Студопедия — Analytic 4.0 с программами Касатка, БЭСТ-Маркетинг и Marketing Expert
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Analytic 4.0 с программами Касатка, БЭСТ-Маркетинг и Marketing Expert






 

Программа Касатка, по мнению специалистов компании «Курс», — это электронный учебник. Его основное назначение — маркетинговый ликбез. По цене его лучше сравнивать с учебниками по маркетингу, чем с комплексом Marketing Analytic 4.0.

БЭСТ-Маркетинг — программа, предназначенная в основном для обработки экспертных оценок. В ней практически нет анализа коли­чественных данных, поэтому она также не предполагает подключение к информационной системе предприятия и все данные необходимо вносить вручную. Оценивая ее в качестве экспертной системы, специ­алисты отмечают, что она не позволяет проводить исследования с уча­стием более чем одного эксперта. Кроме того, в ней нет динамическо­го анализа (анализа происходящих изменений), что очень важно в маркетинге. В целом БЭСТ-Маркетинг напоминает, по мнению спе­циалистов компании «Курс», упрощенный вариант Marketing Expert.

Marketing Expert, no их мнению, в целом хорошая программа. Одна­ко и у нее есть ряд серьезных недостатков, главным из которых являет­ся невозможность подключения Marketing Expert к информационной системе предприятия и необходимость внесения данных вручную.

Все отличия они сводят к одному. Дело в том, что Marketing Analytic 4.0 создавался как инструмент для решения практических за­дач, стоящих перед руководителями и маркетологами, тогда как упо­мянутые выше программы в большей степени подходят для учебных целей и обнаруживают большое количество недостатков при попытке применения их в практической работе. Создатели этих программ ис­пользовали академический подход, который в чистом виде плохо со­четается с реальным управлением.

По сравнению с упомянутыми программами комплекс Marketing Analytic 4.0 рождался в ходе многочисленных консалтинговых проек­тов. Идеи, которые были в нем реализованы, возникли в результате решения практических задач. Постепенно эти идеи оформились в тех­нологию максимально эффективного использования маркетинговой информации, имеющейся на предприятии.

Поскольку ближайшим аналогом для комплекса Marketing Analytic 4.0 является программа Marketing Expert, остановимся на их сравнении более подробно.

В основу комплекса Marketing Analytic 4.0 (2001 г.) положена извест­ная методология поддержки принятия решений в маркетинговом плани­ровании, успешно апробированная в крупнейших западных компаниях.

В процессе создания Marketing Analytic 4.0 были учтены все эти недостатки, а сам инструментарий существенно развит на основе по­желаний клиентов, опыта внедрения комплекса на крупных пред­приятиях, накопленного опыта в консалтинге по управлению марке­тингом и более совершенных математических моделей.

Например, в Marketing Analytic 4.0 обеспечен ввод учетных данных, появилась возможность подключения внешней маркетинговой инфор­мации на любом этапе планирования. Кроме того, в Marketing Analytic 4.0 есть инструмент реализации CRM-стратегии и накопления маркетинговой информации.

Подводя итог изложенному, можно сказать, что маркетинговый программный комплекс Marketing Analytic 4.0 — это перспективный продукт, который, несомненно, может быть эффективным во многих ситуациях. Для него характерен сравнительно выразительный интер­фейс по сравнению с программой Marketing Expert.

Однако, по мнению независимых специалистов, работа с програм­мой еще достаточно сложна. Складывается впечатление, что разра­ботчики больше думали о создании изощренного инструмента, чем о решении конкретных аналитических задач, ориентированных на ре­зультат. Поэтому стоимость овладения этой системой с учетом затра­ченных усилий и услуг по ее внедрению будет значительно выше це­ны в прайс-листе.

Разработчики стремились сделать Marketing Analytic 4.0 коробоч­ной программой, не требующей больших усилий для начала работы. Об этом, в частности, свидетельствовало отсутствие печатного руководства в первые месяцы жизни продукта на рынке. Однако, как счи­тают многие пользователи, обладающие обычной квалификацией, он пока остается очень тяжелым в освоении программным решением, и это надо учитывать при его покупке.

 

9 Программа «SPSSMR»

 

Система «SPSSMR» (SPSS Inc.) ориентирована на обработку результатов опросов и статистический анализ по накопленным финансовым (качественным и количественным) показателям.

Список маркетинговых задач, которые могут быть решены с помощью «SPSSMR»:

обработка результатов опросов;

анализ товарных систем;

сегментный анализ и поиск взаимосвязей в признаках сегментирования.

ПО построено как традиционная БД: накопление массива информации, его формализация и представление результатов статистической обработки массива в виде репортажа. В первой ступени работы с пакетом осуществляется процедура накопления статистической информации, которая может быть экспортирована из текстового файла, файла формата MS Excel или перенесена средствами clipboard. В результате перенесения информации появляется структурированный массив статистической информации. Накопленная информация рубрицируется по полям - «переменным» изучаемого массива. На втором этапе выбирается статистическая процедура, которую предполагается применить к данному массиву, - т.е. выбрать то, что необходимо узнать о закономерностях или распределениях в массиве. На третьем этапе выбираются переменные, по отношению к которым будут выполняться статистические процедуры анализа информации. И, наконец, на четвертом этапе - имеется результат статистической обработки переменных.

Данный пакет имеет структурное отличие от традиционных БД, выраженное в принципах формализации накапливаемого массива исходной информации, принципах статистической обработки и представления результатов информации. Данные отличия направлены на адаптацию пакета к выполнению специализированной функции «системы обработки результатов опросов».

Внешних отличий интерфейса от традиционных БД или электронных таблиц (MS Access, MS Excel и т.п.) нет, что значительно упрощает освоение пакета и позволяет достаточно быстро начать процедуру ввода или импорта данных. Основное отличие формы ввода и хранения данных - это наличие системы кодификации ввода данных: результаты ответов на опрос могут хранится в текстовом массиве, определенном пользовательской кодификацией, в цифровом выражении или в смешанном виде. Функция отображения переменных в текстовом массиве позволяет представлять результаты обработки статистического массива не в виде кодов, которые потом необходимо обрабатывать и доводить до «наглядного вида», а сразу в виде «упорядоченного ответа» на результат статистической обработки. Результат статистической обработки представляется в отдельном окне Output Navigator.

Output Navigator представляет результаты статистической обработки либо в виде таблиц, либо в виде графиков (диаграмм). Удобна система, в которой возможно пролистывание результатов обработки и их система вложений, по которой можно перемещаться. В рамках одной формы Output Navigator возможно размещение всех материалов - результатов статистической обработки исходного массива.

К достоинствам системы можно отнести интуитивный интерфейс и удобную форму представления результатов исследования, возможность их распространения в исходном формате (viewer для просмотра этого формата свободно распространяется), в том числе возможность публикации результатов обработки в формате HTML.

Недостатком системы является то, что результаты, представленные в Output Navigator - это не связанные динамически с исходным статистическим массивом таблицы или графика.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия