать свою работу, какие бы бури не бушевали вокруг. Предприятие должно быть домом для сотрудников. Нельзя хорошо делать работу, чувствуя себя, как на вокзале. Человек должен знать своих коллег и его должны знать. Вместе с тем предприятию нужна высокая приспособляемость. Жесткая структура нестабильна, она слишком хрупкая.

Наконец, предприятие должно быть устойчивым во времени и способным к самообновлению. Оно должно быть способно само готовить лидеров завтрашнего дня. Одно из условий для этого — минимум уровней управления. Способный человек, попадая на низовую менеджерскую работу, скажем, в 25 лет, не должен тратить всю жизнь на продвижение по ступенькам иерархии управления, чтобы оказаться наверху лестницы уже без сил.

В структуре управления предприятием выделяют следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени управления) и_связи — горизонтальные и вертикальные. Все элементы организационной структуры менеджмента взаимосвяза­ны между собой.

Звено, или отдел управления — это организационно обособленный, самостоятельный орган управления. Глав­ным принципом его формирования является выполнение отделом определенной функции. Связи между отделами имеют горизонтальный характер.

Уровень менеджмента можно определить как группу отделов, занимающих определеннyю ступень в управлен­ческой иерархии. Связи между ступенями иерархии - связи по вертикали — носят характер последовательного подчинения, начиная с нижнего уров­ня и кончая верхним.

Структура объединяет человеческие и материальные ресурсы, упорядочивает связи между ними. Все структу­ры, независимо от их размера, имеют еще одно общее свойство: они формируются для достижения целей фирмы.

Однако каждая управленческая структура обладает и своими специфическими особенностями, которые в зна­чительной степени влияют на поведение и эффективность деятельности людей.

Создание структуры является самым важным эле­ментом в организационной деятельности фирмы.

Давая общую характеристику органи­зационной структуры, можно выделить несколько поло­жений, определяющих ее значимость:

- организационная структура фирмы обеспечивает ко­ординацию всех функций менеджмента;

- структура организации определяет права и обязанности (полномочия и ответственность) на управленческих уровнях;

- организационная структура определяет эффективность деятельности предприятия, его выживание и процветание;

- структура, принятая в конкретной организации, определяет поведение ее сотрудников (стиль менеджмента, организационную культуру и эффективность труда сотрудников).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия