Студопедия — Четвертым обстоятельством возвращения уголовного дела прокурору является необходимость принятия решения в порядке, предусмотренном ст. 153 УПК РФ о соединении уголовных дел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четвертым обстоятельством возвращения уголовного дела прокурору является необходимость принятия решения в порядке, предусмотренном ст. 153 УПК РФ о соединении уголовных дел.






В соответсвии со ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько пре­ступлений в соучастии;

2) одного лица совершившего несколько преступлений;

2) либо в отношении лица, обвиняемого в заранее не обе­щанном укрывательстве расследуемых по этим уголовным делам преступлений.

При этом, следует иметь в виду, что при соединении уголовного дела в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии, и одного лица, совершившего несколько преступлений, безусловно необходимо вынесение нового постановления о привлечении в каче­стве обвиняемого и выполнение целого комплекса иных следствен­ных действий. В таких ситуациях эти недостатки, допущенные в ходе предварительного следствия, не могут быть восполнены в судебном заседании, они связаны с обеспечением права обвиняемого на защиту и могут быть исправлены только самими органами предварительного расследования[18].

Пятым обстоятельством возвращения уголовного дела прокурору являются ситуации, когда при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный закон обязывает при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела разъ­яснить обвиняемому право подавать ходатайства, связанные с обес­печением его права на защиту и на доступ к правосудию, гарантиро­ванные Конституцией Российской Федерации.

В частности, обвиняемому должно быть разъяснено право ходатай­ствовать о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных засе­дателей в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ. При этом обвиняемому необходимо разъяснить особенности рассмотрения уголовного дела судом с участием присяж­ных заседателей, права, которыми он может пользоваться в судебном разбирательстве, порядок обжалования судебного решения. При от­казе одного или нескольких обвиняемых от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей следователь решает во­прос о выделении уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.

В том случае, если следователь не рассмотрел ходатайство о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении лиц, которые не желают, чтобы уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей, то оно подлежит возвращению прокурору[19].

Если обвиняемый не согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него судом с участием присяжных заседателей, то ходатайство о выделении уголовного дела в отношении него в отдельное производство он вправе подать только при выполнении требований ст. 217 УПК. Если же ходатайство о выделении материалов уголовного дела заявляется обвиняемым на последующих этапах движения уголовного дела, то оно оставляется без удовлетворения, так как закон не предусматривает данного обстоятельства в качестве основания к возвращению уголовного дела прокурору и не наделяет суд первой инстанции правом на выделение материалов уголовного дела[20].

В случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ, обвиняемый имеет право ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела коллегией в составе трех судей федерального су­да общей юрисдикции.

В случаях, предусмотренных правилами гл. 40 (ст. ст. 314 - 317 УПК РФ), обвиняемый имеет право ходатайствовать о применении особого порядка судеб­ного разбирательства.

Кроме того, в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о проведении предварительно­го слушания по его уголовному делу.

Все эти права при наличии к тому оснований следователь обязан разъяснить обвиняемому по окончании ознакомлении его с матери­алами уголовного дела. При этом в протоколе ознакомления обви­няемого с материалами уголовного дела делается запись о разъясне­нии обвиняемому его прав, предусмотренных в ст. 217 УПК РФ, и отражается его желание воспользоваться предоставленным ему за­коном правом или отказаться от него.

Также следует учитывать, что по смыслу ст. 217 УПК РФ обвиняемые и их защитники вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, а не только с теми, которые непосредственно относятся к эпизодам их преступной деятельности.

Так, предварительное расследование по уголовным делам № 382233 в отношении М., Ц. и № 742233 в отношении З. было проведено раздельно. По окончании предварительного расследования обвиняемые ознакомились лишь с материалами, относящимися к эпизодам, непосредственно относящимся к их преступной деятельности. Прокурор Санкт-Петербурга указанные дела соединил в одно производство, присвоив ему № 383333, и, не выполняя требований ст. 217 УПК РФ по объединенному уголовному делу, направил его в суд для рассмотрения по существу. Судья расценил данное обстоятельство как обстоятельство, препятствующее судебному разбирательству, и возвратил уголовное дело прокурору. Кассационным определением СК ВС РФ постановление судьи оставлено без изменения[21].

Если судом выяснены нарушения вышеуказанных прав обви­няемого при ознакомлении его с материалами уголовного дела, суд направляет уголовное дело прокурору для устранения этих наруше­ний, поскольку они препятствуют рассмотрению уголовного дела судом в судебном разбирательстве.

При возвращении уголовного дела прокурору судья решает во­прос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимо­сти судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных или иных процессуальных действий, необходимых для восстановления нарушенных прав с учетом сро­ков, предусмотренных статьей 109 УПК РФ.

При вынесении решения о возвращении уголовного дела прокурору суду надлежит исходить из того, что нарушение в досудебной стадии гарантированных Конституцией права обвиняемого на судебную защиту и права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора. Следует также иметь в виду, что в таких случаях после возвращения дела судом прокурор (а также по его указанию следователь или дознаватель) вправе, исходя из конституционных норм, провести следственные или иные процессуальные действия, необходимые для устранения выявленных нарушений, и, руководствуясь ст. ст. 221 и 226 УПК, составить новое обвинительное заключение или новый обвинительный акт[22].

Таким образом, в случаях предусмотренных ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Возвращение уголовного дела прокурору имеет целью приведение процедуры предварительного расследования в соответствие с требованиями, установленными в уголовно-процессуальном законе, что дает возможность после устранения выявленных существенных процессуальных нарушений вновь направить дело в суд для рассмотрения по существу и принятия решения. Тем самым обеспечиваются гарантированные Конституцией право обвиняемого на судебную защиту и право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. ст. 46 и 52).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия